Невероятные пейзажи и наскальные рисунки Тассилин-Аджер Тассилин-Адджер Национальный Парк, Алжир

Тассилин-Адджер Национальный Парк

Тассилин-Адджер Национальный Парк

10 материалов,  499 фотографий

DK1974 294
    unix 30
    Были в городе Тассилин-Адджер Национальный Парк?

С нами с 31 окт 2009

Невероятные пейзажи и наскальные рисунки Тассилин-Аджер

23 января 2018 года||

Время, потерянное с удовольствием, не считается потерянным. Джон Леннон

Объекты ЮНЕСКО бывают очень разными. Ими могут быть: отдельно стоящий собор; комплекс зданий; мост; река; гора и даже занесённые песком или поросшие растительностью древние развалины.

Автор: DK1974

Многие из объектов, входящие в список, как правило, не производят на людей должного впечатления, поскольку их внешний вид отличается от внутреннего содержания.

Автор: DK19741

Туристы часто вообще ничего не слышали про такие места либо наоборот пиар от гидов, типа "это восьмое чудо света" работает против посещаемой достопримечательности. Рекламные эпитеты были на высоте, а вот по факту происходит разочарование. Не раз становился свидетелем подобных ситуаций.

Автор: DK1974

Для тех, кто только начинает путешествовать и знакомиться с ЮНЕСКО, важно понимать, что все эти культурные, исторические и природные объекты являются уникальными в своём роде. Задача данной организации, как раз не только их защитить, но и сделать известными на весь мир.

Автор: DK1974

Иногда, в своих материалах, я показывал объекты, которые не примечательны с первого взгляда, но имеют свою красивую историю или огромную значимость для региона, где они расположены.

Автор: DK1974

Рекомендую изучать и духовно проникаться такими местами дома, до начала поездки и, тогда, они откроются вам с совершенно с другой стороны. Уникальность точно есть у всех, нужно только её разглядеть и по достоинству оценить.

Автор: DK1974

Безусловно, немало памятников и мест, входящих в список Всемирного наследия, окажет на вас должное влияние и без подготовки. Они потрясают с первых секунд. Так у меня было, когда я оказался в древнем энергетическом городе Мачу-Пикчу в Перу и перед грандиозными храмами Абу-Симбел в Египте.

Автор: DK1974

Моё сердце билось быстрее в загадочном мексиканском Теотиуакане и ливанском Баальбеке, восторженные вздохи я издавал в радужном водяном тумане, находясь в нескольких метрах от водопада Виктория в Замбии.
    Невероятные приключенческие ощущения я испытал плывя на лодке по филиппинской подземной реке Пуэрто-Принцеса или когда, обдуваемый горячим песчаным ветром я изучал надписи и рисунки суданских пирамид Мероэ...

Автор: DK1974

В этой заметке я как раз хотел поведать вам про ещё одно, уникальное по многогранным эмоциям, место на карте Земли. Вы уже начали с ним знакомиться, поскольку все фотографии иллюстрирующие текст выше именно оттуда.

Автор: DK1974

Если бы мне раньше сказали, что я буду осматривать одну достопримечательность целых пять дней, конечно бы не поверил. Сегодня, оглянувшись назад, я понимаю, что это был самый невероятный объект ЮНЕСКО в моей туристической практике.

Про него я вам уже начал подробно рассказывать в серии заметок "Алжирская Сахара" (пока ещё не закончена).

Автор: DK1974

Объект называется Тассилин-Адджер (Tassili n'Ajjer). Грандиозное по площади плато находится на юго-востоке Алжира на границе Ливии, Нигера и Мали.

Автор: DK1974

На территории 72 000 квадратных километров найдено огромное количество археологических останков, первобытных жилищ и курганов, которые позволили учёным изучить историю региона и Сахары в целом.

Автор: DK1974

Наибольшей культурной ценностью парка является наскальное искусство, датируемое периодом, который начинается 10-12 тысяч лет до н.э. и заканчивается 2-м веком нашей эры.

Часть рисунков предстала перед нами в первозданном виде, другие немного восстановлены исследователями доисторической наскальной живописи, самым известным из которых был Анри Лот.

Автор: DK1974

Я не специалист в подобных рисунках и не сказать чтобы большой ценитель, но моё воображение помогло проникнуться этим творчеством и испытать невероятные эмоции в моменты, когда я оказывался перед каждым каменным полотном.

