Тарквиния. Разрушенная красота церкви святой Марии Тарквиния, Италия

shamrovaleksey
    С нами с 17 июл 2011

Тарквиния. Разрушенная красота церкви святой Марии

11 февраля 2013 года|| 7| 29577

Эта заметка является частью дневника «В глубь Италии или по сапогу с ветерком»

Увы, но не только у нас в России многие шедевры архитектуры стоят в полуразрушенном состоянии. Но даже разрушения не могут уничтожить красоту.

Автор: shamrovaleksey

Вот и в старой части Тарквинии находится красивая церковь святой Марии (Chiesa di Santa Maria in Castello). В момент освящения в 1208 году эта церковь имела статус собора, который она носила до 1435 года, когда по указу папы Евгения VI cnfnec главного храма города перешёл к собору святой Маргариты. После утраты статуса церковь святой Марии постепенно приходила в упадок. Даже строительство колокольни в XVIII веке не смогло встряхнуть судьбу здания.

Автор: shamrovaleksey

Во время страшного землетрясения в XIX рухнул главный купол церкви.

Долгое время храм был в запустении. За это время церковь утратила многое из того, что украшало её интерьеры. Только сейчас благодаря усилиям настоятеля собора св. Маргариты церковь святой Марии постепенно возрождается.

Большую часть времени церковь закрыта для посетителей, лишь в выходные дни на несколько часов

Автор: shamrovaleksey

двери храма открываются для любопытствующих, да иногда в церкви проводятся свадебные церемонии.

Автор: shamrovaleksey

Мы же были в Тарквинии в понедельник, но благодаря нашему гиду увлекательную экскурсию по храму нам провёл сам настоятель собора св. Маргариты.

Невысокий улыбчивый итальянец одетый в простую чёрную футболку, чёрные спортивные штаны и сандалии на босу ногу — совсем не так выглядят настоятели православных храмов.

Открыв для нас двери он стал с увлечением показывать сохранившиеся интерьеры храма.

Автор: shamrovaleksey

Первое, что поразило меня, был великолепный мозаичный пол

Автор: shamrovaleksey

с множеством цветных камней врезанных в мраморные плиты. В этой же технике выполнена и шестиугольная купель для проведения таинства крещения,

Автор: shamrovaleksey

а также были украшены великолепная кафедра

Автор: shamrovaleksey

и алтарь. К сожалению за время запустения вставки из полудрагоценных цветных камней были утрачены, как и две из четырёх колонн украшающих алтарь.

Автор: shamrovaleksey

Трехнефный храм разделен двумя рядами колонн,

Автор: shamrovaleksey

пилястры которых не разу не повторяются,

а центральное окно-роза

Автор: shamrovaleksey

расположено не в торцевой стене храма над порталом дверей, а в боковой стене. Через это окно свет попадает в храм освещая одинокую голову неизвестного мужчины вмонтированную в противоположную стену.

Автор: shamrovaleksey

Интересной особенностью храма является то, что во время строительства кроме новых материалов строители использовали мрамор из разрушенных этрусских зданий и захоронений. И сейчас на некоторых мраморных плитах пола можно увидеть загадочные надписи утраченной цивилизации.

Автор: shamrovaleksey

Удивительно. но даже в таком полуразрушенном состоянии церковь святой Марии производит неизгладимое впечатление.

Дешёвый ✈️ по направлению Тарквиния