Ташкент

Baki
    С нами с 23 сен 2011

Легенда о столбе

27 октября 2011 года||3 (2)| 3| 15052

На вокзале станции Гродеково, который располагается в приграничном поселке Приморского края, стоит столб, легенды о котором складываются на протяжении нескольких десятилетий.
    Неизвестна дата его установки, но стиль исполнения говорит о начале 20 века. Поговаривали , что установил его старый купец в память о своей жене, умершей от холеры, что бы память о ней , как свет, озаряла его жизнь. Другая легенда еще драматичнее. 16- летнюю дочь богатого купца изнасиловали четверо пьяных казаков, а сотворив злодейство, выстрелили прямо в лоб. Отец поклялся отомстить, вскоре четверо погибли один за другим одним способом - выстрел в лоб. Исходя из легенды в венчании столба и смотрят в четыре стороны головы со следом от пули.
    Старожилы рассказывают, что фонарный столб стоял в центре круглого сквера напротив которого было офицерское собрание, в этом сквере любила собираться молодежь, ожидая поезд Владивосток-Харбин. Если точно то таких столбов было установлено три: первый на станции Гродеково, второй до 50 годов вблизи железнодорожной станции Харбин в Китае, третий - почему-то на реке Крепостной.
    Фонарный столб выполнен в стиле модерн на рубеже 19-20 веков, о чем свидетельствуют головы, растительные элементы характерные для этого направления. Может это даже и "эклектичный" модерн, часто просматриваемый в Приморском крае.

Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 окт 2011, 00:33
      Замечательно интересный столб и истории, даже если они и придуманные. Вот только на мой взгляд, лучше бы поместить это не в блоге, а в основных материалах в соответствии с географией: а то вдруг там кто-нибудь будет рядом и не заметит такого уникального объекта. Как бы то ни было, мне очень понравилось.
    • Baki
      Baki