городской парк

• www.ilparcopiubello.it/index.php/park/dettaglio/490

Сад, где отдыхают ангелы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 ноября 2018 года||

Этот совет является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

Т-с-сс... Не шумите! Здесь два ангела присели на скамейку на кратковременный отдых. Перевести дух, расслабить крылья, закрыть глаза на некоторое время, небходимо всем, даже ангелам. Шутка ли дело — оберегать нас, людей, без отдыха, 24 часа в сутки. Только присядешь отдохнуть — и снова кто-то нуждается в подставленных крыльях...

При входе в городской парк Таормины, есть современная бронзовая скульптура — пара двух ангелов – молодых мужчины и женщины, в чудесной, изящной позе. Мне они так понравились, что хотелось стоять и разглядывать их нежные лица.

Автор: ilonariga6

Одним из популярных и всеми любимых мест в Таормине по праву можно считать городской парк "Parco Colonna" или ещё его называют "Вилла Коммунале". Оставим ангелов на их скамейке вдвоем,и пойдем вперед, по вымощенным камнем дорожкам. Впереди нас ждет головокружительная красота!

Автор: ilonariga2

Городской парк в Таормине найти очень легко. Если спускаться вниз к морю и к набережной от улицы Via Bagnoli Croce, то парк мимо вы точно не пройдете. После прогулки по Таормине, после кафе и шопинга непременно посетите этот парк, посидите на скамеечке, помечтайте или просто отдохните, вам понравится.

Автор: ilonariga2

Мы сюда попали после посещения Античного театра, просто пошли по маленьким, очаровательным улочкам этого нарядного, затейливого города, безо всякой карты. Карты в Таормине не работают. То, что на бумаге выглядит рядом, может оказаться на совершенно разных уровнях. но поплутать здесь просто замечательно! На крайний случай, можно спросить у ближайшего официантана ломаном итальянском ; "Seniore! Villa Kommunale?" И сделать вопросительное лицо и помахать руками, на всякий случай. Нам, по крайней мере, это помогло. И вот мы уже гуляем по парку.

Автор: ilonariga

Да, уж! Парк очень хорош! Здесь очаровательно. Здесь смешивается свет и тень в единый коктейль.

Автор: ilonariga

Здесь красота морских видов просто не заканчивается. Здесь хочется поменяться местами с любым горшком, чтобы хоть немного побыть частью этой удивительной картины!

Автор: ilonariga2

Я многократно рассматривала на фото странные постройки из кирпича, не понимая, кто и зачем налепил эти сооружения, похожие то ли на башенки, то ли на изразцовые печки, то ли на диковиные соты... Но в жизни это очень красиво, особенно в обрамлении густой зелени и журчащих фонтанов.

Автор: ilonariga3

Автор: ilonariga

Основательницей парка можно считать английскую аристократку Флоренцию Тревильян, которая была изгнана из Англии в Таормину в ссылку по политическим мотивам. Этот сад создавался ею, по доброй воли, во благо городу.

А про леди Флоранс и этот чудесный сад можно много рассказать интересного. Гуляя по дорожкам парка, я вспоминала все прочитаное и просмотренное ранее. Интересный материал по этой теме был на нашем сайте у Оксаны Экзотический сад Таормины Если соберетесь в эти места — прочтите обязательно.

Вкратце это звучит так.

Известно, что Флоренс Тревильон была дамой очень интересной, как внешне, так и внутри. Мужчины это, с удовольствием, замечали. Из-за чего прекрасная аристократка и была изгнана из Англии королевой Викторией в конце 19 века за то, что позволила себе вступить в любовную связь с принцем Эдуардом седьмым.

Автор: ilonariga

Дело было завершено полным запретом на возвращение в королевство. От тяжелой ипохондрии леди лечил в Таормине молодой и симпатичный профессор Сальваторе Каччола. В результате успешного лечения они поженились и прожили вместе долгую и счастливую жизнь, занимаясь врачеванием и наблюдением за птицами и цветами. Леди Флоранс организовала прекрасный парк и завещала его городу с условием, что вход в него будет свободным для горожан. Так это и произошло ,и в Таормине до сих пор с благодарностью вспоминают богатую и благородную английскую даму и её мужа, который лечил таорминцев, не делая различий между бедными и богатыми.

Автор: ilonariga

Парк примостился на самом краю утеса, расположен в несколько ярусов, имеет площадь 22 400 квадратных метров и длину 280 метров и был построен в 1923 г.

Немудрено, что в этом саду на Via Bagnoli Croce бродила Анна Ахматова, очарованная местными пейзажами.

Автор: ilonariga

Здесь любил пить полуденный чай Девид Герберт Лоуренс, сочиняя свой роман «Любовник леди Чаттерлей», долгое время запрещённый к издательству по причине излишней пикантности. Да, Сицилия въедается в серце и кружит голову не только обычным людям, но и великим!

Автор: ilonariga

Надо сказать, что когда находишься в парке, где даже в людный день народу немного, совершенно забываешь о людской толчее на главных улицах и площадях красавицы-Таормины. И уходить отсюда совсем не хочется, да и незачем спешить. Ведь здесь можно под завязку напитаться теми самым хваленым воздухом и видами Таормины, которые хочется запечать в сердце и увести с собой как ценный сувенир!

