Прощай уныние, здравствуй Таормина Таормина, Италия

Таормина

Таормина

Прощай уныние, здравствуй Таормина

Эта заметка является частью дневника «Яркие краски Сицилии. 2017 год»

Начиная писать черновик статьи про Таормину — козырную карточку Сицилии — я, признаться, долго не могла собраться с мыслями. Загрузила фотографии и долгое время пересматривала снимки. В голове шумело, как от первого бокала игристого вина... Ммда... Таормина, она такая, сбивающая с ног! Причем в самом широком смысле...

Автор: ilonariga4

Ведь описать простыми словами уникальность и своеобразие города Таормина, гармонично вписанного в окружающий пейзаж, дело совсем непростое. И даже если начать вспоминать всем известные факты, что этот очаровательный населенный пункт, расположенный в мессинской провинции, с XVIII века принят за образец так называемого туристического аттракциона, то становится понятно — на каком высоком уровне он находится в туристической мире.

Автор: ilonariga

Таормина, с ее уникальным расположением на живописной горе, с ее потрясающими видами на 360 градусов, с ее яркостью, знойностью, с выверенным и отшлифованным до блеска колоритом маленьких, словно игрушечных, улиц и закоулков, прочно стоит на пьедестале славы туристического бизнеса Италии. Хотя, как известно, конкуренция здесь, в этой солнечной стране, огромна:)

Автор: ilonariga

Богатые цветами и зеленью ландшафты, на фоне изломанного силуэта гор, изысканным образом дополняют исторические достопримечательности города. Поверьте, в Таормине можно устроить настоящий пир для всех огранов осязания, обоняния и вкуса.

Автор: ilonariga

Все это я знала еще до поездки на Сицилию, была уверена, что с Таорминой у нас обязательно случится взаимная любовь. И про обилие народу в этом городе я, конечно же, тоже знала. Но — Боже мой! Я не думала, что город ТАКОЙ маленький, а гуляющих здесь ТАК много! Первое впечатление человека, впервые попавшего сюда (если это не семь утра, разумеется:) весьма двоякое — очень красиво и очень людно.

Автор: ilonariga

У меня было ощущение, что я в предновогодний выходной пришла в большой магазин игрушек. Все светится, блестит, крутится, механические куклы с блестящими бантами крутят головой, Дед Мороз задорно трясет мешком с подарками, Веселый паровозик радостно гремит вагончиками и свистит на поворотах... А еще в углу продают сладкую вату, а малыши выдувают разноцветные мыльные пузыри... И очередь в кассу вьется змейкой.. Уффф!

Автор: ilonariga

В первый вечер, очутившись в Таормине ближе к вечеру, я шла по главной улице Корсо Умберто, впитывала в себя эту очень итальянскую толкотню и мелькание ресторанов, бутиков и архитектурных шедевров, великолепных видов.... И долго не могла проглотить сладкую конфету с названием Таормина.

Автор: ilonariga

Ведь красота здесь и в окрестностях собрана в виде неразбавленного концентрата. Тут тебе и расположение на горе, и синяя гладь моря во все стороны, и россыпь каких-то марципановых домиков, и огромная, величественная Этна с дымком сверху! И закат, и зажигающиеся звезды, и масса нарядно одетых итальянцев...

Автор: ilonariga2

Но потом конфета оказывается проглоченной и сладость ее разливается по всем органам чувств. И становятся заметны исторические памятники, которые гармонично сочетаются с яркими цветами кафешек и витринами магазинов. И узкие мощеные улочки растекаются ручейками от главной артерии в разные стороны, открывая совсем другие дали. Ведь на этих улицах, которые к тому же и лестницы, вечерами выставляют столики, официанты выстраиваются в ряд, предлагая ознакомится с меню. Говорят,самая вкусная кухня и самые адекватные цены — на узких и коротких боковых улочках, которые еще более очаровательные, чем главные достопримечательности Таормины.

Автор: ilonariga3

Признаться, в моем первоначальном плане значился обязательным пункт "провести полдня на пляже Таормины". Пройтись по кромке лазурной воды и пешком дойти до островка Isola Bella. Взляните на картинку, ведь название говорит обо всем! Прекрасный остров! Я прямо представляла себе, как пойду туда по каменистой отмели...

Автор: ilonariga1

Но увидев город и голубые просторы, и изрезаный берег, и лестницы-улочки, и вообще понюхав воздух Таормины верхней (Taormina alta), я ясно поняла — какой там пляж? Десятки пляжей были в моей жизни, сливаясь впоследствии в единый купально-пляжный хоровод , а Таормина с ее атмосфЭрой такая одна! И чем больше часов и вечеров здесь проведешь, чем больше ценного багажа увезешь в своем сердце. И мы с мужем единодушно отменили ритуальные омовения в Ионическом море, вписав в план бесцельные шатания по городу с созерцанием чего то такого, что и словами-то не расскажешь.

