Тбилиси

Тбилиси

251 материал по 66 объектам,  6 463 фотографии

Цминда Самеба — самый высокий православный храм

2 октября 2014 года||8 (5)| 22| 638221

Золотой купол этого собора виден из многих точек Тбилиси, поэтому вы без труда его найдете.

Автор: DK1974

Тем более храм расположен практически в центе города.

Автор: DK1974

Перед посещением прочтите короткую историю строительства, будет интереснее.

Цминда Самеба (груз. წმინდა სამება — «Пресвятая Троица»); Собор Святой Троицы в Тбилиси — главный кафедральный собор Грузинской православной церкви; находится в Тбилиси, на холме св. Ильи (левый берег Куры). В соборе 13 престолов; нижний храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы; отдельно стоит звонница.

История

Строительство нового собора было запланировано в 1989 году в связи с празднованием 1500-летия автокефалии грузинской церкви и в ознаменование 2000-летия христианства. Конкурс на возведение храма выиграл выдержанный в ретроспективном духе проект Арчила Миндиашвили.

Автор: DK1974

Высота верхнего храма составляет 105,5 метров (без надкупольного креста 98 метров и крест 7,5 метров); протяжённость с востока на запад — 77 метров, с севера на юг — 65 метров; общая площадь — более 5.000 квадратных метров.

Автор: DK1974

Храм был заложен 23 ноября 1995 года; строительство велось на пожертвования обычных горожан и крупных бизнесменов. Тбилисская Цминда Самеба стала символом новых достижений Грузии и консолидации нации.

Автор: DK1974

Первое богослужение в строящемся соборе было совершено 25 декабря 2002 года. Освящён ровно через 9 лет после закладки, в день Георгия Победоносца — небесного покровителя Грузии; чин освящения совершил Патриарх-Католикос Илия II в сослужении архиереев и клириков Грузинской Церкви, а также представители Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Русской, Сербской, Румынской, Кипрской, Элладской, Польской, Албанской Церквей, Православной Церкви в Америке.
    После освящения в Троицкий собор из Сиони была перенесена кафедра католикоса Грузии.

Что посмотреть

Комплекс Цминда Самеба на сегодняшний день состоит из главного собора, отдельно стоящей колокольни, резиденции патриарха, монастыря, канцелярской семинарии, Духовной академии и мест для отдыха.

Автор: DK1974

Собор имеет девять часовен: Архангелов, Иоанна Крестителя, Св. Нины, Святого Георгия, Святого Николая, Двенадцати Апостолов, и всех святых. Пять из них расположены в подземной части здания, уходящей на 13 м ниже уровня земли.

Автор: DK1974

Полы храма и жертвенник выложены мраморной плиткой и украшены мозаикой. Стены украшают живопись и фрески, выполненные группой художников под руководством Амирана Гоглидзе. Имеется несколько ценных икон, а около алтаря лежит большая рукописная Библия.

Автор: DK1974

Скандал, связанный со строительством храма

Храм был возведен на территории старого армянского кладбища Ходживанк, к которому «было проявлено скандальное неуважение». При копке котлована под фундамент, в старых захоронениях были вскрыты человеческие останки. Найденные останки не были перезахоронены. Строители отнеслись к ним, как и остаткам разрушенных надгробных плит и памятников, без должного почтения, что и вызвало волну возмущения как среди живущей на территории Грузии армянской диаспоры, так и жителей Армении. Источник Википедия

Автор: DK1974

Последняя информация меня впечатлила. Даже и не знаю, как к ней относится. Получается — прям храм на костях. Хотя такие истории в нашей современной истории не редкость. Если они (строители и их руководители) нарушили закон божий, потревожив мертвых, то и не нам живым их осуждать. Бог им судья...

Автор: DK1974

Случайно наткнулся на список самых высоких православных храмов в мире. Привожу вам ниже полюбопытствовать первую десятку и ссылки с фотографиями.

1. Цминда Самеба (год строительства 1995—2004) г.Тбилиси, высота 105,5 метра

7. Собор Александра Невского (1867—1880) г.Нижний Новгород, 87 Фото

8. Тимишоарский собор (1936-1940) г.Тимишоара, 83,7 Фото

9. Спас на Крови (1883—1907) г. Санкт-Петербург, 81 Заметка

10. Троице-Измайловский собор (1828—1835) г. Санкт-Петербург, 80 Фото

Моя старая подборка Архитектура веры и надежды (часть 1)

Дешёвый ✈️ по направлению Тбилиси
      2 окт 2014, 22:04
      Спасибо всем у кого я без спроса взял ссылки на материал:)
      2 окт 2014, 22:10
      Если честно, с высотой храмов я запутался. В Википедии есть список, но там по грузинскому собору данные разные:)
      В общем перечне по Цминде Самебе значится 86,1 м, а когда читаешь подробности, то уже 98 метров (без креста). Вот я и решил взять высоту всех храмов с крестами. ru.wikipedia.org/wiki/Список_…
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      2 окт 2014, 23:23
      Да какая разница какой высоты такая красота!
    • lemal
    • Napoleon
      Napoleon
      С нами с 12 сен 2011
      4 окт 2014, 22:24
      честно говоря, я тогда в серьез полагал, что Армения объявит войну Грузии — столько шума было.
      5 окт 2014, 11:35
      Napoleonнаписал 4 октября в 22:24

А я что-то пропустил этот момент, узнал только сейчас.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      5 окт 2014, 12:13
      Храм на кладбище это конечно что-то в Новой истории я такого точно не припомню! А фото ночного храма волшебна- потрясающе!
    • PitMos
      PitMos