Таллин

Таллин

LAT
  • 59.43923N, 24.74928E
  • Я здесь был
    Было: 749
    Хочу посетить
    4674

    548 материалов по 236 объектам,  7 678 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 295
    Seka 206
     
    7
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Загляни в кухню! О чем молчат историки?

     
    1 июня 2013 года||1 (1)| 9| 48107

    Именно так переводится с нижненемецкого название самой мощной в Прибалтике артиллерийской башни КИК ИН ДЕ КЁК, которая до сих пор охраняет покой VANA LINN (старого города), который является визитной карточкой столицы Эстонии. Сия башня была сооружена в конце XY века. Как раз накануне открытия Х. Колумбом Америки. Но, честно говоря, я не вижу никакой связи между эти историческими фактами. Хотя как знать, учитывая большое количество подземных ходов, ведущих из башни неизвестно куда. Историки пока тоже не могут дать какой-либо ясный ответ: была таки связь или нет.

    Свое забавное название, которое появилось в виде надписи на красночерепичной крыше, башня получила в 1696 году. В те далекие времена военные, охранявшие сей важный стратегический объект, ближе к обеду поднимались на верхний этаж и через бойницы с 38-метровой высоты не чурались заглядывать в кухонные трубы ближайших домов, определяя на глаз (да и на запах, наверное, тоже), что же вкусного готовят хозяйки в своих котлах. Возникает закономерный вопрос: А захаживали охранники башни после такой визуальной разведки в оные дома на обед? Увы, но история вновь не дает вразумительного ответа.

    Зато архивистами и летописцами скрупулезно описаны параметры башни, а также ее участие во всех военных баталиях. Так, например, в 1577 году войска Ивана Грозного в течении 7 недель держали Таллинн на осадном положении. И тогда уже эстонские бойцы смотрели с верхний этажей совсем в другую сторону, пытаясь понять, что готовит на своей "кухне" противник. А надо сказать, что русские войска практически круглосуточно обстреливали из пушек стены Таллиннских башен. Несмотря на 4-метровую толщину стен КИК ИН ДЕ КЁКА, и они не выдержали столь мощного натиска. В башенной стене начала зиять хорошая брешь, через которую (по мнению летописца Балтазара Руссова) могли бы пройти 2 быка с повозкой. Но в столь неспокойное время, наверное, не было возможности отыскать 2 коров да еще с повозкой, дабы проверить сей факт. Поэтому пробоину быстро замуровали каменными и железными ядрами, коими русичи щедро осыпали территорию крепости.

    В истории башни оставил свой след и Петр I, который засыпал ее корпус на 12 метров в высоту, укрепив таким образом Ингермандландский бастион накануне Северной войны со шведами. А во времена его блистательной дочери Елизаветы Петровны КИК ИН ДЕ КЁК утратила свое оборонительное значение и перешла, как пишут историки, во владение государства. Интересно, а что, до этого она находилась в частном пользовании? И опять никто не дает ответа на такой казалось бы простой вопрос.

    Зато историки очень хорошо описали тех, кто владел башней, начиная с XIX века. Это были и клуб тяжелой атлетики, и архивисты, и различные конторы. Говорят, что здесь даже располагались жилые помещения. Вот было бы интересно пожить в таком Средневековье!

    Однако в 1958 г. (как бы сказали тогда — во времена Совка) пришел конец столь неразумному использованию сего исторического объекта.Башня была передана в ведомство Таллиннского городского музея, где удачно существует по сей день. Фрагменты этого бытия и запечатлены в моем фотоальбоме.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    22 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Таллин
    сообщить модератору
    • isfoto
      помощь
      isfoto
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 авг 2010
      2 июн 2013, 09:44
      удалить
      Очень интересный рассказ, спасибо!
    Наверх