• Кофейня. Моши

Танзания

Танзания

Mary_S
    С нами с 28 июн 2014

Медовый месяц по-танзанийски (декабрь 2013 г.)

28 июня 2014 года||3 (3)| 22| 1095014

Привет всем!
    Не судите строго, это мой первый отчет :)
    Как обычно путешествие заканчивается очень быстро, а отчет пишется долго. Так и в моем случае, я хочу рассказать о путешествие, в котором мы с мужем побывали в декабре 2013 года. В первой части приведу факты и советы, а потом пущусь в повествование о том, как мы все это опробовали на себе:)
    ________________________________
    — ты выйдешь за меня замуж?
    — да!
    Всхлипы, объятия….
    У всего есть свое начало, наша поездка в Танзанию началась именно так :)
    Первое, что мы ясно осознали:
    Наша жизнь — это путешествия, а наша свадьба должна стать грандиозным свадебным путешествием!

Развернулась грандиозная подготовка, и первым вопросом встал: а куда мы собственно хотим? Начали просматривать свадебные туры и как обычно поняли, что все это не наша история. Мальдивы, Филипины, Сейшелы и пр. Пляж, Отель на 15 дней? И все? А как же событие, которое на всю жизнь должно запомниться? Собрались на совет. В один голос мы сказали: ни минуты сидения на месте! Это сузило круг наших поисков почти до нуля, ничего, что устроило бы полностью не попадалось. И тут как это часто бывает, выручила одна наша любимая туристическая компания(не привожу название во избежание бана), которая занимается организацией экстремальных и необычных трипов. При очередном посещении одноименного магазина, мы заглянули к тур.оператору и озадачили их своей проблемой. Предложение пришло неожиданно — Танзания. Боже, где это? Промелькнуло тогда в моей голове. Все встало на свои места, когда я услышала Килиманджаро. Вот оно! Гора, сафари и остров Занзибар за 15 дней.
    Копания предлагала полную организацию сего мероприятия, кроме билетов на самолет. Т.е.мы покупаем билеты сами на удобные даты, приходим и нам организовывают тур на двоих. Можно примкнуть к группе и это будет дешевле. Так же цена падала ощутимо, если идти в гору с гидом-танзанийцем, говорящим на английском языке. С этим мы и ушли, переварить, как говорится. Я засела в интернете за отчеты соотечественников (огромное спасибо всем, кто пишет такие прекрасные и подробные отчеты!) форумы, поисковики. На сбор достаточной информации ушло месяца два. К тому моменту мы окончательно решили ехать в Танзанию и сделать это самостоятельно, выяснилось, что это не так сложно и экономит нам порядка 60тыс.
    Параллельно докупали снаряжение , подыскивали гида, билеты на самолет и отель на острове. Т.к. ребята мы бывалые, купить необходимо было только высокогорные ботинки и мелочевку.

Организация. Из положительных отчетов я вычленила двух гидов, с которыми связалась по электронной почте. Английским владею крайне плохо и переписка велась через транслейтор, что порой осложняло понимание друг друга. Путем переговоров с одним из них остановились на сумме 3380$ в которые входило: 1. Встреча в аэропорту, 2. Ночевка в отеле в Моши, 3. Восхождение на Килиманджаро по маршруту Мачаме 6 дней(из расчета, что с нами идет 10 человек, из которых 1 гид, 1 помощник гида, 1 повар, 1 помощник повара, 1 официант и 5 портеров), 4. Ночевка в Аруше, 5. Сафари 2 дня (парки Лейк Маньяра и Нгоронгоро), с ночевкой в кемпинге, 6. Все чаевые.
    Я разумеется(научилась из очетов:) стала торговаться, но сумму удалось снизить лишь на 300 уе и включить туда чаевые(не любим мы их давать, а там без этого никак), за счет чего мы потеряли ночевку в лодже на сафари(не больно то и надо). Так же гид уверял, что для двух восходителей необходимо 12(!!) сопровождающих и что мне он и так снизил до 10 и никак не меньше. Цена от количества портеров особо не менялась, на том и сговорились. Между тем, сообщаю вам, что вовсе сэкономить на сопровождающих не получится(законным способом, как минимум). По танзанийским законам с вами обязан идти местный гид и минимум один портер. Даже если вы прилегаете с российским гидом-альпинистом, который миллион раз забегал на Кили, то без местных в любом случае нельзя.

Билеты на самолет. Далее предстояло купить билеты. Прямого перелета нет. Первое, что мы подумали, в одну сторону лететь с пересадкой в Стамбуле, а обратно, например, в Дубаи, но ни у одной авиакомпании таких рейсов нет, пришлось бы покупать комбинированные билеты, что обошлось бы в +15000 и увеличивало вероятность потери багажа. Решив, что эти траты не оправданы, мы выбрали Turkish airlines с пересадками в Стамбуле аэр.Ататюрка. Здесь небольшое отступление, чтобы призвать вас к внимательности. При перелеты туда мы выбрали минимальное время стыковки рейсов — 1,5 часа, а на обратном пути решили глазком посмотреть на Стамбул, что можно было осуществить, купив билет со стыковкой 9 часов. Как раз попадали под программу турецких авиалиний с бесплатной экскурсией по городу. Но, при брони билетов допустили ошибку и выбрали вместо 9 часов, 5 :( Огорчились. Еще момент, из-за того, что несколько затянули с получением загранпаспорта и покупали билеты уже в начале ноября, цена увеличилась на 7000(за двоих, по сравнению с ценой октября) итого мы заплатили за Москва-Стамбул-Килиманджаро и Дар-эс-салам-Стамбул-Москва 73000 руб.
    Оставалось совсем немного времени для подготовки к свадьбе:)

Билеты на Занзибар. Просчитала про компанию Fast jet. Якобы есть рейсы за копейки. На их сайте действительно в какой-то момент были замечены билеты по 50$ (Килиманджаро-Занзибар). Но их уже не было в наличии. К тому же некоторые источники писали, что эта авиакомпания сейчас не актуальна. Так и не разобравшись, Решили, что купим по месту.

Отель на Занзибаре. Как известно, на разных побережьях острова свои особенности приливов и отливов. Так как пляжный отдых нас не особо интересовал, был выбран отель с бассейном Ras Michamvi Beach Resort на восточном побережье, чтобы и искупаться разок в день и на океанское дно поглядеть. Бронировали через Booking на 3 ночи.

Прививки/страховка. Прививку делали только от желтой лихорадки. В Москве оказалось всего 3 места, где можно привиться. 1. ГКУЗ Инфекционная клиническая больница N 1 ( я ездила именно туда, т.к. если у тебя нет московской прописки, прививках для тебя платная, а в этой больнице оказалась минимальная цена 1610 руб), 2.ГБУЗ Городская поликлиника N 5 (Виталик прививался там бесплатно), 3. Прививочный пункт N 6 ФГБУ "Поликлиника N 1" УД Президента Российской Федерации ( в нем платно для всех, да и цена в два раза выше,чем в остальных).
    Процедура занимает минут 40. Сначала тебя встречает одна тетечка, берет денежку, записывает в журнал и ведет к доктору, который читает лекцию, потом задает кучу вопросов, главный из которых нет ли у вас аллергии на куриный белок. Да-да, прививках от желтой лихорадки изготавливается из куриного эмбриона. После вводит тебе куру и просит подождать минут 15, вдруг проявятся какие-то симптомы и тебя нужно будет спасать.
    Страховку не оформляли.

Что брали с собой(описываю только свои + общие вещи для восхождения) Одежда низ//:
    1.Отстегивающиеся тонкие брюки — шла в них первые 2 и последний дни
    2. Теплые брюки- одела после Shira camp
    3. Полукомбез самосброс Goretex — аналогично куртке, на случай сильного дождя
    4. 2 пары хлопковых носков, 1 полушерстяные лыжные, 1 треккинговые крайне теплые, 1 из polartec для сна — только на подходе к базовому лагерю одела теплые
    5. Несколько пар нижнего белья — думаю, пункт всем понятен)
    6. Треккинговые кроссовки- проделала в них весь путь
    7. Высокогорные ботинки — для восхождения

//Одежда верх//:
    1. Термобелье — тонкая синтетическая кофта — с 3 дня не снимала ее. Не то, чтобы мерзла, просто удобно. Подойдет любая синтетическая кофта или рубашка с длинным рукавом
    2. 2 синтетические футболки — 1,2,6 дни
    3. Куртка windstopper — самая незаменимая вещь. Вообще ее не снимала. И от моросящего дождя и от ветра.
    4. Куртка Gortex — каждый день с собой на случай дождя
    5. Облегченная пуховка — в лагере, на восхождение
    6. Комбинезон из polartec 200 — самая удачная покупка при подготовке к поездке. Спали в них в Baranco и Baraffu camp.

