Тайцы

Тайцы

LAT
  • 59.65894N, 30.12619E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    137

    5 материалов по 1 объекту,  85 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Тайцы
    Фотографии
    Карта
    42 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Усадьба Тайцы горнозаводчика А. Г. Демидова

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 декабря 2020 года||
    GPS
    |7 (5)| 24| 21717
    5
    Первое упоминание поселения на этом месте встречается в "Писцовой книге Водской пятины" в 1499 году под названием деревня Стаица. Эти земли в начале XV века принадлежали боярину Богдану Есипову, выходцу из Новгородской республики, которая в период расцвета владела огромной территорией от Балтийского моря до Уральских гор и от Белого моря до Волги и Западной Двины.
    В 1617 году, после подписания "Столбовского мирного договора", Тайцы со многими землями и другими поселениями перешли к Швеции. Во времена Северной войны Пётр I отвоевал эти земли и подарил мызу Тайцы своему адмиралу И.М. Головину, (прапрадеду А.С. Пушкина по отцовской линии) и мызу Сиворицы генерал-адмиралу Апраксину, за верную службу. В середине XVIII века Тайцы, принадлежали прадеду А.С. Пушкина по материнской линии Абраму Петровичу Ганнибалу.
    7

    Автор: AFINAPOST



    После раздела земель по наследству и их продажи, в 70 -е годы XVIII века, Тайцы покупает в собственность известный уральский горнопромышленник — Александр Григорьевич Демидов.
    По его заказу здесь была выстроена усадьба с великолепным господским домом, разбит парк с множеством различных парковых сооружений, сетью прогулочных дорожек, множеством прудов и мостиков через речку Верёвка.
    12

    Автор: AFINAPOST

    .
    11

    Автор: AFINAPOST



    В это же время расширяется деревня Тайцы, за счёт переселения крестьян из двух проданных им имений и домов территориально расположенных на плане будущего парка усадьбы. В 1779 году Александр Григорьевич Демидов строит в Тайцах зимнюю церковь во имя Великого благоверного князя Александра Невского, своего ангела-хранителя.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Рисунок церкви был сделан в 1942 году немцем-художником, часть которого стояла в Тайцах, сам храм не сохранился и был разрушен артобстрелом, вот так он выглядел после войны, в 50-х.
    4

    Автор: AFINAPOST



    В церкви Александра Невского в середине XIX века была создана усыпальница рода Демидовых.
    В 1862 году здесь захоронен Пётр Григорьевич Демидов, а в 1876 его супруга Елизавета Николаевна Демидова, урождённая Безобразова и их сын Григорий, 11 лет.
    6

    Автор: AFINAPOST


    В наше время в этом месте образовалась деревня Александровка и при проведении работ по консервации стен церкви был обнаружен некрополь Демидовых. Храм, как уникальный памятник церковной архитектуры знаменитого архитектора И. Е. Старова будет восстановлен.

    Усадебный комплекс в Тайцах создавался в 1774-1778 годах по проекту И.Е. Старова, одного из крупнейших русских зодчих второй половины XVIII века, который был в родстве с Демидовым, его любимым зятем — мужем родной сестры Натальи Григорьевны.
    Создатель таких архитектурных шедевров, как Таврический дворец, собор Александро-Невской лавры в Петербурге, И.Е. Старов был мастером стиля классицизм, к числу его лучших усадебных комплексов относятся усадьбы двух братьев Демидовых: Тайцы и Сиворицы.
    10

    Автор: AFINAPOST


    Название усадьбы происходит от местного термина «тайцы», которое обозначает воды, таящиеся в недрах земли. Действительно, на окраинах Ижорской возвышенности, местность очень богата ключевыми водами, а на территории поместья в 1743 году был выявлен особо ценный источник Березовских ключей. Эти воды, при Екатерине II, питали первый российский водопровод. Под землёй были проложены галереи от каменных бассейнов, сборников родниковой воды, до водоводов типа виадуков до Царского Села.
    10

    Автор: AFINAPOST



    Александр Григорьевич был старшим из трёх сыновей в семье Григория Акинфиевича Демидова и Анастасии Павловны Суровцевой, кроме сыновей в семье росли ещё семь дочерей.
    Отец Александра Григорьевича проявил себя как дальновидный человек. Доходы от заводов и соляных промыслов он инвестировал в образование и воспитание детей. Демидов дал своим сыновьям отличное образование — в течение десяти лет они совершали научное путешествие по Европе, получая знания в различных отраслях. Александр Григорьевич закончил Гёттингенский университет, куда был зачислен в 1751 году вместе с братьями Павлом и Петром. В Россию они вернулись в 1762 году.
    12

    Автор: AFINAPOST


    После смерти отца в 1761 году братья совместно владели многочисленными заводами до 1765 года, затем разделили наследство. Александр Григорьевич унаследовал медеплавильные Суксунский, Бымовский, Ашапский, молотовый Шаквинский и Тульский (недействующий) заводы.
    В 1765 году А.Г. Демидов женился на Прасковье Матвеевне Олсуфьевой и венчался в Петербурге в церкви Рождества Пресвятой Богородицы при Перспективе.
    Демидову принадлежали и дома, занимавшие всю правую сторону проезда от Мойки до Большой Мещанской (Казанской) улицы. При застройке образовался отдельный участок от Мойки до Екатерининского канала, который с 1796 года стал именоваться Демидовым переулком по имени владельца зданий.

