Его зовут Тифлис Тбилиси, Грузия

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    8 мая 2018, 11:13
    Ну надо же, как интересно! А я при первом взгляде тоже ведь поверила в "золотую вязь":)))
    8 мая 2018, 16:07
    Видишь, сколько любящих сердец над перильцами расстарались ))
  • Omite
    Omite
    С нами с 25 сен 2011
    12 мая 2018, 08:20
    Фантастика! И я поверила в дурной вкус создателей мостика, а это оказывается — золотые замочки влюбленных...
Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Его зовут Тифлис

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

В последнее время я оцениваю города по степени подвижности собственной шеи. Чем активнее приходится ею крутить, тем, значит, насыщеннее и интереснее впечатления. Шутка.
    Хотя в каждой шутке, как известно, есть доля шутки ;-)
    Тбилиси прекрасен!

Автор: ksushasha2

Назвать его "городом контрастов"? Это будет верно, но ни о чём — сейчас такое определение подходит многим городам.
    Сказать, что Тбилиси просто создан для прогулок? Снова правда и снова штамп.

Автор: ksushasha

Что же тогда? Пожалуй, главной особенностью, которую я отметила в городе, была уместность всех его компонентов — уместность каждой детали, скульптуры и конструкции. А именно это является залогом гармонии, уюта и, в конечном счёте, красоты.

Автор: ksushasha4

Даже самое туристическое место в старом городе — пешеходная улица Ираклия II, где сплошные бары, кафе, рестораны и маленькие отели, — не выглядит обезличенным. Возможно, благодаря типичным для Грузии деревянным террасам...

Автор: ksushasha2

А может быть, дело в виноградной лозе, которая вьётся прямо над улицей, и с высоты, не дотянуться, свисают плотные и тяжелые, налитые соком грозди.

на улице Ираклия II

на улице Ираклия II

Но настоящий в моём понимании, старый город, тот, который не получается называть иначе, как Тифлис, открылся нам после того, как "царство едален" осталось позади.

Автор: ksushasha

На пересечении улиц Сиони и Шардена, в центре небольшой круглой площади толпился народ. Очевидно, целая туристическая группа. Обступив полукругом бронзовую скульптуру, люди по очереди подходили фотографироваться.

— Тамада, — донеслись до наших ушей слова их гида, — очень уважаемый в Грузии человек, распорядитель пиршеств, застолий и свадебных торжеств.

Автор: ksushasha

— Что ж такого страшненького изваяли? — хихикнула одна из туристок, сделала пару селфи и устремилась вслед за уходящими попутчиками.

И не успела я подумать, что "не красавец он, конечно...", как подошли несколько человек в компании индивидуального гида. Его объяснения прозвучали более профессионально. "Страшненький" Тамада оказался не просто очередной современной скульптурой, а увеличенной копией фигурки, найденной при раскопках в Западной Грузии. Специалисты определили возраст находки, как 7-ой век до нашей эры(!) и восхитились открытию, что культура грузинского застолья имеет столь глубокие исторические корни.

Автор: ksushasha

Великолепная идея — установить в центре старого Тбилиси копию фигурки, хранящейся в музее!
    Мне вообще нравятся уличные скульптуры, которых год от года становится всё больше. Есть даже личный список "любимчиков" — Маленькая принцесса, сидящая на перилах набережной и толстый Городовой на пешеходной улице в Будапеште; замечательные Tünnes and Schäl в Кёльне; Франшве и Дьёзеф (Françwès et Djoseph) с улитками в Намюре. Теперь вот к этой весёлой компании добавился и "Тамада" — персонаж не из комиксов, а из невообразимых доисторических времён.

Чуть поодаль от "Тамады" обнаружилась другая скульптура, тоже из недавно установленных и тоже очень на своём месте.

Автор: ksushasha

В центре маленького скверика Сиони, в кружевной тени деревьев установлен памятник талантливой актрисе, народной артистке Грузии, Софико Чаурели.

