Тбилиси в тёмном и сверкающем плаще Тбилиси, Грузия

Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Тбилиси в тёмном и сверкающем плаще

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Мне, как обычно, не хватило времени. В городах, которые успевают понравиться так, как понравился нам Тбилиси, всегда найдётся, ради чего задержаться и что ещё посмотреть. Но в целом я понимала, что за пару дней мы успели познакомиться с Тбилиси достаточно хорошо.

Автор: ksushasha

Когда наше путешествие по Грузии только начиналось, погода радовала солнышком и теплом, но чем ближе дело шло к отъезду, тем более явными становились признаки подступающей осени, а последние дни были особенно холодны.

Вряд ли при таком раскладе я решилась бы на вечерний променад, но во-первых обратный рейс был поздний, в 2 часа ночи, и надо было чем-то себя занять до отъезда в аэропорт. А во-вторых прикупленная накануне куртка с меховой подкладкой внушала оптимистическую веру в лучшее ))

Автор: ksushasha4

Мех, однако, оказался "рыбьим", я в результате продрогла, как цуцик, но вечерняя прогулка стала приятным завершением, да и Тбилиси снова не разочаровал.

Хотя поначалу в голове крутилась малодушная мысль засесть в каком-нибудь кафе на целый вечер, греться, пить вино и жевать хачапури...

Автор: ksushasha

И, видно, не только мне пришла подобная идея — в старом городе все многочисленные забегаловки были переполнены.

Автор: ksushasha

При желании, место, конечно, нашлось бы и для нас, но выхватив взглядом мигающий в темноте мост Мира, я всё же сделала выбор в пользу прогулки.

С подсветкой на мосту было что-то не так...
    Несколько раз я пыталась сделать снимок в тот момент, когда зажгутся все огоньки одновременно, однако никакой периодичности в их мигании уловить так и не удалось.

Автор: ksushasha

Только позже я узнала, что на мосту задействована сложная интерактивная система, которая при помощи 30 тысяч световых точек воспроизводит символы азбуки Морзе!
    Каждый час этой азбукой "посылается в космос" сигнал с названием одного из элементов таблицы Менделеева, который есть в человеческом организме. Главная идея инсталляции в том, что все люди едины.

Автор: ksushasha

Перейдя по мосту на левый берег, мы оказались в парке Рике — самом молодом парке города, построенном в 2010 году.

Автор: ksushasha

Парк приятный, лаконичный и стильный. Все детали продуманы, от разнообразных форм скамеек до сюрпризов, вроде "рояля в кустах"

Автор: ksushasha

В центре парка расположена нижняя станция канатной дороги, проложенной над Курой к холму Сололаки и крепости Нарикала. Возле станции "растёт" красивое ветвистое Дерево жизни, высотой 9 метров. Ещё накануне днём мы обратили на него внимание.

Автор: ksushasha

В ночной же час мимо этой скульптуры просто невозможно было пройти! От причудливо изогнутых ветвей, тепло посверкивающих медовым тёмным блеском исходило какое-то волшебство.

Автор: ksushasha

Разглядывая детали, мы сделали кучу маленьких находок: потайные дверцы и миниатюрные домики-скворечники, дубовые листочки и крупные жёлуди, большие совы и разнообразные мелкие птицы...

Автор: ksushasha

Наверно, разгадывать загадки дерева очень удобно, присев на скульптурную скамеечку с привязанным к ней милым песиком, но холод и моросящий дождь к этому как-то не располагали.

Автор: ksushasha

"Дерево жизни", которое создал скульптор Давит Монаварлисашвили, появилось в парке Рике совсем недавно, в 2016 году. Его открытие было приучено к празднованию дня города — "Тбилисобы".

Но если во многих культурах Tree of life является мифологическим образом, символом взаимосвязи всего живого на нашей планете, то тбилисское древо жизни, по задумке автора, должно обозначать загадочную метафизику старого города.

Автор: ksushasha2

Старого города с левого берега Куры было почти не видно. Всё окутывало темное ночное покрывало, украшенное блестками огней.

Автор: ksushasha

Однако силуэты главных достопримечательностей Тбилиси, подсвеченные разноцветными лучами прожекторов, выглядывали из темноты повсюду — одни чуть ближе, другие чуть дальше.

Автор: ksushasha

Ну, и конечно все прилегающие к парку Рике современные строения Тбилиси, которые мы с таким интересом рассматривали днём, теперь в темноте и специальной подсветке стали ещё эффектнее:

Мост Мира

Президентский Дворец

Автор: ksushasha2

Вход в две «трубы» — здание Театра музыки и драмы, а также Выставочный зал

А наше путешествие подошло к концу.
    До свидания, Тбилиси!
    До свидания, Грузия! У нас не получилось увидеть всех твоих красот за одну поездку, но знакомство оставило в сердце тёплый след.