Автор: ilonariga5

Карту я, конечно же, изучила и даже распечатала. Выбросите ее в мусорник! Просто идите и смотрите! Доверьтесь чувствам!

Автор: ilonariga

Мы выбрали жилье не в самой Таормине, а в милом городке у ее подножья — в Джардини Наксос. О нем написано здесь: Очень по итальянски! Квартира рядом с Таорминой Это очень удобный вариант размещения, с симпатичной набережной, торговой улочкой и прекрасными пляжами. Там мы садились на автобус, который с регулярным упорством карабкался в гору, довозя жаждущих красоты на автовокзал верхней Таормины. Про сам автобус и тот короткий и крутой во всех смыслах подъем, иной автор мог бы написать целую поэму. Во всяком случае я запомню это на всю жизнь. Обязательно поднимитесь, если будет такая возможность, в Таормину именно на рейсовом, большом (!) автобусе. Это очень увлекательный аттракцион. Автобус огромный, почти двухэтажный. Дорожный серпантин очень узкий и немыслимо крутой. Сверху гора, снизу море. Водители автобусов ездят здесь десятки раз в день, поэтому едут очень уверенно, почти не притормаживая на поворотах и едва не задевая громадиной автобуса крошечные машинки, стены, фасады, ограждения... В первый раз, ничего не зная, мы сели на передние места, сразу за водителем. "Чтоб закат лучше видеть". До этого мы поужинали и выпили сицилийского вина (бокалов несколько) , поэтому нам было не страшно, а очень смешно. Каждый раз, когда автобус делал стремительный вираж над обрывом, а потом летел в каменную стенку, я не охала и жмурилась, а просто смеялась... Несколько нервно, правда...

Автор: ilonariga

Увы, внятных фотографий у меня нет, да и нельзя это сфоторафировать. Просто поверьте на слово, что это один из самых незабываемых и интересных аттракционов, которыми угостит вас красавица Таормина. (Билет из нижней Тармины, от ж.д. станции до верхней стоит 1,90 евро на человека. Таким образом мы ежедневно тратили 7,60 на поездку "пройтись по Таормине")

Автор: ilonariga

Ну а дальше — надо просто идти куда ноги ведут, смотреть, куда глаза посмотрят. Оглядевшись и чуть привыкнув, я поняла, что здесь все прекрасно! Вечером схлынет волна однодневных туристов, уплывут на своих кораблях шумные группы круизников и улицы заполнятся вечерней "почтеннейшей публикой".

Автор: ilonariga

Английская и русская речь здесь перемежается с французским прононсом и китайским мяуканьем. Но над всем этим парит и звучит музыкой итальянский... итальянский... На итальянские семьи смотреть хочется просто вечно — красиво одетые, очень модные, белозубые, с отменными прическами — лучше любого журнала моды. И дети очаровательны и любимы. И почтенные пожилые синьоры с не менее почтенными элегантными спутниками. У всех очень модные сумки, очки, туфли.

Автор: ilonariga

Возле церкви в первый вечер мы попали в свадебную толпу. Гости ждали возле входа жениха и невесту, разнаряженные дети носились по лестницам, и казалось, что мы случайно попали на модный показ какого-то Дольче и Габбана, настолько все персонажи были похожи на "новую коллекцию". Как они умудряются носить на себе Моду так легко и играючи? :)

Автор: ilonariga

Но пройдемся же дальше по главной улице Таормины. От ворот Мессины до ворот Катании ведет улочка корсо Умберто. Расстояние здесь меряется шагами, все рядом, не заблудишься.

Есть и площадь Дуомо (как без нее!), где красуется фонтан, увенчанный символом города, сложно поддающимуся расшифровке, если вы не подкованы знаниями. Создание, назначенное символом, оказалось кентавром, когда я после поездки стала читать полезную информацию. Хорошо, что прочла. Ведь я мысленно окрестила его "Фонтан с конями" :)

Автор: ilonariga5

Дальше и делать-то ничего не надо — ноги сами приведут вас на одну из главных площадей исторической части Таормины — площадь 9 апреля (Piazza IX Aprile). На площади рестораны и уличные музыканты. А со смотровой площадки площади открываются потрясающей красоты живописные виды.

Автор: ilonariga1

Это место, которое привело меня в состояние столбняка, несмотря на обилие народу. Это место, которое я увезу в сердце как ценный сувенир Сицилии. Этна здесь огромна и кажется, что до нее можно дотянуться.