Автор: ksushasha

Памятник был открыт в 2009-ом, через год после смерти Софико. Скульптор Леван Вардосанидзе окружил бюст четырьмя бронзовыми фигурками, каждая из которых представляет Софико Чаурели в том или ином образе:

Автор: ksushasha

Одна Софико — в роли Фуфалы из фильма "Древо желаний", другая – в роли прачки Вардо из киноленты "Мелодии Верийского квартала", третья изображает актрису в роли дворничихи из спектакля "Во дворе злая собака", четвёртая — во время исполнения грузинского танца "Кинтаури".

Автор: ksushasha3

Легко, неброско, изящно.

Сразу за сквером, на улице Леселидзе — бывшем Армянском базаре — находится Большая Сефардская синагога Тбилиси, построенная в 1904-1913 годах.

Автор: ksushasha

Кирпичное здание в стиле, напоминающем мавританский, не совсем простое, но и не кричащее, тоже прекрасно вписывается в общую картину. У Тбилиси вообще нет "острых углов", он уютен.

Автор: ksushasha2

Буквально через улицу, в соседнем квартале стоит храм Сиони. Не слишком большой, он почти не выделяется на фоне окружающей застройки. Наверно потому, что основание здания расположено ниже уровня улицы.

Автор: ksushasha

Между тем это — один из двух главных храмов Тбилиси и Грузинской церкви. До того, как в 2004 году построили собор Цминда Самеба, Сиони на протяжении веков оставался единственным Кафедралом, и именно в нем находилась кафедра грузинского католикоса.

Автор: ksushasha4

Скорее всего, храм был построен в конце 6 века, но точных сведений нет, поэтому часто его снование приписывается Вахтангу I Горгасалу.

Автор: ksushasha

Этого царя, который правил Иверией во второй половине 5 века, очень почитают и сегодня, как основоположника грузинской государственности. Вахтанг I Горгасали причислен к лику святых, ему установлено в современной Грузии несколько памятников, и даже самое сердце Тбилиси — Татарский майдан — переименован в честь царя.

Татарский майдан — самая старая и самая первая тифлисская площадь. Сейчас она называется площадью Вахтанга Горгасала, поскольку основателем Тбилиси тоже считается именно этот царь.

Когда-то Татарский майдан был рыночной площадью, от которой в разные стороны тянулись улицы, тоже сплошь заполненные торговыми рядами.

Автор: ksushasha

В наше время площадь Вахтанга Горгасала сильно изменилась, приняв цивилизованный, но лишённый колорита вид. Просто удобный логистический центр. Но Кура, а с другой стороны — Метехская скала никуда не делись и прекрасно отсюда видны.

А ещё на площади Вахтанга Горгасала находится один из лучших ресторанов Тбилиси, и раз уж мы здесь, самое время вспомнить о еде.

Автор: ksushasha

Не могу похвастать, что за время путешествия мы попробовали все блюда знаменитой грузинской кухни, но некоторое представление, конечно, получили.

Автор: ksushasha

Впервые заказав в ресторане хачапури, я удивилась тому, что официант вопросительно на меня смотрит, явно ожидая уточнений. Поняла, когда внимательнее посмотрела в меню. Хачапури там было 20 видов. От классической сырной лепешки до пышных пирожков с хрустящей корочкой и самыми разнообразными начинками.

Автор: ksushasha5

Хинкали. Сочные и очень вкусные хинкали, которые положено брать рукой за "узелочек", макать в соус и отправлять в рот целиком, чтобы мешочек из теста не лопнул, и не пролился бульон. Я даже пожалела, что не люблю никакие блюда, в которых присутствует варёное тесто. Пельмени, манты, хинкали и даже самые лучшие спагетти — всё это не моё.

Автор: ksushasha

Зато очень понравилась закуска из баклажанов с зернышками граната. Запечённые баклажаны, фаршированные пикантной массой, основной составляющей в которой был толченый грецкий орех.

