Ташкент

Ташкент

LAT
  • 41.30657N, 69.26897E
  • Я здесь был
    Было: 278
    Хочу посетить
    1355

    99 материалов по 31 объекту,  2 138 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Olegon 324
    maklai 142
    unisto 122
    annite 110
     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Узбекистан, Ташкент Ташкент, проспект Навои
    Фотографии
    Карта
    18 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Я подарю себе цветы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    25 августа 2018 года||
    GPS
    | 10| 1677
    5
    Из всех столиц страны советов, мне всегда больше всего нравился Ташкент. Правда, раньше он мне нравился больше. Может это от того, что раньше многие женщины ходили в национальных костюмах, или от того , что народ раньше больше улыбался. Нет, скорей оттого, что я сам был более молодой и воспринимал все по другому.

    Обычая дарить друг другу срезанные цветы, я никогда не понимал. Они и пахнуть то начинают совершенно иначе и вид у них совсем другой. Никому ведь не придет в голову любоваться на труп какого-либо животного? Другое дело смотреть на цветы в естественной среде обитания.
    2

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Конец февраля. Становится жарко, но местный люд почему-то кутается в зимнюю одежду. Я же хожу в одной майке и истекаю потом. Менты сразу признают во мне иностранца, на входе в метро не заставляют выворачивать сумку наизнанку; только поводив, для приличия металлодетектором, спрашивают: что это так громко звенит.
    0

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    От станции Пахтакор, еду до дальней станции Чорсу. Здесь почти ничего не изменилось: рынок на месте, мечеть тоже никуда не делась.

    Мечеть Ходжа Ахрар Вали узб. Khodja Akhrar Vali masjidi или Мечеть Джами узб. Djami masjidi- основа ансамбля Регистан в районе площади Чорсу. Единственный ташкентский образец Пятничной мечети дворового типа, распространенного в Средней Азии в позднем Средневековье.
    2

    Автор: Napoleon


    В VIII в. после арабского завоевания древнего, зороастрийского Ташкента был заложен фундамент мечети. Ташкент, именовавшийся тогда Чач, лежал в развалинах. Пришельцы-арабы дали городу новое имя «аш-Шаш», исказив Чач — т. к. в арабском не было звука «ч».

    Мечеть и прилегающий к ней рынок, являются центром старой части города, Эта часть города, со старыми минаретами и айванами, старше новой части города на целую тысячу лет.
    3

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    "Чорсу" — не имя собственное, в переводе значит дословно "четыре воды, а в перносном смысле — что-то вроде "стечение". Ташкентский Чорсу-базар существует непрерывно как минимум со времён Монгольского нашествия. Не знаю точно, в каком году построили голубой купол, ставший одним из символов Ташкента — скорее всего, уже после землетрясения, однако он гениально вписался в архитектуру Средней Азии с её многовековой традицией торговых куполов (такие мы ещё увидим в Бухаре, Самарканде и Шахрисабзе). Но само собой, намного больше любого из них — 80 метров в диаметре и метров 30 высотой:
    3

    Автор: Napoleon

    0

    Автор: Napoleon


    Среди множества базаров Узбекистана, Чорсу, пожалуй самый колоритный и чистый.
    • Адрес:

      Ташкент Ташкент, проспект Навои

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    18 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент
    сообщить модератору
      Наверх