//Аксессуары//:
    1. 3 банданы Buff: тонкая и две с полартеком одна на шею, вторая на голову. очень их люблю) Можно заменить панамой, шапкой и шарфом.
    2. Повязка на голову polartec — с 3 дня, можно шапкой заменить.
    3. Солнечные очки с хорошим фильтром — постоянно
    4. Перчатки polartec — 3,4,5 дни, рекомендую 2 пары!
    5. Пуховые варежки с верхонками — на восхождение
    6. Гамаши с мембраной — приросли ко мне со входа в нац. парк
    7. Пончо — прошлась пол часа и убрала в рюкзак, достаточно Gore tex и накидки на рюкзак

//Оборудование//:
    1. Рюкзак 25 л -на себе ежедневно для личных вещей, можно чуть меньше
    2. Рюкзак 50 л с основными вещами несли портеры — можно больше, в зависимости от ваших вещей, мне хватило
    3. Фонарь налобный, сигнальный фонарь налобный (как запасной) в темное время суток
    4. Питьевая система 2 л — ежедневно в рюкзаке, очень удобно
    5. Треккинговые палки — со 2-ого дня, без них никак
    6. Спальный мешок (температура -7 комфорт) — каждую ночь
    7. Надувной коврик — каждую ночь
    8. Ложковилка, титановая кружка — не пригодились, т.к.всю посуду для нас притащили)
    9. Компрессионные мешки — для упаковки одежды

//Остальное//:
    1. Аптечка — принимали витамин С, глюкозу, гипоксен по инструкции каждый день
    2. Фотоаппарат (у нас Canon EOS 6D с 3 объективами) — если вы не фотограф, для хроники подойдет и мыльница, ее можно быстро и удобно достать из кармана. Так же классно иметь с собой камеру Go pro, очень пожалели, что сразу в голову это не пришло
    3. Мусорные мешки 240 л — у нас было 10 шт, не хватило, нужны чтобы упаковать, когда отдаете портерам и быть спокойными, что получите свой рюкзак чистым и сухим
    4. Теплоид 8 шт — для комфортного сна, по желанию, но нужно иметь ввиду, что на высоте из-за недостатка кислорода не работают
    5. Туалетные принадлежности (дезодорант, зубная щетка, паста и пр)
    6. Антибактериальное средство — для дезинфекции рук
    7. Плеер — у нас не было, а желательно
    8. Салфетки(сухие, влажные) — всегда пригодятся
    9. Перекус (шоколад, энергетические батончики и пр) — на восхождение, мы покупали на месте (Сникерсы и Твиксы там не очень на вкус)

Рекомендации:
    1. //Деньги
    . Выгоднее обменивать доллары. Менять немного(крупные купюры) процентов 20 от того, что собираетесь потратить. Остальное мелочь(10,5,1$), ими будете расплачиваться. Почти везде принимают доллары, но там где не принимают, курс крайне невыгоден(вот тут у вас должны быть местные танзанийские шиллинги). Курс разниться, если менять крупные купюры и мелкие. Чем меньше номинал, тем меньше вы получаете. Самый нормальный курс в аэропорту. Курс на момент нашего пребывания (декабрь 2013) 1$=1400 шиллингов, 1600 шиллингов=1$

2. Покупки. Если вдруг вам пришло в голову что-то вроде: ой, не успеваю это купить, найду там, очнитесь и бегите скорее в магазин!!! То, что кажется вам обычным делом и продается в каждом супермаркете вокруг вашего дома, в Танзании может влететь в копеечку. Все, что вам может понадобиться, возьмите с собой!
    Почему я так вас убеждаю? Все подробности далее)
    Ничего не покупайте в первый день, приценитесь!

3. Еда. Кухня достаточно однообразна. В отелях континентальные завтраки с ужасными бумажными сосисками. а) Мясо, курица. Вкус у блюд на как у нас, порой и не поймешь каким способом приготовлено, б) Супы. В основном овощные, очень вкусные везде. в) Овощи. В основном тушеные, г) Фрукты. Нашим фаворитом стало манго, д) рис, картошка, бананы, е) на Занзибаре конечно морепродукты! Крабы, омары, рыба.

4. Восхождение. а) Если вы не слишком уверены в своих силах, на маршрут Мачаме откладывайте 7 дней. Мне одного дня как раз не хватило. б) важно очень подробно оговаривать все мелочи восхождения. Например, мы со второго дня вынуждены были пить дождевую воду с таблеткой хлора, не смертельно, конечно, но в следующий раз предпочли бы лишнего портера, который бы нес бутилированую воду. Так же палатка — это было единственное, что мы не привезли с собой, т.к. гид уверял, что у них прекрасное снаряжение. На деле наша палатка оказалась «ручной работы» и в первую же ночь насквозь промокла. в) Помните, для вас могут принести на гору все, что угодно. Нужно лишь учитывать, что 1 портер несет 15 кг вашего багажа(это строго отслеживается). Хотите домашнюю кровать, ванну, дубовый стол? Оплачиваете работу портеров из расчета: вес ваших вещей / 15 = кол-во портеров:)

5. Лекарства. Важно! иметь все возможные, которые могут понадобиться. Мази и таблетки в Танзании очень дорогие! По крайней мере для туристов, т.к. в аптеках, как и в остальных местах ценников нет. На счет таблеток от горняшки и лучшей акклиматизации лучше посоветоваться с врачом. Мы пили гипоксен по инструкции (не знаю, помогал он или нет) и в Baranco camp приняли по 2 таблетки диокарба (больше никогда в жизни, но об этом позже).

6. Связь. Мы попросили гида в первый же день приобрести нам сим карту для звонков в Россию и интеренета, так что развлечение под названием «салон связи» нас миновало. Хотя к слову салонов конечно как таковых нет. Магазинчики, где продают все, что ни попадя. Во сколько обошлась карта, к сожалению, не помню, не дорого. Пополнять баланс нужно при помощи карт оплаты, которые продают на каждом углу. Сеть ловит везде, в том чиле и на Кили практически везде. Кстати, на горе можно заряжать гаджеты у рейндреров, на их домах установлены солнечные батареи. 10$ все удовольствие. До сих пор смеюсь над передачей Мир наизнанку, где они в серии про Килиманджраро разыграли драму с севшими аккумуляторами для камеры и якобы портер ходил вниз в город, чтобы их зарядить. Враки все!

7. Тур. Нет никакой необходимости покупать тур в Танзанию дома. При выходе из аэропорта или в городе на вас будут набрасываться толпы людей, которые предлагают свои услуги по организации вашего досуга. С удовольствием порекомендую нашего гида Эфраима.

Часть 2.
    Здесь я, пожалуй, перейду к более детальному рассказу о путешествии.
    2 декабря мы вылетали из Внуково. Зарегистрировались на рейс через интернет и поехали в аэропорт. Посадочные талоны выдали до конечного пункта, туда же зарегистрировали багаж. Маленькие рюкзаки с собой в салон, большие предварительно обернутые пленкой сдали. Летели турецкими авиалиниями первый раз, впечатления очень положительные. Перелет до Стамбула 4 часа совсем не утомил. Стыковка 1,5 часа вполне достаточна. Аэрапорт им.Ататюрка огромный и современный. Рейс на Килиманджаро задерживался на час. После взлета раздали зеленые бумажки — миграционные карточки. Хотя я дома предварительно распечатала образец, он почему то на 70% отличался от того, что мы получили.
    Просыпаюсь от аплодисментов. Приземлились! Выходим из самолета и О, Боже! Как будто шагнули в сладкий сироп. Сумасшедшая влажность и огромное количество запахов! Спускаемся по трапу прямо на посадочную полосу и идем ножками к аэропорту, который представляет из себя одноэтажное небольшое здание. Женщина в окошке на пальцах показывает сколько мы должны ей за визу — 100 $. Спросони не понимаю, правильная ли это сумма или в первые же 5 минут нас пытаются обмануть.. Отдали деньги и переходим к окошку с мужчиной, который проверяет документы, просит посмотреть в камеру, делает снимок (о, ужас! А я не причесана), затем поочередно прикладывать пальцы обеих рук к дактилоскопическому сканеру, отдает паспорт с визой, Caribu и мы шагаем на танзанийскую землю!
    Здесь нас встречал гид Эфраим с табличкой "Maria +1" на своем Land cruiser.
    Время было 2 ночи и мы отправились в отель к городу Моши, т.к. он является ближайшим к Кили. В пути были более часа. Первое чего хотелось по приезду в отель помыться, поспать, пиво Килиманджаро!!!! Так мы и засели втроем за бутылочкой, да Договором, который очень желали подписать, расплатиться с гидом и погрузиться в полную Акуну Матату. После 3(а может 4) порции Килиманджаро про договор забыли, а деньги все таки отдали. Проболтали часов до 6. Ложась спать, обсудили, что будем делать, если завтра он нас не встретит и уснули.
    Номер поражал своей африканистостью. Кровать под марлей(от насекомых), вентилятор на потолке, душ с прохладной водой и кирпичный забор за окном. За него с нас утром взяли 50 долл. Эфраим не подвел и когда мы только поднялись к завтраку, уже ожидал нас за столиком ресторана. Завтрак включал в себя омлет, что-то похожее на сосиску, тосты, джем, арахисовое масло, мед, чай, растворимый кофе, сухое молоко. Ох, в тот момент мы и подумать не могли, что такой завтрак будет у нас еще на протяжении 14 дней!
    Как ни жалко было терять целый день, но мы подумали, что после такого перелета, выдвинуть на гору в 7 утра будет тяжко. Поэтому в первый день нам предстояло просто отдохнуть, осуществить бытовые операции , освоиться и познакомиться с гидом, который вел нас на гору.
    Мы переехали в Моши. Эфраим приобрел нам местную симку с интернетом, завез в супермаркет и обменник. Кстати про обменник. Уж не знаю, умышленно это было или нет, но именно здесь курс оказался самым невыгодным из всех, какие мы встречали позже. Но тогда мы этого не знали, да и вообще ничего не знали, поэтому протянули в окошко 900 $. Женщина кассир посчитала на калькуляторе и показывает нам цифру с огромным количеством нулей. После переходим в другое окошко, где женщина достает пачку денег, перечитывает на машинке и протягивает нам. Говорим Thank you и поворачиваемся к выходу. А она кричит: Стойте, мол! И сует еще 3 такие же пачки!! Вот так глупые русские чуть не остались без денег в Африке во второй раз. Разжившись местной валютой приезжаем в супермаркет в основном в экскурсионных целях. Набираем местных напитков, снеков и вспоминаем, что крем от загара я так и не купила дома, подумав, ну там же солнце, крем будет на каждом углу, берем крем. На кассе достаем из Толстой пачки несколько купюр и только уже сев в машину осознаем, что крем стоил, внимание!, 60 долларов!! Так что, везите все из дома и научитесь в голове переводить местную валюту в более для вас понятную, не повторяйте моих ошибок.

