Кафедральный собор Тампере, Финляндия

С нами с 17 июл 2011

Шедевр национального романтизма Финляндии

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 октября 2011 года|| 4| 9061
    История Кафедрального собора начинается на рубеже XIX и XX веков, когда проект архитектора Ларса Сонка (Lars Sonck) среди 23 проектов выигрывает конкурс на создание новой церкви в Тампере.

В первоначальном варианте кроме храма предполагалось строительство нескольких небольших зданий, на фоне которых церковь должна была выглядеть ещё величественней, но из всего проекта кроме церкви возводится только красивая каменная ограда. Фасады здания церкви выполнены из финского гранита. Для придания фактурности гранит обработан по разному, стены выполнены из колотого камня, элементы декора (обрамление окон, дверей) — из пиленного, полированный камень был применён только для оформления алтаря.

Шатровое навершие башен выполнено из стального каркаса. Кровля из специально выполненной для церкви керамической черепицы. Высота главного шпиля достигает 64 метров, двух других — 43 и 38 метров.

Для украшения интерьеров церкви широко использовались фрески и картины, часть из них рассказывают историю Апокалипсиса. В алтаре фреска на тему Воскресения. Орган церкви изготовленный в Лахти считается одним из лучших органов во всей Финляндии, замечательная акустика здания помогает инструменту полностью раскрыться.

Весной 1907 года строительство церкви было завершено и она была освещена в честь Иоанна Богослова. В 1924 году при учреждении епархии в городе Тампере церковь становиться Кафедральным собором. И сейчас, по прошествии более века с момента возведения собора, он поразил меня мощью стен и красотой образа, удивительным сочетанием серого гранита и терракотовой крыши, грубой фактурой фасада — всем тем, что делает Кафедральный собор Тампере выдающимся образцом стиля национального романтизма в Финляндии.

К сожалению внутрь собора я не попал, храм был закрыт. Но я не теряю уверенности, что в следующий раз, когда я приеду в Тампере, то обязательно попаду внутрь собора.

Tuomiokirkonkatu 3A, Tampere

+358 3 219 0265