помощь Подписаться на новые материалы автора

С нами с 10 ноя 2010

Зимняя романтика Львова - часть 9 - Рождество (окончание)

14 февраля 2011 года||4 (2)| 2| 19242

Эта заметка является частью дневника «Зимняя романтика Львова»

ДНИ 9-10 - С 05.01.2011 ПО 06.01.2011
ДЕНЬ 11-ЫЙ - 07.01.2011 - день отъезда (окончание)

05.01.2011

Сегодня я хотела хорошо отдохнуть, остаться в номере и устроить банный день. Но, Петер хотел все больше и больше узнать старый город Львов. А ведь мы уже полностью ВСЕ посмотрели, нужен был компромисный вариант, и я предложила ехать в Самбор - районный центр в Львовской области в 70 км от Львова.

Мы ехали автостопом. Серьезно вам скажу, мы немного пожалели о том, что мы сюда приехали. Честно говоря Самбор меня очень разочаровал, когда я увидела Центр. Чтобы обойти весь Центр Самбора у нас заняло каких-то 15 минут, и дальше обратная дорога на пути ко Львову. Даже небыло желания фотографировать, не смотря на то, что там было несколько достопримечательностей (но мало). Петер сфотогафировал пару снимков со своего фотоаппарата, но он их почему-то сделал черно-белыми.

Местные ребята нам сказали, что сюда лучше приезжать 14 февраля. Влюбленные приезжают сюда поклониться мощам своего покровителя - Святого Валентина. А священник церкви Рождества рассказал нам, что частицы того самого римского великомученника, в честь которого и отмечают День Влюбленных, действительно хранятся в церкви Рождества, построенной в середине 18 века. Священник даже показал нам эти мощи, и это тронуло нас до глубины души.

Вернулись во Львов замерзшими и усталыми. Решили провести вечер в ресторанчике нашего апарт-отеля, а затем выскочили в продуктовый магазин, чтобы закупить продукты на следующий день к Рождеству. В нашем номере была оборудована кухня, так что мы могли не ходить в ресторан, а готовить сами.

Вот таким был наш день 5-го января.

06.01.2011

Сегодня утром мы начали приготовление Рождественской кути и узвара. После того как все было готово, мы собрались идти к Оперному театру. На площади у Оперного театра торжественно устанавливали Дидух - основной символ Нового года и Рождества в Украине - представляет собой сноп пшеницы, символизирующий приход предков. Сама торжественная процессия началась на площади Рынок у ратуши, а сам Дидух высотой 3,5 м установили, как я уже сказала на проспекте Свободы, на площади перед Оперным театром. Вокруг него стояли 8 маленьких "дидушат" как знак восьмиконечной Рождественской звезды.

Затем мы решили вернуться на площадь Рынок прогуляться по ней, покатались на коньках на городском катке перед Ратушей. Новогодние и Рождественские праздники - пожалуй лучшее время на площади Рынок. Именно на Новый Год и Рождество площадь оправдывает свое средневековое название: здесь шумит настоящая рождественская ярмарка. Все, как в Европе: праздничные огни, каток, глинтвейн, сувениры.

Где-то ближе к 15:00 мы зашли в "Румба-Бар" на обед, и затем по своему старому маршруту - от пр. Свободы по ул. Городоцкой вернулись в наш апарт-отель. Вечером, как только появилась первая звезда на небе (где-то в 17:30 или 18:00), мы по традиции накрыли Рождественский стол в нашем номере: отведали Рождественскую кутю и запили Рождественским узваром. Правда на Рождество по обычаю в Украине делают 12 Рождественских блюд, но Рождественские кутя и узвар являются обязательными на столе. :)

Так мы отметили Рождество во Львове.

07.01.2011 - Отъезд

Собрали вещи. Позавтракали. Выехали из апарт-отеля к ж-д вокзалу, оставили там вещи в камере хранения и вернулись снова на пл. Рынок.

На площади Рынок каждый год 7-го января проходит фестиваль "Большая коляда" - важное событие в культурной жизни Львова. Сюда съезжаются со всей Украины хоровые, народные, фольклорные, духовые и инструментальные группы, и исполняют традиционные Рождественские колядки и классические Рождественские поизведения. Особенно нам понравились колядки барменов и официантов ресторана "Криївка".

Затем поехали обратно к ж-д вокзалу за вещами. Петер уехал в аэропорт - у него был рейс на Мюнхен, а я села в свой поезд, который следовал прямо в Харьков.

На этом наши зимние прогулки по Львову завершились. Впереди нас ждут новые путешествия, приключения и экспедиции.

Дешёвый ✈️ по направлению Львов
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    5 апр 2011, 05:53
    Трогательно читать. Ничего страшного, что поехали в Самбор.
    Зато посетили церковь Рождества и увидели мощи Св.Валентина, и это тронуло вас до глубины души.
  • Viktoshka
    5 апр 2011, 10:10
    Спасибо за отзыв! :) Я думала, что все-таки кто-то прочитает этот раздел моего Дневника. Ты знаешь, было бы интересно в Самборе побывать именно 14 февраля и посмотреть, что там происходит...:) Ну и ничего страшного, что мы были в январе, а не в феврале. Еще не все потеряно!
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    5 апр 2011, 10:40
    Конечно, не всё потеряно! Это тебе спасибо за раздел Дневника, очень хорошо пишешь :)
  • Viktoshka
    5 апр 2011, 23:45
    vizantijkaнаписала 5 апреля 2011 г. в 10:40

И тебе спасибо, за то, что читаешь! :)