Автор: ilonariga

Есть еще одна смотровая площадка, которая осталась памяти, немного иного плана, но тоже очень впечатляющая. Прекрасные виды открываются со смотровой площадки Via Pirandello, расположенной чуть ниже автостанции. С этой точки можно видеть пляж и природный заповедник — крошечный остров Изола-Белла. Мы ежедневно приходили на это место — полюбоваться панорамой побережья.

Автор: ilonariga

Написать про яркую красавицу Таормину мне хотелось очень сильно. Но, пора заканчивать, наверное. Оглядываясь на десять дней, проведенные на Сицилии, я часто думаю, что если бы я начинала сначала, то основную часть отпуска запланировала бы провести здесь, на восточном беречу, на побережье, где расположена Таормина ее очаровательные города-соседи. Общественный транспорт развит здесь отлично. Автомобильные дороги — великолепны. Достопримечательностей — "выше крыши". Сицилия здесь просто потрясающая!

Автор: ilonariga

И может был прав в чем-то автор, написав когда-то —

«Если кому-то выпадет провести на Сицилии хотя бы один день, и он спросит меня, что необходимо увидеть, я без сомнения отвечу — Таормину!» — Ги де Мопассан…

Автор: ilonariga2

В Таормине есть еще два прекрасных места, о которых мне хотелось бы рассказать отдельно. Поэтому — продолжение следует...

Другие статьи про места поблизости:
    Сад, где отдыхают ангелы

Немного о "Панораме совершенства"

Джардини Наксос. Нега сицилийского курорта

• marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      30 окт 2018, 11:52
      Завидное терпение. Целый год скрывали от нас такую красоту!))
      30 окт 2018, 18:26
      marlisнаписала 30 октября в 20:52

Завидное терпение. Целый год скрывали от нас такую красоту!))

Я про Сицилию писала в более менее хронологичном порядке. Оставляя, естественным образом, Таормину на десерт. И именно на ней и запнулась, когда начался летний период:) Зато как приятно сейчас вернуться:)
      Ох, надо активней писать, ведь столько впечатлений стоят в очереди:)
      30 окт 2018, 11:56
      Таормина — моя давняя мечта! Года аж с 95-го. Но пока остаётся мечтой.
      А ты, Илоночка, так рассказала о ней, что я поняла — пора доставать месту из закромов 🤣
      Но что же там летом творится!😱😱
      30 окт 2018, 18:27
      Norisfoxнаписала 30 октября в 20:56

Таормина — моя давняя мечта! Года аж с 95-го. Но пока остаётся мечтой.
      Но что же там летом творится!😱😱

Спасибо, Леночка! Так приятно читать такой отзыв!
      30 окт 2018, 15:50
      .... Когда автобус летел в каменную стенку и Вам было не страшно а смешно,, ,, ой ну Вы хорошо напились вина если небыло страха, очевидно вы с мужем выпили по одной бутылки каждый. Я вот оооочень боюсь спусков и виражей на горных дорогах, и трясусь от страха как заяц.
      30 окт 2018, 18:30
      MonellaDolceнаписала 31 октября в 00:50

Я, Наташа, тоже боюсь спусков и виражей:) И горных дорог боюсь. Но как раз на Сицилии, где таких дорог было очень много, я немного успокоилась, вроде как привыкла:)
      А вино — нет, конечно не по бутылке, мы столько не выпьем...:)))
      30 окт 2018, 22:17
      Вина производимые на Сицилии превосходные и особенно оригинальные, можно и нужно как можно много выпивать вина сицилийского
      30 окт 2018, 17:03
      Ах, Италия...Нужно в неё вернуться!
      30 окт 2018, 18:30
      Nina__Pastuhova 31 октября в 02:03

Ах, Италия...Нужно в неё вернуться!

Вот я все время об этом тоже думаю...:)
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      30 окт 2018, 23:14
      Илона, большое спасибо за замечательный рассказ об этом интересном городе! Я вот пару лет не посещал Италию, а душа зовёт и хочется снова заглянуть в её чудесные уголки этой удивительной и очень гостеприимной страны. На май уже забронировал очередной тур, и на этот раз — Сицилия! Конечно там будет и Таормина и Палермо.
      30 окт 2018, 23:33
      Maverikнаписал 31 октября в 08:14

Ура, как это здорово! Как приятно проживать зиму, зная, что тебя ждет майская Сицилия!
      Обязательно буду внимательно читать ваши рассказы!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      30 окт 2018, 23:14
      Илона! Как ты чудесно пишешь — даже если бы не было ни одной фотографии, я бы все равно почувствовала красоту этого места, все эти запахи, всю эту радость, которая разливается вокруг...Так захотелось оказаться на Сицилии, пройтись по этим улочкам, забраться на гору, посидеть на пустынной террасе — взяла и перечитала все рассказы из твоего цикла о Сицилии, жаль, что нельзя поставить еще один лайк. Они — превосходны!
      30 окт 2018, 23:34
      Omiteнаписала 31 октября в 08:14