Автор: ksushasha5

И ещё запомнилось блюдо, названия которого не знаю, с совершенно непривычным вкусом. Тончайшие лепестки из белого, плотного и солёного сыра, наполненные мягким и кисловатым сыром, похожим на творог.

Автор: ksushasha

С террасы ресторана открывался чудесный вид на Метехский мост и
    храм Метехи на берегу Куры, так что после обеда мы отправились прямиком туда.

Мост можно было бы назвать старейшим, существующим со времён основания Тифлиса, но только ни первоначальная конструкция, ни последующие до нас, естественно, не дошли. В 1951 году на месте древней переправы построен массивный железо-бетонный Мост Вахтанга Горгасали.

Автор: ksushasha

Каменистый берег Куры здесь особенно высок и крут, а на самом краю стоит храм Метехи, построенный в 12 веке.
    Увы, это все, что осталось после неоднократных разрушений от древней крепости, куда входили замок, монастырь и храм. В прошлом крепость служила резиденцией грузинских царей.

Автор: ksushasha7

Место очень запоминающееся и одно из красивейших в старом Тбилиси. Мне подумалось, что в прежние века именно оно могло быть "визитной карточкой" города для всех, кто впервые прибыл в Грузию. И эта мысль вскоре подтвердилась — в интернете я нашла несколько изображений Тифлиса, каким его писали художники в 19 веке.

Автор: ksushasha

Признаться, увиденное несколько огорчило, поскольку стало ясно, что нынешняя картинка намного беднее. Оказывается, в 1951 году, при строительстве нового моста прилегающая уникальная застройка была уничтожена. В частности, снесли караван-сарай Зубалашвили и мечеть — при советской власти с историческими памятниками не церемонились. Теперь, правда, грузинское правительство настроено восстановить эту часть Старого Тбилиси, и есть надежда, что скоро реконструкции древних строений снова вернутся на берега Куры.

Но во время нашей прогулки об исчезнувших памятниках старины мы ещё не знали, и потому всё вокруг только радовало, тем более, что мы всё дальше углублялись в улочки старого города, и он представал нам всё более живописным.

Автор: ksushasha

Не спеша вышли к Абанотубани — Банному кварталу, и хотя к тому моменту Тбилиси и так успел нас очаровать, стало понятно, что именно теперь мы находимся в его самом удивительном и аутентичном месте.

Автор: ksushasha

История Тифлиса начиналась здесь! По легенде, царь Вахтанг Горгасали охотился с соколом в непроходимых лесах, которые в древности росли на месте будущего города. Царский сокол поймал жирного фазана, и не удержав равновесия, с добычей в когтях свалился в источник.

Автор: ksushasha

О том, что случилось затем, рассказывают разное. То ли сокол сумел выбраться, а фазан сварился в источнике, то ли сварились обе птицы. Есть также версия, согласно которой раненый фазан излечился в горячей воде. Как бы то ни было, царь повелел заложить рядом с источником город под названием Тифлис: от грузинского "тбили" или "тфили" — "тёплый".

Со временем люди нашли применение горячим серным источникам. Приблизительно с 16 века в этих краях началось строительство хамамов — знаменитых ныне тбилисских бань.

Автор: ksushasha

В прошлом эти сооружения использовались, как главное место общения горожан. Нам это знакомо из истории римских и турецких бань. В хамаме не только мылись, но давали званные обеды, заключали торговые сделки. Иногда именно в бане устраивали торжества, на которых гуляли до рассвета. А бывало даже, что в особые дни городские свахи проводили в бане смотрины.

Автор: ksushasha

Хамамов сохранилось много, разных веков постройки — от 16 до 19-го, — самая старая Ираклиевская баня, есть также также Бебутовская, Казенная и Сумбатовская, Зубаловская бани. Большинство из них по-прежнему остаются действующими и до сих пор сохраняют свои названия — по именам прежних владельцев.

