Ча-ам

Katris
    С нами с 16 окт 2011

Ча-Ам и обманутые ожидания

5 мая 2012 года|| 5| 13774

На многих сайтах в интернете Ча-Ам описывается так- нетронутая первозданная природа, белый песок, кокосовые пальмы, спокойный романтичный отдых для тех кому надоел шум большого города... В общем, я уже представляла себе лагуну с пальмами, шум океана, отсутствие толпы, живность какую-то типа обезьянок или бурундуков и кучу фруктов. А на деле- ужасный пляж, не знаю где и кто тут видел тут белый песок и первозданную природу, и где спокойный отдых- тут тайцев тысячи на квадратном метре, пальм нет- обычные деревья как у нас, никакой экзотики, пляж грязный, какие-то кульки валяются , бутылки, все купаются в одежде, что выглядит даже как-то негигиенично, и огромное количество «бананов,» водных мотоциклов, которые носятся между купающимися и оглашают округу визгами катающихся.

Так называемый

Автор: Katris

Так называемый "безлюдный пляж":) на заднем плане видны "кокосовые" пальмы))) ими там и не пахнет

Автор: Katris

Пляж тут вообще тема отдельная- представьте себе 10 рядов старых синих пляжных зонтиков, установленных вплотную, и такой "навес" тянется км 20, не заканчивается вообще.

так выглядит пляж

Автор: Katris

так выглядит пляж "изнутри"

Под этими зонтиками стоят очень близко друг к другу маленькие деревянные столики, а вокруг них по 6- 9 сидячих шезлонгов, шезлонги стоят на расстоянии 10 см друг от друга, как в зале ожидания на вокзалах .

Автор: Katris

А за этими столами сидят целые семьи тайцев, ну как цыганский табор выглядит! Ничего против тайцев не имею, народ дружелюбный, но такая теснота на пляже напрягает. В общем, мы боялись так отдыхать все 10 дней, и выходили из отеля купаться, а потом возвращались в номер. Отель (Banlansuan resort) стоит прямо напротив пляжа, но своего обособленного пляжа у него нет ( и у других отелей тоже), так что кругом одна и та же пляжная картина.

Автор: Katris

Хотели переехать в другой поселок, в отель с собственным пляжем, но нас не отпустили в нашем отеле, не хотели деньги возвращать, на том мы и смирились с Ча-Амом, нашли свои плюсы- дешевые морепродукты, вкусные фрукты (особенно манго), очень теплое море… Как сказал муж, такую глубинку азиатскую мы вряд ли еще когда-то увидим, так что мы наслаждались сюжетом.

Автор: Katris

Английского в Ча-Аме никто не знает, торговцы на пляже и в придорожных фастфудах в лучшем случае знают числительные, и называют таким образом цену, но дальше этого диалог не зайдет. Rise with vegetables 99% не поймет. А те, кто вообще ни бум- бум по-англйски пишут цену на песке или на бумажке. А еще некоторые знают фразу " where are you come from" , но никто не знает, что такое Украина, и Россию не знают. В общем, ну в очень глубокий Тай мы заехали, тут белых людей за все дни в общей сложности чел до 10 видели, и это все европейцы, а славян здесь вообще не видывали.

Тут все ездят на многоместных велосипедах, причем велики в основном розового цвета, hello kitty- с двумя, тремя, четырьмя, максимум 5 сидениями, и число педалей столько же, и вот они сядут впятером на такой длинный велик и едут всей семьей, очень прикольно смотрится. Аренда велика в час стоит меньше 1$ с человека, и залог никакой не берут. Видимо все тут честные.

Автор: Katris

А еще ходит куча торговцев с коромыслами на плечах- на одном конце висит корзина с каким-то сифудом (кальмары, крабы, креветки, ракушки), а на другом конце ведро с жаровней и углями, и если у них что-то купить, то прямо при тебе и приготовят.

Автор: Katris

Также из плюсов дешевый тайский массаж, час стоит 200 батт, в общем-то столько же и в Бангкоке, но по сравнению с нашим ценами- это в 4 раза дешевле. Пару раз мне фут-массаж делал тайский трансвестит) мы в начале думали тетка- волосы длинные, уложенные сзади в прическу как у гейши с помощью заколки, и макияж- а потом присмотрелись- мужик! Но массажик хорошо делал. И в кафе нас обслуживал накрашенный и напудренный мальчик и попой смешно так вилял при ходьбе.
    Мы по вечерам любили смотреть футбол с тайскими комментаторами- это очень смешно! Они через каждые несколько минут так протяжно стонут-рыдают "уууу-хОоооо, хо- хОооооо, у-ху-хооо", у нас истерика, это они так расстраиваются если гол не забили :) А еще по телевизору постоянно крутили рекламный ролик про Малайзию и так умильно пели " Малэйша- трули эйша". Вот где трули Эйша-так это тут — в Ча-аме!!!

Вывод- Ча-Ам это 100% курорт для местных, если Вы ищите именно такой экзотики- то Вам понравится, но за красивыми лагунами, природой и экзотикой нужно ехать в другое место.

Дешёвый ✈️ по направлению Ча-ам