• Открою для читательниц один секрет — в этом городе даже туалеты красивые
Самый красивый курортный город Сицилии Таормина, Италия

Таормина

Таормина

Самый красивый курортный город Сицилии

15 сентября 2013 года||28 (18)| 38| 1405940

Город Тавромений (Таормина) основали греки в начале 4ого века до н.э. В 210г до н.э. Тавромений перешёл под власть римлян.
    Восстания рабов в Римской империи происходили постоянно, хотя обычным людям известно только восстание Спартака. С 138-132г до н.э почти вся Сицилия была охвачена таким восстанием. Тавромений почти 3 года жил под "демократической властью" бывших рабов.
    Римляне долго осаждали город, где начался страшный голод. Позже, предатель открыл ворота, и римляне перебили всех своих бывших рабов.

Автор: ERCHOV

Во второй половине первого века н.э. в этих краях побывали апостолы Пётр и Павел, крестив при этом большое количество местных жителей.
    В 9 веке во времена экспансии арабов город яростно сопротивлялся. Арабы 62 года не могли завоевать Тавромений. Позже захватив, они дали ему в честь своего полководца новое название Альмоэзия, которое продержалось примерно 100 лет.
    Приход норманнов, вернул Таормину на европейский путь развития, отчего приезжающие сюда мужчины могут любоваться на красивых сицилийских женщин.

Автор: ERCHOV

Главная улица Таормина — Корсо Умберто начинается у Мессинских ворот, пройдя через которые,

Автор: ERCHOV

попадаешь в архитектурное средневековье.

Автор: ERCHOV

Корсо Умберто застроена 3-4 этажными, утопающими в цветах и в зелени домами, где первый этаж обязательно магазин или кафе.

Автор: ERCHOV

Корсо Умберто идёт по склону горы на высоте 210м над уровнем моря, длинна её примерно километр.

Автор: ERCHOV

Её узкие переулочки весьма живописны.

Автор: ERCHOV

Если переулок ступеньками убегает по склону вниз, то где-то там вдалеке просматривается море,

Автор: ERCHOV

если вверх — за домами проступает кусочек горы Монте Таорма, от которой и получил название город.

Автор: ERCHOV

Двигаясь по Корсо Умберто, примерно через 350м попадаешь на площадь Витторио Эммануэле.

Автор: ERCHOV

Здесь открывается прекрасный обзор на бухту Джардини Накос, на близлежащие горы, на побережье

Автор: ERCHOV

и на само Ионическое море.

Автор: ERCHOV

На площади находится дворец Корвайя – одним из его основных элементов является старая арабская башня.

Автор: ERCHOV

Далее вновь идём по главной улице, до следующей площади. Здесь расположен Кафедральный собор святого Николая, построенный в честь Николая Чудотворца.

Автор: ERCHOV

Перед ним красивый фонтан 1635г постройки.

Автор: ERCHOV

Там где Корсо Умберто заканчивается, дома вновь расступаются, и можно вновь любоваться горами,

Автор: ERCHOV

стройными кипарисами и Ионическим морем.

Автор: ERCHOV

Городок с середины 18 века получил статус курорта. Здесь любили бывать Гёте, Вагнер, А.Дыма, Дали и другие известные люди.
    Наш последний царь Николай 2 несколько раз был (инкогнито, как с семьёй, так и один) в Таормина. Говорят, у императора в городе случился трёхдневный роман с некой русской графиней.

Дешёвый ✈️ по направлению Таормина
      15 сен 2013, 18:28
      Очень симпатичное место, и написал аппетитно сразу захотелось побродить по городку, в кафешках посидеть...
      15 сен 2013, 18:55
      chedtyнаписал 15 сентября в 18:28

Спасибо за внимание. У меня возможности посидеть в кафе не было, ибо хотелось всё посмотреть, а времени дали 2,5 часа. Я был там в обычном групповом туре.
      15 сен 2013, 19:35
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 18:55

Но ты видел главное:) Не знаю на сколько дама сицилийка, но одета просто фантастически. Меня всегда поражает как можно так одеться, что покруче чем раздеться. Молодец какая, просто талант.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      15 сен 2013, 19:45
      И ведь надо было ему (Николаю) переться за тысячи километров, чтобы завести роман с русской графиней, хотя...
      Куда только Александра Федоровна смотрела?! Негоже мужей в заморские курорты отпускать!
      15 сен 2013, 20:00
      maklaiнаписал 15 сентября в 19:45

Он там был ещё неженатым. Он турне по миру совершал, и вроде как Кушинская в Таормину к Николаю приезжала, но точно не уверен...
      15 сен 2013, 20:02
      chedtyнаписал 15 сентября в 19:35

И как она мне улыбается..... А вот что меня реально бесит, когда меня вот так фотографируют.

• Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      15 сен 2013, 23:11
      Отличная прогулка. Фонтан классный и до сих пор работает. Удивительные мастера!
      15 сен 2013, 23:57
      Aleanelнаписала 15 сентября в 23:11

Отличная прогулка. Фонтан классный и до сих пор работает. Удивительные мастера!