Автор: ksushasha

Вид квартала Абанотубани совершенно восточный. Повсюду взгляд натыкается на кирпичные коричнево-красные полусферы куполов, но среди них драгоценным камушком сверкает роскошный фасад Орбелианской бани.

Орбелианская или Голубая баня больше напоминает дворец, вся в изразцах, мозаичных узорах и с двумя аккуратными минаретами по бокам. Загляденье.

Автор: ksushasha8

Все здания выстроены вдоль русла Цавкисисцкали, притока Куры. Как таковой реки давно уже не было, она ушла в грунт, но в 2013 году русло попытались извлечь из-под земли и красиво оформили набережную.
    Получился глубокий канал с отвесными берегами. Воды там, правда, всего ничего, но общая картина всё равно смотрится выигрышно.

Автор: ksushasha

На набережной играют музыканты, торговцы предлагают свежие фрукты, а художники — свои картины.

Автор: ksushasha

Девушки в национальной одежде зазывают посетить хамамы и кафе.

Автор: ksushasha

В том месте, где с самого края обрыва свисают, словно гнезда экзотических птиц, разноцветные деревянные террасы домов, колорит просто зашкаливает.

Автор: ksushasha

В очередной раз восхитившись тем, насколько гармонично в старом Тбилиси сочетаются между собой все его ракурсы и детали, я вдруг увидела его — первый ляп.

Через русло Цавкисисцкали был перекинут мостик, горбатый и небольшой, очень "правильный", но для чего-то нелепо раззолоченный. Такое оформление было явно не в тему, резало глаз.

Автор: ksushasha3

Но стоило подойти поближе, как это недоразумение разрешилось. Дизайнеры тут не при чём, они-то все задумали, как надо...
    Что ж, тогда другое дело. Чувства влюблённых — это святое, как и их современные интернациональные традиции 🙂

Автор: ksushasha

Вокруг Банного квартала устроена симпатичная зелёная зона.

Автор: ksushasha

Случайно увидев там памятник Гейдару Алиеву, узнала, что парк был открыт в 2004 году, президентами Грузии и Азербайджана — Михаилом Саакашвили и Ильхамом Алиевым. Они же посадили здесь первые деревья.

Автор: ksushasha

В Тбилиси вообще очень много памятников — политическим деятелям, художникам и поэтам, историческим личностям и персонажам из фильмов. Есть даже памятник, посвященный грузинскому народному театру масок:

Берикаоба — из интернета

Удивительным образом все эти монументы и скульптуры, серьёзные или забавные, всегда оказываются к месту, не нарушают гармонии и лишь добавляют настроения и атмосферности прекрасной и гостеприимной грузинской столице.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
      7 мая 2018, 18:03
      Оксана, только что гуляли именно там!!! Наверное у меня такое впервые — одновременное погружение: у тебя в воспоминаниях, у меня в реале! Фантастика какая-то. Буквально шаг за шагом. Возле Тамады мы присели попить пива — очень жарко было. А обедали чуть дальше. Мы, собственно, шли в конкретное место, но не дошли, упали за столик гораздо раньше😆

А вы где жили?
      7 мая 2018, 18:40
      Лен, у меня это же чувство, как будто повторяю с тобой путешествие и наверстываю то, чего не успела. Это восхитительно.

А жили мы в Холидей инн, ничего особенного, но роскошные панорамные окна в номерах и классная кормежка ))
      7 мая 2018, 19:36
      Оксан, по-моему народ сильно зажмотил тебе лайков за фотографии. Они все очень живые и говорящие!