Автор: ilonariga

Куда там магнитикам и чашкам! Им не сравниться с ощущением радостного полета, которое увозишь отсюда — с терасс совершенно бесплатного городского парка!

Автор: ilonariga1

Ну а мы пойдем тихонько, на цыпочках, мимо спящих ангелов. Пойдем жить дальше, грешить, снова исправляться. Стараться стать лучше, чем мы были. Ведь после всех прекрасных мест, к которым удалось прикоснуться, я уверена, часть грехов снимается. Ну хоть один, так точно...:)

Автор: ilonariga5

Ну а если что... Они обязательно направят на нужную дорогу и подставят крылья. Ведь это Ангелы наших дней! Посмотрите, какие у них чистые и нежные лица.

Автор: ilonariga4

Вот только отдохнут немного...

Другие материалы из этой серии:

Прощай уныние, здравствуй Таормина

Этна. Прогулка по кратерам Сильвестри

На поезде вокруг Этны. Вагончик тронется, перрон останется

Чефалу. Союз земли и воды.

Via Bagnoli Croce, Таормина

У входа имеется питьевой фонтанчик. Возможно вам захочется набрать там воды:) Она вкусная:)

ilparcopiubello.it/index.php/…

Дешёвый ✈️ по направлению Таормина
      8 ноя 2018, 03:16
      Удивительно нежный рассказ, спасибо. И ангелы, наверное, вас вдохновили на него, это правда.
      Парк красивый, и хотела бы я оказаться в таком месте в ссылке.
      И слава Богу, что Флоранс была лишена английского общества — зато она нашла свое счастье в Италии. И ведь как бескорыстно она поступила, завещав бесплатный доступ туда, где радовалось ее сердце при жизни.
      8 ноя 2018, 12:16
      Hanyaнаписала 8 ноября в 12:16

Парк красивый, и хотела бы я оказаться в таком месте в ссылке.

Спасибо за комментарий. Да, побольше бы таких персонажей, как Флоранс!
      8 ноя 2018, 05:03
      Илон, ты считаешь, что часть грехов снимается «после всех прекрасных мест, к которым удалось прикоснуться«? А я думаю, у тех, кто ищет прекрасного и постоянно стремится увидеть новые места, меньше времени грешить 😉
      8 ноя 2018, 12:21
      ksushashaнаписала 8 ноября в 14:03

Я примерно это и имела в виду.:)
      Чем больше видишь, тем больше умеешь чувствовать. И понимать. И больше видишь красоту и гармонию мира. И многобразие людей и их мыслей. И хочется стать выше и чище. Ну а в этом состоянии, уже и грешить-то уже не очень хочется:) Да и мысли заняты другим:)

Хотя понятие греха у всех совсем разное и не мне о том судить...
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      8 ноя 2018, 07:15
      Как минимум, необычно (цивильная одежда, чемодан, крылья...), но очень симпатично!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 ноя 2018, 09:35
      Как я люблю такие парки — можно уже не посещать другие достопримечательности,- достаточно видов с террас, этих прелестных ангелов, средиземноморской зелени и ты влюбляешься в Таормино...
      8 ноя 2018, 12:23
      Omiteнаписала 8 ноября в 18:35

Да, Таня, тут вся Таормина как раз собрана в кучку. Останется в мыслях, в любом случае!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      8 ноя 2018, 12:55
      Ангелы очень удачно приземлились в парке, судя по всему недавно. Парк замечательный, я его запомнила еще по заметке Оксаны, но тогда ангелов там еще не было
      8 ноя 2018, 17:59
      marlisнаписала 8 ноября в 21:55

Именно Оксанин рассках меня и убедил туда пойти, очень интересно она написала:)
      А так, возможно бы и пропустила...
      8 ноя 2018, 17:44
      Прекрасный парк и виды, виды, виды!!
      8 ноя 2018, 18:00
      Rainbowнаписала 9 ноября в 02:44

Прекрасный парк и виды, виды, виды!!

Да, Таня! Как раз "твой фасончик":)
      8 ноя 2018, 18:26
      Ну да, я сразу вспомнила виды из парка у замка Болдта Тысяча великолепных островов
      8 ноя 2018, 19:10
      Прекрасно, Илона!
      Просто лучик света в окружающем нас сером мраке.
      8 ноя 2018, 23:05
      Norisfoxнаписала 9 ноября в 04:10

Прекрасно, Илона!
      Просто лучик света в окружающем нас сером мраке.

Ну какой мрак? Ведь "...наступала довольно скучная пора, стоял ноябрь уж у двора..."
      :)))
      8 ноя 2018, 23:59
      Да уже декабрь стоит:)
      На самом деле, я сгущаю краски. Окружающая сейчас природа меня приводит в полный восторг. На улице очень торжественно и чисто. И тихо. Словно она умылась (просто листья все убрали) и замерла в предчувствии снега. Я люблю такое и хотела бы, чтобы продолжалось это очень долго. Снега жуть как не хочется:((((
      14 ноя 2018, 23:28
      Прекрасное поэтическое место, спасительное для вырвавшегося путника из туристического котла Таормины ) Хорошо что оно есть!
      14 ноя 2018, 23:44
      Парк прекрасен!
      Интересная идея с Ангелами!

Ещё советы