Спасибо за внимание. Я так и думал, что Вам моя Сицилия понравится, ибо Вы Италию любите.
      16 сен 2013, 01:57
      ERCHOVнаписал 15 сентября в 20:02

Автор: ERCHOV

Ты хорошо отделался, если бы я начал за дам на улице хвататься меня бы ниже пояса сфотографировали.
      16 сен 2013, 18:46
      Прогулка просто класс! Захотелось снова посетить и посмотреть уже другими глазами!
      16 сен 2013, 23:33
      Максим, симпатичный город и его обитательницы! задумался крепко насчет Спартака, получается что большая часть истории которую мы знаем — заслуга маркетинга со стороны литераторов или государственных деятелей. Кого в свое время больше раскрутили тот и герой. В общем времена и формы меняются а суть остается как обычно.
      16 сен 2013, 23:52
      Donnicoнаписал 16 сентября в 23:33

17 сен 2013, 00:03
      ERCHOVнаписал 16 сентября в 21:52

судя по событиям современности, искажение близкое к 100% практически гарантировано ))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 сен 2013, 05:33
      вот поеду и проверю, что там и как:)
      17 сен 2013, 08:30
      mayaнаписала 17 сентября в 05:33

вот поеду и проверю, что там и как:)

Достойный выбор.
      17 сен 2013, 08:35
      Люблю такие города! Да и в Италию уже оч сильно охота, спасибо за рассказ!
      17 сен 2013, 08:37
      keng13 17 сентября в 08:35

Люблю такие города! Да и в Италию уже оч сильно охота, спасибо за рассказ!

17 сен 2013, 09:06
      Donnicoнаписал 17 сентября в 00:03

Ещё вспомнил. Полководец Тимур разгромил город-государство висельников, которое существовало подобным образом или 30 или 70 лет. В любом случае, восставшая чернь разгромила знать и сама очень долго управляла городом. Мы про это вообще ничего не знаем, хотя период времени существования государства висельников здесь довольно большой.
      17 сен 2013, 09:08
      ERCHOVнаписал 17 сентября в 08:37

Спасибо за внимание. Сицилию нужно отдельно смотреть — 7 дней на неё нужно.

Если всё правильно срастётся в следующем году в Италию рванём, но до Сицилии врят ли доберёмся, въезжать предпологается со стороы Австрии а это совсем противоположная сторона и если ехать в Сицилию нужно либо на месяц поездки расчитывать, либо всего почуть чуть и не о чём, так,что я пока просто почитать, настроиться на правильную итальянскую волну :-)
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 сен 2013, 10:41
      ERCHOVнаписал 17 сентября в 06:37

Спасибо за внимание. Сицилию нужно отдельно смотреть — 7 дней на неё нужно.

у меня в плане я в 7 дней не укладываюсь, получается только 2 побережья из 3-х, а выкидывать ничего не хочется, все жалко.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 сен 2013, 17:24
      ERCHOV: Совершенно верно. История вся такая. История это наверно вообще не наука, а некий выборочный репортаж из прошлого. причём всегда политически ангажированный.
      Donnico: Судя по событиям современности, искажение близкое к 100% практически гарантировано ))

Недавно читала работы профессора-математика Московского Университета Фоменко
      о математических расчетах исторических дат и событий истории — была просто в шоке,
      все переставлено и переделано в нашем мире власть имущими с давних времен...
      Переписаны древние тексты, искажены исторические места, от Иерусалима до Куликова поля,
      не знаю кому верить...
      17 сен 2013, 18:13
      AFINAPOSTнаписала 17 сентября в 17:24

Недавно читала работы профессора-математика Московского Университета Фоменко
      все переставлено и переделано в нашем мире власть имущими с давних времен...
      не знаю кому верить...

Советую верить только мне, и читать не Фоменко, а меня!!! Спасибо за очередное прочтение!
      17 сен 2013, 19:20
      ERCHOVнаписал 17 сентября в 18:13

Прям как в мультфильме про Маугли:
      Ка: -Ближе бандерлоги, ближе
      Бандерлги: -Мы слушаем тебя Ка...

:-)
      17 сен 2013, 22:51
      Уже год мечтаю о Сицилии, читаю. Таормину в планы не включала. Теперь пересмотрю маршрут. Спасибо
      3 ноя 2013, 23:15
      youtube.com/watch?v=uqcHTxNHA…
      И мы начнем друг ругом дышать ............
      3 ноя 2013, 23:17
      youtube.com/watch?v=-ZUVV35DX…

и утекают наши года .....
      3 ноя 2013, 23:30
      Christinaнаписала 3 ноября в 23:17

youtube.com/watch?v=-ZUVV35DX…

и утекают наши года .....

Спасибо Кристина, послушал с удовольствием.
      3 ноя 2013, 23:37
      ERCHOVнаписал 3 ноября в 21:30

Спасибо Кристина, послушал с удовольствием.

Меня на Сицилии эта композиция в ушах прямо так и преследовала ... ))