Червеный камень Часта, Словакия

Часта

1 материал по 1 объекту,  14 фотографий

enza 24
    Были в городе Часта?

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    С нами с 18 июн 2009

Красный камень и его бездонные подвалы

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 августа 2014 года||
    |15 (8)| 24| 241918

Этот совет является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Приехав в замок Червеный камень, мы уже успели побывать в Девине и Бойнице. Честно сказать, после Бойнице я от словацких замков не ждала каких-то особых потрясений. Однако Червеный камень оказался не менее, а в чем-то даже более интересным. Поэтому однозначно советую сюда съездить, тем более, что это намного ближе от Братиславы, чем Бойнице. Кроме этого, Красный камень, а именно так переводится название замка со словацкого, может похвастаться тем, что сохранил подлинный исторический облик и не является новоделом.

Автор: enza

Замок начали строить по приказу чешских монархов в 1230 г. и очень долго он являлся собственностью короны, передаваемой во владение за особые заслуги. В разное время его владельцами успели побывать Матуш Чак Тренчинский, семья Вольфурт и семья Турзо.

Автор: enza

В 1479 г. Юрий Турзо женился на Анне Фуггер, представительнице одного из богатейших банкирских и купеческих семейств Германии. Так замок оказался собственностью Фуггеров, которые начали в нем грандиозную перестройку с целью приспособить замок под укрепленные товарные склады. В следующем веке к замку пристроили бастионы и новые стены. К 1556 г. был построен дворец между западным и южным бастионами, а также были достроены подвалы, к которым мы еще вернемся.

Автор: enza

В 1588 г. из-за наследственных споров замок полностью перешел во владение семьи Пальфи, которая вплоть до конца XVIII в. перестраивала замок на свой вкус, делая его более комфортным для проживания.

Автор: enza

А теперь о том, что можно увидеть в замке сейчас.
    Попасть в замок можно только в составе организованной группы. При этом предлагается две экскурсии. Первая проводится по хозяйским покоям и длится 65 минут. Фотосъемка на этой экскурсии, к сожалению, полностью запрещена. Здесь вы увидите 24 помещения, включая жилые покои, библиотеку, капеллу, оружейную, грот и аптеку, существовавшую в замке с 1679 г. вплоть до XIX в. Экскурсия очень интересная! Дело даже не в огромном количестве дорогой посуды, мебели, старинного оружия и предметов искусства, которыми наполнен замок. Дело в том, что во время экскурсии можно будет четко представить себе то, как жили здесь люди несколько веков назад.

Автор: enza

Вторая экскурсия проводится по замковым бастионам и подвалам и длится 70 минут. Здесь можно фотографировать. Сначала вам покажут замковый колодец, глубиной 120 м. Затем предложат пройти в один из бастионов, где расскажут о системе фортификации времен Ренессанса.

Автор: enza

Из бастиона можно будет пройти внутри крепостной стены в другой бастион. Для меня, например, было открытием, что пушки, расположенные в бастионах, могли стрелять не больше двух раз в день, т.к. помещение очень долго проветривалось от пороховых газов, а также очень много времени занимал процесс подготовки орудия к новому залпу.

Автор: enza

Также оказалось, что такая мощная с виду система замковой фортификации была далеко не идеальна. Выступающие за линию стен бастионы перекрывали обороняющимся линию огня и создавали укрытие для наступающих.

Автор: enza

Затем экскурсантов ведут в замковые подвалы. Это воистину грандиозное сооружение. Они тянутся под юго-западным крылом замка на 70 метров и имеют 9 метров в высоту, что делает их самыми большими в Центральной Европе. Со слов экскурсовода, при их полном заполнении продуктами замок мог автономно существовать около двух лет. А мне кажется, что и все пять можно было бы просидеть, не вылезая за стены.

Автор: enza

После экскурсии по замку можно подняться на один из бастионов, чтобы полюбоваться окрестностями, а также посмотреть одну из крупнейших в Словакии коллекцию хищных птиц.

Время работы:
    С октября по апрель экскурсии в замке проводятся с 09:00 до 15:00 каждый день, кроме понедельников, 24, 25, 26 декабря и 1 января.
    С мая по сентябрь экскурсии проводятся с 09:00 до 17:00 каждый день.
    Все экскурсии идут на словацком языке с интервалом в 15 минут.
    С мая по июнь по субботам и воскресениям, а также каждый день с июля по сентябрь с 11:30 до 14:30 проводятся экскурсии на английском языке.

