Волшебный мир? Музей? Или непросто Мастерская Художника Таллин, Эстония

Troll 295
    Seka 206

Волшебный мир? Музей? Или непросто Мастерская Художника

22 марта 2017 года||

Ах, Таллин, Таллин! Его сравнительно небольшой "Старый Город" не устаёт подбрасывать блуждающему в его переулках путешественнику новые и новые сюрпризы. Не было и дня, чтобы мы не открывали для себя в этом загадочном и удивительном городе что-то другое, привлекательное и западающее в душу.

Мы часто гуляем, не ориентируясь на карты и туристические маршруты, а доверяя личным ощущениям. Вот так и в очередной раз извилистые улочки Старого Таллина привели нас в колоритнейшее из мест. Боюсь оказаться неточной, эстонский язык непростой и названия географических объектов сразу не запомнишь, но почти наверняка мы прогуливались вдоль улицы Мююривахе (координаты примерно 59°26′17″N, 24°44′58″E59.437946, 24.749566. Ориентируйтесь на Доминиканский монастырь). Именно там нас и поманил ничем непримечательный снаружи и совершенно невообразимый внутри дворик.

Мы шагнули в него — и оказались будто бы в ином измерении, в другом времени или просто в какой-то маленькой волшебной стране.

Чтобы не быть голословной добавлю к своим восторгам несколько фотографий дворика:

Автор: kolombina_na

Как просто и в то же время изящно закручена это старая лестница:

Автор: kolombina_na

Красота и атмосферность места — в незначительных деталях:

Автор: kolombina_na

А это что за крошечное окошко с крошечной кованой решёткой? Да ещё и с огоньком, зазывающим зайти внутрь! Не хватает только пирожка с надписью "Съешь меня"))

Доска с информацией:

Автор: kolombina_na

Стало быть это самое старое каменное здание Таллина и принадлежало оно Ордену Доминиканцев.А с 2001 года здесь творит своё волшебство Художник. Пишу с большой буквы. Искренне считаю, что он вдохнул жизнь в это место и уж точно вложил часть своей творческой души.....а, может, и больше.

Мы не удержались от соблазна зайти в Мастерскую. Вход за пожертвования. Спускаемся по лестнице, погружаемся в атмосферу. А она потрясающая: камин с живым огнём и ветхими креслами возле; стены, увешанные картинами, приглушённый свет, — всё настолько уютно, идеально продумано до мелочей.
    Это же Музей, не иначе! Мы бродили, как заворожённые, и разглядывали, разглядывали.

Автор: kolombina_na

К слову работы мне очень понравились, очень. Приглянувшуюся можно купить. Сам Художник на рабочем месте, разрешил нам фотографировать и даже устроить мини-фотосессию у камина. Хранитель сего волшебства совершенно свободно говорит по-русски и с радостью ответит на ваши вопросы, да и просто душевно побеседует.

Вышли мы из этой волшебной Мастерской-Музее под впечатлением. Да, с уверенностью скажу, что это место точно станет для нас одним из самых яркий воспоминаний о Таллине.

Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      23 мар 2017, 19:53
      Место замечательное, мне такие тоже очень нравятся!
      И все детали вами подмечены прекрасно!
      24 мар 2017, 11:19
      Спасибо! Я старалась как можно подробнее всё запротоколировать-зафотографировать)) Уж очень нам там понравилось!
      23 мар 2017, 20:08
      Очень понравилось! Вам повезло, что набрели на такое интересное место. Кто ищет, тот всегда найдёт )
      24 мар 2017, 11:20
      Спасибо, рада, что заметка пришлась по душе)) И что главное — мы в общем и не искали, это воля случая))
      24 мар 2017, 11:46
      kolombina_naнаписала 24 марта в 12:20

И что главное — мы в общем и не искали, это воля случая))

Так и я о том же! Но случай выпадает как раз тем людям, которые хотят увидеть именно то, что он им преподносит ))
      28 мар 2017, 23:49
      Да, место отличное — по таким лучше писать не заметку, а совет с привязкой к объекту — это создает объект на сайте и точку на карте
      29 мар 2017, 15:47
      Спасибо! Да, пожалуй Вы правы....я не подумала на этот счёт, да и собственно я ещё новичок и пока не очень разбираюсь во всех премудростях сайта)) А заметку в совет уже никак не переведёшь?
      29 мар 2017, 16:45
      вот нет, к сожалению, но если зайти на страницу направления Таллин — turbina.ru/guide/Tallin-Eston…, то там на карте можно увидеть все доступные объекты и наведя на них мышку видно сколько советов по ним написано, а вот на этой странице там же в разделе что делать можно найти список объектов — turbina.ru/guide/Tallin-Eston…. Заметки могут найти либо те кто активно пользуется сайтом, либо те кто случайно попал на него через search engines, а вот те кто заинтересован в информации и попал на страницу направления вряд ли найдет этот материал если он не будет связан с объектом. Гео база состоит из 4 уровней: 1) Континент/Океан, 2) Страна, 3) регион, 4) Город или Географическая сущность типа гора, река, пустыня и тд, а вот Объекты это все что внутри 4 уровня, например музей, храм, водопад и тд
      29 мар 2017, 21:56
      Большое спасибо за разъяснения)) Теперь буду знать, как правильно поступать!! Просто когда я искала на этом сайте интересующую информацию по определённой стране, то нещадно пролистывала все страницы направления со всеми заметками)) Но явно не все так делают:))))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 авг 2017, 09:22
      Как хорошо, что удалось наткнуться на эту заметку! Мы тоже видели это чудесное место во время посещения Таллина, осенний пейзаж дворика был еще боле впечатляющим, но вот мастерская была закрыта, а прочитать, что написано на плакате, даже не подумали — очень спешили в Летную гавань. Так что спасибо за "открытие" этого места, а то так бы и оставались в неведении, что же мы обнаружили!
      7 авг 2017, 10:26
      Спасибо за отклик)) Жаль, что вам не удалось оказаться в самой мастерской — атмосфера там просто сказочная! Надеюсь, что при следующем посещении Таллина, вы сможете убедиться в этом сами!))
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      7 авг 2017, 12:15
      Да, Таллин, безусловно, достоин повторного посещения!