• Татеви́ мец Анапа́т (Татевская пустынь) — монастырь Армянской апостольской церкви, расположенный в Армении, Сюникской области, близ села Татев. Монастырь построен в XVII-XVIII веках, в 1995 году рассматривался на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Дорога в Татев (ч.2 — канатная дорога) Татев, Армения

Татев

Татев

19 материалов по 3 объектам,  474 фотографии

enza 29
    Были в городе Татев?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Дорога в Татев (ч.2 — канатная дорога)

28 июля 2013 года||5 (5)| 26| 635828

Дорога из Еревана в Татев была в тот день недолгой, но теперь, вспоминая ее, могу уверено сказать насыщенной впечатлениями и теперь уже разобранными фотографиями.

Автор: DK1974

Здесь начало рассказа Дорога в Татев (ч. 1 - Арарат)
    По пути я заезжал в монастырь Хор Вирап В глубокой темнице или момент армянского счастья и монастырский комплекс Нораванк Нораванк - прошлое и настоящее древнего монастыря

Главной целью поездки была канатная дорога "Крылья Татева".

Автор: DK1974

Место интересное, советую при случае посетить. С помощью современных технологий вы из ХХI века попадаете в Х век (начало строительства монастыря). По дороге из кабинки можно любоваться красивыми видами.

Автор: DK1974

Татевская канатная дорога — самая длинная в мире пассажирская канатная дорога, получившая название «Крылья Татева», расположенная в Армении и соединяющая через Воротанское ущелье сёла Алидзор и Татев (с одной промежуточной станцией).

Инженерное сооружение «Крылья Татева» простирается на 5,7 км над глубоким и живописным ущельем реки Воротан, соединяя с одной промежуточной станцией две деревни: Алидзор (неподалеку от ереванской трассы) и Татев, расположенной у монастыря. Наибольшая высота над ущельем составляет 360 м.

Автор: DK1974

Вмещающая 25 пассажиров кабина движется с максимальной скоростью 37 км/ч, проходя путь от точки отправления до точки назначения за 11 минут 25 секунд. Кабина поддерживается 6-ю тросами (по три на каждую — два несущих, один для привода). Тросы в состоянии удерживать грузы, в 10-15 раз превышающие номинальную нагрузку. Основной привод дороги — два электродвигателя — один основной, один резервный. Также конструкция снабжена дизельным двигателем, который подключается в случае прекращения подачи электроэнергии.

Автор: DK1974

Работоспособность канатной дороги обеспечивается даже при ветре силой до 70 м/сек. Дорога обеспечит доступ к монастырю также и в зимний сезон, способствуя тем самым продлению туристического сезона в Армении.
    Сооружение канатной дороги обошлось в $18 млн, её строительство финансировали в основном частные фонды. Для местных жителей проезд по канатной дороге будет бесплатным, туристам он обойдется в 6 евро.

Автор: DK1974

Открытие канатной дороги, построенной швейцарской фирмой «Гаравента» (англ. Doppelmayr Garaventa Group), состоялось 16 октября 2010 года. На торжественной церемонии запуска широко освещавшейся в прессе присутствовали представители высшего руководства Армении, Армянской Апостольской церкви, гости из разных стран мира. Первыми пассажирами Татевской канатной дороги стали президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II, исполнительный директор Фонда национальной конкурентоспособности Армении Бекор Папазян и по одному ребёнку из ближних 7 деревень.

Автор: DK1974

На территории монастырского комплекса Татев прошла церемония благословения, проведённая Гарегином II, который сказал:
    « Наполненной ликованием душой приветствуем вас в сей памятный день, когда собрались мы на церемонии открытия канатной дороги, ведущей к древнему Татевскому монастырю, что является добрым делом, претворенным в жизнь верующей душой »

Автор: DK19741

По словам католикоса, Татевский монастырь своей великолепной красотой является одним из исключительных творений армянской архитектуры, и на протяжении веков он был известным центром армянской духовной жизни, науки и культуры.
    « Все мы рады, ибо канатная дорога, как быстрое крыло древнего места паломничества поможет нам намного легче и быстрее добраться до Татевского монастыря и причаститься сокровенного таинства многовековой святыни, ставшей местом паломничества с апостольских времен »
    Источник Википедия

Последняя заметка об этом путешествии Дорога в Татев (ч.3 - монастырь)

Дешёвый ✈️ по направлению Татев
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      29 июл 2013, 18:22
      Замечательно! Люблю всякие канатки, фуникулеры и т.п.
      30 июл 2013, 14:25
      Понравились и фотографии и полезна полученная информация. Спасибо!
    • lemal
      lemal