Алжирская Сахара, день второй — по долинам и по взгорьям Тассилин-Адджер Национальный Парк, Алжир

• Napoleon
    Napoleon
    С нами с 12 сен 2011
    26 янв 2017, 12:27
    верблюды их жрут а мне они не понравились — трава-травой
Тассилин-Адджер Национальный Парк

Тассилин-Адджер Национальный Парк

10 материалов,  499 фотографий

DK1974 294
    unix 30
    Были в городе Тассилин-Адджер Национальный Парк?

Алжирская Сахара, день второй — по долинам и по взгорьям

Первая ночь в Сахаре прошла лучше, чем я ожидал. Ветер долго не давал уснуть, но я быстро привык к шуму и ближе к полуночи уже сладко спал. Следующие ночи я радовался ему, для меня это намного лучше, чем храп соседа. Даже мелодичные посапывания вынуждают брать с собой в поездку беруши:)

Будильник я поставил на 6 утра для того, чтобы встретить рассвет и побродить по окрестностям.

Автор: DK19743

По причине облачности я так солнца и не увидел.

Автор: DK1974

Место нашего первого ночлега (там где машины).

Автор: DK1974

Забравшись на ближайшую к палатке скалу я любовался внеземными красотами. Пол часа сидел на краю и ждал, что кто-нибудь проснётся и сфотографирует меня. Хотелось крикнуть и всех разбудить, но делать я этого не стал, поэтому в кадр повезло попасть не мне:)

Автор: DK1974

До завтрака и отъезда оставалось ещё много времени, которое я потратил на съёмку.

Автор: DK19744

Теперь алжирскую Сахару мне придётся разбирать до глубокой старости.

Автор: DK1974

Зачем я сделал несколько тысяч фото мне так и не понятно. Фотографировал каждый камень и деревцо по несколько раз. Эх, как же здорово было во времена плёнки:)

Автор: DK1974

Высохшие дикие арбузы. Не знаю едят ли их верблюды, но точно данные ягоды любят ослы. Последних здесь нет, поэтому арбузы проживают долгую жизнь в пустыне.

Автор: DK19741

Верблюдов, причём бегущих, пару раз мы видели.

Автор: DK1974

Интересный муравейник. Посередине большая Москва, а вокруг Химки, Королёв, Одинцово, Мытищи, Долгопрудный... Сейчас именно такая ассоциация пришла в голову:)

Автор: DK1974

Чтобы лазить по камням и песку, а так же комфортно передвигаться по природным дорогам — завтраки у нас были по-европейски лёгкими.

Автор: DK1974

Вот мы выехали по новому маршруту. Обратите внимание на световой контраст между небом и землёй.

Автор: DK1974

Все жаждали встречи с новыми пейзажами и древними наскальными рисунками. На кадре наша группа поднимается к первой на сегодня пещере.

Автор: DK1974

Изображения завораживают с первой секунды. Можно провести рукой по выбитым на камне линиям и таким образом перенестись в прошлое на несколько тысяч лет назад.

Автор: DK1974

Это уже другая пещера. Для рассматривания рисунков нужно практически лечь на пол.

Животные и сцены охоты.

Автор: DK19744

Грот имеет второе окно, но спуститься вниз возможности нет.

Автор: DK1974

Третья по счёту остановка. Гид по национальному парку ждёт нас чтобы показать очередной наскальный шедевр.

Автор: DK1974

Коровам в этот день мы уже потеряли счёт.

Автор: DK1974

Смотрите, здесь виден первоначальный рисунок и восстановленный вариант, возможно, это сделала команда знаменитого Анри Лота. Алжирская Сахара, день первый - по следам Анри Лота

Автор: DK1974

В ещё одном месте нас удивили работы, находящиеся прямо под ногами.

Автор: DK1974

Это большая коллекция следов.

Автор: DK1974

Были здесь и рисунки на отдельных камнях.

Автор: DK1974

Более всего во второй день путешествия мне понравился вот этот носорог. Гравюра была выполнена носителями капсийской культуры эпохи неолита (3000 − 1900 гг. до н.э.), когда Сахара представляла собой саванну, где водились африканский буйвол, слон, носорог и гиппопотам, ныне обитающие значительно южнее.

Автор: DK19741

Пасмурная пустыня — необычное зрелище, конечно не снежная (как было сразу после нас), но тоже прикольно.

Автор: DK1974

Сахара настолько красива, что вместе с нами её постоянно фотографировали наши водители (жители южного Алжира).

Автор: DK1974

Людей в этих краях нет вообще, поэтому помимо пейзажей я постоянно снимал гидов, водителей и других туристов. Наш брутальный driver.

Автор: DK1974

Это Денис, сосед по машине. Ему повезло — он будет практически в каждой моей заметке:)

Автор: DK1974

Виктор ехал в другом джипе, но ему тоже посчастливилось, благодаря моим бездонным картам памяти на фотоаппарате, частенько попадать в кадр.

