Джайсалмер

rekk 15
    Были в Джайсалмере?

FarEasterner
    С нами с 12 ноя 2010

Трехдневное сафари на верблюдах по пустыне Тар

26 февраля 2012 года|| 4| 27441

Джайсалмер находится в сердце великой индийской пустыни Тар, но естественно песчаных дюн поблизости нет. К ним нужно специально выбираться из города. Некоторые делают это на машине, благо есть специальная трасса к ним, но гораздо эстетичнее посетить их на верблюдах, кораблях пустыни. В Джайсалмере каждый гестхаус и даже, по ощущениям, каждый второй прохожий на улице сможет помочь вам посетить дюны пустыни. Это хорошо поставленный бизнес, почти монополизированный местными богатеями, которых зовут Тера и Биман. Они сдают верблюдов в аренду, прикрепляют к ним проводников из местных крестьян, и забирают львиную долю прибыли себе. Верблюды ведь принадлежат им.

Мне достался проводник-мусульманин, что очевидно по цвету его белого тюрбана. Как его зовут я сходу не вспомню, наверняка Мухаммед по имени их пророка. Мы вмести с ним посетили его родную деревню, много других мест, и пришли к дюнам лишь к вечеру второго дня. Рядом с дунами Кури была деревушка, в которйо жили уже индусы, и вот тот мальчик на фотке был из нее. Он продал мне холодную пепси-колу. Я еще заметил как из общения с этим мальчиком, так и по пути, что отношения между индусами и мусульманами сильно расстроены, может быть здесь были в прошлом межрелигиозные беспорядки. Теперь эти общины между собой практически не общаются. Жаль, ведь люди-то и там и там хорошие, добрые. Мне мой проводник очень понравился, и его родные, мать, жена и невероятно красивая дочь тоже.

Но по большей части я размышлял не о местных проблемах, а о воде. Ее нигде не было, а колодцы пересохли. У меня был запас в большой 10-л канистре, но она быстро заканчивалась и приходилось строго экономить. В общем, это было испытание, которое мне запомнится на всю жизнь.

Дешёвый ✈️ по направлению Джайсалмер