Стоимость билетов:
    Хозяйские покои: взрослые — 6€, для детей от 6 до 18 лет — 3€, для детей от 3 до 6 лет — 1€, семейный билет (2 взрослых и 3 ребенка ) — 15€.
    Бастионы и подвалы: взрослые — 5€, для детей от 6 до 18 лет – 2,5€, для детей от 3 до 6 лет — 1€, семейный билет (2 взрослых и 3 ребенка ) — 12€.

Hrad Červený Kameň, 900 89 Častá, Slovakiya

Из Братиславы можно доехать прямым автобусом №102429 111, который ходит в 07:25 утра с главного автовокзала Братиславы и пребывает в Часту в 08:25 (остановка Zakladina). Далее — окло 2 км пешком. Также есть рейсы с пересадкой в Трнаве (25 км от замка) и Пезинке (15 км от замка).
      Кроме этого можно доехать из Братиславы до Трнавы на поезде, а там пересесть на автобус или такси, которое обойдется около 20 евро. Такси из Модры будет стоит около 35 евро.
      Расписание общественного транспорта можно посмотреть здесь: cp.atlas.sk/vlakbus/spojenie

hradcervenykamen.sk/?page=mai…

Дешёвый ✈️ по направлению Часта
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      30 авг 2014, 11:01
      Замок и особенно подвалы действительно фантастические. А среди птиц на меня неизгладимое впечатление произвел местный ворон. Мало того, что он каких то невменяемых размеров, по его физиономии кажется, что он помнит последнюю осаду замка. И еще неизвестно на чьей стороне он был.
      30 авг 2014, 11:58
      Мне всегда нравится, когда вот так все свое, а не новодельное!)
      30 авг 2014, 12:23
      ArkadiyGabнаписал 30 августа в 11:01

Замок действительно классный. Даже когда есть с чем сравнивать, всё равно поражает.
      30 авг 2014, 12:25
      Leolikнаписала 30 августа в 11:58

Мне всегда нравится, когда вот так все свое, а не новодельное!)

Так или иначе от части новодельный, конечно. Все-таки перестраивали его много раз. Нов всё равно древний дух в нем сохранен.
      30 авг 2014, 12:44
      Вот не могу понять запрета на фотографирование!! Тем более, учитывая почти невидимые современные гаджеты:)
      Ведь память так ненадежна! Что в ней останется, а что нет — большой вопрос:)))
      30 авг 2014, 12:57
      Norisfoxнаписала 30 августа в 12:44

Ведь память так ненадежна! Что в ней останется, а что нет — большой вопрос:)))

Ни я , ни даже наши гиды этого тоже понять не могут. Какое-то время назад можно было, а теперь — всё. Может, администрация таким образом борется с засилием говно-фоток в сети? Но тогда странно, почему в подвалах можно? :))
      30 авг 2014, 15:48
      Хорошо бы провести в таком замке день, а лучше, целую ночь...
      30 авг 2014, 21:45
      1499Sergeyнаписал 30 августа в 15:48

Хорошо бы провести в таком замке день, а лучше, целую ночь...

К сожалению, здесь, в отличие от Бойницкого замка, ночных экскурсий нет. Мне бы было здесь даже интереснее.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      30 авг 2014, 22:05
      Хорош! Может, внешне не такой фотогеничный, как Бойницкий, но интересный. В копилку!
      30 авг 2014, 23:05
      Larysa27написала 30 августа в 22:05

Там тоже можно найти интересные крупные планы, если немного отойти. У нас, к сожалению, времени не было.
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      31 авг 2014, 01:32
      Доехали до замка и не попали в него! Начался страшный ливень! Просто в момент вымочил нас всех до нитки, (а в компании были пожилые дамы и три зонта на семерых) поэтому вернулись в машину и укатили греться-сушиться:( Зато вот теперь погуляю с Вашей помощью по этим подвалам-залам-коридорам и станет не так обидно вспоминать наше туристическое фиаско:) Большое спасибо!
      31 авг 2014, 09:13
      90-60-90 31 августа в 01:32

Обидно, но это не самое страшно. Главное, что никто не заболел, а в замок и в следующий раз можно съездить. Кстати, там прямо во дворе есть весьма приличное кафе. Возможно, там тоже было согреться.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      31 авг 2014, 20:38
      Потрясающе! Подвалы просто сказка! Как декорации к средневековым фильмам...
      31 авг 2014, 20:48
      Darettaнаписала 31 августа в 20:38

Потрясающе! Подвалы просто сказка! Как декорации к средневековым фильмам...

Так и есть.
      1 сен 2014, 00:19
      Мне замки всегда интересны, в каждом — что-то свое, я их не сравниваю, просто каждый по-разному запоминается