Алжирская Сахара, день пятый — прощальный закат в пустыне Тассилин-Адджер Национальный Парк, Алжир

Тассилин-Адджер Национальный Парк

Тассилин-Адджер Национальный Парк

10 материалов,  499 фотографий

DK1974 294
    unix 30
    Были в городе Тассилин-Адджер Национальный Парк?

Алжирская Сахара, день пятый — прощальный закат в пустыне

5 февраля 2020 года||

Пустыня ничего не требует, ничего не дает и ничего не обещает. Цитата из фильма «Али и Нино»

Автор: DK1974

Вот и подошло время рассказать о финальном отрезке нашего волшебного путешествия по алжирской Сахаре.

Автор: DK1974

В первой половине дня мы посмотрели город Джанет и прогулялись по настоящему каньону в пустыне Алжирская Сахара, день пятый — Джанет и каньон в пустыне

Пообедали и теперь едем дальше.

Автор: DK1974

Помимо попутчиков и разных бытовых обстоятельств, что самое важное для хорошего путешествия? Конечно, внутренний мир самого путешественника. Если у вас в данный момент всё прекрасно, в душе играет музыка, вы на позитиве, то и окружающий мир будет хорош.

Автор: DK1974

А для идеального путешествия, помимо всего вышеперечисленного, нужна аналогичная внешняя картинка. Здесь, в алжирской Сахаре как раз всё сошлось. Погода в виде синего неба и белоснежных облаков — для пейзажных снимков лучшего и не пожелаешь. Вся группа и я в особенности были безмерно рады этому.

Автор: DK1974

Горы в пустыне, пусть даже и миниатюрные, вызывали во мне трепет каждый момент, когда я их видел вблизи.

Автор: DK1974

Честно сказать, я был счастлив все эти пять дней нахождения в Сахаре. Хотя изначально, у меня были сомнения по данному путешествию.

Автор: DK1974

Дело в том, что я люблю и нуждаюсь в постоянных сменах картинок, а тут пустыня. Я думал, день, два здесь можно покататься, но не пять же! В итоге оказалось, что я сильно ошибался. Сахара она очень разная. Вы можете это увидеть если посмотрите предыдущие обзоры. Но поверьте, в данном случае фотографии в полной мере не передают настоящей реальности. Тут намного красивее, чем на снимках.

Автор: DK1974

Здесь нужно ощутить всё своей кожей, потрогать камни и песок руками, услышать как дышит днём и как спит по ночам самая большая в мире пустыня (из жарких).

Автор: DK1974

Возможно, для кого-то будет открытием, но по площади самая крупная пустыня на планете — Антарктическая. Её площадь около 14 млн. км² . Сахара — 9 млн. км². Представляете это ведь почти 30% всей Африки!

Автор: DK1974

В этот день мы наслаждались лишь красивыми видами, знакомство с уникальными наскальными рисунками и петроглифами закончилось в предыдущий день. Исключение была лишь одна рукотворная достопримечательность в виде огромного изображения на склоне холма.

Автор: DK1974

Загадочный символ выложен из камней и сколько лет этому странному объекту неизвестно. Археологи предполагают, что под изображением скрывается древнее захоронение. Раскопки им проводить не разрешили. Учёные уверены, что раньше в Сахаре был совершенно иной климат. В этих краях бегали жирафы, пасся крупный рогатый скот, имелись источники воды, короче существовала цивилизация. Так что это следы той самой ушедшей на всегда эпохи, в наши дни сделать подобное здесь просто некому.

Автор: DK1974

Ещё интереснее смотреть за природными художествами в виде различных арок. В этот день их было немного, но зато в предыдущие огромное количество. На некоторые из них вы можете посмотреть в других заметках (ссылки внизу).

Автор: DK1974

Чуть позже нас отвезли в одно красивое место. Вот так выглядит въезд. Если не знать дорогу, то не найти, поскольку издали всё это выглядит сплошной горной стеной.

Автор: DK1974

Есть ещё пару узких расщелин, но туда на машине никак, только пешком.

Автор: DK1974

Внутри огромнейшая песочная поляна, которая со всех сторон окружена тридцатиметровым горным массивом. Я ещё тогда подумал, что здесь можно разместить и спрятать от врага целое войско или построить секретный дворец.

Вид в другую сторону.

Автор: DK1974

Всем участникам алжирского путешествия понравился тут потрясающий, протяжный эффект эха.

Автор: DK1974

Вот как раз Денис ищет идеальную точку с которой можно не только снять панорамный обзор, но и эховским многоголосьем сообщить о себе на всю Сахару. Точка на картеееее...

Автор: DK1974

А это Виктор или как я его называю "Ярославль Мудрый" читает в машине очередную историческую сагу. Он историк и родом из Ярославля:)

Автор: DK1974

Солнце начало играть с нами в прятки, значит пора было ехать в финальную точку маршрута.

Автор: DK1974

Моисей выводит нас из горно-пустынной ловушки.

Автор: DK1974

Дальше водители устроили нам гонки по идеально ровной пустынной поверхности. Днём ранее ездили по бездорожью, а тут практически асфальт из песка, так что контраст колоссальный.

