Алжирская Сахара, день второй — на вершине Тин Мерзуга Тассилин-Адджер Национальный Парк, Алжир

Тассилин-Адджер Национальный Парк

Тассилин-Адджер Национальный Парк

10 материалов,  499 фотографий

DK1974 294
    unix 30
    Были в городе Тассилин-Адджер Национальный Парк?

Алжирская Сахара, день второй — на вершине Тин Мерзуга

«Жизнь — это не то, сколько вдохов ты сделал, а то, сколько раз у тебя перехватывало дыхание.»

Начало Алжирская Сахара, день второй — по долинам и по взгорьям

Покатавшись на джипах по одной из дюн мы отправились в ещё более потрясающее место.

Автор: DK1974

Мы приехали на высокую горку с которой машина съезжает под углом 45 градусов. Со стороны, вживую это выглядит эффектно.

Автор: DK1974

Все авто выстроились в ряд и началась фотосессия. На кадре видна большая жёлтая поляна куда нам предстояло спустится на четырёх колёсах либо на двух ногах.

Автор: DK1974

Водители снимали на телефон свои машины зависшие на гребне дюны.

Автор: DK1974

Некоторые уже катались внизу.

Автор: DK1974

Иногда казалось, что джипы исполняют вальс на песке.

Автор: DK1974

Другие ждали своей очереди.

Автор: DK1974

Я тоже не спешил и продолжал с высоты любоваться сюрреалистичными картинами.

Это вид слева от меня.

Вид справа.

Автор: DK1974

Фрагмент впереди. Роман песка и камня здесь можно наблюдать повсюду.

Автор: DK1974

Наконец пришло время из птицы снова стать человеком и присоединиться к остальным, пробежавшись вниз по сыпучему склону.

Автор: DK1974

Прежде, чем отправиться дальше мы решили сфотографировать водителей и гидов нашей группы. До этого каждый из нас так же был в кадре.

Автор: DK1974

Прямо перед обедом нас завезли посмотреть на два редких наскальных рисунка. На первом был слон. Непонятно зачем древний художник рисовал всё в таких подробностях:) Причём это гравировка на твёрдом камне.

Автор: DK19742

Потом я увидел основное пано и понял, что предыдущий слон отстал от стаи, вот он и напугался.

Автор: DK19741

Второй рисунок с сексуальным уклоном ещё больше оживил группу и вызвал даже дискуссию. Выглядит как будто школьники решили похулиганить и мелом нарисовали на стене школы, но нет — это реально античное произведение.

Автор: DK1974

Изначально мы полагали, что слева два мужика, потом пришёл гид и показав на женскую грудь (та, что растёт почти из плеча) объяснил, что это обычная традиционная пара занимается любовью. Правда, я не услышал и не понял, зачем третий мужичок стоящий к ним спиной.

Автор: DK19744

Как вам мольберт? Все эти рисунки выполнены на этом объемном каменном треугольнике.

Автор: DK1974

Настало время ланча в фантастически пейзажной долине.

Автор: DK1974

Смотрите, под какой удивительной, практически вафельной, скалой повара готовят нам еду.

Автор: DK1974

Мне это ещё напомнило медовые пчелиные соты.

Автор: DK1974

Пока было свободное время мы с Денисом пошли прогуляться по планете под названием Сахара. Узоры бывают и под ногами.

Автор: DK1974

Все деньги я потратил на тур, поэтому на хороший педикюр мне не хватило, соответственно моя нога справа:)

Вообще, я люблю почувствовать дыхание и тепло Земли своей кожей, но в этот раз решил поиграть в астронавта — большие герметичные ботинки дали такую возможность.

Автор: DK1974

В Мавритании я лазил босиком по камням и нахватал несколько болезненных колючек. В Алжире не стал рисковать. Денису повезло — по такому мягкому покрывалу ступать одно удовольствие.

Автор: DK1974

"Каменные замки" засыпанные песками это нереальное зрелище. Глядя на них у меня возникало пьянящее чувство свободы. Хотелось прорубить в таком дворце двери, окна, комнаты и остаться там жить.

Автор: DK1974

Мы бродили и восхищались внеземной красотой этих мест. Потом ненадолго разошлись в разные стороны.

Автор: DK1974

Оказавшись в одной из впадин я вспомнил фильм "Марсианин" и в тот момент практически реально ощутил и представил какие чувства можно испытать оставшись в полном одиночестве на безжизненной поверхности планеты. Звенящая тишина только усиливала эффект.

Автор: DK1974

Второе кино, которое сразу всплыло в моей голове было «Кин-дза-дза!». Когда в дюнах я увидел папелац я аж опешил от неожиданности и даже побоялся подходить к нему, на планету Плюк мне совсем не хотелось:)

Автор: DK1974

Обед, как и всегда, был замечателен.

