Тай О — прогулка по суше и воде Тай-О, Гонконг

1 материал,  40 фотографий

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Тай О — прогулка по суше и воде

После небоскрёбного Гонконга было интересно и необычно оказаться в живописной деревушке "Тай-О", которая несмотря на развивающуюся индустриализацию и религиозно-политические взгляды, сохранила практически всю свою колоритную первозданность.

Автор: DK1974

Населённый пункт Тай-О находится на западном побережье Лантау — самого большого острова Гонконга.

Автор: DK1974

Даже после того как большая часть молодёжи уехала отсюда Тай-О по-прежнему является самым купным традиционным поселением на острове.

Автор: DK1974

Заселение этого места началось семьсот лет назад. Первые семьи рыбаков облюбовавшие побережье принадлежали к народу "танака".

Автор: DK1974

Люди строили свои дома с помощью свай. Такое решение практично, особенно там, где есть отливы и приливы.

Застройка плотная.

Встречаются заброшенные участки.

Автор: DK1974

Свободного времени у меня было немного, но я успел осмотреть деревню, не только гуляя пешком среди старых домов, но и катаясь на лодке.

Автор: DK1974

С воды знакомство, конечно, колоритнее.

Автор: DK1974

Можно ненавязчиво понаблюдать за жизнью местного населения.

Мост Tai Chung.

Автор: DK1974

Это самый первый мост по которому я прошёл после окончания водной прогулки.

Автор: DK1974

Гуляя от хижины к хижине и заглядывая в закоулки я поймал себя на мысли, что Тай-О напоминает мне захламлённую кладовку или балкон, где хранится сотни бесполезных вещей: старые холодильники, велосипеды, потёртая одежда многое другое. Прям как в моём советском детстве.

Автор: DK1974

Кадры, демонстрирующие это я выкладывать не стал, в альбоме только понравившиеся мне детали.

Автор: DK1974

В начале деревни там, где автобусная остановка, много туристов.

Автор: DK1974

Не бурно, но жизнь тут кипит.

Автор: DK1974

Стоит отойти дальше от центра и вы останетесь наедине с жителями Тай-О и их неторопливым бытом.

Автор: DK1974

Обязательно пройдите по маленьким улочкам.

Автор: DK1974

Больше всего мне нравятся такие не суетливые места.

Автор: DK1974

Ты постоянно куда-то бежишь и спешишь увидеть весь мир. А не проще ли сидеть на месте и смотреть на этот самый мир не тратя столько калорий? Земля ведь круглая, да ещё и вертится — рано или поздно ты в любом случае вернешься в исходную точку:)

Автор: DK1974

Тай-О это рыбацкая деревня, поэтому рыбных магазинчиков и развалов с морепродуктами здесь больше остальных.

Автор: DK1974

В основном продукция представлена в вяленом, сушеном и т.п. виде. Настоящий пиво-закусочный рай.

Автор: DK1974

Тай-О знаменита и другими народными деликатесами: соевым кефиром, рисовыми пончиками, шпинатом, обжаренным в креветочной пасте.

Из необычного туристам предлагают вайф-кейк, рыба в тесте, пропеченная на углях, пудинг из сыра тофу и безалкогольные и алкогольные настойки из китайских трав. На праздник купания Будды в деревне угощаются кориандровым пирогом. Он делается по особому рецепту, и в остальной части Гонконга или Китая найти такой же невозможно. Источник

Автор: DK1974

В Тай-О стоит уделить внимание буддистским храмам: Yeung Hau, Kwan Tai, Hung Shing, Tin Hau, Dragon Rock, Hwa Kwong.

Они все небольшие.

Автор: DK1974

Указатели помогут вам их разыскать.

Автор: DK1974

Обращайте внимание на прекрасные детали оформления вышеупомянутых монастырей.

Автор: DK1974

Не забудьте заглянуть в культурно-исторический музей Тай-О.

Автор: DK1974

Узнаете много из прошлого знаменитой гонконгской деревни.

Увидите интересные экспонаты.

Автор: DK1974

Всего на Тай-О нужно выделить не менее двух часов. Если с ресторанчиками, водной прогулкой и гидом, то уйдёт пол дня.

Автор: DK1974

P.S. Да, чуть не забыл, когда вы катаетесь на лодке вы осматриваете не только деревушку, но и выходите в открытое море чтобы насладиться окрестными пейзажами.

Автор: DK1974

Анонс и изюминка данной экскурсии — наблюдение за розовыми дельфинами. Но, имейте ввиду, что везёт не каждому, ведь это исчезающий вид. Вот и в этот раз они видимо исчезли из нашего поля зрения.

Автор: DK1974

Так что мой фото-трофей был скромным. Белая птичка на камнях.

Автор: DK1974

И стайка прыгающих рыбок. Эх, вот бы вместо них были дельфины. Ну хотя бы самолёт попал в верхний левый угол:)

Автор: DK1974

Сильно я не расстроился — вспомнил предыдущую, более удачную встречу с этими животными "Душевный Суринам" или сафари на речных дельфинов

Предыдущие заметки из Гонконга

Гавань Виктория или две мечты полуострова Коулун
    Монахи похожие на нас или наедине с золотыми Буддами
    Пиковая дама или 428 метров над уровнем моря
    [[заметка не найдена]]

Дешёвый ✈️ по направлению Тай-О
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      18 дек 2016, 14:10
      Полная противоположность тому, чему привык радоваться мой глаз, но было весьма любопытно прогуляться!
      Ведь все мы находим в путешествии что-то свое! :)))
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 дек 2016, 14:17
      ArkadiyGabнаписал 18 декабря в 14:10

Ведь все мы находим в путешествии что-то свое! :)))

Всё своё я нашёл дома, в путешествие интересует и радует только чужое:)