Тайбэй ч.2 — Hakka Yimin Festival Тайбэй, Тайвань

DK1974 104
    daos 15

Тайбэй ч.2 — Hakka Yimin Festival

21 декабря 2015 года||

На острове Тайвань я был два полных дня. Если вы путешествуете сразу по нескольким местам Азии, то это нормальное время для короткого знакомства с новой страной. Для более детального осмотра нужно не менее 5-7 дней.

Автор: DK1974

Поэтому я постарался наиболее эффективно использовать отведенные на Тайвань 48 часов. За это время я успел осмотреть два уникальных геологических объекта. Про один я уже написал Обнаженная история Земли - геологический парк Ехлиу

Второй находится на расстоянии около 200 км от города Тайбэй и называется ущелье Тароко (про него я узнал от Максима 097mcn, он же дал контакты тур-фирмы). Кстати, еще один автор Турбины был причастен к этой поездке — Михаил mikeseryakov, который помог с визой:)

Автор: DK1974

Оставшееся время я потратил на столицу. Достопримечательностей я посетил мало, но мне повезло с днем недели. Это было воскресенье и я случайно оказался в двух местах в нужный момент.

Автор: DK1974

Так что Тайбэй мне запомнился благодаря трем ярким локальным мероприятиям. Вот одно из них Тайбэй ч.1 - вооруженные силы Китайской Республики

Сегодня фото-отчет по следующему событию.

Отель, где я провел 3 ночи находится в пяти минутах ходьбы от мемориального комплекса Sun Yat-sen. Как раз сюда я и отправился в первую очередь. Зашел внутрь, гулял по залам, потом вдруг снаружи услышал шум барабанов. Вышел на улицу и увидел скопление народу.

Автор: DK1974

Сначала я не понимал, что это. Большинство людей в красивой одежде просто стояли на площади.

Автор: DK19743

Некоторые коллективы разминались.

Автор: DK1974

Меня очень удивило отсутствие туристов. Даже местных было не более 50-ти человек.

Автор: DK1974

Но музыкальное эхо разлетелось по всей округе и публика начала подтягиваться со всех сторон.

Автор: DK1974

Я ходил кругами, все рассматривал и старался понять что за праздник.

Автор: DK1974

Остановился около сцены и начал смотреть за выступлением молодежной танцевальной группы.

Автор: DK1974

Было интересно, поскольку моя дочь чуть младше и сейчас записалась на современные танцы.

Автор: DK1974

Пару фрагментов записал на видео (в конце заметки). Жаль не снял начало. Девчонки вышли под национальную музыку в колоритных головных уборах. Все думали, что будет народный танец, но неожиданно начался хип-хоп:)

Автор: DK1974

Позже пришли некие официальные лица и все стали с ними фотографироваться.

Автор: DK1974

К этому моменту появилось много камер.

Автор: DK1974

А еще чуть позже пришел мужик в очках и встал во главу колоны. Все его окружили и стали фотографировать. Хоть я и не знал кто это, но подвергся всеобщему ажиотажу:)

Автор: DK1974

Может это даже президент или мэр города. Ну или лидер какой-нибудь партии типа Жириновского:)

Автор: DK1974

Вся делегация начала покидать площадь.

Автор: DK1974

Колона вышла на перекрытую проезжую часть.

Автор: DK1974

Далее они отправились в другое место Тайбэя.

Автор: DK1974

На баннерах я прочел название этого мероприятия — Hakka Yimin Festival. Сегодня попытался найти информацию в интернете.

Как оказалось это ежегодный осенний карнавальный фестиваль. Идет по 2-3 дня. Так что я застал только малую часть.

Автор: DK1974

Давайте разберемся с названием Hakka Yimin.

Yimin это духи, которым поклоняются большинство храмов Тайваня. А Hakka это название большого сообщества людей.

Автор: DK1974

Хакка — многочисленная субэтническая группа китайцев (ханьцев), проживающая преимущественно на юго-востоке Китая, на Тайване, в Гонконге, Индонезии, Малайзии и других странах Юго-восточной Азии.

