На Рождество в Колорадо (продолжение 2) Таос, CША

Таос

Таос

1 материал,  1 фотография

С нами с 14 мая 2012

На Рождество в Колорадо (продолжение 2)

14 октября 2012 года||8 (4)| 12| 74319

Эта заметка является частью дневника «Горные лыжи в США»

Проснулись в Альбукерке, как всегда в таких поездках в голове начинает путаться, где ты и зачем. Утром пара минут уходит на осознание. Осознали, умылись, поели. В 10:00 отправились в путь. День планировался как легкий. Приблизительно четыре часа езды до Великих Дюн. Решили, что можем себе позволить побродить еще полчаса по Альбукерке. Побродили при дневном свете тоже симпатично, но также пусто. Может это хорошо? Но почему то праздничное настроение ассоциирует с шумной и веселой толпой народа. Привычка.

Двинулись в путь. С основной 25 трассы вышли на 285 и … через короткое время потеряли ее. Осознали это на 26 миле 68 дороги, конечно, можно и нужно было вернуться, но неохота. Вперед и только вперед, где то далеко 68 дорога переходит в 64, а та опять возвращается к 285 но значительно северней. Сто миль бешеной собаке не крюк. Заехали в Нью Мексиканскую глубинку, тоже интересно. Увидели два новых типа домов, имеются в виду относительно дорогие, с признаками дизайна, сараи они и в Африке сараи.

Первый тип – а ля Мексиканская крепость из глины. Такой дом получил название «пуэбло» по имени индейского племени, имено индейцы пуэбло первые начали строить такие дома. Плоская крыша, отсутствие острых углов, подчеркнутая простота. Очень органично вписывается в окружающий пейзаж. Было бы очень интересно, но почему не покрасили повеселей. Все серое, бежевое под цвет глины. Понятно, что это задумка такая, а зачем непонятно. Единственное предположение не лишенное смысла состояло в том, что это попытка замаскироваться, что, правда, то, правда, советские штурмовики никогда не сумели бы найти такой дом.

Второй тип домов, видимо еще более практичный, но еще более странный, был нами обнаружен в долине Рио-Гранде, напоминающей аэродинамическую трубу. Дома представляли собой то, что у нас называется землянки. Дом вписывается рельеф таким образом, что бы со стороны приоритетного направления ветра крыша не выступает над поверхностью земли, а перепад высот на ширину дома составляет порядка трех метров (полный этаж). Это позволят сделать на подветренной стороне дома панорамную веранду, на которую не попадает ветер. Наверно толковые ребята придумали, но жить там все равно не захотелось.

Кстати, о долине Рио-Гранде, посередине ее каньон колоссальной глубины и при этом относительно узкий, по нему несется бешеная река. Со «смотровых» площадок этого не видно. Посмотреть можно только с мостов. Название Рио-Гранде для такой реки очень громкое. Каньон и долина действительно колосальные, а река, если Протву как следует разогнать похоже будет.

Шестьдесят четвертая дорога пересекает Рио-Гранде недалеко от городка Таос. Городок довольно милый, с явным туристическим уклоном. Где то недалеко каталка – Таос Ски Валей. После некоторого напряжения связанного с опасением потеряться в безлюдном месте, мы вернулись на намеченный маршрут. Я не пишу о качестве дорог не потому, что они стали плохими. Они классные, как только увижу плохую дорогу, сразу об этом напишу. Интересная особенность, сразу после пересечения границы Колорадо, невозможно не заметить, что вся территория возделана и аккуратно ухожена. Про Нью-Мексико этого сказать нельзя. Там жители, в плане экономики, в основном на казино нажимают. В штате много резерваций, а индейцам на их территории позволено то, что не позволено коню.

Автор: chedty

Вместо расчетного времени подъезда к дюнам 2:00 подъехали в 4:00. Температура -5 С, приличный ветер, начинает темнеть. Решили ограничиться осмотром с парковки. Осмотрели, понравилось. Колоссальных размеров песочница, с четкими границами и огромными песчаными холмами посередине. Границами песочницы являтся досточно высокие горы, им же она обязана своим существованием.

Автор: chedty

Миллионы лет ветер дул в узкую щель между горами, за ращелиной была большая долина, а выхода из долины не было. Ветер закручивался и поднимался ввех получачалось то что у инженеров называется циклонный сепаратор. Ветер уходил наверх через вершины большого хребта, но терял песчинки, которые он с собрал за свой долгий путь по горам. Прошел десяток миллионов лет и набралось достаточно большое количества песка, что бы обозвать все это Великими Американскими Дюнами. Что впечатляет, описать трудно, но впечатляет, не знаю есть ли где нибудь дюны выше, я таких высоких дюн нигде больше не видел.

