Остров Ольхон

Evgeny_Chausov
    С нами с 9 янв 2012

Мечты о Байкале

25 января 2012 года||1 (1)| 7| 9585

Одно лишь слово "Байкал", у меня всегда рождало в голове мысли о чем-то невероятно красивом, недостижимом, далеком и затерянном на просторах нашей необъятной, но при этом чем-то родном, русском, нашем. И вот наконец, преодолев тысячи километров, уже совсем рядом, осталось сделать последний шаг и я увижу место, о котором сложены сотни легенд, известных с детства. Наш иркутский проводник Илья (ему отдельное большое спасибо), рассказал, что увидеть всю красоту уникальной природы озера практически нереально. Даже он, побывавший на Байкале много раз, по его словам видел лишь малую часть. В итоге обсуждений решено было поехать на остров Ольхон и прожить там пару-тройку дней, пока монголы рисовали бы нам в паспортах свою визу. На острове Ольхон, называемом также сердцем Байкала, находится Прибайкальский национальный парк, поэтому лучше места для знакомства с Байкалом было не найти.
    Ранним утром выдвигаемся в сторону Ольхона, и после 4 часов тряски в маршрутке, наполовину наполненной любопытными иностранцами, мы стояли на берегу озера у переправы на остров. Прозрачная чистейшая вода, огромные чайки и Байкал, размеренно, по-хозяйски омывающий берега и наш плывущий паром.
    Местом для легеря мы выбрали более-менее ровную полянку среди холмов рядом с одной из турбаз у замечательной бухты на полуострове с интригующим названием Кобылья Голова. С одной из вершин предстали плавно перетекающие друг в друга, усыпанные камнями холмы, словно океанские волны с каменной пеной на гребнях. Наши палатки на этом фоне смотрелись как жилища первых марсианских колонистов. С другой стороны холма величаво переливался зеленовато-синий Байкал, вдали виднелись несколько островов, противоположный берег и продолжение острова, перекрывающего горизонт зелено-серыми холмами. На вершине холма, как практически и на всех остальных, были сложены посвященные духам пирамиды из камней. Оглядывая окрестности пришла в голову мысль, что "Властелина колец" нужно было бы снимать именно здесь.
    Говорят, что Байкал живой и в завываниях ветра можно услышать его голос. Ольхон обдувается ветрами со всех сторон и каждое направление ветра имеет свое имя (Сарма, култук, Баргузин..) и характер: один — мягкий и теплый, другой — суровый и холодный. Ночью нам довелось услышать голос Байкала. причем судя по всему Байкал был недоволен и решилн подвергнуть путешественников испытанию. Палатку от ветра. дующего по ощущениям со всех сторон сразу, сгибало почти пополам и метало в разные стороны, но вскоре свыкнувшись с этим я уснул.
    Следующий день выдался солнечным, теплым и практически безветренным. Дошли до чудесной бухты, создающей ощущения берега океана, даже цвет воды был океанским. Прогулялись влоль скалистого берега, позагорали на траве, погода выдалась замечательная. Берега и вода в этих местах напоминают сразу все посещенные мною места.. Вода здесь такой чистоты, что можно пить прямо из озера, собственно я так и делал. Следующая ночь выдалась безветренной и теплой, небо было настолько звездным, казалось, что до Млченого пути можно дотянуться рукой. И естетственно самая хорошая погода была в день, когда нужно было уезжать обратно в Иркутск. К сожалению, нам достался для осмотра лишь маленький, не самый богатый растительностью кусочек Байкала, не довелось увидеть скалистые горы, густые леса, широченные пляжи, а ведь еще и рассказывают про удивительную красоту Байкала в другие времена года, особенно зимой. Вывод: Байкал — место, обязательное как минимум для однократного посещения.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ольхон
    • svmakar
      svmakar
      С нами с 17 янв 2012
      25 янв 2012, 21:57
      Я бы сказал так, что нет человека, который побывав на Байкале один раз, не мечтает увидеть его еще раз. В этом году мы проводим две экспедиции. Зимнюю " Лед Байкала -2012" в марте и летнюю "За уходящим льдом Байкала" в конце мая. Каждая по своему уникальна. Если есть желание почитать информацию - она здесь - видео и фотоматериалы о прошедших экспедициях, рассказы участников и планы на будущие экспедиции.