В любом месте я видел голограммных людей, создающих историю. Около меня возникал образ художника, который шлейфовыми движениями рук творил своё очередное видение мира.

Автор: DK1974

Только представьте, несколько тысяч лет назад тут ничего не было и вот, однажды человек подошёл сюда и твёрдым предметом либо природными красками изобразил своего друга или даже себя верхом на лошади с луком и стрелами. Я стоял позади него и через плечо смотрел как он старательно рисует свою картину. Между нами были тысячелетия, но я размыл эту грань и сжал время в одно мгновение.

Автор: DK1974

В другом месте художник потратил целый день, чтобы процарапать картинки жирафов. Если рисунки сделанные краской, рано или поздно исчезают, то вот такие, будут жить пока существует гора или пещера, где нанесены линии.

Автор: DK1974

На территории парка обнаружено более 15000 гравюр, которые стали самым красноречивым выражением отношений между людьми и окружающей средой в различные периоды.

По рисункам учёные смогли понять как менялся здешний климат, как протекала миграция дикой природы и как вообще в целом происходила эволюция человечества в сердце Сахары.

Автор: DK1974

Честно скажу, для меня такое, с первого взгляда примитивное художество, имеет более глубокое предназначение и понимание, чем например "Чёрный квадрат". Опять же это связанно с временны̀м философским взглядом. Вглядываясь в картину Малевича у меня зачастую не получается пробиться к истине через чёрную преграду.

А вот здесь, в Сахарской галерее я как раз смог пролететь сквозь тысячелетнюю чёрную мглу времени и попасть в исходную точку, когда создавался конкретный художественный образ.

Автор: DK1974

Ладно, с древним искусством, я пожалуй закончу, просто дам совет: когда будете в этих краях, обращайте внимание на нарисованных человечков, бегемотиков, коров, лошадей и вообще любые каракули.

Автор: DK1974

Всё это реальная возможность прокатиться на машине времени. Вы сможете не только увидеть далёкое прошлое, но и даже прикоснуться к нему рукой. Если кто-то хочет глубоко погрузится в тему сахарских петроглифов в интернете есть целая лекция целая лекция.

Теперь переходим к тому, что действительно сносит голову в Тассилин-Аджере и на что не надо тратить воображение и свои калории, погружаясь в вышеописанный философский транс:)

Автор: DK1974

Самое настоящее чудо этого парка — пейзажи геологических образований. Из-за них я в первую очередь и поехал в Алжир.

Автор: DK1974

Скальные леса из эродированного песчаника напоминают лунный пейзаж.

Автор: DK1974

А проехав всего несколько километров вы оказываетесь на безжизненной поверхности Марса.

Автор: DK1974

В детстве, как и многие мальчишки, я хотел стать космонавтом. Спустя многие годы, летая на самолётах и рассматривая Землю, я приблизился к этой цели. Оказавшись на другой планете по имени Тассилин-Аджер, можно сказать, я не только сделал последний шаг, но и даже обогнал свою мечту. Ведь только в будущем люди смогут гулять по далёким звёздам.

Автор: DK1974

Коррозийная эстетика Сахары завораживает и влюбляет в себя с первых минут.

Автор: DK1974

ЮНЕСКО оценило не только наскальную живопись, но и геологическое разнообразие здешнего пустынного ландшафта.

Автор: DK1974

Песчаник на территории плато сохранил следы основных климатических событий. В этом ему помогли вода и ветер.

Автор: DK1974

Образно, весь юнесковский парк можно разделить на несколько зон. Первая — это мир наскальных рисунков. Вторая зона включает в себя преимущественно каменистые пейзажи. Третья территория находится под властью песка.

Автор: DK1974

А четвёртая зона, считаю, является самой интересной, поскольку тут соседствуют две стихии: песчаные дюны и каменные дворцы.

Автор: DK1974

Думаю, для всех участников алжирской экспедиции было необычно увидеть в Сахаре именно огромное количество каменных образований прямо посреди бескрайнего жёлтого океана.

Автор: DK1974

Часто нам встречались целые холмистые или даже горные цепочки, преграждающие дорогу песчаным змеям.

