Долгая дорога в Грузию Тбилиси, Грузия

Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Долгая дорога в Грузию

Если прослушать все песни Катамадзе по несколько раз, перечитать все произведения Думбадзе и Турашвили, то даже для этого понадобится меньше времени, в сравнении с тем, сколько мы собирались в Грузию!
    Все откладывали ее а потом... , то ли на сладкое, то ли боялись разочароваться.
    Согласитесь, не так уж много найдется мест на нашем континенте, которые еще могут произвести впечатление на искушенного поездками «зрителя», да еще и без денег (хе хе).

И вот, внезапно возникли обстоятельства, сочетающие в себе несколько элементов для задачки со звездочкой:
    — загорелось поехать куда нибудь, где еще не были;
    — бюджет ограниченный, так что, .... а можно бесплатно, пожалуйста??;
    — куда нибудь, где еще тепло в октябре;
    — не далеко и не на долго;
    — да и повод железобетонный — у супруга день рождения.
    Рассмотрели несколько вариантов решения данного уравнения, остановились на Грузии и результат на поверку оказался верным!

Автор: Christina1

Осенняя пора – самое лучшее время для поездки в красочную Грузию. Нет, не так ....
    Весна – лучший период для путешествия по пробуждающейся Грузии. Нет, не так ...
    Лето – замечательная пора для отдыха на солнечных Грузинских просторах. Нет .....
    Зима – прекрасное время для посещения горнолыжных склонов Кавказских гор ...

Автор: Christina

На самом деле, все гораздо проще и прозаичней — Грузия хороша в любое время года, в любом настроении и при любых обстоятельствах.

Прибыв в Тбилиси уже за полночь, мы не рискнули ринуться на изучение окрестностей в темноте и благоразумно выспавшись, следуя примете кому Бог дает, рано утром, бодрым от турецкого кофе шагом, направились прямо в старый Тбилиси.

«Однажды на улице,
    Твоих волос,
    Такой знакомый
    Такой многоцветный.
    Неужели где-то дует ветер,
    Горят твои синие глаза....» (Нино Катамадзе “Once on the Street”)

Жаль, что старый город разваливается прямо на глазах. О причинах такого состояния исторического центра и о том, «кто виноват» мнений много и не стоит портить себе впечатление от путешествия данными размышлениями. Просто бродите по мостовым старого Тбилиси, заходите в винные лавки, церкви, многочисленные ресторанчики и наслаждайтесь окружающей суетой и обстановкой.

Автор: Christina

Конечно, старая часть Тбилиси очень туристическая, как в прочем и центр любой другой столицы. Но, если не обращать на это внимания и не бояться скрыться от толпы, углубляясь в уютные дворики, заглядывая в тенистые закоулки и тихие маленькие скверы, то можно целыми днями бродить по тропинкам лабиринта полуразвалившихся домов, обшарпаных стен и свисающих водосточных труб, словно попав на съемки одного из многочисленных грузинских фильмов.

Автор: Christina

Тбилиси разделяет на две части Кура – самая крупная река Закавказья и основная река в Грузии. Если в городе есть река и можно погулять по набережной, то весомая часть моей симпатии у города уже в кармане.

Автор: Christina

И не спрашивайте, красивая ли набережная у реки с таким названием )), не красивых набережных не бывает, бывает мало вина и отсутствие закуски. Но и с этим делом в Грузии все замечательно – и сыр, и вино, и виноград (не говоря уже о непонятной сладкой колбасе чучхелле) тут на каждом углу. Вот уж где можно ( и нужно!) отъесться виноградом и сыром на год вперед!

Для виртуальной прогулки по Тбилиси, предлагаю пробежаться по фотографиям в данной заметке, который я тщательно отобрала из 150ти нащелканных за день кадров.

Итак, целый день мы просто гуляли по Тбилиси. Заходили в какие то храмы, церкви, несколько раз пересекли Куру туда обратно по разным мостам и с разных ракурсов. Район сменялся районом, то в горку, то под горку и постепенно из бодрого солнечного утра мы перетекли по законам физики и вселенной в вечернюю усталость. Тем не менее, бывалые гуляки по городам и селам мира знают, что не смотря на усталось, вечером начинается самое интересное ))

Вечерний Тбилиси зажег огни большого (пусть даже и не очень) города, на улочках зазвучала живая и не очень музыка, откуда ни возмись повыскакивали из винных подвалов улыбающиеся зазывалы и на освещенный огнями город опустилась веселая, местами полупьяная, но очень позитивная (как любят говорить в Европе “friendly”) атмосфера повсеместной тусы.

