• Навесы для сушки кукурузы и других овощей, таких как перца чили.
  • Печи для выпечки хлебы и лепёшек.
  • Лестница на второй этаж.
  • Пересохшее русло реки в Нью-Мексико.
Непокорённый Таос Таос-Пуэбло, CША

Alive 28 мая 2012 г. в 06:48

Таос-Пуэбло

Таос-Пуэбло

2 материалa по 1 объекту,  66 фотографий

Были в Таос-Пуэбло?

Непокорённый Таос

28 мая 2012 года||5 (3)| 28| 283422

Когда в разгар весны становится тепло, а порой и жарко, тянет поехать куда-нибудь на пару деньков. Вдохнуть свежего воздуха, набраться новых впечатлений, да и просто сменить обстановку. Вот и решил я прокатиться до Нью-Мексико, северной его части.
    Что там увижу не знал, предпочитая неожиданности в пути. Дорога была живописная, так что скучать не пришлось — посмотрите сами:

Автор: Alive

Нью-Мексико штат жаркий, много степей с красноватыми скалами, есть и невысокие горы с низкорослым лесом. Порой выезжаешь на плоскую равнину и видать аж до горизонта — небо голубое-преголубое, внизу оранжевая земля — потрясает этот контраст и размер неба. И удивительной красоты расцветки закатов: от розового до глубокого фиолета. Но это потом, а для начала я заехал в небольшое поселение с историческим и этнографическим значением. Именуют его Таос Пуэбло, и живут тут исключительно индейцы племени таос. Причём живут уже более 500 лет!

Автор: Alive

Целый комплекс сооружений с квартирами, хранилищами, пекарнями расположился рядом с рекой, которая и обеспечивает его водой. Причём строения доходят до 3-4 этажей! Условия жизни здесь почти не изменились за прошедшие пол тысячи лет — электричество и канализация практически отсутствуют, приготовление в печах или на огне, обстановка очень спартанская. Но люди живут и трудятся. Постоянно в Пуэбло проживает около 150 семей, другие — сезонно. Выращивают овощи, скот, охотятся и делают очень неплохие и красивые изделия из глины — сосуды и статуэтки, которые покупают как туристы, так и коллекционеры.

Автор: Alive

Чужих и туристов не очень-то пускают внутрь городка, племя остаётся довольно скрытным и обособленным. Федеральные законы и правила штата на резервации индейцев не распространяются — у них свои и законы, и школы, и правила торговли. Они пытаются сохранить свои традиции и язык, как и свои традиционные ремёсла и охоту. Хоть в современном мире это становится делать всё сложнее и сложнее...

Автор: Alive

Так как был один, то девушка-"гид" согласилась рассказать мне немного из истории племени и провела по части Таос Пуэбло, представила одной из индианок-ремеслениц, создающей глинянные фигурки и вазы в своём доме. Так как индейцы не очень любят когда их фотографируют, я повёл себя корректно и их не снимал, так же как не злоупотреблял гостеприимством племени и сфоткал в основном главные сооружения посёлка.

Автор: Alive

За городской стеной находится ухоженное индейское кладбище, имеющее свою каменную стенку — членам племени разрешается в него входить только 2 раза в год. Причём то-ли из-за ограниченности места, то-ли по традиции, новые могилы выкапывают на месте старых, а старые кресты-таблички просто складывают за стеной. Вот такой круговорот в природе... Всё верно.

Автор: Alive

В центре кладбища возвышаются останки церкви, как оказалось здесь действительно была построена испанскими миссионерами католическая церковь для всего племени, но была разрушена при довольно трагических обстоятельствах. Во времена американской экспансии многие индейские народы силой выселялись со своих исконных земель, племя Таос не было исключением. Старейшины не согласились оставить свой город и уйти неизвестно куда. К тому времени индейцы этих мест уже были довольно "окультуренны", крещены и хотели иметь к себе хоть какое уважение федерального правительства. Но оно решило иначе и послало корпус войск, который окружил поселение, а собравшихся и молящихся в церкви "непокорных" краснокожих расстрелял их пушек... С тех пор церковь не восстанавливалась... и стоит как назидание и пример приезжающим туристам (и властям).

Автор: Alive

Племя всё-таки отстояло своё историческое пуэбло и бережёт его по сей день. И не смотря на прошлое индейцы довольно патриотичны, что видно по американским флагам в окнах и даже дверях их жилищ. Да и служба в армии считается у них весьма престижным занятием.

Автор: Alive

Вот с такими смешанными впечатлениями я и отправился дальше, о чём расскажу в продолжении :)

Дешёвый ✈️ по направлению Таос-Пуэбло
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      28 мая 2012, 10:40
      Очень интересная заметка и неизбитая тема. Спасибо!
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      28 мая 2012, 17:48
      Очень интересно!
    • Alive
      28 мая 2012, 19:21
      Благодарю за отзывы! Забыл ещё добавить, что Таос Публо — объект ЮНЕСКО (для тех, кого это интересует)
    • barladean
      barladean
      С нами с 29 июн 2011
      1 июн 2012, 21:08
      Если все это сохранилось до нашего времени-это настоящее чудо! Спасибо! Надо же! Вот стойкие люди!Им цивилизация просто не нужна. А , если честно, что она нам дала?Хороший вопрос.
    • Alive
      2 июн 2012, 18:37
      barladean 1 июня в 14:08

Действительно, индейцам Америки западная цивилизация ничего хорошего не принесла с собой. Они спокойно обходились без технического "прогресса" и жили в балансе с природой. А вот что современные люди делают со всем этим прогрессом сейчас — это другой вопрос. Римляне тоже считали, что несли свет всему миру; потом церковь насаживала свой "свет" где только могла, последние 150 лет наука взяла на себя роль по улучшению жизни, но и она не даёт душевного равновесия...