С этого дня уже начинался тур, который мы оплатили, поэтому Эфраим привез нас в отель по своему вкусу. Отель Q’wine Hotel — самое высокое здание в городе.
    Каждый этаж назван именем какого-что животного, мы жили в леопарде. Пока перетаскиваем вещи, прибывает наш улыбчивый гид Тумэйни. Раскладывает карту и долго рассказывает, как, что, почему и пр. мы будем идти. Понимаем 20%, но все равно киваем и говорим Океу! Он просит показать наши вещи, чтобы удостовериться, что всего достаточно. Приходится распаковывать хорошо сложенные еще дома рюкзаки.

Автор: Mary_S

Тумэйни немножечко в шоке от нашего снаряжения, в итоге оценивает все, как Very good! Договариваемся о встрече на завтра и нас оставляют предоставленных самим себе.
    Бежим в ресторан (который находится на крыше отеля), обедаем (малюсенькой порцией говядины и неплохим цыпленком) и заправляемся Килиманджаро, осматривая окрестности из окон.
    Вид из отеля на Моши

Вид из отеля на Моши

Решаем прогуляться и заодно приобрести мазь для так не кстати разболевшейся коленки. Спускаемся на рецепцию, интересуемся про аптеку. Тут же находится добрый человек, который провожает нас до места назначения. Параллельно рассказывает, что он лучший гид и как здорово может отвести нас завтра же на Кили. Отмахиваемся, мол, уже договорились! В аптеке кое-как объяснив, что же нам нужно, получаем мазь и платим за нее, внимание! 25$!! Это следующая наша неудача за первый день пребывания в Африке. Дааа.. Если так пойдет и дальше, никаких денег не хватит.. А между тем ценников в аптеке нет, как и в магазинах и на рынках, даже не во всех супермаркетах они есть. Продавец просто называет цену из головы.. Тогда мы и представить себе не могли, что и в магазинах можно торговаться! А на выходе из аптеки нас уже поджидают следующие «друзья» и как только переступаем порог, налетают с различными предложениями(-Брат, поехали завтра на сафари! — Нет,спасибо, мы идем на Кили.- Так давай я и мои друзья тебя отведем! -Сестра, вот купи картину. — нет, спасибо! -Да ты посмотри, какие! Мои сестры и братья рисовали и тд, и тд... ) Немного ошарашенные заходим в отель. Сзади крик моего "нового братца»: Ничего, я вас здесь подожду! Мажем Виталику колено, надеваем шляпы, темные очки и снова выходим на улицу. Присаживаемся рядом на бордюре и обдумываем план действий. Подбегает новый продавец и пытается продать нам браслеты. 1 браслет=10$. Покупаем 2 за 3$. Понимаем, что очень переплатили, но сегодня день такой) Но человек не отстает и тащит нас в лучший магазин сувениров. Поддаемся, все равно гуляем) В шопе выбор не богатый, но мне понравилась картина на ткани маслом, а Виталику нашивка на одежду с горой. Объявили за все 65$. Говорим, что купим за 35. Торговаться с нами не стали и быстренько завернули покупки в бумажку. Понимаем, что дали ну о-очень высокую цену. Так и оказалось в последствии)
    Прогуливаемся по Моши, не впечатляет. Одно-двухэтажная застройка. На каждом углу магазин или просто что-то продают сидя на стуле/асфальте/мотоцикле, шьют одежду, чистят фрукты, точат ножи, полируют обувь повсюду! Как будто все население города только и занимается торговлей. И кому они все это продают? Между тем к нам особо больше никто не пристает. Решили, что помогают альпинистские очки Виталика, которые выглядят очень грозно) Хочется пить. Но как бы не было интересно перекусить в местной забегаловке, не уверены, что это безопасно, да и гиды не рекомендовали.. Заходим в кофейню, которая выглядит более или менее по-европейски, Union coffee.
    Кофейня. Моши

Кофейня. Моши

Заказываем холодный кофейный коктейль и пиццу за стойкой и взгляд падает на рисуночки, лежащие тут. Из банановых листьев слеплена открыточка и разрисована красками, берем несколько штук на пару долларов.
    Наша пицца в печи

Наша пицца в печи

Садимся на улице, связывается по скайпу с родителями.
    Когда начинает темнеть, понимаем, что нужно поскорее сворачиваться и в отель. В темноте на улицах не очень то безопасно, да и завтра тяжелый день.

Автор: Mary_S

День 2. (День 1 на Кили) Виталик будит: вставай, вставай, посмотри в окошко куда мы с тобой собрались. Выходим на лестницу. И правда, облака сошли и Кили предстала перед нами во всем своем великолепии.

Автор: Mary_S

Не знаю, почему все писали, что танзанийцам чужда пунктуальность. Гиды всегда как штык прибывали минимум за полчаса до назначенного времени. Так было и теперь. Мы поднялись на завтрак, а Эфраим уже попивал кофеек. Озадачиваем его покупкой билетов на самолет на Занзибар, пара звонков и называет цену в 320$. Надеялись, что будет подешевле, ну да не до выяснений теперь. Еда снова не поразила разнообразием) итак, настроение боевое, едем в нац.парк Килиманджаро!
    Погрузилась в машину Эфраима вместе с гидом и куком. По пути подобрали еще часть команды.

Автор: Mary_S

На подъезде к нац.парку остановились, чтобы купить мясо. Выглядит это так.
    Сидит человек и продает н

Сидит человек и продает ногу на 35 градусной жаре

Перед воротами в парк толпятся портеры, дожидаясь, что у какой-то группы будет перевес и их возьмут с собой. А пока они продают туристам сувениры, шляпы, дождевики и др.

Автор: Mary_S

На Start point все выглядит следующим образом. Восходители ожидают в большой беседке пока гиды оформляет документы, а у портеров взвешивают рюкзаки. Да-да, все строго, существует профсоюз, который отслеживает, чтобы портеры не несли более 20 кг груза(5 своих и 15 общественных). Рядом с беседкой туалет для туристов. К слову, на территории парка туалеты для нас и портеров разные. Ждем больше часа, потом расписываемся в журнале и Let's go! Вся команда уже ушла. Портеры всегда выходят вперед, чтобы к моменту, когда восходители прибудут в лагерь, все было готово. Это нужно учитывать при упаковке day pak (Маленький рюкзак, который вы несете самостоятельно), что-то взять у портеров в течение дня не получится. С нами Тумэйни и его ассистент Эндрю. Только шагаем на тропу и начинается дождь, а я то в полной уверенности, что наши пончо, специально приобретенные, спасут! Но нет, через 20 минут мокрые насквозь. То ли от пота(оно совершенного не дышит), то ли от дождя. Снимаем, идем под моросящим в футболках. Весь день тропический лес. Тропа тут шикарная, обложена палками, кое-где присыпана песком, где-то камушками, идем очень бодро.

Автор: Mary_S

Смеемся, что если так и дальше будет, то завтра уже до вершины добежим. На подходе к базовому лагерю, Виталику становится тяжко, навалилась усталость. Тумэйни берет попробовать его рюкзак и ругается: Да тут у тебя килограмм 13! Завтра все отдай портерам, оставляй не больше 5 кг! Ну, мы люди не привычные к такому сервису, обычно все на себе, да на себе. Ладно, учтем. Закончился лес, вот уже и лагерь. Он огромный, у каждой команды своя поляна, куча туалетов, дом рейнджеров, рядом с которым баки для сбора дождевой воды, на крыше солнечные батареи. Однако! Отмечаемся в журнале, что прибыли. Пролистываем его назад, русских не было за последнее время. Находим наш лагерь и наступает шок) Стоит 3 палатки. Одна большая брезентовая для всей команды, выполняющая так же роль кухни. Вторая рассчитанная на четверых местного пошива (no name) для нас, установленная из рук вон плохо. Третью назвали столовой и пригласили нас туда, после того, как разложим вещи, что мы и сделали, а там!! Три стула, стол со скатертью, а на нем огромная тарелка с горячим(!) поп корном, термос с водой и куча баночек с кофе, какао, горячим шоколадом, чаем, сахаром и пр. Тумэйни садится с нами и объясняет, что это просто перекусить, а ужин через час. Отдыхаем, наблюдаем прекрасный закат и возвращаесмя к ужину. Продолжаем удивляться, потому что выглядит это так: заходит официант с контейнером и половником, разливает по тарелкам суп-пюре, едим, далее перемены блюд, появляются огромные тарелки, а наш друг раскладывает на них жареную рыбу в кляре, картошку и овощной салат!!! И это мы в горном походе???)) все безумно вкусно и много! Вы задались вопросом, а чем же кормят на Килиманджаро? Я вам расскажу. Все последующие вечера пир продолжался. Ежедневно суп пюре из огурцов,тыквы, картошки, лука и брокколи( и не кривите носы, это божественно вкусно!) , тушеное мясо, рис с мясом, свежие нарезанные фрукты, салаты. Отмечу, что это была самая вкусная еда из всего, что мы попробовали в Танзании)
    Романтический ужин на Кил

Романтический ужин на Килиманджаро

Автор: Mary_S

Хвала повару! Мы восторгались после каждого приема пищи, а наш официант смущенно говорил Caribu и удалялся. На вечернем сборе гиды рассказывали, что нам предстоит преодолеть завтра и просто болтали о жизни, Танзании, России.

День 3 (день 2 на Кили) Эту ночь спали отлично. Утром нас разбудили в 7.30, подали чай в чашечке, после таз с теплой водой и мыло. Мы не переставали умиляться) лениво встаем (конечно, когда делать ничего не нужно, накатывает жуткая лень!) , завтракаем в палатке-столовой тостами, сосисками(точнее их подобием )яйцами и фруктами.

Завтрак на Килиманджаро

Завтрак на Килиманджаро

Нам наливают в питьевые системы немного кипяченой воды, а остальное дождевая с таблеткой хлорки, долго-долго пакуем вещи. Из-за чего выдвигаем очень поздно, гиды ругаются и говорят, что следующие дни еды не получим, пока вещи не будут собраны.
    Переход к Shira camp долгий, но не сложный. Вчерашняя тропа конечно закончилась и теперь все стало действительно поминать поход в горы.