Автор: DK1974

Благодаря разнообразию и качеству блюд путешествие по Сахаре прошло намного приятнее и комфортнее. Туарегский чай бесподобен.

Автор: DK1974

Уезжать отсюда не хотелось, особенно когда из-за туч появлялись лучи солнца и на мгновение освещали дюны. Уверен, закат здесь умопомрачительный...

Автор: DK1974

Во второй половине дня были уже привычные и ожидаемые для нас остановки с наскальными рисунками.

Автор: DK1974

Понравилось, что они все разного стиля как по исполнению, так и содержанию.

Автор: DK1974

Здесь касались руки древних и современных людей. Одни были первопроходцами в наскальной живописи, другие терпеливыми реставраторами. А мы всего лишь счастливые созерцатели тысячелетних художеств.

Автор: DK1974

Район по которому катались во второй половине дня называется Тин Мерзуга. Именно в одном из самых красивых его мест мы собирались провести следующую сахарскую ночь в палатках.

Автор: DK1974

Украшением дня, да и пожалуй всей поездки стала одноимённая, одна из самых высоких дюн Африки.

Автор: DK1974

Сначала мы подъехали на машинах к её подножию.

Автор: DK1974

Мы вышли и стали фотографировать всё подряд: друг друга, дюны, облака, камни, проезжающие джипы. Каждое мгновение было памятно и бесценно.

Автор: DK1974

Трое из нас, вслед за гидом, несмотря на сильный ветер и мельчайший вязкий песок, решили подняться на вершину Тин Мерзуги. Нормально идти можно только по самому гребню, шаг вправо или влево нога проваливается чуть ли не по колено.

Автор: DK1974

За последние годы, ломая остроконечное песчаное ребро на эту дюну взбирался не один путешественник, но проходит время и ветер восстанавливает тонкую грань, заметает следы, давая шанс следующему почувствовать невероятные ощущения первопроходца.

Автор: DK1974

Когда я оказался в финальной точке, от марсианских пейзажей у меня перехватило дыхание.

Автор: DK1974

В центре прямо около скалы место нашего ночлега. Гора выглядит небольшой, но обойти её по кругу занимает несколько минут.

Ливийская сторона.

Автор: DK1974

Алжирская выглядит просто космосом. Невероятный день и новое открытие мира завершились. В эту ночь я засыпал с прекрасным настроением, поскольку знал, что завтра путешествие по Сахаре продолжится...

Автор: DK1974

P.S. видео фрагменты второго дня

[youtube]3PpqHxBYDPk[/youtube]

Алжирская Сахара, день четвёртый - петроглифы и миражи
    Алжирская Сахара, день четвёртый — вечеринка в пустыне

Дешёвый ✈️ по направлению Тассилин-Адджер Национальный Парк
      12 фев 2017, 21:26
      В альбоме есть ещё снимки, не попавшие в заметку.
      12 фев 2017, 22:31
      Дима, какие удивительные места Вам удалось посетить!
      12 фев 2017, 22:38
      Да, в итоге я остался доволен этой поездкой, хотя в начале сомневался. Интересно, когда теперь доведется испытать подобное удовлетворение от путешествия. Конечно все радуют, но всегда бывают лучшие из лучших.
      13 фев 2017, 00:51
      Какая Сахара разная! До этого читала и видела, что состоит она из сплошного песка, а тут такая красота! Вас, наверное, и к оазису подвезут. Очень красиво и фотографии замечательные!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 фев 2017, 23:16
      Да поездка правда супер)) Валеру Новоселова узнал, в кадр попал)
      14 фев 2017, 08:47
      mikeseryakovнаписал 13 февраля в 23:16

Да поездка правда супер)) Валеру Новоселова узнал, в кадр попал)

Есть ещё знакомые лица, но не все будут рады если их выложу. Причем снимки классные, кто-то прыгает, другие в процессе рассматривания и т.д. Так что в следующих альбомах будет только Денис:)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      13 фев 2017, 23:41
      Дима, каждое фото — полнейший восторг!!!
      18 фев 2017, 02:06
      Мощное место... Наверное такие дни можно вспоминать перед смертью как одни из лучших твоих воспоминаний ...
      29 ноя 2018, 15:49
      Спасибо за нереально реальную красоту!
      Безжизненная пустыня демонстрирует столько жизни, что не устаешь удивляться...
      Она бывает и охристо оранжевой и кремовой и фиолетовой, в общем, нет предела совершенству.
      А что бывает с машинами после таких "взятий песчаных высот"?
      29 ноя 2018, 16:03
      Ремонтируют и потом везут новую группу и так постоянно.