Тарнув

Aleks_Cheh
    С нами с 18 ноя 2010

Тарнув – польский полюс тепла

16 сентября 2016 года||3 (2)| 9| 30808

Город Тарнов долго был поза орбитой моего внимания, хотя малопольское воеводство и его центр Краков были первыми в моем списке путешествий по Польше. И наконец справедливость была восстановлена и в нынешнем году я наконец то посетил этот относительно небольшой город.
    А ведь Тарнув имеет богатую историю. Уже в девятом веке на месте нынешнего города существовало поселение. В 1124 году в документах впервые упоминается деревня Малый Тарнув. Права города Тарнув получил еще в 1330 году и с того времени стал играть значительную роль в регионе. Сейчас город насчитывает 110 тыс. жителей и является центром Тарновского повяту в Малопольском воеводстве.
    На протяжении многих столетий Тарнув оставался в частной собственности и принадлежал нескольким семьям (Тарновские, Заславские, Острожские). Город процветал при гетмане Яне Тарновском. В 1467 году была построена канализация, а на главной площади появились баки с питьевой водой. В шестнадцатом веке здесь была открыта школа, синагога, кальвинистский молитвенный дом и католическая церковь.
    В восемнадцатом веке, после первого раздела Польши, Тарнув вошел в состав Габсбургской монархии.
    Тарнув часто называют жемчужиной ренессанса. Он уникален тем, что здесь полностью сохранился средневековый план застройки города. Соответственно, сохранились и многие старинные мещанские дома – каменницы, построенные в стиле ренессанса и готики. На Рыночной площади находится Ратуша перестроенная знаменитым архитектором Джованни Мария Падовано (участвовал в строительстве Суконных рядов в Кракове). Готическую башню ратуши, высотой более 30 метров, украшают старинные часы. На вершине башни есть колокол, который ударами отмечает каждые четверть часа. Сейчас в ратуше музей, в котором представлена коллекция живописи. Впечатляет и старинный Кафедральный собор Рождества Богородицы (Bazylika katedralna Narodzenia Najświętszej Maryi Panny) – возведенный в 1511 году. В этом соборе находятся гробницы Острогских и Торновских, памятник Иоанну Павлу II.
    В городе сохранились остатки старой синагоги, которая была разрушена в 1940 году. До войны в городе проживало около 25 тысяч евреев (почти половина населения города). После войны около 700 евреев пытались обосноваться в городе, но не сложилось. И в 1965 году в Тарнове осталось только 35 евреев (!).
    И что еще интересно – в силу специфического микроклимата Тарнув, является польским полюсом тепла. Лето (период, когда температура воздуха не падает ниже 15 градусов тепла) длиться здесь в среднем 118 дней в году, а средняя температура в течении года составляет около 9 градусов выше нуля.

Дешёвый ✈️ по направлению Тарнув
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      17 сен 2016, 00:43
      В Польше столько городков интересных — изучать не переизучить все. Я как раз раздумывал — заглянуть ли в этот Тарнув по пути в Жешув. Но пришлось пропустить. Итак у нас было много городов в программе — столиц воеводств. Очень симпатичный, оказывается, город, судя по фотографиям, — такие же игрушечные улочки и домики. Порой ничуть не хуже Чехии. Думаю, что Польшу сильно подкосила война, поэтому туристы многие воротят нос, что она не такая красивая, как лучшие страны Европы. Но мы же знаем,что это не так...
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      17 сен 2016, 20:25
      Да, согласен, война нанесла сильный ущерб Польше. Многие города были разрушены на 70-80%. О Варшаве уверен знают многие. В Польше очень мало городов которые остались не разрушены, например Краков и Торунь.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      19 сен 2016, 16:24
      А какие хорошие реконструкции старых разрушенных городов сделали в Польше!
      Здесь, интересно, — канализация в 15 в.! Понравился городок — симпатичный, как и многие другие в Польше. Действительно, смотреть — не пересмотреть. А нам очень хотелось заехать в Томашев (есть чудесная песня о нём), но... тоже времени не хватило :-((