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      12 мая 2018, 20:51
      Прекрасный город. С удовольствием с вами прогулялась и холода не заметила))
      13 мая 2018, 06:04
      Хорошо, что на фото нет ни холода, ни дождя — у меня тоже остались только красивые воспоминания))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      12 мая 2018, 23:39
      В ночи всегда есть что-то магическое, а применительно к Тбилиси она еще и украшена южным темпераментом :))
      13 мая 2018, 06:05
      Единственное, в темное время фотографии у меня получаются не всегда. Но с Тбилиси срослось )
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      13 мая 2018, 03:09
      Тбилиси в ночи, с такой оригинальной эфектной сверкающей подсветкой, выглядит необыкновенно теплым и сказочным! Спасибо,Оксик,за незабываемую прогулку чудесную по ночному Тбилиси:))
      13 мая 2018, 06:07
      Со всеми этими разноцветными огнями, вышло, как прощальный фейерверк на добрую память.
      15 мая 2018, 07:00
      По фото и не скажешь, как холодно и дождливо было в тот вечер. Тбилиси и в темноте оправдывает своё название «тёплый» ))
      13 мая 2018, 16:31
      Замечательный цикл получился, Оксана! И, как завершающий мазок на картине, Тбилиси ночной! Прекрасно!
      13 мая 2018, 19:17
      Спасибо, Лена! Вот такой у нас вышел вечер под занавес. Яркое прощание ))
      13 мая 2018, 22:37
      Спасибо, Оксана, за ночной Тбилиси! Это именно то, что я не увидела:) ибо темнеет сейчас поздно, а к 9 часам вечера мы так уставали, что сил куда-либо идти вечером у нас не было совсем:)
      Сейчас мне жаль, ибо вечерний Тбилиси очень хорош!!
      15 мая 2018, 07:02
      Лен, у нас тоже сил не было. Если бы не рейс в 2 часа ночи, и время все равно нужно было как-то провести... Но в результате, я рада этой ночной прогулке — такой уместный завершающий штрих.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 мая 2018, 22:57
      Очень привлекательно и маняще у тебя получилось!
      Я очень люблю вечерние, подсвеченные города. (Хотя тоже часто валюсь спать раньше времени:) Это совсем иной вариант, чем дневной город. Удивило, что кроме суперсовсеменных, очень интересных на мой взгляд объектов, которыми не каждый город похвастается, в Тбилиси еще и подсветка очень грамотная и современная. Так по настоящему. Богато в хорошем смысле слова. Тбилиси твой мне вообще очень понравился!

(А мост-то какой навороченный оказался — еще и в космос умные сигналы посылает:))))
      15 мая 2018, 07:05
      Вот верно, Илона, что сделано у них не очень богато, но богато смотрится, потому что грамотно!
      А мост — уже ради него стоило пойти на прогулку. Ночью он совсем другой, интересный, как аттракцион.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      15 мая 2018, 22:16
      Очень красивый завершающий аккорд, Оксана! Я всегда стараюсь, если есть хоть малейшая возможность, увидеть и вечерний город. По-моему, это самое лучшее прощание.
      16 мая 2018, 13:42
      Как выяснилось, да, это лучшее прощание. Хотя у меня так не часто получается.
      16 мая 2018, 11:26
      Ночной Тбилиси завораживает! Хорошо, что удалось его увидеть, красивое завершение знакомства с Грузией!
      16 мая 2018, 13:46
      Спасибо, Нина. Мне тоже показалось, что у ночного Тбилиси есть доля ворожбы и метафизики )
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      17 мая 2018, 09:59
      Великолепное зрелище вечерний Тбилиси — не сверкающий, как рождественская елка, но элегантный и со вкусом. Прекрасное завершение поездки в Грузию!
      18 мая 2018, 02:11
      Мне тоже показалось, что Тбилиси ни к чему рядиться под Лас Вегас )) Такая переливчатая, без избыточности подсветка ему как раз к лицу.
      29 мая 2018, 10:24
      Дерево жизни — очень здоровское. Всегда любила чтото подобное, как игрушечные мобили, когда нажимая на кнопочки и давя на картинки получаешь какой-то сюрприз. Вечерний Тбилиси очень фотогеничен, Оксан. Я и раньше обращала на это внимание. Видимо архитекторы специально этим занимались.
      29 мая 2018, 18:13
      А я знаешь о чем думала, Лен, глядя на дерево жизни? Такой скульптуре в Израиле самое место! Уж наши бы сделали из него знаковую достопримечательность и кучу смыслов в деталях нашли )
      29 мая 2018, 19:02
      ksushashaнаписала 29 мая в 16:13

Да, согласна, Оксан. У самой такая мысль промелькнула.
      29 мая 2018, 18:15
      Leolikнаписала 29 мая в 09:24

Занимались, и плотно, не жалея средств на европейских консультантов и дизайнеров. За что властям респект.
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      5 июн 2018, 14:53
      "Сулико" в исполнении женского грузинского хора — и этого достаточно, чтобы через боль гениальной песни полюбить этот народ. Но ленинградцам повезло как никому: грузин на лучшую половину Г.А. Товстоногов стал на 33 года главным театральным событием города. Грузинская часть репертуара и особенно "Ханума" — блестящее воплощение любви ко всему грузинскому.

yandex.ru/video/search?filmId…
      11 июн 2018, 23:57
      Спасибо, Валерий, за комментарий и ссылку.
      «Любовь ко всему грузинскому» почему-то легко проникает в души русских людей, а творческих особенно
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 июн 2018, 07:23
      ksushashaнаписала 11 июня в 22:57

Спасибо, Валерий, за комментарий и ссылку.

Это Вам, Оксана, спасибо, что так сумели показать Грузию, напомнить о чем-то слегка забытом ))