В городе Татэяма Татеяма, Япония

kitya
    С нами с 16 окт 2009

В городе Татэяма

6 февраля 2011 года|| 4| 15443

В понедельник у нас был выходной, день Океана, праздник открытия купального сезона. Все обычно в этот день едут на самый известный морской курорт рядом с Токио – Изу, и поэтому мы туда не поехали – мы любим ездить туда, куда не ездит никто и где народу мало. Мы поехали в маленький городок Татэяма на другом конце Токийского залива, в Тибе.

Город Татэяма образован в 1939 году, и живет в нем всего около 50 тысяч человек. Это очень маленький город, скорее деревня. Гайдзинов тут ещё очень боятся и уважают. В ресторане официантка начинает с вопроса: «Вы смогли понять меню?», а в продуктовом магазине кассир кладет в пакет палочки для еды со словами: «Вам подойдут японские палочки?».

В городе Татэяма есть порт, от которого пахнет йодом и грязными морскими сетями. В городе Татеяма есть японская морская военная база за забором. Огромный транспарант на заборе написан даже по-английски и звучит так: «Why don't you come and join us?».

Прямо в порту есть семейный японский отель. Семейный отель – это простой дом, живущая в котором японская семья сдает несколько комнат постояльцам. Всего за 4000 йен ($ 40) в день с человека (в Японии в отелях берут не за комнату, а за человека, а сколько вас будет в комнате – это по желанию) тебе дают комнату без завтрака. За 600 йен – ($ 6) можно добавить завтрак. Бабушка готовит и приносит завтрак в 7 утра, и ни минутой позже.

Зато комната и отель даже не закрываются – просто бросаешь вещи и можешь приходить и уходить когда душе угодно. Кстати о душе. В отеле есть ровно один туалет и один умывальник на всех. Есть даже и ванная. Тоже одна на всех. Мыться тут можно вечером – каждый вечер бабушка наливает ванну водой, и постояльцы могут помыться в этой ванной по очереди. Когда пришли мы, вода уже была не только всего лишь чуть тёплой, но и зелёной.

Автор: kitya

Поэтому, несмотря на настойчивую рекламу («В нашем отеле есть хорошая ванна» - объясняла нам хозяйка), ванну я решил не принимать.

Кроме того, город Татэяма порадовал живой природой. Одна птичка даже свила гнездо прямо под крышей туалета на железнодорожной станции.

Автор: kitya

Гнездо мама явно построила японское, то есть ровно такого размера, чтобы поместились все, как селедки в банку. Иногда какой-то из птенцов разворачивался попой из гнезда и какал вниз. Очень это стратегическое положение – вход. Такие маленькие, а уже тренируются – молодцы.

А потом из них вот такое вырастает.

Автор: kitya

Но обычными птичками нас не удивить. В Татэяме есть, как и положено, небольшая гора, а на ней живут павлины. Много. Кричат страшно.

Автор: kitya

А когда раскрывают хвосты, то еще мелко трясутся и шипят. Но павлиньи хвосты – это фигня. Люди не на то смотрели все эти годы. Настоящая красота – это то, что открывается с другой стороны, под хвостом. Павлинья попа.

Автор: kitya

То есть, природный мир Татэямы очень богат. А что еще ждать от места, где даже скалы в форме спящей собаки?

Автор: kitya

Да, ещё в городе Татэяма есть самурайский замок.

Автор: kitya

Но не настоящий. То есть, современной достаточно постройки, но на месте и по чертежам древнего замка. Который, как обычно, был уничтожен пожарами-землетрясениями. А так в целом вполне настоящий замок. Если вас не смущает новая электропроводка, современные санузлы на каждом этаже, и установленный в замке компьютер с игрой про самураев.

В принципе понятие древности сооружений в Японии совсем не такое, как в Европе. То есть почти все самурайские замки (их совсем не много) и храмы, которые можно тут встретить – будут современной вполне постройки. Да даже если и не было перестройки строения, то даже старое строение на самом деле остается новым всегда – просто бревна, из которых тут все строят, быстро гниют, их заменяют на новые каждые несколько десятков лет, появляются новые технологии, и бревна становятся ровнее и крепче. Так что и без перестройки шансы увидеть хоть одно древнее бревно – практически отсутствуют. Но японцам этого и не нужно: главное – сохранение чертежей, если чертеж тот же, то для них это древний замок, памятник старины, даже если все бревна для него были срублены в соседнем лесу всего 30 лет назад.

Кроме того, в замке выложены все тома самого длинного японского романа 19-го века. 180 томов.

А ещё там же была специально обученная бабушка с настоящими самурайскими доспехами и мечом. Можно было нарядиться. Бабушка увидела меня и сказала, что сейчас мы сделаем Тома Круза. И мы сделали. Теперь вы узнаете, почему меня никогда не возьмут в Голливуд.

Автор: kitya

Жарко, между прочим, в доспехах жутко. Как в консервной банке – они практически из цельного металла, только обшиты тканью. И очень тяжело. Один шлем весит 3.5 килограмма.

Уже потом, без доспехов, почувствовал себя голым.

Июль 2004

Дешёвый ✈️ по направлению Татеяма