Танечка, большое тебе спасибо за все!
      3 ноя 2018, 16:45
      Очень правильно и полностью разделяю Ваше восхищение. Илона мастер ооочень интересно, сказочно красиво рассказывать. Действительно все рассказы Илоны превосходны!!!!
      3 ноя 2018, 23:23
      MonellaDolceнаписала 4 ноября в 01:45

Ура, Ура! Большое спасибо!
      4 ноя 2018, 00:27
      MonellaDolceнаписала 4 ноября в 00:45

Полностью согласна с вами! Пишет легко, воздушно и красивым слогом.
      4 ноя 2018, 00:37
      Maynurнаписала 4 ноября в 09:27

Полностью согласна с вами! Пишет легко, воздушно и красивым слогом.

Ой, Майнур, какое же вам огромное спасибо!!!
      31 окт 2018, 18:02
      Благодаря тебе, Илона, я увидела Таормину в чудесном вечернем варианте. То, чего нам не досталось.
      Спасибо, прекрасная заметка.
      1 ноя 2018, 09:02
      ksushashaнаписала 1 ноября в 03:02

Спасибо, прекрасная заметка.

Спасибо тебе, Оксана! Я все время вспоминала твои статьи!:)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      1 ноя 2018, 14:35
      Илона, я помню как Вы мечтали о Таормине. Мечты должны сбываться!
      1 ноя 2018, 23:42
      leonid_naiveltнаписал 1 ноября в 23:35

Илона, я помню как Вы мечтали о Таормине. Мечты должны сбываться!

Спасибо, что помните:) Точно, сбылось:)
      Вашими статьями и вдохновлялась, в том числе:)
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      1 ноя 2018, 21:46
      Отличная прогулка, Илона!
      1 ноя 2018, 23:42
      rusalka-shakeнаписала 2 ноября в 06:46

Отличная прогулка, Илона!

Спасибо, Лена, что читаете!
      2 ноя 2018, 10:31
      Завидный город, завидный отдых! Все пропитано любовью и красотой. В первую очередь красотой! Но мне бы хватило одного дня.
      2 ноя 2018, 19:31
      Да, таорминская керамика — это нечто! Она там везде и в большом разнообразии. Помню, что я там поддалась искушению и купила вазочку. Десять лет ею любовалась потом.
      2 ноя 2018, 23:03
      Rainbowнаписала 3 ноября в 04:31

Я когда ехала тоже нацеливалась на что-то керамическое. А потом, наверное, насмотрелась, наелась глазами, сделала десятки фото... И решила, что вполне достаточно:)
      16 ноя 2018, 06:04
      Ни в том же самом магазине мы с тобою были, только с разницей в 20 лет?

Автор: Rainbow

5 ноя 2018, 13:11
      Отели в Таормина очень дорогие, вот городские власти там очень хорошо зарабатывают на иностранных туристах. И потому есть возможность тратить деньги на благоустройство города. В других городах в провинции Сицилии нет возможности у местных властей иметь доходы как в Таормина.
      7 ноя 2018, 22:01
      Кстати мы тоже приехали и знакомились с Таорминой на закате. Таормина прикольная, но по мне немного переоценена, слишком раскручена что-ли, мне больше запомнились другие места — Сиракузы, города барокко в центре острова, даже Палермо...
      7 ноя 2018, 23:11
      Donnicoнаписал 8 ноября в 07:01

Согласна, на Сицилии мне тоже понравилась не только Таормина, но и масса других городов, не менее очаровательных и очень разнообразных.
      Таормина — скорее сицилийский бренд, который отлично продается:)
      12 ноя 2018, 11:50
      Илона, ты так живо описала свои чувства к Таормине, что захотелось всё бросить, взять билеты и улететь туда!
      12 ноя 2018, 23:53
      Lesik1написала 12 ноября в 20:50

Ну что может быть лучше — увидеть такой отзыв!:)

Мне самой известно такое чувство. Множество раз испытывала его при прочтении материалов самых разных авторов:)
    • enza
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      17 дек 2018, 23:11
      Я бы тоже пожертвовал бы пляжем, чтобы лучше увидеть такой прекрасный городок!
      17 дек 2018, 23:35
      KuznetsovSergeyнаписал 18 декабря в 08:11

Я бы тоже пожертвовал бы пляжем, чтобы лучше увидеть такой прекрасный городок!

Большое спасибо, Сергей, что прочли!