Площадь Хаст-Имам Ташкент, Узбекистан

С нами с 12 сен 2011

Все дороги ведут туда

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 сентября 2018 года||
    — Милейший, а не подскажешь ли, как дойти до Хосты Имом?
    — Ти что, дарагой! — Все дороги ведут туда!!!
    Я очень люблю ташкентский общественный транспорт: даешь маленькой обезьянке 1200 сум и едешь куда хочешь. Автобусы большие и чистые — не хуже, чем в московии. Узбеки улыбаются, сегодня мне два раза уступили место! Вы когда-нибудь такое видели в России? Причем уступили юные девушки! Одна из них даже телефон мне дала. И кто из нас теперь "дикари"? Сравнение, явно не в пользу наших.

Автор: Napoleon

Хаст-Имам (Хазрати Имам) расположена в старой части города, внутри кварталов из старых
    глинобитных домов, которые пережили землетрясение 1966 года. На площади Хаст-Имам
    находятся мечеть Тилла-Шейха, медресе Барак-Хан, XVI века, мавзолей святого Абу-Бакра
    Каффали Шаши, и Исламский институт имени имама ал-Бухари,
    где обучаются студенты, которые в будущем станут имамами.

Автор: Napoleon

Напротив религиозного комплекса располагается множество ресторанов, кофеен, чайхон (убей не пойму, как склонять сие слово) и прочих забегаловок. Туристов всех стран здесь тоже великое множество, но все остаются довольными. Есть здесь и несколько сувенирных лавочек, которые, впрочем приходится поискать. Я понюхал было набор монет времен начала сего века, но, несмотря на мизерную цену тащить лишние сто грамм было неохота.

Мечеть Тилля-шейха перестала быть главной мечетью Узбекистана, но по-прежнему является одной из самых крупных действующих мечетей и главных религиозных достопримечательностей Ташкента.

Автор: Napoleon

Мечеть Золотого шейха (именно так выглядит дословный перевод названия) была построена ханом Мирзой Ахмедом Кушбеги в 1856-1857 годах и является частью историко-религиозного комплекса Хаст Имам. Она включает в себя зимнее здание, летний двор, хозяйственные помещения, библиотеку. Согласно преданию, в этой мечети хранится волос пророка Мухаммада.

Огромные минареты мечети когда-то выступали в роли своеобразных маяков для купеческих караванов. Внутри сохранилась винтовая лестница, по которой духовные служители взбираются вверх и призывают всех правоверных к молитве.

Интересен резной михраб (ниша в стене мечети, указывающая, где находится Кааба в Мекке, к которой обращаются лицом мусульмане во время молитвы), минбар — кафедра, с которой имам читает проповедь, необычные оконные проёмы.

Автор: Napoleon

Площадь Хазрет Имам известна прежде всего тем, что именно здесь, находится богатая
    библиотека восточных рукописей, которая насчитывает более 22 тысячи религиозных книг.
    В специальном помещении библиотеки хранится всемирно известный Коран халифа Османа
    — Османский Коран, написанный в середине VII века, и который является первоисточником
    священной книги ислама. Священная книга очень большого размера, и состоит из 353 пергаментных
    листов.Уникальность этой книги заключается в том, что на некоторых ее страницах сохранились капли крови Халифа Османа

Ташкент площадь Хаст-Имам

Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 сен 2018, 12:42
      Дала номер телефона или телефон для позвонить?))
    • Napoleon
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      11 сен 2018, 10:49
      "понаехавшие" всегда портят имидж головной нации
      20 сен 2018, 00:15
      Надо как-нибудь доехать до Ташкента