Тампере

Тампере

LAT
  • 61.49862N, 23.76171E
  • Я здесь был
    Было: 104
    Хочу посетить
    642

    96 материалов по 34 объектам,  1 482 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    5
    alex_cherny
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 сен 2012

    Тампере финская столица музеев

     
    5 сентября 2012 года||
    GPS
    | 7| 35975

    Если в нашей гражданской войне после 1917 года победили красные, и мы знаем, что из этого получилось, то в Финляндии победили белые, и что из этого вышло, можно увидеть в финском Тампере, который в недалеком историческом прошлом был столице ихнего рабочего класса. Я только что был там. Кстати, в этот раз ехал не на машине, как обычно, а на Allegro, очень удобно: утром сел, граница без очередей, wi-fi ( правда небыстрый) )еще на компе поработал, и в середине дня в Тампере.

    Говорят, что если финнов спросить, где бы они хотели жить, если придется переехать, то самым популярным ответом будет Тампере. Это третий… нет, второй по величине город в Финляндии после Хельсинки. «А как же Турку?», — спросит знаток Финляндии. В общем, между городами Турку и Тампере идет такое негласное соревнование. Сами жители Тампере считают, что именно их город больше, красивее и лучше для жизни. Я, пожалуй, не смог бы определить, где лучше.

    Тампере лежит на перешейке между двумя живописными озерами: Nasijarvi на севере и Pyhajarvi на юге. Еще в царские времена, город был промышленной столицей Финляндии, а на реке Tammerkoski на искусственных плотинах стояли крупнейшие в Финляндии фабрики: ткацкие, бумажные, швейные…Потом заводы переехали или закрылись, но даже из такой неблагоприятной ситуации финны нашли выход: переделали фабричные цеха и превратили Тампере в город музев.
    В старых красного кирпича, промышленных корпусах расположился музейный комплекс Vapriikki (похоже на «фабрикка», да?) Перед входом огромная камера-обскура, внутри музей кукол, обуви, финского хоккея, выставки птиц, мумий и еще много чего. Рядом, в старых цехах завода Finlayson (который до сих пор выпускает ткани), музей текстиля, паровых машин, и даже музей шпионажа, где можно пройти агентский тест и испытать себя (или подругу) на детекторе лжи (хотя мне непонятно: а что, разве Тампере — шпионская столица?). Удивительно, но самое обычное финны умудряются превратить в интересное и увлекательное. В музеях можно не просто глазеть на экспонаты, а например, ощутить себя в качестве лесозаготовителя и, сидя за пультом harwester или forvarder спилить и заготовить древесину. Дети могут пошвырять из огромной рогатки птичек angry birds (кстати игру придумали тоже финны).
    В царской России Тампере был оплотом финских коммунистов и во времена гражданской войны здесь шли самые жестокие бои, но памятники погибшим с той и с другой стороны примиряют нынешних жителей. Неподалеку есть музей Ленина, в котором до сих пор полно посетителей. В бывшем рабочем квартале Amuri сохранены деревянные домики, где каждая комнатка рассказывает о нелегком житье её владельца, и переходя от одной халупы к другой, видно, что не всегда финны жили богато. Замечаешь, как менялась скудная обстановка, быт, и даже слышны тихие голоса и иногда легкое покашливание бывшего квартиранта — такое вот, погружение в прошлое.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тампере
    сообщить модератору
      Наверх