Автор: DK1974

Пустыня располагает к философии и побуждает делать такие вот фотографии. Я уже выкладывал похожий снимок, но это иной кадр. Справа одна дюна, а слева поверхность совсем другой, находящейся значительно ниже первой.

Автор: DK1974

В подобном месте, в голове так же невольно начинают возникать образы и различные ассоциации. Союз песка и камня напомнил мне отношения мужчины и женщины.

Автор: DK1974

Первый, внешне твёрд как камень, женщина наоборот, мягка и приятна словно песок. Но, она умеет просачиваться сквозь пальцы и поэтому её порой тяжело удержать в руках. Нужно уметь крепко и в тоже время нежно нести песок в своих ладонях, не позволяя ветру забрать его далеко прочь.

Автор: DK1974

Бывает, что и камень находится в плену у песка. Мужчина, запросто может утонуть в пучине нескончаемых женских капризов и желаний. Для одних мужчин этот процесс приятен, для других губителен.

Автор: DK1974

Как и в обычной жизни, душа женщина более открыта, чем мужская. Мы руками пишем и рисуем на песке комплименты, свои желания и потребности, не прикладывая особых усилий.
    Часто, многие из нас, совершая ошибки, на песке оставляют более глубокие следы от ног. Они уходят вдаль, перескакивая с одной дюны на другую. Иногда, следы возвращаются в исходную точку...

Автор: DK1974

Песка в пустыне много, камней гораздо меньше. Последних нужно беречь особенно, ведь на камне так просто пальцем не напишешь и душу им не откроешь. Необходимо титаническое усилие либо лучше вообще не трогать, чтобы не нанести рану, которую по факту мужчина терпит не так стойко, как женщина.

Автор: DK1974

В любом случае, связь камня и песка прекрасна, но, для полной гармонии нужно, чтобы рядом с ними всегда было что-то третье, объединяющее сознание и духовный интерес: дети, животные либо хобби, кстати, самым лучшим из которых является путешествие.

Автор: DK1974

Про другие ассоциации в Тассилин-Аджер я вам поведаю в следующих заметках. В заключение этой, хочу сказать, что Сахара, как океан или вершина заснеженной горы, меняет душу человека, его характер и отношение к жизни.

После того, как вы провели несколько дней в пустыне — в месте, где можно узнать и почувствовать бесконечность, ваше мировоззрение не будет прежним.

Автор: DK19741

Надеюсь, я помог вам виртуально открыть новый уголок планеты и грандиозный объект ЮНЕСКО достойный внимания, который, я уверен, в скором времени дождётся вас в гости, чтобы поделиться своей песочной философией, каменной энергетикой и безупречной внеземной красотой.

Дешёвый ✈️ по направлению Тассилин-Адджер Национальный Парк
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 янв 2018, 15:45
      Прочитать уже не успеваю, прямо на выходе поймали :))))
      Но фото изумительные! Это высший пилотаж!
      23 янв 2018, 16:32
      Спасибо! снимков много, есть из чего выбрать.
      23 янв 2018, 16:24
      Великолепный репортаж!
      23 янв 2018, 16:38
      Спасибо! осталось только ошибки исправить и запятые проставить:)
    • salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      23 янв 2018, 21:31
      Дима, твоё воображение и художественный дар даже пустыню способны превратить в мечту!
      24 янв 2018, 01:31
      Поистине грандиозный объект!
      А еще и красивый донельзя! Я в восхищении!!
    • kolombina_na
      kolombina_na
      С нами с 3 мар 2017
      24 янв 2018, 11:07
      Совершенно другой мир....потрясающе! Как же волшебна наша планета!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 янв 2018, 13:47
      Ну прямо полный отвал головы! Супер!
      24 янв 2018, 14:00
      Спасибо за оценки!
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      24 янв 2018, 14:29
      А-хре-неть!!! Мировоззрение точно не останется прежним.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      24 янв 2018, 17:35
      Фотографии, как и всегда, великолепные.