Автор: Mary_S

Несколько непривычным выглядит вереница портеров, которые идут , а точнее бегут вверх с мешками на головах. Наблюдаем за ними. Одеты все совершенно ужасно. Некоторые в обуви из покрышек, некоторые в заштопанных тряпичных кедах, в рваных джинсах, куртках как будто сделанных из полиэтиленовых пакетов. Но есть люди, которые явно выделяются из толпы. Они в хороших треккинговых ботинках, в одежде известных марок. Об этой странности спрашиваем у гидов, которые так же относятся ко второй категории. Все объяснялось очень просто. Несколько лет назад на Кили пытался взойти Роман Абрамович, его сопровождала команда из 100 человек, которых он хорошо снарядил одеждой и оборудованием. Наши гиды так же шли с ним. Стоит отметить, что на вершину Роман не поднялся:)
    Идем pole-pole, фотографируем. Фотоаппарат с тремя объективами сегодня несет Тумэйни. Периодически накрывают облака и накрапывает дождь. Свои пончо мы убрали в рюкзаки поглубже, ввиду из не эффективности, иногда накидываем куртки из Gore tex. Останавливаемся на ланч. Он выглядит так. С утра нам выдавалось по контейнеру, в них:кусочек курицы, сэндвич, сок, яйцо, печенье и кекс. Изо дня в день немного в разных вариациях. В один из дней, например, сэндвич был начинён салатом из моркови)
    Ланч бокс

Ланч бокс

Ланчуем в промежуточном лагере, где останавливаются люди, когда идут по Мачаме 8 дней. В этом эпизоде появляются огромные черные птицы с гигантскими клювами и трудно произносимым на суахили названием. Понимаем, что крошками от печенья этих воробушков не насытить, кидаем им куриные кости, ловят на лету и тут же проглатывают!!

Автор: Mary_S

Когда кости заканчиваются и бросать уже нечего, птица сама подходит и ворует из коробки кекс.
    В Shira приходим чуть ли не последними из всех групп.
    Shira camp

Shira camp

Вечером все по стандарту. Отметке у рейнджеров, попкорн, раскладка вещей, тусовка по лагерю, ужин, беседа с гидом и сон. Здесь уже прохладнее, вечером натягиваем шапки. Завтра встаем в 7. Вообще каждый день нас укладывали спать и поднимали раньше, чтобы было легче на штурме.

День 4 (День 3 на Кили) Ночью почти не сплю, валерьянка не помогает. Горняшка решила проявиться так... Утром чувствую себя отвратительно. Виталик при этом прекрасно выспался и полон сил. Пакуемся быстее, едим и выходим в третий день.

Автор: Mary_S

Сегодня предстоит небольшой подъем и спуск к Baranco gate. Пол дня пейзаж, как на Марсе. Камни, камни, камни. Зато виднеется вершина Кили, она уже не так космически далеко, как это казалось вчера.
    Утро в Baranco camp

Утро в Baranco camp

Я все чаще останавливаюсь, чтобы перевести дух. Пошел снег. Навалило очень быстро.

Автор: Mary_S

Промокли перчатки из polartec, жалею, что верхонки от варежек в большом рюкзаке у портеров. Идем как всегда pole-pole, почти без подъема по тропе. Ланчуем под огромным нависающим камнем, вокруг метель. Под ногами бегают малюсенькие полосатые мышки и подъедают упавшие крошки. До лагеря еще 3,5 часа. Снег прекратился, выглянуло солнце и сугробы начали наумолимо таять! По тропе потекли ручьи, а мы тем временем на спуске. Довольно крутой обрыв, спускаемся метров на 150 как будто по водопаду, очень скользко. Веревочку бы, да пару карабинов. Хоть чуть-чуть подстраховаться! Но из страховки только твердая рука гида. Интересуемся, слышали ли они что-нибудь о страховке в горах? Говорят, нет, ничего такого не знаем. Ну конечно, эх, Африка. Кроссовки промокли насквозь. Очень сильно радуемся, когда попадаем на горизонтальную поверхность. Усталость, головная боль и лужи в обуви страшно портят мне настроение. Виталик бодр и полон сил, уходят с Тумэйни вперед, мы с Энди плетемся позади. Вокруг снова камни и все больше появляется любелий — это такие килиманджарские цветочки, растут только здесь. Фото прилагаю.
    Любелии

Любелии

да-да, это именно цветы, так объясняют гиды. Хотя в какой-то момент закралось сомнение, в курсе ли они всего, о чем мы их спрашиваем, уж очень часто все растения оказывались цветами) Последние рывки и вот он долгожданный лагерь. Команда как всегда постаралась и все уже готово. Скорее переобуваться и отогреваться чайком. Отдаем мобильный гидам, чтоб зарядили у рейнджеров. Стоимость 10 $. За ужином Тумэйни рассказывает, что завтра надо подниматься воооон по той вертикальной стене. О_о. Сложный день предстоит, т.к. нужно пройти мимо один лагерь, потому что наш маршрут рассчитан на 6 дней. Грущу, что не учла этого раньше, как-то не поняла из отчетов и считала, что 6 дней оптимально. Болтаем про жизнь танзанийцев. Горный Гид-самая почетная профессия. Чтобы им стать, нужно отучиться в специальной школе и отплатить за это огромную сумму 2000$. Кому-то оплачивают родители. А остальные несколько лет работают портерами и копят. В конце нужно сдать экзамен, в который входит английский язык, оказание мед.помощи, местности и всего такого. Если не сдаешь, платишь и обучаешься снова. Тумэйни накопил и сдал.
    Рассказывает про наши путешествия, показывает фотки со снегом. Гид смеется и округляет глаза. И как вы там живете в таком холоде? Тумэйни говорит по английски медленно, хорошо проговаривая слова. Общаться с ним приятно и более или менее понятно.
    Ложимся спать. Решаю принять Диамокс, но так как ни разу его не пила, не знаю дозировки и читаю инструкцию. На мой вес получается можно выпить 3 шт, а Виталику все 6. Глотаю 2 и Виталик 2, больше не стал. Ох, как правильно он поступил...

День 5. (День 4 на Кили) Ночь снова почти не сплю. Болит голова, еще и насморк начался. Выводит из полубреда портер-будильник. Сажусь и понимаю, что-то со мной не так. Онемелые ступни, кисти рук и лицо. Стало страшно, конечно, часто с вами такое происходит? Обмозговываем с Виталиком и решаем, что это действие Диамокса. Жалуюсь Тумэйни и он наше предположение подтверждает. Говорит, что такая дозировка для меня слишком большая. Самочувствие хуже не бывает, дикая усталость. Виталик предлагает мне идти вниз. Ага, нет уж, что я сюда шла? Идти могу, значит иду. С таким настроем и по-прежнему не чувствуя конечностей, выхожу на тропу.

Автор: Mary_S

А впереди у нас что? Да-да, Baranco wall. Вертикальная стена метров 400 в высоту. Идти не очень сложно. Всем, кроме меня. Пробита хорошая тропа, кое-где подтянуться, где-то сделать шаг пошире через пропасть. Снова задумываемся о веревке... Пугают портеры, которые идут с тюками на головах. Один обгоняет нас и поднявшись буквально на метр повыше, теряет равновесие, Тумэйни успевает его подхватить. Фотографировать нет ни желания, ни возможности, т.к.вся толпа поднимается довольно плотным потоком. Стену проходим примерно за час. Падаю на камень, чтобы перевести дух. Дальше для меня все, как в тумане. Через пару часов приходим в лагерь, но, здесь, к сожалению, не останавливаемся, только обедаем. Ем очень медленно, нет сил даже на это. Вся вода, имеющаяся с собой, очень холодная, пить хочется страшно, но болит горло. Онемение прошло, но самочувствие хуже не бывает. Гиды торопят. Нужно прийти в лагерь как можно раньше, т.к.в 00.00 штурм. Собираю все силы в кулак, идем дальше. Сил с каждой минутой меньше и меньше. Иду, как улитка, через каждые 10 минут останавливаюсь и сажусь, накапливаю немного кислорода и энергии. Эндрю забирает мой рюкзак. Впереди довольно крутой подъем. Тумэйни показывает, что там вооооон туда, чуть не падаю в обморок. Нас обогнали все-все. Останавливаюсь все чаще. Часа через 4 показываются палатки, чуть не плачу от счастья. Лагерь Baraffu camp огромный, здесь встречаются несколько маршрутов, мы все пробираемся вперед и вперед. Крою по-русски матом портеров, которых угораздило забраться так далеко. И вот наконец палаточки! Падаю на стул, скидываю обувь, выпиваю залпом несколько кружек чая, жутко болит горло. Руками-ногами шевелю на морально-волевых. Виталик чувствует себя замечательно и обсуждает с Тумэйни предстоящее восхождение. На совете решаем, что мне все таки идти не стоит, ну не акклиматизируюсь я за несколько часов до нормального состояния, а если Виталику придется тащиться со мной так же медленно, как сегодня, то и он рискует не дойти.
    Желаю вам никогда не ощущать этого чувства, когда ты в базовом лагере, каких-то 8 часов отделает тебя от вершины континента, а силы покинули.
    Пошел снег. Ужинаем и часов в 19 ложимся спать. В 23 Виталика разбудят.

День 6. (День 5 на Кили) Поспать Виталику не удалось. Все это время валит снег, крыша палатки аж провалилась. Наступает 23, я просыпаюсь , пару напутственных слов, заворачиваюсь в два спальника и снова проваливаюсь в сон.

