В торговых кварталах Танжера Танжер, Марокко

24 материалa по 5 объектам,  723 фотографии

palt 34

В торговых кварталах Танжера

13 сентября 2012 года||6 (3)| 17| 554520

После обеда нам предстояло познакомиться с магазинами и лавками торгового квартала медины. "Медина (араб. المدينة العتيقة‎‎) в странах Магриба и Северной Африки вообще — старая часть города, построенная во времена арабского владычества в IX веке. Слово «медина» (аль-мадинат) в современном арабском языке означает просто «город»". ru.wikipedia.org/wiki/Медина_… Пройдя по торговым улочкам медины,

Автор: Optimistka16

мы зашли в большой магазин, где на втором этаже было представлено огромное количество ковров, а первый этаж был заполнен различными сувенирными изделиями.
    Сначала нам показали целое ковровое шоу.

Автор: Optimistka16

Один за другим выносились ковры и моментально расстилались у наших ног. Ковры были красивые.

Автор: Optimistka16

Мы с удовольствием их рассматривали, но сомневаюсь, что кто-либо их приобрёл.
    Впрочем, возможно, я не права. Внизу на кассе наши люди толпились. Что они покупали и как оформляли, сказать сложно. Но этот магазин мог организовать доставку покупки в любой уголок мира. Так было обещано.

Когда показ ковров закончился, мы спустились на первый этаж, чтобы посмотреть на сувениры.
    Я сама давно не покупаю сувениры, но посмотреть на них и сфотографировать я люблю.

Автор: Optimistka16

Интереснее всего было внуку моего мужа.

Автор: Optimistka16

Он что-то долго обсуждал с продавцом магазина.

Автор: Optimistka16

Больше всего Егору хотелось купить себе кальян. Но мы, естественно, были против, ведь юноше нет и 16 лет, а курить — здоровью вредить.

Надо сказать, что за нами по пятам на улице ходили продавцы-одиночки и пытались продать что-нибудь. Их приставание очень нам надоедало.

Автор: Optimistka16

За Егором, по-видимому, поняв его интерес, ходил один такой торговец и пытался всучить ему кальян. Интересно, что первоначально он просил за него 25 долларов (или евро, я уже не помню), провожал нас до самого автобуса. А когда мы уезжали, соглашался отдать за 5 долларов (евро). Но мы были непоколебимы в своем решении оградить внука от дурного влияния.

Заключительным мероприятием нашей экскурсии по Танжеру было посещение магазина, одновременно являющегося фирмой-производителем лечебных ароматизированных препаратов.

Автор: Optimistka16

Человек в белом халате, представившийся врачём,

Автор: Optimistka16

рассказывал и показывал средства, позволяющие бороться с усталостью, головной болью, повышать жизненный тонус и т.д.
    Потом желающие могли эти снадобья приобрести.

Дешёвый ✈️ по направлению Танжер
      13 сен 2012, 16:06
      Люблю я рынки, но навязчивость восточных продавцов утомляет, а порой и раздражает. А ковры и впрямь красивые.
      13 сен 2012, 16:29
      Leolikнаписала 13 сентября в 14:06

Некоторые и на турков жалуются. Но арабы ни в какое сравнение не идут. Турки, по сравнению с ними — просто ангелы :)
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      13 сен 2012, 16:49
      Егор-красавец! Неужели удержались от всех искушений и так ничего-ничего и не купили?
      13 сен 2012, 17:15
      olevskaya 13 сентября в 14:49

Спасибо, Оля, за похвалу! Передала дедушке. Он тут рядом сидит :). А Егору действительно так ничего и не купили. Он только кальян хотел. А шляпу, в которой он сфотографирован, и которая ему очень понравилась, мы купили ему сразу, как только первый раз вышли в магазин (ещё в Испании).
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      16 фев 2016, 02:59
      Ну, прямо узнаю такие знакомые места))) Интересно, в вашей группе кто-нибудь купил большой ковер? Нам обещали даже доставку в любую точку планеты за умеренную плату. У нас никто большой не купил, а вот маленькие коврики-дорожки поехали на наших попутчиках в разные страны.
      17 фев 2016, 19:42
      Из этой заметки: "Мы с удовольствием их рассматривали, но сомневаюсь, что кто-либо их приобрёл.
      Впрочем, возможно, я не права. Внизу на кассе наши люди толпились. Что они покупали и как оформляли, сказать сложно. Но этот магазин мог организовать доставку покупки в любой уголок мира. Так было обещано".