Тампере

Тампере

По окраинам рухнувшей империи. Финляндия. Тампере

15 марта 2021 года||
    |5 (2)| 14| 2047

Эта заметка является частью дневника «По окраинам рухнувшей империи»

Для жителя С-Петербурга, имеющего шенгенскую визу, съездить в соседнюю страну так же просто, как в соседнюю область. Зимой 2019 г у меня заканчивалась финская виза, и на выходные в рамках нашего масштабного проекта для youtube-канала "По окраинам рухнувшей империи" мы с супругом отправились в Финляндию.
    Ночь в автобусе фирмы ECOLINES, и мы в Хельсинки. Прибыли мы туда в субботу утром. На площади перед железнодорожным вокзалом ветер кружил пластиковые стаканы и какие-то пакеты. Было довольно много подвыпивших компаний, — видимо, финны отмечали накануне какой-то праздник. Касс для продажи билетов на поезд до Тампере мы на вокзале не обнаружили. После долгих поисков и расспросов на пальцах редких пассажиров выяснили, что билеты на поезд можно купить.... в буфете. Нас это весьма позабавило. Позже, уже с билетами на руках, мы нашли и кассовый зал. Но в 7-м часу утра он был закрыт. Поезда в Финляндии не в пример убогим советским электричкам, которые ходят в пределах российских областей в большинстве регионов России. Финляндия — бедная страна, ничего там нет, кроме леса, рыбы и чистой воды. Но уровень жизни в этой стране, не имеющей нефти, газа, золота и алмазов, один из самых высоких в мире. Видимо, дело не в богатстве, а в умственном развитии населения и в системе, которую, согласно мозговым способностям, это население может в своей стране создать.

Автор: ZweZet

Почему наш выбор пал на Тампере? Этот город довольно сильно отличается от других городов Финляндии, прежде всего, обилием промышленной архитектуры.

Автор: ZweZet

Многие заводы и фабрики в черте моего города С-Петербурга либо стоят в руинах, либо вовсе снесены. А финны разместили в фабричных зданиях магазины, выставочные пространства, рестораны и музеи. Как рожденные в СССР, мы не смогли пройти мимо единственного за пределами России музея В.И.Ленина.

Автор: ZweZet

В этом здании в декабре 1905 г проходила 1-я конференция РСДРП, где будущий советский диктатор И.Сталин впервые встретился с В.И.Лениным.

Автор: ZweZet

Музей рассказывает посетителям о биографии вождя мирового пролетариата и о его пребывании в Финляндии. Вообще, в начале ХХ века финны как могли поддерживали революционное движение в метрополии. Они не без оснований надеялись, что после свержения монархии в России обретут независимость. Поэтому местные власти Великого Княжества Финляндского закрывали глаза на провоз через административную границу княжества и России нелегальной литературы; в Финляндии прятались преследуемые царской охранкой революционеры, а самая радикальная партия — большевиков была симпатична финнам, так как ее лидеры публично обещали дать Финляндии независимость, если придут к власти.
    Тампере, наверно, — самый пролетарский город в Финляндии, в начале ХХ века — центр металлургической и текстильной промышленности этой колонии Российской империи.

Автор: ZweZet

Большевики, взявшие в России власть путем государственного переворота осенью 1917 г, планировали со временем устроить мировую революцию. Поэтому они выполнили свое обещание и через месяц после захвата власти В.И.Ленин подписал акт о государственной независимости Финляндии. Тем более, что в недалеком будущем по мнению большевистских вождей, социалистическая революция должна была произойти вслед за Россией во всех странах. Как бы там ни было, финны благодарны первому руководителю Советского государства за предоставленную свободу. Как и в России, в 1918 г в Финляндии вспыхнула Гражданская война между красными и белыми. Но, в отличие от России, победили в ней белые. В Тампере память об одном из крупнейших сражений этой войны, случившемся при взятии города белыми, хранит довольно оригинальный мемориал.

Автор: ZweZet

В городе, в зданиях бывших фабрик и заводов множество оригинальных музеев. Нас заинтересовал музей шпионажа со старинным шпионским оборудованием и историей работы спецслужб.

Автор: ZweZet

На осмотр города достаточно одного дня. Но побывать здесь хотя бы один раз, безусловно, стоит. youtube.com/watch?v=J1pgctU9b…

Дешёвый ✈️ по направлению Тампере
      18 мар 2021, 06:40
      Вы бы, прежде чем хаять российские железные дороги, прокатились бы на них по России. Старую пластинку крутите. Перемены вам явно не понравятся, изъян все равно найдете.
    • ZweZet
      19 мая 2021, 01:00
      Перемены, безусловно, есть. Если сравнить с Совком, — так просто кардинальные: белье чистейшее, будто новое, а при Совке было влажное и часто рваное; туалеты блестят чистотой, в них всегда есть мыло и туалетная бумага. Даже в таких отсталых странах, как Россия, прогресс в сфере обслуживания пассажиров, конечно, идет вперед. И есть страны, где поезда, автобусы и самолеты значительно хуже, чем в России. Но сравниваться надо не с этими нищими и дикими странами, а с передовыми, — так называемым "золотым миллиардом"
      24 мар 2021, 01:32
      Симпатично для промышленного города. Финны, безусловно, молодцы. У них невероятная собранность и организованность в менталитете. Я всегда говорю, что какие люди, такая и страна. В последние годы, во время путешествий это особенно очевидно. Если раньше былом можно запудрить мозги якобы плохим климатом, отсутствием ископаемых, выхода к морю итд, то сейчас это даже не смешно, а грустно. Про Финляндию могу расказать из собственного опыта. Помню, когда Чехия готовилась к вступлению в Евросоюз, мы, госслужащие сдавали экзамены по законодательству. Это было в то время, когда Финляндия только пару лет назад была туда принята. В Евросоюзе все были поражены этой страной! Там, где безалаберные итальянцы проводили реконструкцию год , курили, болтали итд, там пришли собранные финны и все четко сделали за три месяца. Таких историй была масса. Они, как страна, особенно воспряли после второй мировой войны. Сумели сделать работу над ошибками, стряхнуть с себя весь груз прошлого и созидать. По моему личному наблюдению это особенно удается протестантским странам. В отличии от католических, и тем более от православных, здесь прогресс в экономике и в обществе идет особеено быстро. Очевидно, что постулаты протестантской религии этому способствуют.
    • ZweZet
      19 мая 2021, 01:05
      Конечно, страна — это люди, а не кусок территории с елками или пальмами. Кусок территории сам по себе ни на что не влияет. Всякий народ достоин своего государства, и дело в людях, а не в полезных ископаемых или их отсутствии. Как успех или неуспех одного конкретного человека зависит от его умственного развития, так успех или неуспех любой страны зависит от коллективного ума ее населения. Если в стране большинство идиотов, — никакие природные богатства и отличный климат не помогут.
      19 мая 2021, 23:13
      Золотые слова, Света. История многих государств, Сингапура, например — тому подтверждение.