Эндрю появляется в 8, говорит, что для меня будет лучше пойти вниз. Самочувствие между тем нормальное. Выхожу из палатки, облаков нет, передо мной открывается Кили и соседний красивый вулкан Мавензи. Вереница восходителей идет вниз, понимаю, это те несчастные, кто развернулся на пол пути к вершине. За завтраком Эндрю говорит, что в такой снег штурмовать очень рискованно. Ха, видел бы ты наш зимний Эльбрус;)
    Начинаем спуск вниз по маршруту Мвека роуд. Иногда на встречу поднимаются портеры. Эндрю объясняет, что Мвека самый быстрый маршрут. Можно подняться за один день, лишь бы здоровье позволяло. Туристов наверх тут не водят, только портеры по необходимости, т.к.из-за ежедневных походов они хорошо акклиматизированы. Идем фактически одни, всего пару групп нас обогнали. А я не спешу. Команда осталась в Барафу ждать Виталика и не понятно было, сколько мне нужно будет провести в лагере в компании Эндрю. Путь занял 4 часа и еще 3 мне пришлось провести в домике рейнджеров, совершенно не зная, чем себя занять. Начала записывать в блокнот советы, для составления вот этого самого отчета и подъедать ланч, который на сегодняшний день оказался очень скудным.
    И тут вижу в окошко Виталика! Выбегаю. "Ухуру?",- спрашиваю. "Да", — отвечает. Радости нет предела! Но с Виталиком что-то не так, приглядевшись, понимаю, что лицо его страшно обгорело. Говорит, забыл про крем от загара... Идет в сандалях, ноги, говорит, отваливаются. Да какая разница! Он зашел!
    А было это так. Виталик заранее договаривался с Тумэйни, что тот несет фотоаппарат, но гиду, видимо, силы свои хотелось поберечь и он взял с собой одного из портеров. Шел снег, тропы совсем не видно. Вышли в 12, самыми первыми из всех групп. Фактически пробивали проход в снегу. Первое время держали хороший темп, потом притормозили, а в какой-то момент Виталик стал понимать, что силы покидают и ужасно хочется спать. Помог Сникерс! После употребления, он почувствовал невероятный прилив сил и снова вышел на тропу.

Автор: Mary_S

Многие восходители его уже обогнали, но особенно запомнилась одна группа. Все идут друг за другом по тропе, но тут справа практически бегом проносится несколько человек, а предводитель подбадривает: «Go, go, go!». В толпе начали шептаться, что это русская разведка тренируется. Температура меньше -20. Виталик отлично экиперован, а вот гид и портер замерзли. Тумэйни говорит, что никогда в такую погоду не ходил на вершину. Вода в питьевой системе замерзла, теплоид, который Виталик положил в рюкзак, не работал, т.к. не хватало кислорода. Идти тяжело, приходится отгонять от себя все мысли, потому что если прокрадется хоть одна мыслишка «а может повернуть назад..», точно так и сделаешь. На вершину к рассвету не успели. Встречали чуть раньше. Покажу вам фотографии, но мы то все знаем,что горы нельзя описать ни картинками, ни словами, только видеть своими глазами…
    Рассвет на Килиманджаро В

Рассвет на Килиманджаро Вид на Мавензи

Автор: Mary_S

Потом была Стрелла поинт. Сопровождающие явно надеялись на то, что на ней они и остановятся. Но нет, Виталик даже не притормозил, а двинулся сразу на Ухуру пик. И дошел!!
    Uhuru peak

Uhuru peak

Последние ледники Килиман

Последние ледники Килиманджаро

Автор: Mary_S

День 7(День 6 на Кили) До финиш поинт доходим часа за 3. Уже совсем легко. Только у Виталика ноют ноги и болят обгаревшие руки и лицо. У всего есть своя цена, которая не всегда выражается валютой.
    Путь в основном лежит по дождевому лесу. Вокруг гигантские толстые деревья. Рассуждаем, что вполне можно было вчера спуститься до конца. Но считается, что восходителю будет тяжело, да и надо же в казну с нас еще за один день по 160$ стянуть..
    На деревьях и кустах много привлекательных ягод и плодов. Болтаем с гидами.
    -А вот этот плод можно есть?
    — Нет.
    — А этот?
    — Нет.
    — А вот тот гриб?
    — Да что вы, грибы не едят!
    Бедная голодная Африка!
    Мечтаем о холодным пиве и горячем душе. В идеале конечно о ванне, но такой роскоши в Танзании нет, в отелях точно.
    Финиш! Эфраим нас встречает, поздравляет. Отмечаемся последний раз в журнале. Виталик указывает, что дошел до Ухуру пик за 8 часов. Эфраим раздает команде чаевые (ну вы помните, мы сразу включили это в стоимость), отдаем ему дополнительно 20$, гетры и просим отблагодарить портера, который нес фотоаппарат на вершину. Гидам дарим свои пончо и интересуемся у Тумэйни могут ли кому-то пригодится кроссовки(начали по швам расходиться, домой точно их не потащим), говорит, конечно, вы же видели, в чем некоторые ходят, а зашить не проблема. Собираемся для совместного фото, Виталика одаривают дипломом за восхождение, а он зачитывает фразу-благодарность на суахили, заблаговременно переведенную через транслейтор и приглашаем всех выпить по бутылочке пива.

Автор: Mary_S

Забиваемся в машину Эфраима и едем в ближайшую деревню в бар. Пробудем банановое пиво (на вкус, как брага), угощаем всех и через пол часика двигаем в сторону города Аруша.

Автор: Mary_S

По пути завозим членов команды в деревеньки, где они живут. В город прибываем с Эфраимом и Тумэйни. Аруша и правда больше напоминает город, чем Моши. Банки, офисы, хотя на улицах такой же бедлам. Заселяемся в отель Bufalo Hotel.

Автор: Mary_S

И просим отвезти нас на маркет(рынок), фруктов хотим. Тумэйни вызывается сопроводить нас в этом нелегком деле, видимо, там совсем страшно.

Рынок в Аруше

И действительно, только ступаем на территорию рынка, подлетают несколько невесть откуда взявшихся людей и начинают предлагать нам все, что только возможно. Не без помощи Тумэйни пробиваемся к прилавку, но не дальше, т.к.эти люди начинают сами переносить откуда то разные плоды и давать пробовать.

Рынок в Аруше

Берем манго, ананас, связку маленьких бананов, папаю, маракую, кокос, каких-то слив и мандаринов. Забегу вперед и скажу, что из всего перечисленного вкусным оказалось только манго, ну и кокос обычный, ананас не попробовали, а остальное отвратительно на вкус или его вовсе не имеет , как, например, банан. После нас тащат дальше по рынку, сообщая, что "foto free" и предлагая все, что попадается (кукуруза, живые куры и пр). Покупаем мешок специй и сушеной рыбки.

Автор: Mary_S

Рассказываем местным, что едим ее с пивом, очень удивляются, зачем это, они едят ее не соленой и как блюдо.. Быстренько пробегаем рынок и уходим. Вокруг него все тоже выглядит очень калоритно.

Автор: Mary_S

Возвращаемся в отель и прощаемся с гидами, с Эфраимом до завтра(как обычно получаем предупреждение, что в темное время из отеля не выходить), с Тумэйни насовсем. Долго благодарим и желаем удачи, а он просит написать о нем в Интернете. Вот пишу. Правда, отличный парень, очень старался для нас, хорошо знает свою работу. Рекомендуем!
    Приводим себя в порядок и идем в отельный ресторан отужинать. Это оказался самый дорогой и не вкусный ужин в Танзании. Виталик заказал пиццу, смеемся, что готовили ее явно не по рецепту, а по картинке, не понимая технологии. Тесто явно приготовлено отдельно, а сверху положена начинки в виде суховатого фарша и сыра. А я пробую свинину, но прожевать удается только рис, который с ней в виде гарнира, мясо-сплошная жила. Но суп-пюре, как обычно отличный. И конечно прекрасное пиво. В процессе ужина поднимаюсь в номер за телефоном. А там потоп) в прямом смысле слова. На улице льет дождь, а у нас сверху эркерного окна в месте примыкания его к потолку поток воды. Виталик идёт на ресепшн, просит поменять комнату, но предлагают только номер, который в два раза меньше. Сговариваемся на том, что у нас просто приберут. Заканчиваем вечер пробой фруктов, связью с родителями по скайп и прослушиванием песен, которые играют на местной дискотеке где-то за углом.

День 8.
    После завтрака прыгаем в машину Эфраима со всеми вещами и едем на юг. Сегодня у нас посещение национального парка Лейк Маньяра.
    По пути закупаем воды и ящик пива на вечер в местном баре у дороги. Надо сказать, что цена на пиво в баре ниже, чем в магазине. Весомую часть составляет стеклянная бутылка. Поэтому, когда ты пьешь в баре, стоимость бутылки вычитается. А из магазина ты уносишь тару с собой. Но! Можно принести в бар/магазин 4 пустые бутылки и получить одну полную. Или вернуть одну, а тебе за нее денежку. На этом мы и сговорились, завтра по возвращению, завезем) Заезжаем в сувенирный магазин "для очень богатых туристов", назвали мы его так, потому что цены не реально высокие и на всем стоят ценники, т.е.торговаться с тобой никто не намерен. Купили два магнитика на 18$!!!

Автор: Mary_S

На шоссе вдруг Эфраим резко тормозит, оказывается, применил черепаху, переползающую через дорогу. Заботливый водитель соседнего авто вышел и помог ей, а то бы мы пол часа так потеряли.

Автор: Mary_S

Останавливаемся, чтобы заправиться. Тут же прибегают уличные торговцы и упаривают нам деревянные фигурки масаев. Виталику нравятся, по мне так жуткие уродцы. Чтобы заправиться совсем не нужно выходить из машины. Достаточно открыть окно, протянуть денежку человеку, который подошел и сказать количество литров. Тут же можно попросить принести тебе из соседнего магазина холодненкой воды, чипсов или батареек, например. Главное не забыть оставить чаевые!