...." Специалисты определили возраст находки, как 7-ой век до нашей эры(!) и восхитились открытию, что культура грузинского застолья имеет столь глубокие исторические корни..." Вот это точно! Что у нас, что Грузии люди могут сидеть за столом вечность, потом отдохнуть немного и посидеть еще одну вечность :)))

А еще мне почему-то очень нравится название Тифлис
      Мне нравится ТбилисО, не знаю, говорят ли теперь так
      7 мая 2018, 20:17
      marlisнаписала 7 мая в 19:59

Мне нравится ТбилисО, не знаю, говорят ли теперь так

Праздник раньше такой был Тбилисоба, хотя собственно почему был
      7 мая 2018, 20:44
      ArkadiyGabнаписал 7 мая в 17:36

Абсолютно, согласен, Аркаша! Снимки прекрасные! Впрочем, как всегда у тебя, Ксюша, я уже даже перестал отмечать это в комментариях, а зря! Это у тебя как бы само собой разумеется, к хорошему легко привыкать!..:-))
      7 мая 2018, 21:23
      Изя, спасибо! Я стараюсь. Эти снимки они ведь в первую очередь для себя — по ним потом строится и рассказ и ещё позднее, воспоминания )
      7 мая 2018, 21:21
      ArkadiyGabнаписал 7 мая в 18:36

А еще мне почему-то очень нравится название Тифлис

Ни слова про лайки! Мне кажется, Аркаш, они уменьшаются даже оттого, что мы смеем о них думать! ;-)

А за оценку спасибо. И да, «Тифлис» мне больше по душе, нежели «Тбилиси»
      7 мая 2018, 22:02
      ksushashaнаписала 7 мая в 21:21

А за оценку спасибо. И да, «Тифлис» мне больше по душе, нежели «Тбилиси»

Все, замолкаю :)
      7 мая 2018, 19:53
      Оксана, ты так нежно описала старый город! С таким чувством!
      И я сразу почему-то вспомнила. что у моего папы в свидетельстве о рождении стоит город — Тифлис (дед был военным)... А я вот не была ни разу...
      7 мая 2018, 21:25
      Леночка, если это «малая родина», тебе сам бог велел туда добраться! И вообще, Грузия не зря всё популярнее год от от года — доступное направление и очень колоритное )
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 мая 2018, 20:02
      Оксана, какой город чудесный стал! Он и был живописным, но теперь удивительно преобразился
      7 мая 2018, 21:36
      Он прекрасен! Старые кварталы, новые, скульптуры и древние постройки — всё гармонично и очень интересно.
      7 мая 2018, 20:36
      Город невероятно уютный, и на каждой фотографии буквально окутывает этим теплым ощущением! И сколько в нем всего! А снимки грузинских блюд!.. М-м-м-м!!! Прежде, чем начать разглядывать, да еще с твоим описанием, надо спросить себя: "А пытки выдержишь?!" :-)))
      7 мая 2018, 21:38
      Мы такие пытки выдержим! Грузинским вином запьём и ещё раз выдержим! )))
      Чудесная страна и чудесная столица, что и говорить.
      7 мая 2018, 23:20
      Город запал в душу еще в детстве, когда услышала песню "Тбилисо". И не зря! Так подробно и с прекрасными фотографиями вижу и читаю о нем впервые. Сразу захотелось увидеть его живьем! Ценность заметки — будоражить воображение с неприменным желанием посетить Грузию.

А мне нравится название Тбилисо!
      7 мая 2018, 23:39
      Спасибо, Майнур.
      Старую часть города, как я и написала, хочется называть Тифлис. Так вышло, что в сознании город разделился очень четко на две половинки. И вот более новую, тоже необычайно колоритную, вполне готова назвать Тбилисо)) — Архитектурные парадоксы грузинской столицы
      8 мая 2018, 00:38
      И взбудоражила, и сподвигла — не то слово! Вот, по ее милости, сижу сейчас в Тбилиси, кайфую!!😁😁
      8 мая 2018, 01:25
      Norisfoxнаписала 8 мая в 08:38

Здорово, когда пишут и выкладывают такие фото, что непременно хочется увидеть своими глазами! Вы очень быстро среагировали. Мне нравятся многие заметки и про Грузию, и Армению, и про Абхазию, но пока у меня в приоритете Дальний Восток. Стою перед выбором — Камчатка или Корея.
      Да много еще куда хочется!
      8 мая 2018, 07:37
      Ой, у меня столько приоритетов! Собираюсь уже второй год в Армению. А в Грузию взяла и просто поехала😋
      8 мая 2018, 11:07
      Maynurнаписала 7 мая в 23:25

Да много еще куда хочется!

