Киликия 4. Тарс Тарсус, Турция

A_Erebuni
    С нами с 25 ноя 2012

Киликия 4. Тарс

25 декабря 2013 года|| 8| 57642

Мы решили поехать в Тарс. Выехали из отеля, и тут выяснилась какая-то неполадка с машиной. Заехали в ближайшую автомастерскую, муж с машиной остались там, а я с детьми пошли в туалет в кафе в десяти метрах от мастерской. Я не взяла с собой сумку с деньгами и постеснялась присесть за столик под кондиционер в зале, мы остались на детской площадке прямо у кафе. Дети без стеснения облюбовали все аттракционы.

Автор: A_Erebuni

А официант принес мне чай и воду.

Автор: A_Erebuni

Я махала руками в отказ и краснела, но он уверил меня, что нет проблем, деньги не нужно платить. Когда вернулся с починенной машиной муж, пытался заплатить за скромное угощение, но весь персонал улыбался и отвечал только, что у нас очень хорошие и красивые дети.

Автор: A_Erebuni

В таком хорошем настроении через 20 минут мы были в Тарсе. Тарсон-Тарс-Тарсус — так называют город разные народы и периоды истории.

Автор: A_Erebuni

В древности Тарс был главным городом Киликии; основан ассирийским царем Сеннахирибом (705—681 до н. э.). Славы и блеска город достиг в правление Селевкидов (297 до н.э. — 190 до н.э.), когда в нем поселилось много греков, которые вели обширную торговлю и основали высшую школу философии и грамматики, процветавшую особенно в первые века н. э.

Автор: A_Erebuni

Важное значение имел Тарс во время войн римлян с парфянами. При арабах он был еще значительным и многолюдным городом; позднее его благосостояние слабеет и падает. В 1080—1186 годах был столицей Киликийского армянского царства.

Автор: A_Erebuni

Здесь находились мощи святой Фёклы Иконийской. В 1312/13 году состоялась помолвка армянского короля Ошина с дочерью арагонского короля, принцессой Изабеллой Арагонской. Отец последней, король Альфонсо IV, в замен помолвки своей дочери с Ошином, планировал получить мощи святой Фёклы.

Автор: A_Erebuni

Однако ввиду протестов киликийской оппозиции помолвка была расстроена, а мощи так и остались в Киликийской Армении. После захвата Киликийской Армении египетскими мамлюками, часть мощей святой Фёклы была вывезена христианами на Кипр, где до сих пор хранится в женском монастыре святой Феклы, расположенном на окраине села Мосфилоти, неподалеку от города Ларнака.

Автор: A_Erebuni

По преданию основателем Тарсона является Тарсис, потомок Ноя. Некоторые исследователи отождествляют его с упомянутым в Библии Таршишем. В VI-IV тысячелетии до н.э. Тарсон был неолитским поселением, в III-II тысячелетии до н.э. был центром обработки бронзы и укрепленным городом-крепостью.

Автор: A_Erebuni

По другой легенде, основал Тарс ассирийский царь Сарданапал. Надпись на его могильном памятнике, как сказано в древних книгах, гласила: "Он в один день построил два города: Анхиал и Тарс. Ты же, путник, ешь, пей и забавляйся. Все остальное в жизни не стоит и звука от хлопка ладошами".

Автор: A_Erebuni

Город играл важную роль в жизни созданного в Киликии старинного царства. В Тарсоне процветала и развивалась эллинистическая культура, стал ведущим центром науки. Страбон назвал его конкурентом Афин и Александрии. Тарсон имел привелегии свободного и автономного города, выпускал монеты и играл важную роль в области сухопутной и морской торговли.

Автор: A_Erebuni

В 80-70 гг. до н.э. Тарсон вошел под эллинистическое покровительство Тиграна Второго Великого, а после — в состав Римской Империи. Перестроив Тарсон, Юлий Цезарь переименовал его в Юлиополь. Марк Антоний превратил Тарсон в столицу своего владычества и с большими почестями сыграл там свадьбу с царицей Египта Клеопатрой.