Автор: Mary_S

Въезжаем в парк, Эфраим идет утрясать какие-то бюрократические вопросы, а мы начинаем знакомиться с обитателями)

Автор: Mary_S

Едем дальше уже с поднятой крышей, фото охота началась!
    Не знаю, как описывать сафари словами... Часов 7 мы катаемся по проложенным дорогам с указателями. Нам с Эфраимом повезло, потому что он замечал животных, даже когда это казалось невозможным. И все два дня сафари нам удавалось оказаться в непосредственной близости от интересного события в жизни дикой природы, а разок даже стать участниками, но не будем забегать вперед:)
    Не считая кучи обезьян, первыми мы увидели антилоп и зебр.

А потом слонов.

Затем жирафов.

Автор: Mary_S

Неописуемый восторг, побывать на сафари и увидеть все это необходимо хотя бы раз в жизни! Ярко пятнистый жираф(это вам не тот замученный серый из московского зоопарка).
    Чудесные пумбы, которые становятся передними ногами на коленки, чтобы было удобнее есть травку. Грациозные, но со страшными мордами антилопы гну. Куча каких-то птиц разнообразных раскрасок... Мощные буйволы, которые спокойно жуют траву бок о бок с зеброй. Ощущения непередаваемые:)

Автор: Mary_S

Наконец стало виднеться озеро вдалеке с розовой полоской фламинго. Эфраим объясняет, что ближе то мы и не будем! К озеру нет дорог, чтобы не беспокоить пугливых птиц. Вот так:

И еще несколько фото:

Национальный парк Лейк Ма

Национальный парк Лейк Маньяра

Автор: Mary_S

Ночевать едем в кемпинг(ну вы помните, мы решили на этом сэкономить). Он расположен на горе, на которую довольно долго поднимаемся по серпантину, в саду-лесу. На въезде нас встречает портье, провожает в ресторан-беседку, наливает сока и предлагает помыть руки тут же в рукомойнике)

Автор: Mary_S

Вещи пока лежат в машине, взяли с собой только пиво и фотик, думаем, что разберем палатку попозже перед сном. Кемпинг огорожен забором, есть туалет и душ. Вода подогревается вот таким образом:

Автор: Mary_S

Ожидаем ужин, пьем пиво, показываем Эфраиму фото с горы, он там никогда не был. К ужину в ресторане появляются два парня американца и компания мужчин-европейцев. Мы до сих пор так и не видели ни одного русского! Еду выставляют на общем столе, подходишь и накладываешь себе. Интересуемся у Эфраима не по советует ли кого, кто бы на Занзибаре мог организовать наш досуг. Могу, говорит, связывается с кем-то по телефону. Просит рассказать, куда и чего мы хотим. Тут пришлось призадуматься, Занзибар я узучала меньше всего и не в полной мере представляла, какие есть варианты. Эфраим толком тоже не в курсе, разговаривать по телефону с его товарищем на английском мы и пробовать не стали, останавливаемся а таком варианте: 1 день. Встреча в аэропорту, доставка в отель, 2 день. Посещение острова черепах. 3 день. Посещение плантаций специй. 4 день. Экскурсия по Стоун тауну и трансфер в аэропорт. Объявляет 380$ за все. Я рассчитывала на большую сумму, отлично, нам подходит! Пора отправляться спать. Забираем рюкзаки из машины, портье провожает нас до места. И тут к нашему удивлению, мы видим не пустое место для палатки, а огромную брезентовую палатку, в которой стоят две кровати!!

Автор: Mary_S

Очень-очень круто! Хотя кроме кроватей внутри нет больше ничего, в любом случае, мы и на это не рассчитывали. Не надо ничего разбирать и собирать. Лег и спи себе. Ну все за нас сделали, мы обленились в конец)

День 9 Завтракаем (вы уже должны понимать чем) и выезжаем во второй сафари-день.

Автор: Mary_S

До Нгоронгоро добираемся быстро. Нгоронгоро расположен в кратере потухшего вулкана, где сформировался свой микро климат и куча животных живут там круглый год.
    Выезд в Нгоронгоро

Выезд в Нгоронгоро

Кроме них в парке разрешено жить масаям и построено несколько ну очень дорогих отелей. Я начитавшись в отчетах, что это самый дорогой парк, за посещение кратера платить нужно отдельно и прочее, всю дорогу выспрашиваю у Эфраима, попадем ли мы в кратер. — Да, не переживай, Акуна матата!
    Въезд, Эфраим идет оплачивать, мы разглядываем окружающих. Здесь туристов побольше, чем вчера в Маньяра. Наконец заезжаем в парк, устраиваемся поудобнее под крышей машины.
    Национальный парк Нгоронг

Национальный парк Нгоронгоро

Автор: Mary_S

Гид предлагает еще одно местное развлечение — посещение масайской деревни которая как раз тут в парке за 50 уе за двоих. Хотя масаи нам как-то сразу не приглянулись, соглашаемся. Расспрашиваем, а кто они вообще такие. Из ответа понимаем, что масаи, как у нас гастарбайтеры. Ленятся и ищут быструю работу и легких денег. Не желают уезжать из своих деревень, живут по древним обычаям, пьют кровь и едят сырое мясо. Брр. Минут через 30 подъездам к деревне, нас встречает масай, забирает 50$ и зовет нас за собой, по пути расспрашивая откуда мы и прочее. Останавливаемся метрах в 30 от входа в деревню. Стойте, — говорит, -и смотрите, жители деревни будут приветствовал вас песнями и танцами. И правда, женщины выстраиваются слева в ширенгу, мужчины справа.

Автор: Mary_S

Начинают петь и изображать что-то напоминающее танец, ходят друг за другом и подпрыгивают. Снова выстраиваются в ряд и масай-провожатый говорит, чтобы Виталик пошел к ним. Идет, те дают ему палку и показывают, что он должен прыгать. В это время меня отправляют к теткам. Они надевают мне на шею украшение и показывают, что нужно делать движения грудью и украшение будет подпрыгивать. Вообщем длился минут 5 этот цирк с нашим участием. После чего община разошлась, а к нам присоединили масая-гида, который повел по деревне рассказывая как они тут живут. Деревня выглядит таким образом.

Автор: Mary_S

Забором огорождена совсем небольшая территория, в центре еще один заборчик, с развешенными украшениями и всякой фигней, которую гид сразу начинает нам продавать и очень удивляется ответу, что нам ничего не нужно. По кругу расположены дома штук 8. Ну как дома.. Хибарки из земли, соломы и навоза.

Автор: Mary_S

Запах невероятный. Заходим в один их них, площадь впечатляет — метров 10, посредине горит огонь. Масай рассказывает, что тут живет семья из 5 человек. И еще что-то про быт.. Говорит очень быстро, каким-то заученным текстом, почти ничего не понимаем.
    В доме масаев

В доме масаев

Это первое, что не очень понравилось. Затем выводит нас из дома и снова направляет к поделкам, мол, надо же все таки что-нибудь купить. И тут черт дернул спросить про сосуд, который мы видели у масаев в какой-то деревушке. Сосуд тут же приносят какой-то человек, разглядываем и решаем, что он нам не нужен, возвращаем обратно, снова получаем недовольный взгляд и возглас, Ты же сказал, что тебе это нужно! Пытаемся оправдаться, что хотели просто поближе посмотреть.. Следом нас ведут в школу, откуда раздавалось пение на протяжении всего времени. Дети одеты в человеческую одежду, сидят за пустыми партами.
    Масайская школа

Масайская школа

Наш гид берет указку, бьет по столу, ребенок подскакивает, бежит к доске, исписанной буквами цифрами и читает буквы, а весь класс его подхватывает.

Автор: Mary_S

Закончив, садится на место, а масай начинает рассказывать нам про школу и показывает сундучок, объясняя, что вот тут мы можем оставить свои пожертвования. Нас весь это цирк начал бесить уже давно, но это перешло все пределы. Начинаем изображать полных дураков и делать вид, что вообще не понимаем, что он говорит. Ну извините, мы 10 минут назад отдали вам 50 баксов! Школа была последним экспонатом и он ведет нас к машине, бормоча про сосуд и тупых русских.
    Масай

Масай

Спрашиваем у Эфраима: Неужели это реальная деревня? Или все так шоу для туристов? Утверждает, что нет, все по настоящему. Как-то очень сомнительно.. Вези нас скорее отсюда! Требуем бегемота! Чтобы попасть в кратер, переваливаем через гору и едем по кромке. Пейзаж фантастический! Не успеваю выкладывать фотографии в Инстаграм:) Уже сверху видны огромные стада животных! А спустившись словно попадаем в мультик Король лев.
    Нгоронгоро

Нгоронгоро

Автор: Mary_S

Эфраим возит нас хорошо известными ему тропами и рассказывает, что вот здесь бывают львы, а там гиппопотамы... Нам повезло и львов мы увидели! Хотя разглядеть их удалось только через объектив фотоаппарата.

Автор: Mary_S

И носорогов. Как выяснилось, это вообще редкая удача! Эфраим приметил две малюсенькие фигурки и показывает, что там носороги. Снова помог объектив. Стоим в ожидании, что они подойдут ближе. Минут 10 стоим. Не идут. Решаем двигаться дальше, чтобы остановиться перекусить. Гид привозит нас в чудесное место к озеру с гиппопотамами, накрапывает дождик. Опускаем крышу и Едим прямо в машине уже знакомые и полюбившиеся ланч боксы. Посмеиваемся, как рядом большая группа людей вывалила из машины, а их водитель, которые видимо, по совместительству и повар пытается разложить на земле какие-то тарелки и ложки на скатерти. В очередной раз радуемся, что мы в этом туре только вдвоем, было бы не очень удобно ехать в машине, например, впятером. Вокруг летают разные птички, залетают к нам в окошки. Виталик протягивает птице кусочек печенья, но Эфраим ругает, животных в нац.парке кормить строго запрещено! После обеда у нас по плану бегемоты. Днем они не выходят из воды и видели мы их вот так:

Автор: Mary_S

А дальше опять встречаем своих старых знакомых носорогов! Но то ли мы оказались на какой-то другой дороге, то ли они подошли ближе, но факт что вот они! Даже наш гид достал фотоаппарат, чтобы запечатлеть животных. Т.к.мы приметили парочку самые первые, успели занять лучшую позицию для наблюдения. Животные идут прямо на нас.

