Тампере

С нами с 5 сен 2012

Тампере финская столица музеев

5 сентября 2012 года||
    | 7| 35975

Если в нашей гражданской войне после 1917 года победили красные, и мы знаем, что из этого получилось, то в Финляндии победили белые, и что из этого вышло, можно увидеть в финском Тампере, который в недалеком историческом прошлом был столице ихнего рабочего класса. Я только что был там. Кстати, в этот раз ехал не на машине, как обычно, а на Allegro, очень удобно: утром сел, граница без очередей, wi-fi ( правда небыстрый) )еще на компе поработал, и в середине дня в Тампере.

Говорят, что если финнов спросить, где бы они хотели жить, если придется переехать, то самым популярным ответом будет Тампере. Это третий… нет, второй по величине город в Финляндии после Хельсинки. «А как же Турку?», — спросит знаток Финляндии. В общем, между городами Турку и Тампере идет такое негласное соревнование. Сами жители Тампере считают, что именно их город больше, красивее и лучше для жизни. Я, пожалуй, не смог бы определить, где лучше.

Тампере лежит на перешейке между двумя живописными озерами: Nasijarvi на севере и Pyhajarvi на юге. Еще в царские времена, город был промышленной столицей Финляндии, а на реке Tammerkoski на искусственных плотинах стояли крупнейшие в Финляндии фабрики: ткацкие, бумажные, швейные…Потом заводы переехали или закрылись, но даже из такой неблагоприятной ситуации финны нашли выход: переделали фабричные цеха и превратили Тампере в город музев.
    В старых красного кирпича, промышленных корпусах расположился музейный комплекс Vapriikki (похоже на «фабрикка», да?) Перед входом огромная камера-обскура, внутри музей кукол, обуви, финского хоккея, выставки птиц, мумий и еще много чего. Рядом, в старых цехах завода Finlayson (который до сих пор выпускает ткани), музей текстиля, паровых машин, и даже музей шпионажа, где можно пройти агентский тест и испытать себя (или подругу) на детекторе лжи (хотя мне непонятно: а что, разве Тампере — шпионская столица?). Удивительно, но самое обычное финны умудряются превратить в интересное и увлекательное. В музеях можно не просто глазеть на экспонаты, а например, ощутить себя в качестве лесозаготовителя и, сидя за пультом harwester или forvarder спилить и заготовить древесину. Дети могут пошвырять из огромной рогатки птичек angry birds (кстати игру придумали тоже финны).
    В царской России Тампере был оплотом финских коммунистов и во времена гражданской войны здесь шли самые жестокие бои, но памятники погибшим с той и с другой стороны примиряют нынешних жителей. Неподалеку есть музей Ленина, в котором до сих пор полно посетителей. В бывшем рабочем квартале Amuri сохранены деревянные домики, где каждая комнатка рассказывает о нелегком житье её владельца, и переходя от одной халупы к другой, видно, что не всегда финны жили богато. Замечаешь, как менялась скудная обстановка, быт, и даже слышны тихие голоса и иногда легкое покашливание бывшего квартиранта — такое вот, погружение в прошлое.

Дешёвый ✈️ по направлению Тампере