Джайсалмер

Джайсалмер

LAT
  • 26.91641N, 70.91589E
  • Я здесь был
    Было: 11
    Хочу посетить
    227

    22 материалa по 6 объектам,  432 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    rekk 15
    Были в Джайсалмере?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Трехдневное сафари на верблюдах по пустыне Тар

     
    26 февраля 2012 года|| 4| 27441

    Джайсалмер находится в сердце великой индийской пустыни Тар, но естественно песчаных дюн поблизости нет. К ним нужно специально выбираться из города. Некоторые делают это на машине, благо есть специальная трасса к ним, но гораздо эстетичнее посетить их на верблюдах, кораблях пустыни. В Джайсалмере каждый гестхаус и даже, по ощущениям, каждый второй прохожий на улице сможет помочь вам посетить дюны пустыни. Это хорошо поставленный бизнес, почти монополизированный местными богатеями, которых зовут Тера и Биман. Они сдают верблюдов в аренду, прикрепляют к ним проводников из местных крестьян, и забирают львиную долю прибыли себе. Верблюды ведь принадлежат им.

    Мне достался проводник-мусульманин, что очевидно по цвету его белого тюрбана. Как его зовут я сходу не вспомню, наверняка Мухаммед по имени их пророка. Мы вмести с ним посетили его родную деревню, много других мест, и пришли к дюнам лишь к вечеру второго дня. Рядом с дунами Кури была деревушка, в которйо жили уже индусы, и вот тот мальчик на фотке был из нее. Он продал мне холодную пепси-колу. Я еще заметил как из общения с этим мальчиком, так и по пути, что отношения между индусами и мусульманами сильно расстроены, может быть здесь были в прошлом межрелигиозные беспорядки. Теперь эти общины между собой практически не общаются. Жаль, ведь люди-то и там и там хорошие, добрые. Мне мой проводник очень понравился, и его родные, мать, жена и невероятно красивая дочь тоже.

    Но по большей части я размышлял не о местных проблемах, а о воде. Ее нигде не было, а колодцы пересохли. У меня был запас в большой 10-л канистре, но она быстро заканчивалась и приходилось строго экономить. В общем, это было испытание, которое мне запомнится на всю жизнь.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Джайсалмер
    сообщить модератору
      Наверх