Танзания

Танзания

С нами с 15 сен 2010

Памятка для отъезжающих на сафари в Танзанию

Общее → разное
11 февраля 2014 года||13 (8)| 15| 318421
Перед отъездом в Танзанию, пересмотрела море информации, что надо взять с собой на сафари.

Автор: fORTUNA

И многие рекомендации оказались совершенно никчемными. Составлю список для таких же, как я, что нужно взять в Танзанию и как подготовиться.
1. Сделать прививку от желтой лихорадки, минимум за месяц. Много прочитала и рекомендаций нашего Минздрава и ВОЗ, что прививка носит рекомендательный характер. НО по прилете в Арушу, у нас чуть ли не у самолета попросили предъявить "желтые паспорта" с отметкой о прививке, и очень внимательно все просмотрели, и годность прививок проверили.
2.Также, чтобы уберечься от малярии, надо принимать противомалярийные таблетки. Мы с детьми пили раз в неделю Лариам( 600-800руб), муж -Маларон, каждый день во время нахождения в Танзании( 3700руб), у Маларона практически нет противопоказаний..
3.Как одеваться на сафари? Везде читала такое:" высокая обувь, на толстой подошве, еще и плотные брюки туда заправьте" Кто такое писал? Возможно для треккинга и нужно, но не сидя в машине, в жаре. Мы тоже взяли с собой плотные кроссовки, но уже на второй день одели удобные сандалии. Ходить на сафари вы практически не будете, все сафари вы проведете в машине. Легкие шорты, майки, чтобы было удобно и не жарко ехать в машине. Кстати маек побольше возьмите, дороги очень пыльные,быстро грязнятся.
4. Одежда тоже рекомендовалась не ярких расцветок, камуфляжных, но повторюсь сидя в машине, какая разница какого цвета майка, главное- чтоб не алая и не кислотная. Теплые кофты и куртки .пригодились только один раз, когда рано утром выехали на сафари.
5.Про машины, вот такие джипы с поднимающейся крышей.

Автор: fORTUNA

Удобно, но больше четырех человек в джип не садиться., будет не комфортно. И при заказе тура, оговаривайте, чтобы машина была поновей. А то нам дали очень старую, без подголовников, без подлокотников, не удобно было долго ехать.
6.Обязательно нужны головные уборы и солнцезащитный крем.
7.Обязательно бинокли, без них иногда и смотреть нечего. Носорогов мы смогли увидеть только в бинокль, ближе не подпустили

Автор: fORTUNA

7.Средство от комаров, лучше вечером побрызгаться и от малярийных, и от обычных , а днем от оводов, которые прямо тучами нас окружали когда мы наблюдали львов.
8.Наличные, хоть в отелях и было указано ,что принимают карты, но ни в одном, по причине ,"всякой разной причине", мы не смогли расплатиться картой, не работали терминалы.(якобы).Да еще, чтоб сподвигнуть на нал, к безналу приклеивали 5%.
9 .Розетки здесь не европейские, нужен переходник.
10, И напоследок ,какие лучше парки посетить? Перечислю по нисходящей : СеренгетиПарк "Бесконечных равнин"
НгоронгороКальдера вулкана Нгоронгоро
ТарангиреПарк баобабов.
Парк озера МаньяраОзеро в рифтовой долине Все парки разные! Но мои предпочтения такие.
Вроде все самое основное написала. Уточню период нашего пребывания — январь, может в другой сезон по другому?
Но главное взять — хорошее настроение. От сафари получите незабываемые впечатления

Национальные парки Танзании.

Дешёвый ✈️ по направлению Танзания
  • Daretta
    Daretta
    С нами с 26 ноя 2013
    11 фев 2014, 17:16
    Сложу ка в закладки. А вот по поводу противомалярийных препаратов... Говорят, у них много побочных эффектов...
    11 фев 2014, 17:22
    Darettaнаписала 11 февраля в 17:16

Палка о двух концах. Или малярия или эффекты. Рекомендую маларон — противопоказаний почти нет
    11 фев 2014, 19:48
    Спасибо, Фатима!
    Возникло несколько вопросов.
    Как переносится прививка?
    Почему Вы с мужем принимали разные препараты от малярии?
    И цена вопроса, на какую сумму примерно расчитывать?
    11 фев 2014, 20:21
    Norisfoxнаписала 11 февраля в 19:48

Спасибо, Фатима!
    Возникло несколько вопросов.
    Как переносится прививка?
    Почему Вы с мужем принимали разные препараты от малярии?
    И цена вопроса, на какую сумму примерно расчитывать?

У нас у всех, очень легко,слегка поболело место укола.
    Маларон очень дорогой ,но у него нет противопоказаний,А у мужа проблемы с печенью,он пил Маларон. У нас с детьми проблем со здоровьем нет-пили подешевле -лариам( Хотя тоже не самый дешевый)
    Удовольствие не дешевое,прямо скажем! Но уточню,новогодние туры самые дорогие,может если ехать не в праздники будет дешевле. Дорога в обе стороны( опять же конкретные даты нас интересовали)билет около 70тр, ,недельное сафари в трех звездах плюс четыре дня Занзибар, в пяти звездах — около 3500 дол на лицо.
    11 фев 2014, 23:34
    fORTUNAнаписала 11 февраля в 20:21

Спасибо!!
    12 фев 2014, 17:45
    У нас с сыном прививки от желтой лихорадки так ни разу и не спросили... Это не призыв не прививаться, привиться нужно обязательно!
    12 фев 2014, 17:46
    fORTUNAнаписала 11 февраля в 18:21

У нас у всех, очень легко,слегка поболело место укола.

А Занзибар не разочаровал? У меня о нем пока негативное мнение (сам не бывал)
    12 фев 2014, 18:19
    Shcheнаписал 12 февраля в 17:46

А Занзибар не разочаровал? У меня о нем пока негативное мнение (сам не бывал)

Разочаровал, в плане снорклинга и отливов.
    12 фев 2014, 18:24
    fORTUNAнаписала 12 февраля в 16:19

Разочаровал, в плане снорклинга и отливов.

У меня такая-же информация...
    16 фев 2014, 19:35
    Спасибо — очень правильная и полезная заметка! надо бы с детьми туда выбраться. Насчет таблеток — пил в свое время лариам, не понравилось... ))
    16 фев 2014, 21:03
    Donnicoнаписал 16 февраля в 19:35

Спасибо за оценку. У нас лариам никаких реакций не вызвал
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    9 апр 2014, 08:00
    Полезные советы, заберу пожалуй в копилку, вдруг надумаем в Танзанию махнуть, сафари должно быть интересно!
    9 апр 2014, 16:31
    keng13 9 апреля в 08:00

Обязательно скатайтесь, не пожалеете!