Чапаевск

Чапаевск

8 материалов по 7 объектам,  94 фотографии

Советы и отзывы о Чапаевске

Где жить и поесть в Чапаевске, что посмотреть и где купить: Отзывы и советы опытных путешественников и туристов об отелях, ресторанах, достопримечательностях и магазинах Чапаевска, онлайн-бронирование, фотографии, цены на отели.

Аллея Героев Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 июля 2023|2 (1)| 8| 75
    На одной из улиц города Чапаевска мне встретилась Аллея Героев, на которой расположены 3 бюста Героев Советского Союза и один бюст — Героя Социалистического труда. На постаменте под каждым бюстом расположена информация о Героях. Герой Социалистического труда Михаил Алексеевич Полубаров (1923 — 1990). Звание героя получил по закрытому указу в 1971 году "за выдающиеся заслуги в выполнении 5-летнего плана и создании нов. техники". Герой Советского Союза Олег Федосеевич Колычев (1923 -1995).
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник "Никто не забыт, ничто не забыто" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 июня 2023| 8| 95
    Этот памятник я увидел одним из первых в городе Чапаевске. Перед зданием "Чапаевского химико-технологического техникума" находится памятник "Никто не забыт, ничто не забыто". Техникум был создан приказом Наркомтяжпрома от 20 сентября 1929 г. № 18. В годы войны в здании техникума были развернуты два военных госпиталя № 3276 и № 1790. В техникуме находился штаб формирования 153 стрелковой дивизии, которая была сформирована 10 сентября 1942 года.
    Памятник Петру и Февронии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 мая 2023|2 (1)| 7| 93
    8 июля 2021 года между двумя храмами появился памятник святым благоверным Петру и Февронии Муромским. Работы над созданием памятника велись более четырёх месяцев. Его авторы — известные самарские скульпторы, члены Союза художников России Кристина Цибер и Николай Куклев. В России появилось много памятников, посвященных Петру и Февронии. К сожалению часть из них сделана как под копирку. Самарцы в этом отношении молодцы, памятник получился нестандартным. На постаменте — четыре плиты.
    С нами с 16 апр 2011
    Храм в честь Петра и Февронии Муромских Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 мая 2023| 7| 96
    Не часто в России в одной церковной ограде располагаются сразу два храма. В Чапаевске я такое увидел. Храм Казанской иконы Божией матери Деревянная неописуемая красота был построен в 2014 году, а в 2016 году появилась в нескольких десятках метров от него Церковь в честь Петра и Февронии Муромских, освященная 18 сентября 2016 года епископом Кинельским и Безенчукским Преосвященным Софронием. В Московской патриархии насчитывается 90 храмов и часовен, освящённых в честь Петра и Февронии, в России…
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник Сергию Радонежскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 мая 2023| 8| 82
    В Греции и на Кипре мне досточно часто встречались памятники иерархам церкви, в России это не распространено, хотя такие памятники попадались на моём пути Патриарх Всея Руси Смутного времени. Сергий Радонежский — игумен Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой. Памятник его появился во дворе церкви, названной в его честь Храм Сергия Радонежского, 14 сентября 2019 года.
    Храм Сергия Радонежского Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 мая 2023|10 (4)| 20| 147
    Храм Сергия Радонежского в Чапаевске как и в случае с сочинским собором Долгая и извилистая история главного храма города Сочи получил имя в честь святого покровителя одного из Великих князей дома Романовых. Но если Михаил Николаевич был вдохновителем строительства, то здешний храм был назван по формальным признакам. Великий князь Сергей Михайлович (1869 -1918) — пятый из шести сыновей великого князя Михаила Николаевича и Ольги Фёдоровны, внук Николая I…
    С нами с 16 апр 2011
    Храм в честь иконы Казанской Божией матери Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 марта 2023|4 (2)| 9| 76
    Город Чапаевск в Самарской области известен как город, который «производил смерть». Его даже хотели ликвидировать, но не стали. Собственно по этой причине я и приехал сюда, посмотреть на этот «страшный» город. Город оказался как город, я о нем еще напишу. Но в этом «ужасном городе» мне встретилось несколько храмов, которые удивительно красивы и могли собой украсить города побольше. Чапаевск разрезан на две части железной дорогой и в каждой из них были свои храмы…