    11

    Автор: AFINAPOST


    Усадебный дом Демидова в Тайцах дошел до наших дней в хорошем состоянии, первый раз мы увидели его двенадцать лет назад и уже тогда, по плану срок ремонта был — ближайшие пять лет.
    В это лето мы предполагали увидеть усадьбу во всей красе, свернули с трассы… и что увидели? Состояние усадьбы стало плачевным!
    7

    Автор: AFINAPOST


    Щиты с окон первого этажа сняты, стёкла разбиты, на верхнем этаже — всё нараспашку, видимо, чтобы быстрее пришёл конец зданию: дождь, снег, сырость, голуби и т.д.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    А что стало с лестницей со львами! Её нет. Камни ступеней разобраны, валяются постаменты, а львов вообще нет, может их увезли на реставрацию? Какое восстановление, объёмы работ уже увеличены в разы!
    5

    Автор: AFINAPOST



    С углов здания с колоннадой, где по проекту архитектора были открытые балконы, сняты ужасно портящие вид рамы "тепличного хозяйства" и междуэтажные перегородки, что нагородили во время пребывания здесь санатория, но камень пола не уложен и всё вывернуто до фундамента.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    Расстроил вид умирающего парка.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Тех могучих дубов у горбатого мостика, ветви которых словно руки, тянулись до средины речки, уже нет. Остались горелые пни, а пара вековых деревьев вдоль берега обмотаны какими-то канатами.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Парк "почистили" — сделали просеки и деревья лежат там же или свалены в кучи. Яблоневый сад с поломанными ветвями пытается выжить и даже дарит людям свой урожай.
    7

    Автор: AFINAPOST



    Через Веревку в парке было перекинуто несколько мостов, в настоящее время сохранился лишь один из них – горбатый каменный мостик. Вход на него запрещён — перегорожен красной лентой, видимо, есть угроза обрушения.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Реки почти нет, вместо неё заросшее травой и водорослями болото, лишь на середине есть узкая голубая полоска в которой отражается небо, значит жив ещё родничок, что питал русло Верёвки.

    Самое примечательное сооружение из архитектурных украшений парка, сохранившаяся, пока, в глубине — часовая башня или трёхъярусные Готические ворота 1840 года постройки, с высокой стрельчатой аркой и сквозной башенкой.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Пилоны первого этажа с узкими оконными проёмами в виде крепостных бойниц служили сторожкой. В башне были вмонтированы часы, а в арке был подвешен колокол, голос которого, подаваемый сторожем, оповещал хозяев и швейцара о приехавшей в усадьбу карете.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Сохранились два флигеля, видно, что в них живут люди,
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    и забор имения, с центрального фасада.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Готические ворота не ремонтировались, зато недавно было найдено место, где стояла беседка или храм Солнца, откопали круг камней и повесили картинку готовой красивенькой ротонды.
    Строить заново выгоднее, чем ремонтировать — другие деньги!
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Вот так восстанавливают усадьбы, получая под это льготные кредиты и расширяя на них бизнес, а потом, усадьба "случайно" сгорит и деньги спишутся. Жаль, что такие места уходят в историю, налёт седого времени и особая атмосфера в бывших усадьбах ощущается ярче и острее.
    6

    Автор: AFINAPOST



    Усадьба «Большие Тайцы» — памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII века, включён в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
    • Адрес:

      Тайцы, Гатчинский р-н., Ленинградская обл.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    35 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Тайцы
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 дек 2020, 14:09
      удалить
      Вот это да, ЮНЕСКО! До этой усадьбы еще не добралась, спасибо за наводку.
      Как всегда, что рядом, то оставляешь на потом...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 дек 2020, 20:02
      удалить
      это одна из 150 привязок Юнеско к объектам около Питера, там довольно много из них в плохом состоянии
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      14 дек 2020, 20:25
      удалить
      Красивая была усадьба, как и другие здания знаменитого архитектора, сделаны со вкусом и любовью. Столько лет разрушается дом под эгидой ЮНЕСКО, не погибший в войну , и никто не несёт ответственности?
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      15 дек 2020, 15:50
      удалить
      Не доглядело что- то ЮНЕСКО!
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      16 дек 2020, 10:03
      удалить
      Так бывает часто — выкупят в частные руки, а потом "падишах помрет или осел сдохнет"!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      26 дек 2020, 20:01
      удалить
      Вот это да, когда я там был лет 5 назад, состояние мне показалось было лучше
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      26 дек 2020, 20:18
      удалить
      И мне так показалось! Главное, что сторож есть, а рабочих нет.
      Лето, как известно, самое лучшее время для ремонта и строительных работ!
    Читайте также

    Ещё советы

    Наверх