Тамань

Тамань

LAT
  • 45.21034N, 36.73262E
  • Я здесь был
    Было: 53
    Хочу посетить
    115

    13 материалов по 1 объекту,  249 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    vgov 12
     
    музеи, выставки
    • Россия, Тамань
    3 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    2
    Ena
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 мая 2010

    Музей М.Ю. Лермонтова в Тамани (июль 2006)

    Достопримечательности → музеи, выставки
    3 октября 2011 года||2 (1)| 6| 12762
    5
    Помните "Героя нашего времени" одну из ее глав, названную красивым словом "Тамань"? А ведь именно здесь происходили события повести. Посему связана Тамань с Лермонтовым, посему и музей, посвященный писателю, здесь основан, небольшой да славный, необычный и интересный. Хватит на солнышке валяться, отправимся на экскурсию в чудную Тамань!

    В Тамани писатель бы проездом 3 дня. Кстати, приключения с контрабандистами, описанные им в повести «Тамань», действительно случились здесь с Михаилом Юрьевичем. В музее представлены литературная и художественная экспозиции. Интересны письма, дневники поэта и его друзей, зарисовки, планы и схемы передвижений Лермонтова, его рисунки. Великолепны костюмы казачки и черкеса. Особое впечатление оставила рукопись той самой «Тамани» и ее первое издание. Несомненно, мы узнали много интересного из жизни и литературного творчества М.Ю. Лермонтова. Но еще более поразила нас художественная выставка. Здесь были представлены удивительные по своей красоте пейзажи с чарующими видами Кавказа, портреты. Оказывается, писатель был и великолепным художником! Лермонтов, трепетно любивший Кавказ, хоть и прожил очень короткую жизнь, но оставил яркий след в мире искусства.

    Говоря о музее им. Лермонтова, нельзя не сказать еще об одной экспозиции – о Казачьем подворье. Оно, естественно, восстановленное, но именно в этом месте развивались события «Тамани». Основные достопримечательности подворья – две хатки-мазанки, в одной из которой жила хозяйка-старуха, а в другой 3 дня провел поэт. В беленых чистеньких домиках сохранены небогатые казачьи интерьеры. Также на подворье находятся прочие предметы казачьего быта, в том числе живописный колодец. Гуляя по подворью, мы невольно почувствовали себя героями повести «Тамань».

    Около музея есть памятник М.Ю. Лермонтову. Музей расположен на крутом обрыве, с него открывается удивительный вид на морскую гладь. Когда-то молодой поэт также любовался аквамариновыми волнами, среди которых мелькала маленькая лодочка коварной Ундины...
    • Адрес:

      Тамань

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тамань
    сообщить модератору
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      18 ноя 2011, 18:24
      удалить
      Не знала, что М.Лермонтов был хорошим художником. Надо же! Спасибо за рассказ.
    • Ena
      помощь
      Ena
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мая 2010
      18 ноя 2011, 22:42
      удалить
      Пожалуйста! Я тоже не знала до посещения музея. Картины замечательные - в основном виды гор, Лермонтов же много времени провел на Кавказе. Но больше всего меня поразило то, что история из "Героя нашего времени" была написана по личным впечатлениям поэта, и хатки-мазанки сохранились, где он жил. Там обрыв еще такой, а внизу море, мне невольно казалось, что в волнах мелькает лодка коварной разбойницы Ундины )) Жаль, фотографий мало, память у фотоаппарата в то время была крошечной ((
    Читайте также
    Наверх