Обилие желаний — признак молодости! :-))
      8 мая 2018, 08:46
      Norisfoxнаписала 7 мая в 23:38

...сижу сейчас в Тбилиси, кайфую!!😁😁

Лена, как приятно это слышать!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      8 мая 2018, 03:25
      Очень колоритный уютный и вкусный получился у тебя Оксик Тифлис, с интересной историей, как музей с картинной галереей!!!
      8 мая 2018, 04:36
      Спасибо! Он такой, этот Тифлис )) Во всех смыслах оправдывает своё название — тёплый!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 мая 2018, 11:22
      Огромное удовольствие получила и от рассказа, и от фото, и от всех комментариев! Ты молодец, Оксана! От твоих рассказов всегда уютно и тепло в глазах и на душе.

(Я когда про высокий берег и нависающие балкончики читала, даже пальцами на ногах шевелить стала:) Видимо, побежала уже...:))))
      8 мая 2018, 17:02
      Потянем друг дружку по цепочке ) Меня ОльгаВар Грузией соблазнила, я вас, девочки, соблазню ;-)
      8 мая 2018, 18:11
      Как мне нравится такой Тбилиси, Оксана. Вот что я особенно хочу в нем увидеть-старый город. Как жаль, что порушили мечеть. Такая она роскошная на картине. Такой вид загубили. Но может и правда, хватит ума, восстановят!
      Какие же там вкусные штуки готовят. Хачапури-это просто слюной изойти, как я их люблю!
      8 мая 2018, 20:39
      Ну да, Лен, у них и поесть и выпить можно весьма душевно )) Мне тоже очень понравился старый город, жаль только, что всего пару дней там были, а то бы я и баньку сходила — в самую красивую, голубую.
      11 мая 2018, 01:55
      В баньку — да, было бы здорово, да еще изнутри там все посмотреть, как все устроено и дизайн...
      11 мая 2018, 02:19
      w-belleнаписала 11 мая в 00:55

... еще изнутри там все посмотреть, как все устроено и дизайн...

Ну, это уж всенепременно, как часть программы ))
    • 16LARA
      16LARA
      С нами с 20 авг 2012
      9 мая 2018, 21:38
      Народ прав, все отлично и фото и текст, и Тифлис конечно.
      11 мая 2018, 02:19
      16LARAнаписала 9 мая в 20:38

Народ прав, все отлично и фото и текст, и Тифлис конечно.

