Ташкент

unisto 122
    annite 110

Российские лица

23 декабря 2011 года||9 (4)| 9| 138413

10 мая 2008 года, гуляя по Москве, мы увидели странное зрелище. Под звуки оркестра, одетого в военную форму, танцевали... немолодые люди, в основном женщины. Лица их были... в общем, такими лица наши стариков дано увидеть нечасто. Или никогда.
    Да, даже в тот праздничный день они были смешными, жалкими, с неснятой печатью болезней и горестей. Совсем непохожими на холеные лица евростариков, которые я встречаю в заграницах или в Москве в туристских местах. Какие есть... Других стариков у нас нет.
    Я снимала их - и комок стоял в горле. Если бы не возня с фотоаппаратом, я бы наверное стояла, смотрела и плакала.
    Я не знаю, в какой степени фотографии передают то, что я тогда видела. Наверное, в небольшой. Но с тех пор я, невзирая на отвратительную технику съемок и на отсутствие умений папарацци, периодически снимаю людей. И обязательно выхожу на улицу с фотоаппаратом 9 мая.
    В фотоподборке, которую я сегодня представляю, выдержан принцип: одна серия съемок - одна фотография. Размещение в хронологическом порядке. На снимках только Москва.
    Что стоит за высокопарным понятием "народ" Какие мы? Изменились ли мы за последние годы? Делимся ли на богатых и бедных, образованных и не очень, столицу и провинцию? Или есть нечто, объединяющее нас, невзирая на все различия?
    На все эти вопросы я раздумывала, отбирая фотографии. Может быть, и вы задумаетесь.

Дешёвый ✈️ по направлению Ташкент
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      24 дек 2011, 17:35
      Есть, конечно, общее. Просто среда сейчас кислотная, и целей высоких нет, поэтому люди злобные, неприятные и разобщенные.
      24 дек 2011, 19:16
      Trollнаписал 24 декабря 2011 г. в 17:35

Мне так не кажется.
      Но неудивительно. что в этих лицах разные люди видят разное.
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      1 янв 2012, 12:51
      Trollнаписал 24 декабря 2011 г. в 17:35

Увы но наша нелёгкая жизнь и бесконечная борьба отражается на наших лицах, но от этого мы всё же не становимся злобными и неприятными, просто эмоции у нас не всегда радостные, даже в праздники, ведь слишком много у нас в генетической памяти заложено.
    • Troll
      Troll
      С нами с 30 апр 2009
      25 дек 2011, 14:53
      Florenceнаписала 24 декабря 2011 г. в 19:16

Мне так не кажется.
      Но неудивительно. что в этих лицах разные люди видят разное.

Да нет, я про лица вообще, а не про эти конкретные из фотоальбома.
      25 дек 2011, 18:29
      Trollнаписал 25 декабря 2011 г. в 14:53

Да нет, я про лица вообще, а не про эти конкретные из фотоальбома.

Ну, мне эти конкретные не кажутся ни озлобленными, ни неприятными. Насчет разобщенными - не знаю.
      25 дек 2011, 03:28
      Люди как люди. Самые обычные, да и стариков что- то не много снято. А то, что выглядят не так, как западные, так это потому, что у наших людей душа еще осталась. Не всю продали! Не совсем у нас общество потребления, взгляды живые, естественные, не маски американские. Ничего у нас нет, ни машин, ни компьютеров своих, люди только исключительные. Так почему бы ими не гордиться, без оглядки на запад?
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      25 дек 2011, 21:30
      Какая Вы молодец! Как раз на Ваших фото простой народ-разный,пёстрый,вечно выживающий. А я стесняюсь снимать лица,а так порой хочется.
      25 дек 2011, 21:39
      Galilaнаписала 25 декабря 2011 г. в 21:30

Я тоже стесняюсь на самом деле. Поэтому почти все фото сделаны в ситуациях, когда вокруг много людей с фотоаппаратами, и не особенно бросается в глаза, что ты снимаешь посторонних. Ну и зум - наше все :)
    • Galila
      Galila
      С нами с 11 апр 2010
      1 янв 2012, 19:18
      Девочки! Борьба за выживание существует во всех странах и на всех континентах. И везде найдутся недовольные жизнью. Скажу на собственном опыте. Много лет живу в другой стране,вкалываю и хочу вкалывать,т,к получаю по труду что бы жить прилично,ездить за границу. Вот и интерес к жизни появился,свобода какая то. Согласна,на лицах отражается жизнь людей. Наши пенсионеры живущие здесь стали другие. На пособие могут позволить себе приличную еду,получают от государства деньги на съём квартиры 80%,разные льготы,Съэкономив на чём то могут съездить за границу. Я не расхваливаю. Я всё время сравниваю,как живут старики там и тут. И очень печально и жалко тех кто там.