Автор: Mary_S

Через несколько минут они совсем близко, Виталик меняет объектив на широкоугольный и тут один из носорогов бросается на нашу машину! Я от неожиданности упала на сидение, Эфраим не растерявшись, завел двигатель и животное отшатнулось. В итоге не одного кадра такого редкого события у нас нет.. Далее носороги перешли дорогу, на которой уже столпилась куча машин и удалились по своим делам.

Автор: Mary_S

Все время в парке мы двигаемся по кругу, убегая от дождевой тучи и делая невероятно красивые фото.

Автор: Mary_S

Даже песчаную бурю видели.
    Тем временем вечереет и мы движемся к выходу, сегодня предстоит ночевка в Аруше, а завтра мы летим на Занзибар!
    По дороге в Арушу:

Автор: Mary_S

Приезжаем в город в полной темноте. Тур от Эфраима на этом заканчивается и мы просим его оставить нас в простом дешевом отеле. Заезжаем в один — мест нет. Потом второй, там оказывается только одна комната на троих и просят за нее 60$. Говорим, что дорого и уже садимся в машину, как выбегает девушка с ресепшн и предлагает скинуть 10$. Соглашаемся. Номер на троих — оказался обманом) Представляет из себя две комнаты, в каждой из которых есть выход на улицу, а на двери написан номер, между ними дверь. Так же в одной есть душ с туалетом ужасные на вид. То есть на мой взгляд это либо два двухместных номера, либо четырехместный. Но спорить уже не хотелось, хотелось поесть и мы пригласили Эфраима на ужин. Сев за столик ресторана и открыв меню ужаснулись. Цены бутиковые. Спрашиваем Эфраима, может он сводит нас в местный ресторан? Соглашается и едем в его любимое место. "Черный" бар выглядит, как кафе где-нибудь в парке Горького. Под шатром, который здесь сделан из банановых листьев, стоят пластиковые столы и стулья. Посредине кухня, где что-то жарят на огне.

Автор: Mary_S

Туристов тут нет, наши белые лица вызвали большой ажиотаж и кучу разговоров. Просим чего-нибудь национального. Предлагают выбрать говядину или курицу. Заказываем говядину, а гид птицу и поскорее холодного, а Эфраим теплого, пива. Теплое пиво смущает? А африканцев вот нет. Не смотря на жару, пиво все пьют теплым. Присаживаемся за стол. Официантка приносит напитки, а после чайник, тазик и мыло. Удивленно наблюдаем, как Эфраим намыливает руки, а она поливает ему водой. То же самое было предложено и нам, ну чем ни сервис?:)) когда принесли еду, нам сразу вспомнилась Абхазия с ее кулинарными традициями. Национальная еда: каша угали, салат из водорослей, кусочки обжаренного мяса и банана, какой-то соус. Все надо есть вместе и руками. Вкусно, но говядину совершенно не возможно прожевать, жалуюсь и Эфраим предлагать свою курицу, с удовольствием забирая у меня мясо, видимо поскромничал сразу его себе заказывать. Курица отличная и все довольны. Сидим долго, болтаем про путешествия, бизнес и наши страны. После изрядной порции Килиманджаро языковой барьер совсем не чувствуется, а может все таки мы чуть подучились) Ужин на троих обошелся примерно в 35$. Ну точно как в Абхазии! Эфраим не смотря на приличную порцию пива спокойно садится за руль и везет нас в отель. У них, понимаете ли, полиция спит по ночам, а днем имеет обеденный перерыв. Вот вам и преступная Африка с такими-то законами. Гид говорит, что завтра приедет нас проводить. Просим достать нам тук-тук ( наверное, не лучшее средство передвижения особенно с 4 рюкзаками, но мы никогда не ездили и обязаны были прокатиться). Обещает.

День 10
    Встаем, едим, пакуем вещи и особенно тщательно сувениры. К назначенному времени выходим на улицу, где нас встречает Эфраим и тук-тук. Кое-как запихиваемся в маленькую машинку втроем со всеми вещами и едем!

Автор: Mary_S

Нам нужен банк, снять немного денег, т.к.не понятно, как с банкоматами на острове. Подъезжаем к первому попавшемуся, идем с гидом вдвоем. Банкомат денег не дает, что-то пишет на английском. Пробую еще несколько раз, тот же эффект. Перед рвемся в другой, благо в центре города много отделений. А затем в третий... Не получается. Заходим в отделение банка, Эфраим что-то объясняет сотрудницам. Минут 10 ожидаем ответа. Говорят, что у них все в порядке и мне нужно обратиться в свой банк. Ага, если сейчас буду звонить в Россию и попытаюсь добиться чего-нибудь от Альфабанка, на самолет мы точно опоздаем. Возвращаемся к Виталику, которого тем временем одолели уличные торговцы) он идет со своей картой в банк и через 5 минут у нас есть наличные! Эх, с Альфой всегда какие-то проблемы, Сбербанку спасибо. В аэропорт Аруша прибываем вовремя. Платим за тук-тук долларов 13 и идем в здание. При взвешивании багажа работники пытаются убедить, что у нас перевес. Максимум 20 кг на 1 человека (багаж+ручная кладь). Бросаем все четыре рюкзака на весы, получается 39 кг. Соглашаются:) Забирают билеты и паспорта, куда-то уходят. Багаж утаскивает по полу носильщик. Вот тебе и международный аэропорт. Документы вернули, можно проходить в зал ожидания. Который расположен естественно на улице. Тут же несколько кафе и сувенирных магазинов, дюти фри не видели. До самолета еще есть время, садимся болтать и пить кофе. В танзанийских аэропортах нет табло с рейсами и гейт, как правило, один. Поэтому когда самолет готов, работники аэропорта просто выкрикивают номер рейса. Показалось, что услышали наш, но на контроле сказали, что самолет еще не подан и надо подождать. Тем не менее талоны оторвали и пришлось идти на скамеечки ожидания прямо на территории, где размещены самолеты. Когда подъезжал следующий самолет, каждый раз надеялись, что он не наш. У очень старые и дряхлые были воздушные суда. Наш от компании Presigen air оказался вполне ничего на первый взгляд.

Автор: Mary_S

Но во время взлета из отверстий в потолке потекли струи воздуха, паниковать начали в этот момент только мы, все местные видимо привыкли. Ничего не произошло, наверное, это нормально. Наш самолет имел две посадки Занзибар и Дар-эс-Салам. Мы ожидали, что нам выходить на второй, но нет, пролетев пару минут над океаном, мы приземлились на острове.
    Jambo, Zanzibar! Из самолета мы буквально выплыли. Воздух здесь гораздо более влажный, чем на континенте. Уже привычно по посадочной полосе проходим в аэропорт. Заполняем анкетку (любят они тут знать, кто ты, да откуда, да чем занимаешься), получаем багаж и выходим на из здания. Тут же налетают турагенты и таксисты. Не так уж это страшно, я вам скажу, как пишут наши в отчетах. Быстренько отбиваемся и уже видим нашего Мбарака, который бежит, а на ходу раскрывает листок с надписью Мария +1.
    Далее начинают происходить странные события. Он ведет нас к стоянке такси и берет машину. Делаем вывод, что своего авто у него нет, что несколько расстраивает. Во время поездки с улыбкой сует мне папку, в которой расписаны возможные туры. Из вежливости беру, но напоминаю, что мы уже оговорили условия и желаемые места. Отвечает что-то невразумительное. Так же дал свою визитку. Вот посмотрите на нее и если какой-то человек ее протягивает, уносите скорее ноги. Но об этом позже.

Автор: Mary_S

До отеля едем час. За это время наш названный гид практически не разговаривает, зато таксист болтает без умолку. Думаем, ну ладно, тактичный человек, не мешает туристам.
    Отель Ras Machami прекрасен! Только я сказала, что бронировала номер, ко мне тут де обратились по имени и достали бумажечки с бронью. Как обычно записались в "амбарную" книгу и сотрудник провожает до номера. Нам достался самый лучший номер с прекрасным видом на океан и бассейн. Большой лодж с двумя(зачем то) кроватями, душем, туалетом, сейфом. Все вообщем как положено, только на африканский манер.

Автор: Mary_S

Отдаю Мбараку полную сумму, о которой договорились и он завтра обещает забрать нас в 10.
    Сеанс занзибарской акуны мататы начинаем с ресторана. Еды не дают, т.к.обед уже прошел, а до ужина 3 часа. Делаем предзаказ к ужину, выпиваем по коктейлю и идем исследовать пляж.

Занзибар. Восточное побер

Занзибар. Восточное побережье

Автор: Mary_S

Был отлив и мы спокойно прошли по океан кому дну метров 100. Тут же к нам подплыл местный кораблик. Его владелец представился Капитаном Айли и предложил за небольшую плату свозить нас куда-нибудь.

