Старый город Тбилиси, Грузия

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Старый город

12 июня 2012 года||15 (8)| 25| 1609522

Не каждый город, может похвастаться сохранившейся старой его частью. А вот Тбилиси может. В городе имеется район, который так и называется «Старый город» или «Старый Тбилиси».

Но не стоит преувеличивать его древность, большая часть построек, относится к началу 20 века, что не удивительно, учитывая неустойчивую почву, землетрясения и войны.

Попасть в этот район очень просто, достаточно приехать на станцию метро «Руставели», а дальше пойти, практически в любом направлении.

Старый Тбилиси – основа города, именно в этом районе, еще чувствуются дух времен и культурные традиции. На прогулки по этой части города, можно потратить не один день, и каждый раз открывать для себя что-то новое. Узкие улочки, уходящие то вверх, то вниз, маленькие магазинчики, подворотни. Гуляя по всему этому великолепию, теряешься и во времени и в пространстве, кажется, что время не властно над этим районом и его обитателями.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • NNata
      NNata
      С нами с 5 июл 2011
      18 июн 2012, 18:59
      Реальные фото! Мне такие нравятся!
    • lemal
    • Sergejj
      Sergejj
      С нами с 4 ноя 2011
      25 июн 2012, 23:59
      как прекрасен СТАРЫЙ ТБИЛИСИ. всегда хотел поехать.
    • zima-41
      zima-41
      С нами с 13 янв 2011
      26 июн 2012, 11:11
      спасибо за напоминание о юности,именно в этом районе довелось прожить 3 дня после альп.лагеря по приглашению подруги по отряду.На одном из фото увидела ее дом.40 лет прошло,а он стоит!!
    • assja
      assja
      С нами с 17 янв 2011
      26 июн 2012, 12:13
      Большое спасибо за фото. Когда-то Грузия была в составе СССР(пока союз не развалился),можно было без проблем ездить в любую республику,особенно были популярны туристические поезда.Купил путевку и поехал. Можно было много городов посмотреть... Обычаи,культуру,мы были ближе друг к другу.Как говорится"культурный обмен". Спасибо ,что навеяли воспоминания! Старый Тбилиси.Саакашвили-позорище! До чего довел свой народ! Какая разруха!
    • Tani
      Tani
      С нами с 25 мар 2011
      29 июн 2012, 01:49
      assja 26 июня в 09:13

И при чем здесь Саакашвили? Ламентации напоминают старую историю про невестку, которая всегда виновата!
      29 июн 2012, 10:38
      assja 26 июня в 13:13

Приезжайте, не бойтесь! :) это фотографии самых старых и еще нереставрированных частей города. Очевидно, для автора именно эти здания представляли особый интерес. Эти фотографии не отражают реального облика всего Тбилиси. Если хотите посмотреть новые и отреставрированые районы — просто наберите Тбилиси в Гугле. Или ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ГРУЗИЮ! :)
    • urban-ezh
      urban-ezh
      С нами с 16 ноя 2010
      26 июн 2012, 13:45
      assja, и сейчас можно без проблем поехать в Грузию, а также в большинство других союзных республик.
    • assja
      assja
      С нами с 17 янв 2011
      27 июн 2012, 12:41
      Привет Вам! А разве есть туры в Грузию? У нас же нет отношений с этой страной? Или я ошибаюсь? У меня там нет родственников,а ехать в НИКУДА страшно...
    • urban-ezh
      urban-ezh
      С нами с 16 ноя 2010
      27 июн 2012, 15:28
      assja 27 июня в 12:41

а зачем нужны туры?? и что значит в НИКУДА? и какие вам нужны отношения с Грузией? покупаете билет на самолет и летите себе в ГРУЗИЮ, а не в НИКУДА.
      у меня например нет родственников ни во вьетнаме, ни в индии, ни в марокко. в общем нигде нет, кроме австралии и россии, но это совсем не повод сидеть в дома и бояться. скажу вам по секрету, что белых туристов давно уже не едят нигде, даже в Папуа-Новой Гвинее. кстати, родственников в Папуа у меня тоже нет, но я там был и до сих пор жив. а в грузии не съедят тем более.
      29 июн 2012, 10:30
      assja 27 июня в 13:41

Для граждан России (впрочем как и для многих других стран) въезд в Грузию безвизовый. Все необходимые документы оформляются прямо на границе (по прилету/прибытию). Это нас к Вам не пускают! :)
    • ArthurBorg
      29 июн 2012, 11:05
      Я смотрю, комментарии ушли непонятно куда.

Район старого Тбилиси, включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. И выглядит он очень замечательно.
      По сравнению с 90-ми, Грузия в общем, и Тбилиси в частности, очень сильно преобразились в лучшую сторону, но об этом я напишу позже.

Попасть в Грузию, очень легко, я так же писал об этом, можете полистать мой дневник.
      Грузия сейчас очень популярна среди туристов, особенно из Европы.

По поводу реставрации, у меня особое отношение к этому вопросу, я за сохранность истинного облика и духа.
      30 июн 2012, 13:39
      ArthurBorgнаписал 29 июня в 12:05

Я смотрю, комментарии ушли непонятно куда.

Грузия сейчас очень популярна среди туристов, особенно из Европы.

Согласна с вами по поводу реставрации. Мой комментарий относился к людям, которые воспринимают состояние отдельно взятого дома (зачастую являющегося паятником культуры,. охраняемым законом) от сотояния города и страны в целом. Ждем дальнейших репортажей. :) Всегда интересно узнать, какой видят твою страну со стороны.
    • indie
      indie
      С нами с 29 апр 2012
      1 июл 2012, 10:52
      Thank you for the beautiful pictures! Still dreaming of visiting Georgian capital-Tbiliso. Bearing Georgian name I've never been in this wonderful city.
    • ArthurBorg
      1 июл 2012, 12:19