Ташкент

• Узбекистан, Ташкент Ташкент, проспект Навои
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Я подарю себе цветы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    25 августа 2018 года||
    | 10| 1677
    Из всех столиц страны советов, мне всегда больше всего нравился Ташкент. Правда, раньше он мне нравился больше. Может это от того, что раньше многие женщины ходили в национальных костюмах, или от того , что народ раньше больше улыбался. Нет, скорей оттого, что я сам был более молодой и воспринимал все по другому.

Обычая дарить друг другу срезанные цветы, я никогда не понимал. Они и пахнуть то начинают совершенно иначе и вид у них совсем другой. Никому ведь не придет в голову любоваться на труп какого-либо животного? Другое дело смотреть на цветы в естественной среде обитания.

Автор: Napoleon

Конец февраля. Становится жарко, но местный люд почему-то кутается в зимнюю одежду. Я же хожу в одной майке и истекаю потом. Менты сразу признают во мне иностранца, на входе в метро не заставляют выворачивать сумку наизнанку; только поводив, для приличия металлодетектором, спрашивают: что это так громко звенит.

Автор: Napoleon

От станции Пахтакор, еду до дальней станции Чорсу. Здесь почти ничего не изменилось: рынок на месте, мечеть тоже никуда не делась.

Мечеть Ходжа Ахрар Вали узб. Khodja Akhrar Vali masjidi или Мечеть Джами узб. Djami masjidi- основа ансамбля Регистан в районе площади Чорсу. Единственный ташкентский образец Пятничной мечети дворового типа, распространенного в Средней Азии в позднем Средневековье.

Автор: Napoleon

В VIII в. после арабского завоевания древнего, зороастрийского Ташкента был заложен фундамент мечети. Ташкент, именовавшийся тогда Чач, лежал в развалинах. Пришельцы-арабы дали городу новое имя «аш-Шаш», исказив Чач — т. к. в арабском не было звука «ч».

Мечеть и прилегающий к ней рынок, являются центром старой части города, Эта часть города, со старыми минаретами и айванами, старше новой части города на целую тысячу лет.

Автор: Napoleon

"Чорсу" — не имя собственное, в переводе значит дословно "четыре воды, а в перносном смысле — что-то вроде "стечение". Ташкентский Чорсу-базар существует непрерывно как минимум со времён Монгольского нашествия. Не знаю точно, в каком году построили голубой купол, ставший одним из символов Ташкента — скорее всего, уже после землетрясения, однако он гениально вписался в архитектуру Средней Азии с её многовековой традицией торговых куполов (такие мы ещё увидим в Бухаре, Самарканде и Шахрисабзе). Но само собой, намного больше любого из них — 80 метров в диаметре и метров 30 высотой:

Автор: Napoleon

Среди множества базаров Узбекистана, Чорсу, пожалуй самый колоритный и чистый.

Ташкент Ташкент, проспект Навои

Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент