САХАРный закат среди декораций Таузар, Тунис

Таузар

Таузар

САХАРный закат среди декораций

21 февраля 2013 года||25 (13)| 25| 500325

После потрясающих гонялок по Сахаре Мой приятель беспечный ездок когда джипы затормозили у конечного пункта, и мы еще не успели очухаться от пережитого драйва, гид посмотрел на небо и энергично начал всех загонять обратно в джипы. «Очень быстро по местам! Закат! Мы не должны пропустить закат! Ещё быстрее!» — кричал он, и даже сердился за нашу расслабленность. А нам-то и тут было хорошо… и чуть жаль, что экстрим уже закончился. Врубив четвёртую космическую скорость (лирическое отступление: 4-ая космическая — это когда за пределы вселенной (объяснение из 1991 года, мне практикантке в ясельной группе дет.сада воспитателем в момент, когда 2-х летний инопланетянин, который обычно еле двигается, решил весьма резво рвануть за пределы забора д/с), в общем, мы помчались на другую планету.

Автор: -Tatiana-8

Вообще-то Татуин – это небольшой городок на юге Туниса. История умалчивает, почему именно это название режиссер Джордж Лукас выбрал для названия планеты. Даже странно. Думается мне, что ничего интересного при выборе названия не произошло. А было что-то типа «пальцем в карту». Потому что интересные истории за столько-то лет всё же были. Например, когда в 1983 году президент США Рональд Рейган объявил о Стратегической оборонной инициативе (СОИ) и назвал ее «Звездные войны», Джорд Лукас очень обиделся. И спустя 16 лет отомстил, дав одному из героев «Эпизода I» — жадному и трусливому вице-королю Торговой Федерации — имя Нут Ганрей. Нут переводится как «тритон», а Ганрей — анаграмма фамилии Рейган.

Автор: -Tatiana-

Правда, в Татуине проходила часть натурных съемок. Пока однажды эти съемки чуть не стали причиной международного конфликта. Власти соседней Ливии обеспокоились, что в Тунисе объявилось очень много непонятной техники, и чуть не объявили о всеобщей мобилизации. Правительству Туниса пришлось просить Лукаса переместиться в глубь страны, в окрестности берберского поселения Матмата.

Автор: -Tatiana-5

На вопрос: «Почему первым на экраны вышел «Эпизод IV»?» Джордж Лукас всегда отвечал — «Мне хотелось побыстрее снять фильм, в котором летала бы «Звезда смерти», а она появлялась только в четвертой части. Поэтому я и начал с нее».

Автор: -Tatiana-

Из всех прикольных задумок, которые реализовали в саге мне особенно понравилось, как они придумывали языки для каждой расы. Например, эвоки общались на исковерканном тагальском языке, распространенном на Филиппинах. Раса джавосов разговаривала на ускоренном зулусском. Гридо из расы родианов объяснялся на кечуа — языке перуанских индейцев, проигранном задом наперед. А речь Джаббы Хатта была скопирована с одного из вьетнамских диалектов. Язык, на котором разговаривали Чубакка и его соплеменники вуки, представлял собой обработанный на компьютере «компот» из звуков, издаваемых полярным медведем, барсуком, моржом и верблюдом.
    После выхода всех фильмов из оригинальной трилогии Джордж Лукас сообщал, что вернётся к работе над очередной картиной к 20-летию премьеры фильма «Звёздные войны: Новая надежда». Работу над сценарием к новой трилогии «Звёздных войн» Лукас начал 1 ноября 1994 года. Сценарий для «Скрытой угрозы» был написан на основе 15-страничного режиссёрского наброска, сделанного Лукасом в 1976 году.
    Так вот, с далёкого 1977 года, когда вышел первый фильм, который «Эпизод IV», прошло 20 лет и в саге «задом наперёд» в сентябре 1997 закончились съемки «Эпизода I». В основном съемки проходили на студии в Англии, а королевский дворец Набу — в итальянском дворце Палаццо Реале в городе Казерта.

Автор: -Tatiana-

Город Мос Эйсли был построен в пустыне за городом Тозер. Ночью третьих суток съёмок неожиданная песчаная буря уничтожила большую часть декораций. В результате, чтобы не отходить от спланированного графика работ, съёмки продолжались на фоне уцелевших декораций, в то время как разрушенные продолжали ремонтировать. Надо сказать, что добротно поработали, потому что я то вам их показываю еще спустя 15 лет.

Автор: -Tatiana-

Кстати. согласно опросу, проведенному британским каналом Sky Movies, сага «Звездные войны» была признана самым любимым фильмом за всю историю мирового кинематографа.

Дешёвый ✈️ по направлению Таузар
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      21 фев 2013, 11:06
      Вот так фанатов саги и прибавится ;)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 фев 2013, 11:19
      Можно смело и однозначно сказать, что это место легендарное для уже нескольких поколений землян! Половина земного шара, уверен, точно знает про "Звёздные войны" и этот самый Татуин))). А Вы прикоснулись к этой легенде!!! Здорово!!! Конечно, у этого места не такая древняя история, как у Римской империи или Египетских пирамидах, но всё же....
      А на закате Вы там одно Солнце видели или два??? )))))))))
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 фев 2013, 11:29
      Очень познавательно! Большое спасибо!
      21 фев 2013, 11:39
      Интересно! Надо же, как долго сохранились декорации. Но я не фанатка этой саги (((
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      21 фев 2013, 14:31
      Фильм отличный и направлен на воспитание молодежи в духе высокочеловеческой морали! Не знаю почему, но я его до сих пор смотрю, если такая возможность предоставляется!:)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 фев 2013, 20:22
      Интересное место, наверно декорации от фильмов и спектаклей имеют самостоятельную ценность. Им надо уделять больше внимания и беречь.
      21 фев 2013, 22:05
      "Да прибудет с тобой великая сила Джидая!" :)
      21 фев 2013, 22:26
      Vovanmonkeyнаписал 21 февраля в 11:06

Вот так фанатов саги и прибавится ;)

Больше то уж некуда наверно:)
      21 фев 2013, 22:30
      eduardosнаписал 21 февраля в 11:19

А на закате Вы там одно Солнце видели или два??? )))))))))

Закатились оба :)
      История не древняя, зато она есть. Молодость, это недостаток, который с годами проходит :) — к истории тоже применимо.
      21 фев 2013, 22:33
      Maverikнаписал 21 февраля в 11:29

Очень познавательно! Большое спасибо!

Большое пожалуйста, была рада поделиться. Стоооолько прочитала про эти фильмы. Если бы не Турбина, то так глубоко не копала бы инет из-за кино.
      21 фев 2013, 22:35
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 11:39

Да, при таких погодных условиях, я тоже была удивлена. Причем там на некоторые подняться можно. И они еще вполне надёжны, хотя людей-то там прошло немало.
      21 фев 2013, 22:36
      Ozickнаписал 21 февраля в 14:31

А я знаю почему — фильм хороший :)
      21 фев 2013, 22:41
      chedtyнаписал 21 февраля в 20:22

Конечно, у вещей есть память. Своя. И нашей памяти они помогают.
      21 фев 2013, 22:42
      1499Sergeyнаписал 21 февраля в 22:05

"Да прибудет с тобой великая сила Джидая!" :)

21 фев 2013, 22:54
      -Tatiana-написала 22 февраля в 06:42

Да, хорошо бы :)

Если возникают сомнения, то с ними нужно бороться.:)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      22 фев 2013, 07:44
      -Tatiana-написала 22 февраля в 06:42

Да, хорошо бы :)

Джедай не должен сомневаться в своих силах, сомнений луч к тёмной стороне привести может...)))))))
      22 фев 2013, 21:44
      Всё, собралась! Спасибо, тренеры!!! Я настроилась! Я сильная! Я всё могу! :)
      22 фев 2013, 21:47
      -Tatiana-написала 23 февраля в 05:44

Всё, собралась! Спасибо, тренеры!!! Я настроилась! Я сильная! Я всё могу! :)

И ждём от Вас новых рассказов! :)
      22 фев 2013, 21:54
      У нас солнце! В кои-то веки. Буду бегать по улице, а не сидеть за компом!
      22 фев 2013, 21:57
      -Tatiana-написала 23 февраля в 05:54

У нас солнце! В кои-то веки. Буду бегать по улице, а не сидеть за компом!

Хороших пробежек под солнцем! :)
      22 фев 2013, 22:33
      1499Sergeyнаписал 22 февраля в 21:57

Хороших пробежек под солнцем! :)

Спасибо! :)
    • Jaqen
      Jaqen
      С нами с 16 фев 2012
      23 фев 2013, 08:40
      Так интересно рассказано, что на фотки забывал смотреть. Друзья ездили, но ничего не показали и не рассказали толком, хоть сейчас всё увидел и прочитал, благодарю за сие пост.
      23 фев 2013, 13:28
      Jaqenнаписал 23 февраля в 08:40

Очень рада, что есть польза от моей привычки болтать :)
      3 мар 2013, 17:16
      С молодым Энакином случайно не столкнулись?
      4 мар 2013, 21:46
      Donnicoнаписал 3 марта в 17:16

С молодым Энакином случайно не столкнулись?

К сожалению нет :)