Но вот восторги автора, комментаторов, да и ЮНЕСКО относительно уникальности и неповторимости этой части Сахары разделяю только по отношению к наскальной живописи. Этого не отнять, и сам бы с удовольствием испытал дрожь от прикосновения к Времени.
      Что же касается скальных выветриваний, то позволю себе дать информацию для тех, кто не знает, и напомнить тем, кто знает, что есть еще иранская пустыня Лут на юго-востоке страны, где подобные образования тянутся многокилометровой полосой почти на сотню километров.
      Конечно не ставлю себя на одну доску с Дмитрием в части качества фото, но дам ссылки на несколько собственных изображений этого места из облака mail.ru. Думаю, что все же они дадут некоторое представление о его не меньшей уникальности.
      cloud.mail.ru/public/DzRU/EGW…
      cloud.mail.ru/public/FPnx/8rf…
      cloud.mail.ru/public/H9dK/jfY…
      cloud.mail.ru/public/CsHD/Y3G…

И еще небольшая цитата из моего отчета о нем: "...В конце концов, доезжаем до места, где скалы, одна причудливее другой, окружают со всех сторон. Реально, впечатление такое, что ты на Марсе. Только, почему-то тепло и можно дышать.
      Съезжаем с трассы и погружаемся внутрь этой фантасмагории форм, света и теней. Остается, лишь, выбирать и фиксировать наиболее изощренные творения природы, проявлять всю свою фантазию и умение фотографа в выборе кадра.
      И это в разгар дня, хоть и зимнего. Представляю, какой тут простор для творчества художника и фотографа на закате и восходе. А ведь, дорога «цепляет» только край полосы этих выветриваний, которая тянется поперек вглубь пустыни на полсотни километров.
      Эх, жаль, что мы не на «джипе» с хорошими колесами! Переночевать и встретить рассвет среди этих диких скал, вдали от дороги и цивилизации — какое приключение может быть более захватывающим?!
      Однозначно, американская Долина Монументов с ее индейцами и сервисом ОТДЫХАЕТ!".

Думаю, что оттуда Дима привез бы фотографии, которые... Даже не знаю как сказать... Ну, пусть будет: "Потрясли бы Турбину".
      24 янв 2018, 18:46
      Спасибо, в Иране пока не был, буду иметь ввиду. Красивых пейзажных геологических мест, на Земле, слава богу хватает. В Ливии тоже классно, в Чад, в США много достойных парков...
      Конкретно по алжирскому кусочку Сахары могу добавить, что мы посетили за 5 дней только малую часть. Ещё каньоны там есть, а по рисункам видели каплю в море. До некоторых можно только пешком добраться, если идти весь день. По моему представлению в парке можно месяц лазить...
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      24 янв 2018, 18:17
      Кстати, ведь упомянутый отчет и здесь есть. Называется "Персидский калейдоскоп в красках зимы — 1. Керман". Совсем забыл об этом, когда писал комментарий.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      24 янв 2018, 21:08
      Дмитрий, замечательные фотографии! Очень интересный рассказ! Спасибо большое!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      24 янв 2018, 21:43
      История о вашем "потерянном" времени удивительно красивая, здесь можно стать философом, наверное, если зависнуть, что с вами немножко уже случилось.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      24 янв 2018, 23:35
      После работы еще раз пересмотрел фотографии. Потом достал и полистал фотоальбом своего любимого художника. Пожалуй мой комментарий к предпоследней фотографии вполне сгодится и для половины остальных. А кто там на фотографии в шляпе?
      25 янв 2018, 08:28
      Это один из водителей по кличке "Каддафи" решил уединиться для молитвы. Вот он поближе turbina.ru/q/photo/1/2979643/
      25 янв 2018, 12:46
      Разделяю все восторги! Но про фотографии все же скажу — чудо!
    • gotar
      gotar
      С нами с 13 авг 2011
      28 янв 2018, 13:39
      Визуализация утраченных архитектурных памятников, вот о чём я мечтаю. Человечество так много потеряло, и не всегда уместно восстанавливать утраченное, но вот наложить голограмму на то место где раньше стояла взорванная церковь, или что-то иное ... . Вот это ваше ощущение единства времени сквозь вечность... . Очень понравилось... .
      Очень образно. Не каждый способен так воспринимать, и уж тем более передать другим свои чувства и эмоции. Спасибо.
      31 янв 2018, 19:09
      Все прекрасно! Замечательно, что конкурс мотивирует авторов писать красивые и вдохновляющие материалы
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 фев 2018, 13:04
      Это — Талант! Конкурс не при чём!
    • DDontsova
      DDontsova