Как мы плыли на пароме из Тарифы в Танжер и обратно в Тарифу Танжер, Марокко

Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011

Как мы плыли на пароме из Тарифы в Танжер и обратно в Тарифу

13 сентября 2012 года||1 (1)| 22| 1860221

Попасть из Европы в Африку можно разными путями.
    И, хоть и предупреждал нас в детстве Корней Чуковский: "Маленькие дети! Ни за что на свете Не ходите в Африку, В Африку гулять!" я в Африке давно уже побывала. Впервые — в канун 2001 года. Естественно, в Египте.

Автор: Optimistka16

Пошла по накатанному пути, купив путёвку по низким ценам в магазине горящих путёвок.
    Потом я часто ездила в Египет, уже с внучкой Марусей. Так часто, что маленькая Маруся думала, что бабушка живёт в Египте. А потом уже и с тремя внучатами съездила. В 2008 году.

Автор: Optimistka16

Теперь я живу в Турции, а в Египет стало ездить опасно (не зря Чуковский предупреждал: "В Африке акулы, В Африке гориллы, В Африке большие Злые крокодилы Будут вас кусать, Бить и обижать...")
    Акулы там действительно стали кусаться, а крокодилов в Египте СССР истребил, построив Асуанскую плотину на Ниле.
    Но в Африку потягивает. Особенно, когда читаешь на Турбине автора-путешественника Максима Ершова, например.
    Но, я не путешественник, я — самостоятельный турист со стажем. предпочитаю не пользоваться услугами турфирм, а планировать поездки самостоятельно.
    Но только не в Африку. "Африка ужасна, Да-да-да! Африка опасна, Да-да-да!"
    И вот мы едем в Танжер на экскурсию от турфирмы "Натали Турс". Правда, из Испании.
    Об этой экскурсии я уже написала в заметке Экскурсия из Испании в Марокко. Как это было у нас

А здесь я хочу написать о морской части маршрута. О том, как мы плыли на пароме из испанского города Тарифы в марокканский город Танжер.

Когда мы на экскурсионном автобусе прибыли в Тарифу, нас попросили подождать некоторое время на пристани, пока наша сопровождающая оформляла нужные документы для посадки на паром.
    У нас было минут двадцать, чтобы прогуляться возле порта и пофотографировать крепость Тарифы

и вид на море.

Автор: Optimistka16

Отправление парома из Тарифы по расписанию в 11 часов, отправление из Танжера в обратный путь — в 16:00.

Автор: Optimistka16

Само путешествие по морю занимает около полутора часов в одну сторону.

Паром проходит всего в нескольких километрах от Гибралтара и Монте Ачо — знаменитых геркулесовых столбов.

Мне уже несколько раз приходилось пользоваться паромным сообщением. Конечно, этот паром не сравнить с паромом, курсирующим между Ригой и Стокгольмом Скоро Стокгольм! Утро на пароме Силья Фестиваль. Чайки,чайки,

Автор: Optimistka16

но и плыть на нём не целую ночь, а всего полтора часа. А вот если сравнивать с паромом Бодрум — Кос Возвращение с острова Кос,

Автор: Optimistka16

то сравнение будет в пользу этого, соединяющего Европу и Африку.

И ещё нам повезло. В салоне бизнес класса совсем не было пассажиров и мы, сначала разместившись в эконом классе,

Автор: Optimistka16

вскоре были приглашены в бизнес класс, где был, конечно, повышенный комфорт и с носа парома открывались замечательные виды.

Автор: Optimistka16

На обратном пути наша сопровождающая тоже смогла договориться о бизнес классе. И опять мы ехали с повышенным комфортом.

Автор: Optimistka16

И, наконец, приплыли в Тарифу.

на испанский берег.
    Оставалось только пересесть на наш экскурсионный автобус и по побережью Коста дель Соль доехать до отеля.
    Но об этом в следующий раз.

Дешёвый ✈️ по направлению Танжер
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      16 фев 2016, 02:53
      Паром немного другой. И небо голубее. А так мы шли за вами "след в след", с разницей во времени — год)))