Мир без виз — 357. Курортный городок Ча-ам, Таиланд

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 357. Курортный городок

29 ноября 2011 года|| 8| 41865

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Из Прачап-Кхири-Кхана назад в сторону Бангкок поехали автостопом. До шоссе, проходящего примерно в 1 км от берега моря, пришлось дойти пешком. Стали голосовать. И вскоре уехали на микроавтобусе до Пран-Бури. Как это обычно и бывает в автостопе, попали мы туда чисто случайно — как водится, проехали «сколько по пути». А по пути нам с водителем оказалось именно до Пран-Бури. И точно таким же случайным образом высадил он нас не где-нибудь, а буквально у входа в монастырь Ват Као Ной.
    Интересно, что и в 2000 году я побывал в этом монастыре также случайно. Точно так же мы втроем (тоже втроем, как и сейчас) ехали на попутке. Тогда, правда, мы сами вышли из машины, заметив возвышающийся на вершине холма недалеко от дороги монастырь. В тот раз мы в этом монастыре переночевали. И с тех пор я даже близко здесь ни разу не проезжал. Интересно посмотреть, что изменилось за 11 лет. Смогу ли я найти тот самый храм, в котором мы спали?
    В то время, как многие буддистские монастыри как бы законсервированы во времени, и за 11 лет в них буквально ничего не меняется, изменения в монастыре Ват Као Ной бросаются в глаза буквально сразу же. Слева за входными воротами в 2000 году был грязный пустырь, на котором устраивали ярмарки и кипел рынок (в тайских буддистских монастырях не редкость видеть рынки и торговые киоски прямо на территории обители — как известно, Будда никогда «не выгонял менял из храма»). Сейчас половины пустыря застроена современными комфортабельными монастырскими общежитиями — хотя правильнее их было бы назвать гостиницами (по внешнему виду и уровню комфорта). Храм, в котором мы спали в 2000 году стоит на своем месте. Но по прямому назначению он уже не используется. Через решетку можно только заглянуть внутрь, где царит полное запустение. Этот храм пришел в запустение только потому, что на вершине холма за время моего отсутствия построили новый храм, окруженный высокой стеной с колоннадой. Самое удивительно в этом храме — сочетание полунедостроенности с полуразрушенностью. Внутренняя отделка стен и полов еще продолжается. И в то же время, например, керамические балюстрады буквально все уже полопались, а часть и совсем развалились.

Ча-ам

Спустившись с холма, мы буквально сразу попали в пикап с двумя тайками. Им оказалось очень трудно объяснить, что мы едем автостопом. И дело не в том, что они рассчитывали заработать. Они не могли понять саму идею подвезти, сколько по пути. Им хотелось довезти нас именно туда, куда нам было нужно.
    - Так вам в Ча-ам? А в какую гостиницу?
    Оказалось, что сами они в Чаам не едут, а доезжают только до Хуахина.
    - Мы согласны и до Хуахина.
    Но на это они никак не могли согласиться.
    - Вам же в Ча-ам нужно? Довезем вас до Ча-ама.
    Отказаться никак не удавалось. Так и получилось, что в Хуахине мы на пару минут заехали к ним в дом, а потом нас повезли в Чаам, за 25 км от Хуахина.

Приморский городок Чаам, в 173 км к юго-западу от Бангкока, стал вначале известен как место отдыха членов королевской семьи. А потом сюда потянулись и другие представители тайской элиты. И сейчас здесь активно строятся особняки для самых богатых, апартаменты для представителей среднего класса и гостиницы — для всех остальных тайцев. Курорт этот по-прежнему остается преимущественно тайским, иностранцев здесь редко видят. Возможно, именно поэтому здесь рассчитывают не на ночные развлечения, проституцию и шумные дискотеки, а на тихий отдых с детьми на песчаном пляже на берегу ласкового моря.
    Сам город Ча-ам тянется вдоль шоссе, в 2 км от берега моря. А на берегу находится его чисто туристический анклав — с пляжем и набережной.
    Улица, ведущая из города на пляж, почему-то буквально вся застроена закусочными и ресторанами. Создается ощущение, что буквально все, кто здесь едет (или как мы — идет пешком) на пляж, боятся умереть там с голоду и считают просто настоятельно необходимым основательно подкрепиться. Еще удивительнее, что здесь так любят жареных кур. Их продают тут буквально на каждом шагу.
    Неужели на берегу моря нет ресторанов? Или цены там настолько космические, что буквально никому не по карману?

Палатка на пляже

Вдоль берега моря в Ча-аме тянется широкий песчаный пляж. Поэтому набережная проходит метрах в 100-200 от кромки воды. На песке же строить не будешь. Здесь есть гостиницы на любой вкус и кошелек — от простых гестхаусов до пятизвездных отелей. Есть и рестораны. Но уже не с жареными курами, а с блюдами из морепродуктов. Заглянув в несколько гостиниц, мы так и не нашли комнаты в соответствии с нашими запросами. Поэтому поужинав в ресторане, отправились на пляж — искать место для палатки.
    Палатку поставили буквально в двух метрах от кромки воды — благо море здесь спокойное. А когда проснулись утром, до моря было уже больше 100 метров — такой уж здесь сильный отлив.
    В Бангкок вернулись на маршрутке — они отправляются от пересечения идущей от пляжа улицы с главным шоссе.

Бюджет

Виза. На 1 месяц въезд безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 28.6 (в аэропорту) или 29.47 (в Бангкоке)
    Транспорт. Поезд Бангкок — Прачуап-Кхири-Кхан — 248 бат. Автостопом из Прачуап-Кхири-Кхана в Ча-ам — бесплатно. Микроавтобус из Чаама в Бангкок — 160 бат.
    Ночлег. В палатке на берегу Сиамского залива на пляже в Чааме — бесплатно.
    Еда. Пиво Чанг 0.64 в ресторане — 80 бата. Чистый рис — 20 бат. Рис с морепродуктами — 90 бат. Жареная рыба — 200 бат.
    Достопримечательности. Прогулка по монастырям — бесплатно. Пляж в Ча-аме — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Ча-ам