Автор: chedty

Я несколько раз бывал в этих местах летом, было весело, шумно и интересно. Ребята катались на алюминевых бордах и просто тазах, в малюсенькой речушке плескалась малышня, кругом народ пытался что нибудь продать или купить, короче обычное курортное веселье. На этот раз кругом было тихо как в гробу, даже билетами в парк никто не торговал, иди себе гуляй на здоровье бесплатно, ну прямо не похоже на Америку. Жалко что было холодно ветрено, и хотелось есть, а вовсе не гулять по дюнам. Да кстати, как и в других часто посещаемых туристами местах, очень много оленей. Бродят прямо по дороге, нужно очень аккуратно вести машину. Глупые они, прямо под колеса прыгают, булку просят.

Автор: chedty2

Разумный отказ лезть на дюны в такую погоду нужно было, чем то компенсировать, мы так и поступили. Вместо того, что бы вернуться в Амосу и заночевать в любимом «Экспрессе», как намечалось, нас понесло вперед в Валсенбург (ну не любим мы возвращаться). Стемнело, похолодало, пошел снег, дорога обледенела, а посередине мы, «веселые» ребята из Москвы, на летней резине из Техаса. Вы хотели – КОЛОРАДО, ЗИМЫ, СНЕГА, ГОР – Получите! Если честно, ехали жутко, машин на трассе не было, лед гладкий как зеркало, пару раз тормозил в сугробах на обочинах, благо каждый раз удавалось вылезти. Что там за обрыв, за сугробом, даже смотреть не хотелось, да собствено и не видно было в темноте. Но проехали же вот и ладушки, что там вспоминать настроение портить. Остановились в Валсенбурге в Бест Вестерн. Нормальное место, только кондиционер был очень шумный. Поужинали в Кентаки Фраед Чикен, после наших изысков с мексиканскими ресторанами, получили реальное удовольствие. Получается, чем проще ресторан на дороге, тем лучше. Сетевые столовки везде одинаковые (нормальные), а придорожные рестораны в основном плохие. Завтра «Сад Богов».

Дешёвый ✈️ по направлению Таос
      14 окт 2012, 13:37

Полностью согласна! В пути лучше в Макдональдсе поесть, чем в ресторане, где гарантирована изжога!:))
      А дюны потрясающие — будто нарисованные, нереальные какие-то!
      14 окт 2012, 16:23
      Экстремал ВЫ,Михаил! Вот чего я боюсь, так это ледяных дорог.
      А дюны и впрямь классные,жаль, что не полазили.
      Мы вчера на пляже были,ветряк жуть,и даже дюнки маленькие надуло,песок как пух. А большие-то дюны, оно интересней гораздо!)))
      14 окт 2012, 17:28
      Norisfoxнаписала 14 октября в 21:37

А дюны потрясающие — будто нарисованные, нереальные какие-то!

Да Макдональдс идиальный вариант, тем более что они везде Wi Fi сделали, мне важно как можно чаще почту проверять. Дюны там очень красивые, я через них однажды прошел. Пререшли с другом через перевал в районе Силверклиф, а потом через дюны, это был славный поход, но так можно только по молодости, идти по песку очень тяжело, больше десяти километров в день не пройдешь.
      А в этой поездке опять, о важности правильного планирования, приехали бы в два, как по плану, прекрасно бы провели время. Одежда у нас с собой была очень теплая.
      14 окт 2012, 17:31
      Leolikнаписала 15 октября в 00:23

Экстремал ВЫ,Михаил! Вот чего я боюсь, так это ледяных дорог.
      А дюны и впрямь классные,жаль, что не полазили.

Да здесь дюны очень хорошие, лазать интересно и место летом очень праздничное и веселое. Мы случайно так попали, я бы остановился если бы увидел любое отапливаемое здание, просто там ничего нет место очень пустынное.
      15 окт 2012, 11:07
      Я думаю что более высокие дюны еще есть возможно в Намибии, в Алжире да еще где-нибудь в Африке, а сэндбординг надо как-нибудь обязательно попробовать!
      15 окт 2012, 17:52
      Donnicoнаписал 15 октября в 19:07

В Алжире я жил, но мог пропустить, работы много было. Те которые видел я были не стравнимо меньше. Довольно высокие барханы в Саудовской Аравии, но там все по другому это действительно барханы а не дюны хотя это не делает их менее красивыми. Я не ожидал, что в Великих Дюнах вообще нет народа зимой, забыл что они высоко.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      16 окт 2012, 17:20
      Географические названия слух ласкают. Чтение в юности не прошло даром.
      16 окт 2012, 19:38
      glomusнаписала 17 октября в 01:20

Географические названия слух ласкают. Чтение в юности не прошло даром.

Это хорошие места, про них не зря писали.