Автор: DK1974

Миллионы представителей этой народности веками проживают не только в Азии, но и в Австралии, Океании и Северной Америке.
    Считается, что этноним «хакка», звучащий в переложении на нормативный китайский как «кэцзя», возник во времена династии Сун (960—1279) и означает «пришлые семьи» или «гостевые семьи».

Автор: DK1974

По мнению многих ученых, слово «хакка» не является самоназванием, но было дано этой народности коренными жителями тех территорий, в которых мигрирующие хакка воспринимались исключительно как пришлые чужаки.

Автор: DK1974

Современные хакка считаются потомками уроженцев северного Китая (Шаньдун, Шаньси, Хэнань), переселившихся с севера на юг страны в Средние века, под влиянием войн и прочих исторических обстоятельств.

Автор: DK1974

От других представителей китайского этноса хакка отличаются собственным языковым диалектом (кэцзя хуа), обычаями и традициями, некоторыми особенностями материальной культуры и высокой социальной сплочённостью.

Автор: DK1974

Во многих странах, включая Тайвань, Индонезию и Малайзию, хакка издавна играют заметную роль в крупном бизнесе, общественной жизни и политике. По некоторым данным, в 2000 г. во всем мире насчитывалось около 32 млн хакка. В частности, численность народности хакка на Тайване составляет сегодня около 5 млн человек, или больше 20% населения острова.

Автор: DK1974

К народности хакка принадлежали многие знаменитые люди, например, первый президент Китайской республики Сунь Ятсен, а также супруги Сунь Ятсена и Чан Кайши — сестры Сун Цинлин и Сун Мэйлин.

Автор: DK19743

К хакка относят себя бывшие президенты Китайской Республики Чэнь Шуйбянь, Ли Дэнхуэй, премьер Китайской республики Ю Сикунь и многие другие известные на острове политики, бизнесмены и общественные деятели.

Автор: DK1974

Местом сосредоточенного обитания хакка на Тайване являются северо-западные уезды Синьчжу и Мяоли, а также несколько компактных анклавов в уездах Тайнань и Пиндун, на юге острова.

Автор: DK1974

После прихода к власти в 2000 году администрации президента Чэнь Шуйбяня, власти острова стали уделять повышенное внимание этнокультурному возрождению хакка.

Автор: DK1974

В частности, для управления делами этой народности центральное правительство учредило специальный Совет по делам хакка. Были открыты институт изучения языка и культуры хакка, этнографические музеи и культурные центры.

Автор: DK1974

В общем я остался доволен. За пару часов я практически познакомился со многими народами и мелкими этносами острова. Чтобы увидеть всех этих представителей, приехавших с разных уголков острова Тайвань и Китая мне бы понадобился месяц:)

Автор: DK1974

Я не стал идти за колонной, решив, что пора отдохнуть от шума и обилия ярких цветов.

Автор: DK1974

Взял такси и поехал в следующее место, где понял, что в этот день мне уже не уединится и от локальных праздников не убежать:) Тайбэй ч.3 - День ретроцессии острова Тайвань

P.S. извиняюсь за качество, забыл настроить камеру:)

[youtube]tm5CHAnpmOE[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Тайбэй
    • DK1974
      21 дек 2015, 12:26
      В альбоме есть еще фото:)
    • DK1974
      21 дек 2015, 13:01
      второй ролик youtube.com/watch?v=Ve5E7Zc_s…
      и третий:) youtube.com/watch?v=2dRhpXGbL…
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 дек 2015, 16:21
      За что люблю китайцев — за их стремление к ярким цветам. Порой так их не хватает в нашей зимней серости. И народ у нас охотнее носит черную одежду. Менталитет, видимо, такой...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      21 дек 2015, 22:20
      Очень колоритное место! И вдали от избитых туристических троп!
      22 дек 2015, 06:41
      Социальная сплоченность у них чувствуется во всем! взять даже этот праздник. Дружно, красочно и без принуждения.
      17 июл 2016, 02:28
      перенес на Тайбэй