Археологический парк «Древний Тараз» Тараз, Казахстан

Тараз

Тараз

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Казахстан, Тараз ул Толе Би

По древним улицам Джамбула

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    24 марта 2018 года||
    Первый день за окном вагона мелькали снега с редкими вкраплениями деревьев, людей, вокзалов и всего прочего. Все прочее, если его световая гамма сильно отличалась от белого и серого, сразу привлекала наш взгляд — зима то уж порядком надоела!

Автор: Napoleon

Однажды, от нечего делать, мы совершили вылазку в местный вагон-ресторан. В нем было пусто и холодно. Я подумал поначалу, что это от бедности местного народа. Но когда мне подали местную баланду, то понял свою ошибку и больше сюда не наведывался.

Автор: Napoleon

На каждой станции мы теперь покупали вкусную еду прямо на перроне; пяток весьма вкусных мант стоил всего 200 тенге, шашлычок шел по 300.Часто и вагон покидать не приходилось т.к. тети торгующие снедью вписывались в поезд сами и ехали до следующей станции.

Автор: Napoleon

За Кызыл -Ордой снега сошли на нет. Но вид степей в феврале радовал взор мало. По вагону взад-вперед носились детишки разных возрастов. Их было довольно много, что явно свидетельствовало, что казахи хорошо размножаются. Мой сосед по нарам рассказал мне, что товарищ Назарбаев вводил как-то в стране материнский капитал, но быстро забил на эту идею, т.к. в каждой семье и без подобной поддержки государства рождается по 4-5 детей. Раньше ни одна семья не представляла своего счастья без детей. Об этом свидетельствует традиция, по которой каждый, кто узнавал о рождении ребенка, спешил первым оповестить родных и близких криком "суюнши" (известие). Все сразу понимали, что он пришел с добрыми известиями и за это давали подарок.Старших детей казахи отдают на воспитание своим родителям и старики их воспитывают, как своих. Это не традиционное сбагривание чад на шею стариков, как это бытует в европейских семьях, а дань уважения и дань древним традициям. Интересно, что все взрослые в аулах всегда принимали участие в воспитании чужих детей. Если они видели грубое, дерзкое пове­дение, то имели право остановить ребенка, поругать или объяснить, что так делать нельзя.

Автор: Napoleon

В древний Джамбул мы приехали поздней ночью. Чтобы никого не беспокоить по такому левому случаю, как прибытие собственной персоны, я завалился спать прямо на вокзальной лавочке. Утром, пошел по адресу, где меня должны были принять, но степень принятия мне настолько не понравилась, что я только оставил тут свой маленький столитровый рюкзачок и пошел осваивать красоты города.

Автор: Napoleon

Исторический памятник республиканского значения — археологический парк «Древний Тараз», — открытый в дни празднования 550-летия Казахского ханства, включен в число городов посещения гостями Всемирной выставки ЭКСПО-2017. . Сегодня Тараз — областной центр Жамбылской области с почти полумиллионным населением, крупный индустриальный и культурный центр южного Казахстана. Благодаря богатым историческим достопримечательностям, город имеет огромный туристический потенциал. Начавшиеся в 2011 году археологические раскопки древнего городища дали уникальные артефакты двухтысячелетней истории края. По утверждению ученых, здесь под толщей асфальта скрыт древний город, возраст которого насчитывает, по меньшей мере, две тысячи лет.

Автор: Napoleon

Судя по археологическим данным, еще в первые века нашей эры на месте города существовало раннеземледельческое поселение. Первые письменные сведения о городе содержатся в византийских и китайских источниках VI – VII в.в., в которых он назывался Тараз, иногда по названию реки — Талас.

Автор: Napoleon

За всю историю существования город не однажды менял название: Тараз, Янги-Тараз, с 1826-27 — Аулие-Ата, с 1936 — Мирзоян, с 1938 — Джамбул. 8 января 1997 года Указом Президента Казахстана Н.А. Назарбаева городу возвращено его исконное название – Тараз.

Автор: Napoleon

Тараз — один из древнейших городов на территории Казахстана, находился на древней караванной дороге «Шелковый путь», пересекавшей Таласскую долину и идущей из Византии и Ирана в Восточный Туркестан и Китай.

Автор: Napoleon

Наиболее древняя часть города, ныне территория центрального рынка, находится в историческом центре современного города, на левом, более высоком, берегу р. Талас и полностью скрыта существующей застройкой. Лишь кое-где прослеживаются следы контуров исторического ядра на участке, ограниченном улицам Толе би, Мирзояна, Казыбек би и Кылышбай акына (бывшая Баумана).

Автор: Napoleon

В арабских и персидских источниках X века (Нершахи, Макдиси) упоминается о соборной мечете «среди базаров», о четырех воротах, о том, что «часть города находится по ту сторону реки». В городе проживали тюрки, согдийцы, исповедовавшие христианство, зороастризм и буддизм, о чем говорят следы древних захоронений на некрополе Тектурмас. С IX — X в.в. в городе утверждается ислам.

Автор: Napoleon

До XII века он был экономическим, культурным и политическим центром средневекового государства Караханидов. В 1220 году Тараз был завоеван ордами Чингис-хана и до основания разрушен. В конце XVIII века вблизи развалин Тараза кокандцы построили крепость. В начале XIX века, недалеко от нее, на месте древнего Тараза быстро стал развиваться город, получивший название Аулие-Ата (святой старец).

Тараз ул Толе Би

Дешёвый ✈️ по направлению Тараз
      29 мар 2018, 19:51
      Интересный город, видно, что неплохо себя чувствует!
      30 мар 2018, 08:11
      Donnicoнаписал 29 марта в 22:51

Интересный город, видно, что неплохо себя чувствует!

На самом деле — это глубокая провинция, спасает лишь то, что город южный и на транспортной артерии расположен.
    • Napoleon
      2 апр 2018, 15:07
      это только в центре так)
      30 мар 2018, 08:11
      Портвей Талас раньше неплох был