Автор: Mary_S

Сегодня ничего уже не хотелось, взяли его телефон (если что, вот он 0778273099) и обещали позвонить, если надумаем.
    Поймали краба размером с ладонь, приносим в ресторан и спрашиваем, можно ли его приготовить. Смеются и говорят, что таких мелких никто не ест. Обещают подать приличного краба завтра на ужин. Для перестраховки заказываем три порции)
    Ну а дальше не буду вам рассказывать, как мы одни нежились в бассейне, наблюдали за прозрачными крабиками, ужинали морскими деликатесами, пили невероятно вкусные коктейли и спали под прохладой кондиционера :)))

Автор: Mary_S

День 11 Сегодня мы едем на Остров заключенных(черепах). Вчерашний таксист приехал за нами один. Посмотрев у него в машине карту, с ужасом поняли, что остров расположен прямо напротив Стоун тауна, т.е.совсем рядом с аэропортом. А мы то на противоположность стороне и снова предстоит час пути в одну и столько же обратно в отель. Тут же было отмечено место, куда возят туристов на экскурсию на плантацию специй. И оно тоже входит сия рядом с аэропортом. То есть удобно было бы совместить все 3 наши выбранные экскурсии в один день. Рассуждаем, почему же наш гид не предложил такой вариант...
    Приезжаем на пляж каменного города, откуда стартуют лодки на Остров черепах(он же заключенных). Мбарак тут. Садимся в огромную лодку втроем и отправляется в 15 минутное океанское путешествие.

Автор: Mary_S

Остров маленький и главной достопримечательностью его являются огромные черепахи, завезенные когда-то с Мадагаскара. Но эта информация мне известна только из отчетов, которые читала до поездки. Потому что во время экскурсии гид вообще ничего не рассказывал! Промямлил пару дат из истории и сказал, что на панцире каждой черепахи краской написан ее возраст. Кажется все... Черепахи, скажу я вам, полный восторг! Место обязательно к посещению. Черепахи любят, когда их гладят. Нужно делать это несколько минут и наблюдать, что с ними происходит. Сначала вытягивает шею, после начинает вставать на лапы, а если ты отходишь, то ползет за тобой, типа, "гладь еще!". Чудесные и очень симпатичные создания.

Автор: Mary_S

Далее мы прогулялись по старым зданиям, где держали заключенных и наконец искупались в океане)
    Потом поплыли на той же лодке обратно. На берегу объявляем гиду, что на плантацию специй не хотим и просим предложить что-то из водных развлечений. Он впадает в некоторый ступор и говорит о посещении парка обезьян и еще что-то подобное. Решаем, что с ним каши не сваришь, вспоминаем, что у нас есть контакт капитана Арни и просим вернуть деньги за экскурсию. Мбарак пытается объяснить, что он уже внес куда-то предоплату и это не возможно, бормочет что-то еще, мы не разбираем. И почему то постоянно переговариватся на суахили с таксистом, который выступает в роли передатчика. В какой-то момент Виталик не выдерживает и вежливо говорит таксисту помолчать, все таки мы договаривались не с ним. Минут 20 стоим на месте, гид болтает какую-то ерунду, а мы пытаемся понять в чем проблема.. В конце после того, как мы предлагаем позвать полицию, чтобы разрешить нашу проблему, гид быстренько возвращает нам 120 уе и прощается. Настроение подпортил знатно. Надеемся, что хоть в день отлета он про нас не забудет. По пути заезжаем в магазин. Это был выходной день и почти ничего не работало. Только магазины для туристов. Приценивается к алкоголю. Процентов на 30 дешевле, чем у нас. Возвращается в отель и снова устраиваем коктейльную вечеринку и ужин крабами (три краба не осилили).

Автор: Mary_S

Ночью отключили электричество, а соответственно и кондиционер. Чуть не умерли от жары. Виталик спасался в прохладном бассейне.

День 12
    Пляж. Бар. Релакс.
    Заказываю за завтраком вооон тот напиток в коричневой бутылке. Когда он оказывается передо мной на столе, понимаю, что это Стоне Тангавизи, так восхваляемый в отчетах нашими соотечественниками. А мы то до сих пор его не пробовали!! Это была любовь с первого глотка. Сильно газированный, не понятно из чего произведен со вкусом каких-то специй, то ли имбиря, то ли еще что... Вообщем это надо пробовать! За тот день я употребила бутылок 10. Кроме стекла продается в магазинах в пластике по 0,5, но это уже не то.
    На ужин ем пасту с морепродуктами. Куча морских гадов и совсем немножко макарон) Макароны тут дешевле, чем морские обитатели)

День 13

Мбарак не подвел, знакомый таксист приехал за нами в 9. Отель мы бронировали только с завтраками, за два с половиной дня умудрились наесть и напить на стоимость проживания. Расплатились и двинули по уже хорошо изведанной дороге к Стоун Тауну на экскурсию. Там нас встретил Мбарак с еще одним человеком, которого представил как нашего сегодняшнего гида по городу. Мы обрадовались новому персонажу.
    Сначала посетили местный рынок. Свежайшая рыба, на которую даже устраиваются аукционы.

Рынок Стоун таун. Занзиба

Рынок Стоун таун. Занзибар

Автор: Mary_S

Красивые овощи и фрукты, специи, чай... Эх, Хоть один бы такой рыночек в центре Москвы..

Автор: Mary_S

Далее гуляем по городу, разглядываем двери. Не буду рассказывать вам историю их появления, а то на месте будет не интересно.

Автор: Mary_S

Побывали в темницах, где держали пленных рабов, у дома Фреди Меркури.

Дом Фреди Меркури

Дом Фреди Меркури

Спокойно можно заходить в любые рестораны и отели просто из любопытства, а посмотреть есть на что.

Автор: Mary_S

Меж тем хочется кушать. Спрашиваем гида, где тут стоит перекусить, но не слишком дорого, т.к.денег фактически не осталось. Заговорчески улыбается и ведет. Отель, поднимаемся на последний этаж и выходим на крышу, где раскинулся ресторан. Белая мебель,скатерти, официанты по струнке. "Ничего себе... Не дорого...",- думаем. Но решаем все таки посмотреть меню, которое к счастью оказывается вполне приемлемым!! Остаемся. Гид обещает вернуться через час. Делаем заказ и наслаждавшемся прекрасным видом и свежевыжатым соком. Правда я не очень наслаждаюсь... Перепутала при заказе дыню с арбузом)

Автор: Mary_S

Будете на Занзибаре, экскурсию по городу настоятельно рекомендую.
    Паук посреди Стоун тауна

Паук посреди Стоун тауна

Тросниковый сок

Тросниковый сок

Автор: Mary_S

Настало время отправляться в аэропорт. Где нас поджидало следующее приключение. Отстояв в огромной очереди на регистрацию в ужасной жаре и сдав багаж, пытаемся пройти в зал ожидания. Но нас останавливает сотрудник аэропорта и предлагает пройти к вон той кассе и что-то оплатить. Туда же направляют всех. Кабинка, сидит тетечка, а на стекле бумажка — расценки сбор аэропорта. Если у вас внутренний перелет, оплатите 16 долл, а если международный, то 25!!!!! (могу чуть ошибаться по цене, точно не помню). Еле-еле наскребли необходимую сумму. Получили штамп на посадочном талоне. Перед нами в очереди стояли две семьи, у каждой по два маленьких ребенка, для которых никаких льгот нет! А летели они, мы так поняли, в Кению, поэтому просто не за что отдали по 100 долл.
    Далее предстояло просидеть 3 часа в зале ожидания, т.к.рейс задерживался на неопределенное время. Хорошо, что нам некуда спешить. Самолет домой только в 3.40 утра... До континента долетели без приключений к 18 часам, всего то 9 часов остается подождать. Забираем багаж, Идем разглядывать аэропорт Дар-эс-Салама. Внутрь здания нас не пускают, говорят, только после полуночи. На улице есть кресла, на которых скопилась толпа местного населения с чемоданами. Виталик присел, я на разведку. Есть магазинчики, билетные кассы, обменники, кафе. Вдруг подходит ко мне человек и чаи начет расспрашивать кто я, откуда, чем занимаюсь, с кем я тут и пр... Потом то же самое рассказывает про себя. Прощается. Уходит. Так и не поняла, то ли это подкат по африкански, то ли люди такие здесь простые и добро душные. Запасаемся чипсами, водой и Стоне Тангавизи. В какой-то момент заглядываем в кафе, которое, к сожалению вскоре закрывается. Обосновываемся на ступеньках, ведущих на улице на 2 этаж аэропорта напротив часов и в 00.00 встречаем мой день рождения) Пожалуй, это неплохая обстановка для встречи) Мы счастливые, чуть уставшие, полны эмоций!
    В самолете ничего интересного, кормят турки отлично,занять места у запасных выходов снова не успеваем, зато утром приземляемся в Стамбуле.
    Рейс задерживался на час итого имеем 4. И тут начинается квест, чем занять себя в Стамбуле на 4 часа? Итак, бегом до метро, вход в которое расположен прямо в аэропорту, через минут 20 пересаживаемся на трамвай и еще через 20 минут мы в районе Султанхамат.

Автор: Mary_S

Обегаем Айя-Софию, несколько снимков и решаем, что не правильно не поесть в Турции кебаб. Выходим на туристическую улочку с кафешками, тут атакуют зазывалы(по-русски:), поддаемся на первую же провокацию. Проглатываем по кебабу с чаем, платим невероятные деньги (около 800 руб) и пускаемся в обратный путь.

Автор: Mary_S

Самолет конечно же задерживали, поэтому оставалась еще куча времени на осмотр аэрапорта им.Ататюрка...

Дорогие друзья! (Думаю, уже могу вас так называть, т.к.вы осилили мой длинный рассказ:) В интернете куча информации, отчетов о Танзании, она хорошо исследована нашими туристами, но готова предложить свою помощь и советы. Обращайтесь!

Дешёвый ✈️ по направлению Танзания
      29 июн 2014, 15:39
      Мари, спасибо за рассказ! Прочитал с интересом, полезной информации здесь много. Единственное, пожелание, такие большие статьи лучше разбивать на части.
      В любом случае, удачи Вам в семейной жизни и здесь на сайте!
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      29 июн 2014, 20:52
      Отлично!!! Такой материал, серьезный труд. Спасибо.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      30 июн 2014, 00:25
      Мне очень понравилось! Такое свадебное путешествие запомниться на десять жизней, молодцы! И рассказ, вернее присоединюсь к Максиму-почти повесть, очень впечатлил (о), спасибо!