Тут стоит отметить, что город действительно безопасный и достаточно комфортный даже в темное время суток. Хотя, можете меня сильно в данном аспекте в голову не брать .... я – девушка с бодигардом, поэтому могу и не заметить где какой косяк витает в воздухе :)

Долго, долго мы гуляли в первый вечер по Тбилиси, много много выпили вина под душевные разговоры, встречались, знакомились и общались с людьми на улицах, в барах и ресторанах ... Нас настигло какое то особое состояние раскрепощенности и общения в тот вечер. Мы даже купили семечки! )) О Боже! Мы шли по улице и грызли семечки )))

Автор: Christina1

Я умудрилась сделать себе уличную «краткосрочную» татушку на недолгую память в этот первый вечер в Тбилиси. А когда собеседники узнавали, что мы из Латвии, то гостеприимству и симпатии просто не было предела, как и не было предела вина, чачи, хинкали и снова вина, и снова чачи и ... в конечном итоге мы все таки успели вовремя остановиться и отправились спать раньше восхода солнца.

Завтра нам предстоит долгая дорога в Грузию. Дорога в горы.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      14 окт 2016, 19:58
      очень я когда-то любил путешествовать по этой тогда еще республике :)
      Красивая она до невозможности и еще сытная очень :)
      16 окт 2016, 22:32
      Аркадий, спасибо за комментарий. По поводу сытности — не то слово. Вот уже неделю вино не пью (не лезет больше после Грузии :), а на хинкали наверное пол года смотреть не смогу. По иронии судьбы у нас прямо около дома в Юрмале недавно открылся грузинский ресторан. Пользуется такой популярностью, что без предварительного бронирования туда вечером не попасть. Так вот, в нашем лице до весны он точно клиентов потерял )) Сам не ведая причины ))
      14 окт 2016, 20:05
      Класс, Кристина! Мне очень понравилось! И твой Тбилиси, и твоя заметка!
      А про набережные ты очень верно сказала!
      Город без набережной и не город вовсе:)) Ну, за исключением Мадрида... Но у Мадрида есть Прадо.
      16 окт 2016, 22:38
      Лена, привет!
      Да, набережная — это особый мир. При чем круглосуточный. Взять хотя бы Сену в Париже. Вроде, река, как река — мутная, грязная .... но дух Парижа, дух Франции, дух множества произведеий Гюго и других французских писателей и поэтов .... он весь именно там — на набережной Сены! Под ее мостами, на воде и на скамейках. Днем и ночью. Вот где жизнь не прекращается. Именно на набережную круглосуточно стекаются и местные и туристы.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 окт 2016, 21:26
      Прекрасно написано! Буду ждать прожолжения про горы!
      16 окт 2016, 22:45
      Илона, спасибо!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 окт 2016, 23:00
      "А когда собеседники узнавали, что мы из Латвии, то гостеприимству и симпатии просто не было предела"
      Интересно, почему такой восторг у собеседников-грузин вызвало известие, что Вы из Латвии?
      16 окт 2016, 23:16
      Александр,
      про "восторг" это конечно преувеличение для красного словца ))
      Но, восприятие Латвии в Грузии как к собратьям по "независимости" — толи братья по удаче, толи братья по несчатью ))
      Латвия такая же маленькая страна, такая же свободная и гордая .... у типа того .... наверное, поэтому.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 окт 2016, 00:04
      Сразу туда захотелось.
      16 окт 2016, 23:17
      Раз хочется, значит надо!
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      15 окт 2016, 08:28
      Кристина, с возвращением!) Давно не видел твоих заметок.
      Красота узоров мехенди.

В студенчестве с друзьями мы часто пили чачу.
      Ребята выросли и бросили давно, я ж до сих пор.....фигачу)).
      Это шутка, конечно, но Грузию же нельзя не любить)
      16 окт 2016, 23:21
      Михаил,
      а Вы все шутить изволите .....
      Очень уж крепкая эта чача, да так легко пьется, что даже не удивительно, что кое кто до сих пор .... фигачит )).
      Да, Грузия, она — такая!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      16 окт 2016, 08:42
      Как хорошо, Кристина, что вы вернулись — не хватало ваших задиристых искрометных заметок. Прочитала заметку и на меня нахлынули воспоминания, Грузия — одна из первых республик, которые я посетила в советское время: было все так же как в вашей прогулке — прекрасный город, виноград, чача и ухаживания гостеприимных грузин. Интересно, а про политику вы разговаривали? Или обходили эти острые вопросы стороной?
      16 окт 2016, 23:29
      Татьяна,
      спасибо за приятные слова!

Про политику у нас давно полное табу!! Даже если кто то и начинал разговор, я быстренько тему переводила. Политика не есть дело путешественников ))
      Ну согласитесь сами, что путешественники могут обсуждать о политике? У них ведь нет времени следить за этим скользким и противным как слизь предметом!
      Так что, мне лично, Слава Богу, привелось больше в храмах молиться в Грузии, чем в грязь словесную впадать.
      Да и атмосфера храмов, монастырей и церквей не подпускает даже импульсов мыслей о политике.
      16 окт 2016, 12:30
      Хорошая заметка. Теплая.
      16 окт 2016, 23:30
      Майнур,
      спасибо.
      19 окт 2016, 19:07
      Ни разу вот не был в Грузии, очень надеюсь что пока. Будем читать! )
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      6 апр 2017, 19:56
      отличная страна.Всем рекомендую !!!!