Автор: DK1974

Даже сидя на пассажирских сидениях испытываешь полнейший восторг.

Автор: DK1974

Открываешь окно и наслаждаешься скоростью, ветром и приключенческим счастьем.

Автор: DK1974

В пред закатном свете гонки на джипах это реально здорово.

Автор: DK1974

На скорости въезжаем на дюну и мчимся ещё дальше, чтобы успеть на закат.

Автор: DK1974

Вскоре мы прибыли на заключительную точку нашего пятидневного сахарского путешествия.

Автор: DK1974

Это была вершина одной из дюн. Не самая высокая из предыдущих, но вполне подходящая для проводов насыщенного дня.

Автор: DK1974

Я убежал метров на двести и взобрался на другую дюну, чтобы в очередной раз убедится, что мы попали на другую планету.

Автор: DK1974

Водители вышли из машин и пошли молиться в разные стороны. Лично для меня это зрелище было до глубины души, хотя я понимаю, что мусульмане мягко говоря не одобряют, когда на это действие смотрят посторонние и тем более снимают.

Автор: DK1974

Я думаю, молится в пустыне это совсем другие ощущения, чем когда это делаешь в мечети, ведь шанс, что тебя увидит и услышит аллах намного больше. Для информации: наиболее важными и обязательными в исламе считаются пять ежедневных ритуальных молитв: Фаджр, Зухр, Аср, Магриб, Иша.

Автор: DK1974

Закатная молитва называется Магриб, но она совершается после захода солнца, а у нас это ещё не случилось (солнце не зашло полностью ниже горизонта), так что это возможно поздний Аср.

Время молитвы Аср заканчивается перед наступлением вечерней молитвы Магриб, когда солнце зашло за горизонт. Тем не менее считается нежелательным (и греховным в маликитском мазхабе) задерживать совершение молитвы без уважительной причины до того, как солнце в конце дня окрасится в бледно-красный или оранжевый цвет, хотя время намаза будет считаться ещё не истекшим.

Автор: DK1974

Фото этого человека, молящегося на закатной дюне, я уже не раз выкладывал в других заметках и в инстаграме, но там он был в другой позе, так что это новый кадр.

Автор: DK19741

Магия Сахары необъяснима. К её пейзажам вроде бы привыкаешь уже на следующий день, но заставить себя прекратить фотографировать невозможно. Дюны и закатные цвета только усиливают это желание.

Автор: DK1974

В нашей группе помимо туристов из России были жители столичного Алжира. Даже они не могли удержаться от фото сессии на дюнах.

Автор: DK1974

Эта алжирская девочка приехала впервые на юг своей страны и была поражена здешней красотой.

Автор: DK1974

А это заядлая путешественница Людмила на всю Сахару показывают широту русской души.

Автор: DK1974

На пустыню мы насмотрелись в предыдущие дни и посещали места от которых перехватывало дыхание. Но даже в прощальный вечер эмоции были не меньше, чем в самом начале пути. Ну как не влюбиться в такие пейзажи?

Автор: DK1974

К сожалению солнце в этот вечер село не за горизонт, а за одну из дюн, что логично. Для меня это было волнительно, красиво и грустно. Не известно, удастся ли мне ещё раз в жизни насладиться этой или подобной пустыней. Хотя есть один заманчивый вариант — Намибия:)

Автор: DK1974

Закат практически закончился, но мы продолжались баловаться контровым светом.

Автор: DK1974

Я уговорил даже солидных людей попрыгать на песочке. Например слева профессор и он же декан одного из российских университетов. Посередине тоже уважаемый дядя. А вот справа самый молодой участник трио, не смог даже оторваться от дюны.

Автор: DK19741

На этом, наш день, закатный вечер и потрясающее путешествие по Сахаре закончилось, но я не все фотографии разобрал, так что по Алжиру будут ещё заметки. Закончить рассказ хочу фразой Антона Павловича Чехова.

Иногда при закате солнца видишь что-нибудь необыкновенное, чему не веришь потом, когда это же самое видишь на картине.

Автор: DK1974

Вот все наши пять дней в Сахаре

Алжирская Сахара, день первый - по следам Анри Лота

Алжирская Сахара, день пятый — Джанет и каньон в пустыне

Дополнительный материал Невероятные пейзажи и наскальные рисунки Тассилин-Аджер

Дешёвый ✈️ по направлению Тассилин-Адджер Национальный Парк
      5 фев 2020, 17:25
      Случайно увидел свои алжирские снимки на ютубе:) youtube.com/watch?v=PyzhEnHhE…
      7 фев 2020, 03:21
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      10 фев 2020, 19:45
      Замечательные красивые фотографии, фотообои на рабочий стол на экран компьютера
      17 фев 2020, 09:26
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 фев 2020, 16:33
      Дима, как всегда — "высший пилотаж!" ;))
      17 фев 2020, 09:29
      13 фев 2020, 03:26
      Заядлая путешественница Людмила, это верно!!!
      17 фев 2020, 09:25
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 фев 2020, 12:34
      Дима, вся серия просто блестящая! Я была счастлива увидеть такую красоту!
      19 фев 2020, 10:32
      3 мар 2020, 22:01
      Классная игра цветов и теней!