Тарту

Тарту

LAT
  • 58.37128N, 26.71497E
  • Я здесь был
    Было: 119
    Хочу посетить
    1068

    156 материалов по 105 объектам,  700 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 184
     
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Вояж в Прибалтику, ч. 13

     
    18 декабря 2011 года|| 2| 571

    Холм, у подножья которого "старый город" Тарту заканчивается, довольно внушителен, хотя за разбитым на его склонах парком это и не так хорошо видно. И хотя издалека может показаться, что кроме парка там ничего и нет, реально-то это не так: там прямо-таки повышенная плотность достопримечательностей. Во-первых, там есть собор - или, вернее, остатки собора, поскольку сохранился он не весь - стены, башня и в некотором объеме алтарная часть, и все это полезно тем, что туда можно залезть, хоть и за денежку. Во-вторых, между собором и краем холма Буквально через каждые метров 10 какой-нибудь памятник - в основном местным светилам науки, но и культурным героям, и тут же лежит жертвенный камень древнего населения этого края, и здесь же разбито несколько садовых композиций, вариаций на тему альпийских горок, только попроще.

    Гулять там, правда, тихо и спокойно может и не выйти, поскольку постоянно снизу прибредают шумные компании, деятельно дивящиеся, как это так тут интересно дела обстоят, а с другой стороны кафе-мороженое с расчетом на матерей с детьми, и тоже может быть шумно.

    Но никто не будет особо возражать, ежели вы удалитесь от шума и суеты на смотровую площадку собора, как это сделал я. Билеты туда обычно продает либо бродящая рядом с дверью на лестницу, ведущую вверх девушка, либо она же, но обретающаяся в бывшей алтарной части церкви, она же филиал университетского музея.

    Наверх надо попадать по узкой лестнице в кирпичной толще храмовых стен, довольно причудливой конфигурации. У нас в армейской столовой очень похожую лестницу обозвали "тайны мадридского двора". На площадках можно перевести дух, и с толком - поскольку на них расставлены щиты с полезной информацией об истории церкви и самого Тарту, и кое-где встречаются экспонаты, повествующие о том же.

    Наверху, впрочем, вас может ждать и разочарование: смотровая площадка чуть-чуть выше крон растущих на холме деревьев, да и ничего особенного углядеть в Тарту не удастся, основная же часть города под холмом, и ее не особо-то и видно, а "небоскребом" у автовокзала любоваться особенно и нечего. Хотя лично мне понравилось бродить по мосткам, прибитым к стенке на высоте почти-птичьего-полета.

    Предыдущая часть
    Следующая часть

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Тарту
    сообщить модератору
      Наверх