Мраморное ущелье Тароко Тароко Национальный Парк, Тайвань

097mcn 12 февраля 2015 г. в 20:38

Тароко Национальный Парк

Тароко Национальный Парк

3 материалa,  118 фотографий

Были в городе Тароко Национальный Парк?

Мраморное ущелье Тароко

12 февраля 2015 года||9 (7)| 14| 70608

Основной природой достопримечательностью Тайваня считается мраморное ущелье Тароко, через которое в 1950-х годах построили автомагистраль, пересекающую горы с востока на запад. Экскурсии сюда организуют многие турфирмы, как в Тайбэе, так и на месте — в Хуаляне, я же заказал однодневный тур с перелетом заранее — по интернету.

Экскурсия начинается в 6 утра, когда турфирма собирает всех участников по отелям. Вместе со мной в микроавтобусе оказался пожилой джентльмен из Чехии, приехавший на Тайвань для участия в конференции. Что характерно, после Тайваня он почти сразу едет на другую конференцию – в Бразилию. Вот везет мне с Бразилией, в Японии тоже встретил бразильца :) А прикол в том, что на тот момент у нас с друзьями уже были взяты билеты в Южную Америку на следующий год.

А всего в группе оказалось человек 15 или 20, большинство из них китайцы. Европеоидов было всего несколько человек.

Автор: 097mcn

Уже в 7:00 из аэропорта Соншань (Songshan, TSA), что на севере Тайбэя, на самолете ATR-72 авиакомпании TransAsia мы вылетели в город Хуалянь (Hualien, HUN), что находится на восточном побережье Тайваня.

Заметьте — тот же самый аэропорт, та же самая авиакомпания и та же самая модель самолета, что и на злополучном рейсе 235 4 февраля 2015 года!

Поскольку перелет был местным, все прошло в невероятном темпе – никогда я еще не проходил процедуру вылета настолько быстро, аж чуть смартфон в досмотровой "ванночке" не забыл. А лететь было недалеко, минут сорок, причем последние минуты полета самолет очень красиво заходил на посадку со стороны моря.

Автор: 097mcn

В аэропорту всех погрузили в автобус и мы направились в сторону ущелья.

Автор: 097mcn

Дорогу через ущелье, которая и позволяет теперь всем желающим насладиться природными красотами, начали строить в 1950-х годах, когда значительный приток населения с материка на Тайвань потребовал резкого улучшения транспортной инфраструкутры. Вот и стали строить, не считаясь с затратами. При этом уже построенное частенько разрушалось частыми в этих широтах тайфунами. В итоге всего за время строительства здесь погибло более 200 человек. Мне тут сразу вспомнился фильм с канала «Дискавери» про то, как несколько лет назад строили тоннель через эти же самые горы. Так там тоже постоянно возникали всякие проблемы, особенно досаждала вода, которая постоянно пробивалась изнутри гор. Вот, казалось бы, сплошной камень, откуда там вода, а?

Автор: 097mcn

Но вот чем плохи такие ущелья, так это тем, что здесь очень сложно сделать хорошие фотографии. Все время будет либо темно, либо против солнца, а когда не темно и не против солнца, то все равно любительские фотографии не смогут передать всей красоты пейзажа. Ну да как получилось...

Автор: 097mcn

Отдельно завезли вот на такой мостик в стиле "Индиана Джонс". Не больше 8 человек одновременно!

Автор: 097mcn

В конце ущелья автобус по серпантину забрался куда-то наверх и здесь в высокогорном ресторане нам накрыли обед в местном стиле. Особенно интересен был рис, уложенный между двух половинок бамбукового ствола.

Автор: 097mcn

Ближе к концу всем предложили дополнительно посетить выступление танцевального ансамбля местных аборигенов, на что собрали дополнительно по 200 тайских юаней. Выступление было неплохое, всяко получше того, что показывали в прошлом году маори в Новой Зеландии. Хотя большинству европеоидов что аборигены, что китайцы – без разницы :)

Автор: 097mcn

Потом был заезд на фабрику по обработке мрамора, что добывают в ущелье. Как с ним работают, нам так и не показали, гид что-то сказала насчет того, что это too noisy, зато дали вдоволь пошопиться в сопутствующем магазине. Ну, вот я бы купил себе мраморную напольную вазу, но что-то она небюджетно стоит, да и отдельный самолет для доставки пришлось бы заказывать :)

Автор: 097mcn

(Вообще, как я заметил, во всех таких экскурсиях «спонсором» выступает либо какая-то фабрика, либо магазин, так что турфирма наверняка имеет с этого свой гешефт :))

Автор: 097mcn

Ну и в самом конце нас завезли посмотреть на океанский прибой. При этом рядом там находится авиабаза тайваньских ВВС, поэтому в воздухе постоянно проносились то истребители F-16, то транспортные «Геркулесы».

Автор: 097mcn

Обратно в Тайбэй возвращались поездом. Гид выдала всем билеты на обычный экспресс из Гаосюна, идущий по восточному побережью. Поезд был обычный, в итоге дорога заняла где-то часа два с половиной. А вот по западному побережью ходят скоростные японские «синкансэны», при этом дорога вдоль всего острова занимает всего полтора часа. При этом каждый день между Тайбэем и Гаосюном ходит… 88 поездов!

предыдущая часть | Как подняться на Taipei 101 и чуть не опоздать на самолет

Дешёвый ✈️ по направлению Тароко Национальный Парк
      12 фев 2015, 23:30
      Спасибо за рассказ.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      13 фев 2015, 18:23
      Хорошая экскурсия. У меня эти места тоже остались в памяти от прошлогодней поездки вокруг Тайваня, только пока руки не дошли написать об этом. Тайвань поразил всех нас чистотой, сервисом и порядком. И особенно на железных дорогах.
      18 окт 2015, 22:49
      Сколько стоила экскурсия? А еще варианты были другие? В смысле места. Мне больше хочется геологический парк на северо-востоке увидеть, хотя некоторые пишут что там ничего особенного.
    • 097mcn
      18 окт 2015, 23:06
      DK1974написал 18 октября в 21:49

На мой взгляд, если чисто судить по словам, геологический парк — ерунда. Покажут какие-нибудь камни. А здесь реальные горы и горная дорога.

viator.com/Taipei-tours/Day-T…

Тут глянь, я правда не вижу моего тура, чтобы туда самолетом. Кстати летел на том же самолете, который там недавно на автостраду рухнул.
      Зато здесь есть этот геопарк.
      18 окт 2015, 23:14
      097mcnнаписал 18 октября в 23:06

viator.com/Taipei-tours/Day-T…
      Зато здесь есть этот геопарк.

На самолете лучше? На этом сайте можно бронировать? Геологический парк редкий очень и ехать ближе:) Там конечно дней 5 нужно минимум зависать чтобы успеть посетить основные места. У меня их нет:(
    • 097mcn
      18 окт 2015, 23:27
      DK1974написал 18 октября в 22:14

Когда я брал, там был только вариант туда самолетом, обратно поездом.
      На сайте я регулярно бронирую, он переадресует локальным организаторам.
      30 окт 2015, 07:47
      097mcnнаписал 18 октября в 23:27

Когда я брал, там был только вариант туда самолетом, обратно поездом.
      На сайте я регулярно бронирую, он переадресует локальным организаторам.

Спасибо большое! Воспользовался этой фирмой. Все прошло нормально. Вовремя приехали в отель и достаточно комфортно провели экскурсию. Я брал две у них: одну короткую и еще на целый день.
    • lemal
      lemal