• Так  красиво  начинается  дорога  на  плантацию  ВОН.
  • Тропический  папоротник.
  • Машинка  для  стрижки  чайных  листьев.  Основную  массу  чая  снимают  механическим  способом,  а  наиболее  ценные  сорта  снимаются  вручную.
  • Туристический  центр  в  глубине  плантации.  Здесь  находится   кафе,  магазин  с  чаем,  информация  о  местности.  Тут  же  рядом   расположена   чайная  фабрика  и  административные  помещения.
  • Кафе  всегда  заполнено.  Здесь  вам  подадут  вкуснейший  чай  и  пирожное.  Можно  сидеть,  пить  чай  и  наслаждаться  прекрасными  видами  через  большие  окна.
  • Клубничная  ферма.
  • Место  туристическое,  все  красиво  оформлено.  Можно  также,  не  торопясь,  попить  чай,  набрать  клубники,  просто  отдохнуть.
  • Цветок  похож  на  птичью  голову.
  • Мшистый  или  моховой  лес. Место  настолько  уникальное,  что  на  некоторой  высоте  от  земли  сквозь  него  проложены  ступенчатые  пешеходные  дорожки  для  туристов.
  • Мох  старый,  разноцветный,  от  этого  все  выглядит  загадочно.  Не  хватает  только  Бабы  Ежки  и  Лешего.
  • Самая  высокая  точка  высокогорья.  Справа  от  вышек  находится  тропа,  по  которой  нам  предстоит  спуск  в  долину.
  • Внизу  виднеется  городок  Бринчанг,  до  него  расстояние  около  трех  км.  хода  по  очень  крутому  склону.  Мы  не  учли,  когда  решились  на  спуск,  того,  что  до  нас  здесь  прошли  сильные  дожди. Было  сыро,  под  ногами  хлюпала  жижа,  вся  тропа  была  перевита  корнями  деревьев  и  лиан. Мне,  в  китайских  сандалиях,  было  скользко  и   неудобно.  Из  Бринчанга   до  своего  городка  Тамах  Рата  мы  вернулись  на  такси.
  • Указатель  на  тропу.
Про  чай,  клубнику,  моховой  лес  и   остальное... Танах-Рата, Малайзия

Танах-Рата

Танах-Рата

9 материалов,  175 фотографий

Были в Танах-Рате?

Про чай, клубнику, моховой лес и остальное...

11 июля 2014 года||15 (8)| 27| 468024

Не рисом единым жив человек Юго — Восточной Азии. По маштабам выращивания рис, конечно , на первом месте, но есть еще чай, огромные плантации которого расположены в Китае . Шри Ланке, Индонезии и Малайзии. Это то, что мне довелось увидеть.

Казалось бы, ну подумаешь — чай! Растет себе, да и пусть растет. Но почему — то огромные толпы туристов ежедневно едут на плантации чая в каждой из этих стран и получают то. что хотели бы увидеть — изумрудные бархатные холмы самых живописных форм, бесконечными волнами уходящие к горизонту.

Можно побывать на самых разных плантациях — они все отличаются друг от друга. Роднит их одно — необычайная красота местности, вкусный чистый воздух, разлитый покой.

В Малайзии мы побывали на чайных плантациях, которые расположены в горах Камерон Хайленд. Уже в 1885 г. эта местность была исследована географической экспедицией, возглавляемой Вильямом Камероном и в двадцатых годах прошлого столетия занесена на карту Малайзии. С тех пор начинается сельскохозяйственное освоение местности, в том числе и выращивание чая.

До плантации "BOН" мы доехали от городка Танах Рата на такси и уже пешком дошли до плантации "Сунгей Палас".

Ходили — бродили — снимали. Время пролетело незаметно. Нужно было уже думать о возвращении назад, тем более возвращаться решено пешком.

Перед самым перевалом вышли на клубничные плантации. Эта клубничная ферма была одной из многих, где можно самому набрать ягоду, взвесить и заплатить. Видимо так дешевле, да и интересно наверное.

На самой вершине расположен " MOSS FOREST" — моховой лес. Прогулкой по такому лесу заканчиваются все экскурсии по Камерон Хайленду. Отсюда, на автобусах, туристов везут в гостиницы бэкпакерского городка Танах Рата, более дорогого Бринчанга и с очень дорогими отелями городка Ринглет.

Мы же, чтобы не возвращаться по проторенному пути и в целях его сокращения будем спускаться по противоположной стороне горы в городок Бринчанг.

Дешёвый ✈️ по направлению Танах-Рата
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      11 июл 2014, 13:50
      Никогда не слышал про чай из Малайзии.
      11 июл 2014, 13:55
      Такая красота! Поэтому, наверное, чай такой прекрасный напиток!!! ))
      11 июл 2014, 14:58
      Волшебно-изумрудно, просто потрясающе!
      11 июл 2014, 15:11
      Nina__Pastuhova 11 июля в 20:55

Такая красота! Поэтому, наверное, чай такой прекрасный напиток!!! ))

Там можно бродить бесконечно! И снимать, снимать, снимать! Хочется всю красоту забрать с собой!
      11 июл 2014, 15:14
      ksushashaнаписала 11 июля в 21:58

Волшебно-изумрудно, просто потрясающе!

Я очень довольна тем, что мы посетили именно чайную плантацию, хотя до этого уже видели их в других странах. Они так отличаются друг от друга, только изумруд постоянен.
      11 июл 2014, 15:22
      grau59написал 11 июля в 20:50

Никогда не слышал про чай из Малайзии.

Зато теперь увидели!

• shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      11 июл 2014, 16:54
      Просто отдушина для любителей чая:)) Изумительный зеленый цвет всех оттенков! Очень красиво!!!
      11 июл 2014, 19:33
      Какое все зеленое, какое все красивое!
      Ну, пойду поем клубнички:)))
      12 июл 2014, 06:38
      Norisfoxнаписала 12 июля в 02:33

Какое все зеленое, какое все красивое!
      Ну, пойду поем клубнички:)))

Приятного аппетита!
      12 июл 2014, 06:42
      shamrovalekseyнаписал 11 июля в 23:54

Спасибо! Море зелени и оттенки играют, как у моря!
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      13 июл 2014, 15:27
      Очень интересно про любимый чай. Мне кажется, что культ чая — это Азия. Европа уже давно приняла сторону кофе. Даже в хороших ресторанах чай в пакетиках. А настоящий заварной днем с огнем не сыщешь. Фотографии чудесные все! Очень красивые места.
      14 июл 2014, 09:53
      palt 13 июля в 22:27

Я думаю, что Англия еще пьет настоящий чай, а вот остальной Европе это до фени. Очень понравился мне чай в Турции, то как его приготавливают. Про Азию молчу, Здесь царство чая.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      4 авг 2014, 22:29
      А то, мы думаем, что чай прямо в пакетиках растет...
      5 авг 2014, 01:36
      KuznetsovSergeyнаписал 5 августа в 05:29

А то, мы думаем, что чай прямо в пакетиках растет...

Долго же вы заблуждались!