• Вид на AHHAA со стороны автовокзала
  • Сразу у входа — странные штуковины — яйца, которые помогают постичь своё Я. Каждое из них определённого цвета и позволяет сконцентрировать на чём-то отдельном, например, интеллект и пр. Нужно зайти внутрь, слушать инструкции и делать. Но там очень странно :)
  • Рентген — на расстоянии распознаётся человек и просвечивается
  • Популярностью у мальчишек пользуется часть пожарной машины. Внутри там, конечно, всё переоборудовано. Её можно завести (издать такой звук), затем ехать, связываться по рации и много чего ещё. Шум внутри неё ужасный, я долго там не просидела, а вот снаружи тишина :)
  • Можно провести опыты с коробкой передач
  • Тепловизор, предлагается на себя посмотреть, поднести разные предметы
  • На заднем плане штука мне очень понравилась, нужно сесть на кресло и подтягивать себя к верху этой башенки. Это не сложно, т.к. там электродвигатель, затем отпускать  и лететь вниз)
  • На велосипеде по канату можно прокатиться
  • Кое где раскиданы зоны отдыха с разными интересными креслами. Эти мне очень понравились. Ткань на них разной плотности, если сесть в такое кресло, то оно принимает форму тела.
  • Несколько кривых зеркал и прыжкомер — замеряет высоту вашего прыжка
  • Кривая комната. На самом деле, пол в ней под наклоном, а человек стоит на нём прямо :) Предлагается попрыгать и побегать, не хватаясь за поручни. Наш организм так привык к 90* между полом и стенами, что в таком помещении сразу теряется и начинает шататься ))
  • Ещё одна хитрая комната с иллюзией размера
  • В холле есть зеркальный лабиринт. Надо надеть перчатки и пройти его.
  • Тут же в холле разные установки — можно вырабатывать электричество на велике, пока у них рекорд 499 Ватт
  • В зале временных экспозиций сейчас выставка, посвящённая Балтийскому морю Салака в томате. Все экспонаты посвящены его обитателям, а также экологии моря и правильному питанию.
  • Например небольшой квест, который тут можно пройти — по заданию мамы купить в магазине всё к ужину, при этом запомнить, что есть в холодильнике и это не покупать
  • Электронная тележка с ручным сканером и экраном, на котором показывается, что уже есть в телеге
  • В зале живой природы есть и неживые экспонаты — скелеты различных животных
  • А есть и живые — большая муравьиная ферма. На фото только кормушка. Дома для муравьёв с мой рост.
  • Аквариум с некоторым количеством обитетелей
  • Небольшая птицеферма
  • Помещение разделено на две части, для вылупляющихся и для вылупившихся :) Нам повезло — прямо на глазах у нас вылупился цыплёнок!
  • В этом же зале разные эксперименты с водой. Все брызгаются, детям можно надеть дождевики.
  • Рабочая комната, где проводятся всякие занятия
  • Представление Научного театра. Показывали опыты с газами, из которых состоит воздух
Рентген — на расстоянии распознаётся человек и просвечивается Тарту, Эстония

"Рентген" — на расстоянии распознаётся человек и "просвечивается"

Тарту

С нами с 28 июн 2011

Занимательная наука

Достопримечательности → музеи, выставки
    9 июня 2013 года||
    Начну с того, что имеющийся совет по научному центру уже устарел. AHHAA со всеми вещами в мае 2011 года перебрался в новое, специально для него построенное здание на Sadama 1, почти в центр города.

Для тех, кому наука кажется скучной, кто не может связать все непонятные формулы с обычной жизнью, а также просто для детей и всех, кто любит веселиться с умом — центр AHHAA распахивает двери :) Своим девизом они выбрали фразу "Mõtleme mänguliselt!", что переводится примерно как "Думаем играючи!".

На нескольких этажах здесь собраны экспонаты и всякие агрегаты, которые весело и играючи объясняют то или иное явление природы или научный факт. На 4 этаже находится планетарий, который тоже можно посетить, правда, за небольшую отдельную плату.
    Все экспонаты разделены на группы и находятся в разных залах — технологическом, живой природы, медицинском, временных выставок. К каждому объекту прилагается описание того, какой опыт надо провести, что пронаблюдать и почему это всё происходит на английском, русском, эстонском и латышском языках.

Кроме обычных залов с экспонатами здесь есть Научный Театр, который представляет собой зал типа лекционной аудитории со скамейками по полукругу, поднимающимися наверх. А внизу находится небольшая лаборатория, в которой дают научное представление сотрудники центра. Мы попали, например, на два из таких, темами были Воздух и Физика. На представлениях при помощи опытов (очень эффектных и весёлых) рассказывается о науке.
    Отдельное слово скажу о гидах центра — это весёлые и энергичные молодые люди, которые знают и свободно владеют минимум тремя языками, причём, во время разговора могут переходить с одного на другой :) Это им приходилось делать во время представлений, т.к. зрители почти всегда собирались эстонские, русские и английские сразу.

Ещё одно небольшое помещение — это рабочая комната, там по расписанию проводятся тематические занятия. Можно и варить шоколад и лимонад, и делать операции на глазах, и изучать химию на кухне, и с цыплятами заниматься и многое-многое другое.

В общем, центр замечательный! Всё сделано очень интересно, познавательно и весело. Мы провели там почти целый день — с 10 до 18 с перерывом на обед. Кстати, билет там действует в течение дня, т.е. можно побыть какое-то время, уйти погулять, потому снова вернуться.

SA Teaduskeskus AHHAA
      Sadama 1
      51004 Tartu

Город небольшой, так что пешком из любого места можно дойти. Ориентир — либо шарообразный купол здания, либо круглый дом (самый высокий в Тарту), который рядом располагается.

515 6766

ahhaa.ee

Дешёвый ✈️ по направлению Тарту
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      9 июн 2013, 08:56
      Замечательное место. Я с этим центром познакомился, когда они приезжали к нам в Санкт-Петербург на выставку. Там, конечно, не было такого количества экспонатов, но представление можно было получить.

Надо будет тоже сходить при случае.
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      9 июн 2013, 09:52
      Я даже не знала, что они в Петербург приезжали.

Ещё советы