Если Денис силён в географии, то Виктор удивил всех историческими познаниями. Иногда он даже подрабатывал гидом и многие из группы за несколько дней получили объём знаний равный примерно трём годам в школе или одному в институте:)

Вот и сейчас он в отсутствии интернета, в почти первобытной обстановке, читает научные статьи по истории Алжира.

Автор: DK1974

Все дни гиды показывали нам различные геологические образования.

Автор: DK1974

Парк знаменит не только рисунками, но и подобными природными изваяниями.

Автор: DK1974

В первый день мы проезжали мимо огромного камня, похожего на вертолёт без лопастей.

А это ёжик обыкновенный.

Автор: DK19741

Одним из самых популярных объектов на маршруте является арка в центре которой просматривается африканский континент. Некоторые из нас решили залезть и жестами продемонстрировать страны в которых были ранее.

На конкретном снимке всё просто, моя рука указывает на наш парк Тассилин-Аджер. Единственное это не самый удачный ракурс. В зависимости от точки съёмки карта сужается либо увеличивается.

Автор: DK1974

Ну что, от рисунков и камней пора переходить к традиционной Сахаре — пескам и дюнам.

Автор: DK1974

Мы мчались мимо двухцветных песков и это было реально круто, особенно когда смотришь на другие машины идущие параллельно.

Автор: DK1974

Скоро мы приехали в симпатичное местечко.

Автор: DK1974

Групповое фото на память.

Автор: DK1974

Водители припарковали свои авто и сели отдохнуть.

Автор: DK1974

Здесь мы так же осматривали рисунки в близлежащих скалах и гуляли по дюне.

Автор: DK1974

Дело шло к обеду и мы отправились к новому, прекрасному во всех отношениях месту...

Автор: DK1974

Не получилось вместить всё, что я хотел вам показать, поэтому вот заметка, посвященная второй половине второго сахарского дня Алжирская Сахара, день второй - на вершине Тин Мерзуга

Дешёвый ✈️ по направлению Тассилин-Адджер Национальный Парк
      24 янв 2017, 23:59
      Невероятно круто! И фотографии очень качественные. Как в таких случаях обычно спрашивают, делая комплимент — каким фотоаппаратом снимал? :)
    • DK1974
      25 янв 2017, 00:06
      097mcnнаписал 24 января в 23:59

Спасибо! Малую часть на хорошую мыльницу Никон (после поездки сломалась). Всё основное на Canon EOS 7D, но с дешевым объективом Сигма (150$). И эта камера уже тоже обветшала, вспышка не работает. Хочется что-то новенькое и подороже, но увы, может в 2018 когда нефть подорожает:)
      В резерве есть ещё древний по годам НиконД80 (брал его в Грозный, если отнимут или разобьют не так жалко).
      25 янв 2017, 00:21
      Как говорит Миша — зеркалки скоро отомрут. И поедет он закрывать какую-нибудь 180-ю страну с одним каким-нибудь 10-м Айфоном :)
    • DK1974
      25 янв 2017, 08:32
      097mcnнаписал 25 января в 00:21

Он больше сейчас на видео зациклился, может действительно проще смотреть и слушать ролики, чем читать заметки.
      Денис например зеркалкой вообще не пользуется и кадры отличные выходят. Не помню название его камеры (на фото по ссылке) turbina.ru/q/photo/1/2884031/
    • AFINAPOST

которая наложила запрет на фотографирование не только внутри храмов,
      но и на территории, уж больно заметна (и тяжела! ;)) ) камера на шее,
      а один парень с Айфоном всё и везде снял загораживаясь от монахинь
      спиной! ;))

А я Ярославском зоопарке за фото с фотоаппарата — отдельный билет, а на телефон и планшет хоть уснимайся.
      25 янв 2017, 21:02
      enzaнаписала 25 января в 20:08

Вот-вот :))) И так практически везде :))
      25 янв 2017, 21:15
      Lesik1написала 25 января в 20:02

Вот-вот :))) И так практически везде :))

А все почему? А потому что отдельные несознательные товарищи приходят, снимают все экспонаты подряд и потом выкладывают в своих бложиках ;)
      31 янв 2017, 16:16
      enzaнаписала 25 января в 19:08

Читал правила посещения Кубинки. "Фотографировать танки можно только с посетителем на переднем плане. Фото без посетителя считается техническим и оплачивается 150 долларов за экспонат" :)
      31 янв 2017, 18:39
      097mcnнаписал 31 января в 16:16

Ржу, не могу. :))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 янв 2017, 13:06
      Дима, очень красивые фото!!! Пустыня, просто, сказочная!!! Класс!!!
      25 янв 2017, 20:07
      Да такие фото до старости разбирать — это просто праздник какой-то.
      25 янв 2017, 21:03
      Удивительной красоты место! А наскальные рисунки — потрясающие!
      31 янв 2017, 06:03
      Вот тебе и пустыня! Красиво, ярко и маняще!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      3 фев 2017, 13:39
      Присоединяюсь к заслуженным комплиментам! Суперски!
      Мне очень нравится, что на ваших фото присутствуют фигуры людей. Интересно рассматривать каждое фото!