Автор: A_Erebuni

Сюда по еще полноводной реке Кидн в 41 году до н. э. прибыла к Антонию из Египта Клеопатра. Согласно Плутарху: "Она плыла по Кидну на корабле с золоченой кормой, с раздуваемыми ветром пурпурными парусами, а гребцы ее мерно опускали и поднимали серебряные весла под музыку флейт, свирелей и лютней. Сама Клеопатра возлежала под балдахином из золоченой ткани в одеянии Афродиты, такой, как мы видим ее на картинах, а по обе стороны от нее стояли мальчики с опахалами, одетые как Амуры. Вдоль обоих бортов корабля стояли не моряки, а служанки царицы, наряженные нереидами и грациями. От многочисленных курильниц на палубе корабля исходил удивительный запах благовоний, достигавший берегов реки. Огромные толпы людей шли по обоим берегам; одни сопровождали корабль от самого устья реки, другие спешили ему навстречу из города Тарса. Постепенно разошлась толпа народа, собравшаяся на рыночной площади, где Антоний, сидя на возвышении, ожидал царицу, и он остался в одиночестве. Пронесся слух, будто сама Афродита явилась на встречу с Дионисом, на счастье Азии".

Автор: A_Erebuni

Эти арочные ворота — по преданию, как раз то место, где впервые встретились Марка Антоний и Клеопатра.

Автор: A_Erebuni

Тарсус – это туристический центр Турции, известный многими достопримечательностями и происходившими на его территории событиями, настоящий старожил. Считается, что ему более десяти тысяч лет. И хотя сейчас в этом городе проживает не более трехсот пятидесяти тысяч человек, в былые времена он играл первые роли в жизни региона, а по некоторым данным – и мира вообще.

Автор: A_Erebuni

В свое время здесь располагалась величайшая в мире библиотека, включавшая более двухсот тысяч томов.

Автор: A_Erebuni

Население города в основном состояло из купцов, наемников, блудниц, пророков чужеземных божеств, а так же философов и мелких риторов. Тарс являлся крупным торговым городом, но в тоже время считался третьим культурным центром после Афин и Александрии.
    [[photo2252889]
    ][[photo2252896]]
    Он славился по всей Римской империи не только своим университетом, но и низкими нравами. Наставником императора Августа был философ Афинадор, который являлся жителем Тарса.

Автор: A_Erebuni

В наши дни Тарсус, к сожалению, утратил свои передовые позиции, превратившись в один из многих провинциальных городков Турецкой республики, но благодаря большому разнообразию архитектурных памятников он по-прежнему привлекает путешественников.

Автор: A_Erebuni

Основная отрасль, которой занимаются местные жители, это хлопководство и текстильная промышленность.Жители Тарса занимаются изготовлением ковров и войлоков.

Автор: A_Erebuni

Меня очаровал этот городок. В Мерсине, кроме Солы, не чувствуется история, а Тарсе же она не может никуда спрятаться, она чувствуется на каждом шагу.

А какой тут рынок!!!

Автор: A_Erebuni

Тут же на рынке сувениров и ювелирки — то ли музей, то ли лавка антиквариата. Было закрыто, выяснить не удалось.

Автор: A_Erebuni

Мы были единственными посетителями на рынке, но никто не кидался к нам с предложениями и примерками как на восточном базаре. Дети хватали с прилавков всё подряд — но и в этом случае нас не принуждали к покупке.

Автор: A_Erebuni

Полнее всего о былой жизни города может рассказать Историко-археологический музей, в котором собраны уникальные экспонаты. Своеобразным продолжением музея можно считать старинную улочку, расположившуюся неподалеку от него.

Автор: A_Erebuni

Довольно часто здесь можно встретить группы археологов, проводящих реставрационные работы. Их усилиями была восстановлена часть улицы, вымощенной черным базальтом, и несколько близлежащих храмов. Конечно, на первый взгляд это только руины, но посмотреть на них сходится много людей.

Автор: A_Erebuni

Еще одна легенда, правитель Тарса Такианис был неизлечимо болен и все врачи провозгласили, что он вылечится, если отведает тела Шахмерана, царя змей (эпическое). Король змей был пойман и убит, а правитель Тарса стал здоров. По легенде, не все змеи еще знают об убийстве Шахмерана, но когда они узнают правду, то атакуют Тарсус и убьют всех людей в этом городе. В городе есть скульптура Шахмерана и этой легенде.

Автор: A_Erebuni

В городе сейчас живут только турки. Даже в кафе и магазинах не говорят по-английски.

Дешёвый ✈️ по направлению Тарсус