Спасибо, Лара
      11 мая 2018, 01:59
      Оксана, совершенно замечательный старый город ты показала и радует, что он тоже приведен в порядок, отреставрирован, а вид с мечетью очень жаль, но если задались целью восстановить, то, думаю, что сделают. Там картинка просто говорит сама за себя и просится назад.
      11 мая 2018, 02:21
      Я верю, что они вернут. Это путешествие по Грузии просто убедило в этом. Эх, задержись Мишико у власти, думаю, уже сейчас строительство было бы в разгаре...
      11 мая 2018, 03:22
      Согласна. Твои заметки о Грузии наших дней, именно, об этом и говорят. Что имеем — не храним...
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      12 мая 2018, 08:29
      Была в Тбилиси давным-давно, но рассматривая твои, Оксаночка, удивительные, обаятельные, вкусно пахнущие фотографии, понимаю, что ничего-то я толком не видела и так захотелось вернуться опять и побродить по этим старым тифлиским улочкам...
      12 мая 2018, 12:13
      Мне не с чем сравнить, но поскольку все говорят, что город сильно изменился, причём в лучшую сторону, самое время, Таня, обновить впечатления )) правда, Илона мне говорила, что из Риги дешевые прямые рейсы в Батуми, не знаю, как насчёт Тбилиси.
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      12 мая 2018, 11:15
      Тбилиси хорош во всех отношениях! Очень колоритный город!
      12 мая 2018, 12:14
      Именно такое мнение у меня и сложилось! )
      16 мая 2018, 14:33
      Потрясающий город! И хорошо что при просмотре материалов на Турбине сильно не приходится крутить шеей. И еще мысль, я очень рад, что там не был, такое приятное предвкушение, и таких городов на планете не так уж много. Вот моя пятерка — Тбилиси, Афины, Токио, Неаполь, Кито
      16 мая 2018, 14:46
      Я была не во всех этих городах, Коля, но насчёт Тбилиси и Афин 100% согласна
      19 мая 2018, 06:42
      Вот этот Тбилиси мне ближе ))
      19 мая 2018, 13:48
      Этот, конечно, настоящий — каким мы себе его и рисуем в воображении.
    • Gogol
      Gogol
      С нами с 14 июн 2012
      19 июн 2018, 21:40
      Spasibo za Vash ocherk ! Ya ochen chasto bivau izlishne kritichnim k ocherkam turistov i posetitelei goroda , v kotorom ya rodilsya, potomu chto ujasno ne lublu kogda ludi prosto smotryat i daje , ne daut sebe truda ,uznat istoriu togo ili inogo mesta ili istoricheskogo zdaniya :( Vot u Vas vse infarmativno , vidno Vi , deistvitelno, interesovalis istoriei etogo goroda — vse nazvaniya pravilnie , istoricheskie vkrapleniya toje k mestu ! Spasibo — zamechatelni ocherk ! Odno utochnenie , nazvanie bluda , kotoroe vi zabili — eto nadugi zaverniti v sulguni :)))) Ochen vkusno !!!
      10 авг 2018, 16:29
      Очень рада, что Вам понравилось, и большое спасибо за подсказку о названии блюда.
      "надуги с сулугуни" теперь буду знать
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      9 авг 2018, 12:25
      У меня воспоминания о Тбилиси очень давние,но,по прежнему,очень яркие.В 1967 г.я была в а/л "Безенги"с девочкой из Тбилиси.Она так красочно описывала свой город,что когда,в конце смены, за ней приехал дядя и меня пригласили в гости, с радостью согласилась.Я провела в Тбилиси 3 дня,но каких!1-й=после обильного застолья ,поднялись на фуникулере на святую гору Мтацмина к пантеону,посетили святой источник,конечно,погадали(надо камешек обмакнуть в источнике,загадать желание и прислонить камешек к стене храма,если камешек не упадет сразу,то желание сбудется!Уже не помню о чем я загадала 50 лет назад,но камешек не упал!Побродили по кладбищу,посетили могилу Грибоедова и домой в старый город,где все квартиры выходят на веранду,опоясывающую весь дом и скоро все соседки, со своими блюдами,пришли поглазеть на гостью.От стола отползали.На 2-ой день был запланирован поход в старые бани(есть у Вас на фото),провели там часов 6,переходя из залы в залу,кончив в массажной(мраморная скамья горячая и массажист ходит вокруг,выворачивая суставы)3-й день-экскурсия по городу,с утра приехал дядя и возил нас по центру и старому городу.Затем прощальный обед и в аэропорт!Вот такая у меня была поездка в Тбилиси.Поэтому с огромной радостью смотрела Ваши фото,узнавая какие то детали.Огромное спасибо.У Вас получилось донести до читателю всю прелесть этого дивного города!
      10 авг 2018, 16:31
      Спасибо, что поделились воспоминаниями, Наталья! Такие кусочки прошлого очень ценны, и не важно, сколько лет проходит, они живы.
      Видно, что вам устроили в Тбилиси приём от всей души.
    • Darius
    • matushka
      matushka
      С нами с 4 апр 2013
      17 авг 2018, 22:35
      Очень люблю Грузию! Спасибо за рассказ! Навеяли воспоминания!
      18 авг 2018, 00:35
      Спасибо, Надежда