Как подняться на Taipei 101 и чуть не опоздать на самолет Тайбэй, Тайвань

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Как подняться на Taipei 101 и чуть не опоздать на самолет

19 марта 2015 года||2 (1)| 6| 28985

Хорошо, когда в одном месте проводишь больше, чем один день — появляется возможность маневра в случае плохой погоды. И вот на следующий день после поездки в ущелье Тароко погода стала чуть получше, и я смог подняться на небоскреб Taipei 101 — на тот момент второй в мире по высоте. Правда все равно было облачно, а в процессе стало и еще облачнее, так что увидеть удалось не сильно много.

Автор: 097mcn

Подъем на 88-й этаж стоил 400 TWD. Над ним есть еще и открытая галерея, но на нее по случаю дождя не пускали. Не пускали и на галерею, что на 91-м этаже.

Автор: 097mcn

Небоскреб Taipei 101 построили в 1999-2003 годах и на момент открытия он стал самым высоким в мире. Высота его вместе со шпилем — 509.2 м, всего 101 этаж, отсюда и название.

Автор: 097mcn

Taipei 101 сместил с первой позиций малайзийские Петронасы, но уже в 2008-м году на первое место вышел дубайский Бурдж-Халифа.

Автор: 097mcn

А вот на фотографии ниже справа хорошо виден мемориал Сунь Ятсена, что от небоскреба неподалеку

Автор: 097mcn

Вот эта круглая штука — демпфер (damper) для гашения колебаний небоскреба. Его наличие тут целая куча сувениров обыгрывает. Вот эта кукла перед ним — это Damper Baby.

Автор: 097mcn

Вообще конечно небоскреб невероятно красивый. Жалко, что теперь он уже не самый высокий в мире, а уже всего лишь на пятом месте — после Бурдж-Халифа в Дубае, Абрадж аль-Бейт в Мекке, Шанхайской башни в Шанхае и ВТЦ 1 в Нью-Йорке.

Автор: 097mcn

Ну и еще просто несколько видов Тайбэя, с небоскребом и без

Автор: 097mcn

Незаметно пролетело время, и тут я увидел, что до самолета у меня осталось меньше трех часов. Но я уже заранее разведал, откуда идет тот самый автобус №2061, на котором в день приезда мне удалось так быстро добраться из аэропорта до центра города. Вот только на этот раз он шел гораздо медленнее. Сначала мы застряли в пробках на автобане, а потом он вдруг свернул в мелкий городок Таоюань рядом с аэропортом и там стал останавливаться на каждой остановке, где высаживал местных китайцев, а взамен в него лезли какие-то бабки, в ящик постоянно летела мелочь, и в один момент у меня закралось подозрение — а я вообще в тот автобус сел? Если в тот, то какого черта на аэропортовском автобусе ездит всякая шушера? Но водитель на мой вопрос, едем ли мы все-таки в аэропорт, ответил утвердительно. И вскоре действительно показалось что-то, похожее на терминал. Водитель пробубнил в микрофон по-английски что-то нечленораздельное, при этом из автобуса никто не выходил, ну и я тоже выходить не стал. Так мы и проехали мимо нужного мне 2-го терминала. На следующей остановке я уже слушал внимательнее, и на этот раз уловил в китайском акценте, что это у нас терминал №1. Тут вышло человек пять. Что характерно, еще куча народа поехало куда-то дальше!

Времени оставалось мало, пришлось быстро решать — либо бежать по темноте обратно по дороге, либо искать какой-то другой способ добраться до 2-го терминала. На мое счастье у них на втором этаже оказался SkyLink, специальный поезд, курсирующий между терминалами, так что на регистрацию я успел.

А вот самолет не успел :) Зря я тут бегал, т.к. рейс China Eastern из Тайбэя в Шанхай задержали почти на час. Вообще смешно — мне уже можно коллекционировать рейсы, на которые я чуть не опоздал :)

А А-321 летел через Тайваньский пролив всего час и сорок минут, при этом в полете кормили полноценным обедом! Хотя за те 300 долларов, что стоил билет (а дешевле ничего не нашлось!), было бы наглостью строить из себя дискаунтера :)

предыдущая часть

Дешёвый ✈️ по направлению Тайбэй
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      18 окт 2015, 22:40
      Автобус 2061 ночью ходит или из аэропорта на такси ехать до Тайбэй? Башня не знаешь во сколько закрывается?
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      18 окт 2015, 23:08
      DK1974написал 18 октября в 21:40

Про башню сайт должен быть.
      Автобус вроде до часу и ходил. Но опять же это давно было, надо уточнять.